Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Spectacles à venir
Vent debout de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais ⇒  [21 rep.] Artéphile (salle 2)
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Lanceurs d'alerte de Florence Camoin mise en scène Florence Camoin ⇒  Espace Roseau Teinturiers
Jacob, Jacob d'après Valérie Zenatti mise en scène Dyssia Loubatière ⇒  [24 rep.] Petit Louvre
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre ⇒  Théâtre des Halles
Ma vie de Pélican  mise en scène Delphine Gustau ⇒  [24 rep.] Pixel Avignon Salle Bayaf
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Guillaume Gatteau ⇒  [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Hands up!  conception Lejo ⇒  [21 rep.] L'Adresse
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Chat/Chat de Stanka Pavlova mise en scène Denis Bonnetier conception Stanka Pavlova ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Elle... Émoi d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Ma nostalgie d’Adam-Richard Mahoungou… mise en scène Claire Cahen… conception Adam-Richard Mahoungou ⇒  [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
La Tente de Claude Ponti mise en scène Neus Vila Pons ⇒  [21 rep.] L'Adresse
La Guerre de Troie (en moins de deux !) d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ami-ami  conception Hélène Ventoura ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Double de Fiodor Dostoïevski mise en scène Ronan Rivière ⇒  [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Tony  conception Hervé Guilloteau ⇒  [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Jean-Michel Boch ⇒  [21 rep.] L'Adresse
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Mehdi Benabdelouhab ⇒  [21 rep.] "
Le Destin moyen d'un mec fabuleux d'après Laurent Madiot mise en scène Aude Léger conception Laurent Madiot ⇒  [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Moi, Daniel Blake  mise en scène Joël Dragutin ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Salomé Broussky ⇒  [20 rep.] LaScierie (Le Studio)
Marx et la poupée de Maryam Madjidi mise en scène Raphaël France-Kullmann ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Les Couteaux dans le dos de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d’Alfred de Musset mise en scène Matthias Fortune Droulers ⇒  [21 rep.] Théâtre des Barriques
Vivre sa vie … mise en scène Charles Berling ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Des lustres de Marjory Duprés ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
La Truite de Raphaël Maillet mise en scène Éric Bouvron conception Raphaël Maillet ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Trouble  mise en scène Didier Cousin conception Philippe Duban ⇒  [9 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Vive la vie de Thomas Laubacher mise en scène André Pignat… conception André Pignat ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Tous les enfants veulent faire comme les grands de Laurent Cazanave mise en scène Laurent Cazanave ⇒  [19 rep.] LaScierie (Le Studio)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Un songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Herbez ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
La Journée de la jupe d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Paix dans le monde de Diastème mise en scène Diastème ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Duel d'après Anton Tchekhov mise en scène Lisa Würmser ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Guillaume Gatteau ⇒  [19 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Thierry Surace ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Ensemble / Pas ensemble de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Art de Suzanne Brut de Michael Stampe mise en scène Christophe Lidon ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Une bouteille à la mer d'après Valérie Zenatti mise en scène Camille Hazard ⇒  [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Camille de David Malan mise en scène David Malan ⇒  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Comment j'ai dressé un escargot sur tes seins de Mateï Visniec mise en scène Serge Barbuscia ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Mon ami, Louis de Gilles Gaston-Dreyfus mise en scène Gilles Gaston-Dreyfus ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ding-Dong d'après Georges Feydeau mise en scène Natalie Royer conception Natalie Royer ⇒  [20 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Le Transformiste de Gilles Granouillet mise en scène Gilles Granouillet ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Hernani ! Brigand de la pensée d'après Victor Hugo ⇒  [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Voyage au bout de la nuit de Louis-Ferdinand Céline mise en scène Franck Desmedt ⇒  [21 rep.] "
Inoubliable Sarah Bernhardt de Joëlle Fossier mise en scène Pascal Vitiello ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
La Clairière du grand n'importe quoi d’Alain Béhar conception Alain Béhar ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Pasolini en forme de rose d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Antonio Interlandi ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
J'entrerai dans ton silence d'après Hugo Horiot… mise en scène Serge Barbuscia ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Bérénice paysages d'après Jean Racine mise en scène Frédéric Fisbach ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Marys' à minuit de Serge Valletti mise en scène Catherine Marnas ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Alain Timár ⇒  [21 rep.] "
Looking for Beethoven  mise en scène Christian Fromont conception Pascal Amoyel ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
À plein gaz de Serge Valletti mise en scène Alain Timár ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Suite française d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Sophie Cattani ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Déglutis, ça ira mieux d’Andréa Bescond… mise en scène Éric Métayer ⇒  [21 rep.] Théâtre du Balcon
Apollinaire, aurevoir, adieu de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  Théâtre Buffon
Madame Guillotin de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  L'Albatros
Le Don de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  Théâtre La Luna
After The End de Dennis Kelly mise en scène Antonin Chalon ⇒  [19 rep.] La Manufacture
Micky et Addie  mise en scène Julien Lopato ⇒  [21 rep.] Chapeau d'Ébène Théâtre
Deux euros vingt de Marc Fayet mise en scène José Paul ⇒  [23 rep.] Théâtre Actuel
My Land  mise en scène Bence Vági ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Petit Chaperon rouge de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Dom Juan de Molière mise en scène Jean-Charles Raymond ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit mise en scène Itsik Elbaz ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [21 rep.] "
Ava, la dame en verte  mise en scène Alexandre Pavlata ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un Picasso d'après Jeffrey Hatcher mise en scène Anne Bouvier ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Légende du Saint Buveur d'après Joseph Roth mise en scène Christophe Malavoy ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Ritals d'après François Cavanna mise en scène Mario Putzulu ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Allons enfants ! de Pierre Lericq mise en scène Pierre Lericq ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Dents du peigne de Stéphane Titeca mise en scène Valérie Lesage ⇒  [21 rep.] Théâtre La Luna
The Great Disaster de Patrick Kermann mise en scène Olivier Barrère ⇒  [19 rep.] Conservatoire à Rayonnement Régional du Grand Avignon (Avignon)
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz ⇒  [18 rep.] Théâtre des Carmes
La Paix, tant qu'on n'a pas essayé, on ne peut pas dire que ça ne marche pas d’Emilie Génaédig mise en scène François Bourcier ⇒  [18 rep.] "
Les Soliloques du pauvre de Jehan Rictus mise en scène Michel Bruzat ⇒  [18 rep.] "
GilgaClash  mise en scène Pauline Fontaine… conception Forbon N'Zakimuena ⇒  [18 rep.] "
T-Rex d’Alexandre Oppecini mise en scène Marie Guibourt ⇒  [18 rep.] "
Le Casque et l'Enclume  conception Sébastien Davis ⇒  [18 rep.] "
La Légende de Bornéo ⇒  [18 rep.] "
Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène Eleonora Romeo ⇒  [18 rep.] "
Providence d'après Neil LaBute mise en scène Pierre Laville ⇒  [22 rep.] Théâtre des Gémeaux (Salle du Dôme)
La Théorie de l'enchantement de Fabrice Hervé… mise en scène Pascal Reverte conception Fabrice Hervé ⇒  [18 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 1)
Et si c'était cette nuit... de Gracia Morales mise en scène Éric Hénon ⇒  [19 rep.] Artéphile (salle 1)
107 ans de Diastème mise en scène Adrienne Ollé ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Arrestation de Mario Batista mise en scène Christophe Laluque ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 2)
Métamorphoses ! d'après Ovide mise en scène Guillaume Cantillon ⇒  [20 rep.] Artéphile (salle 1)
Duo Juan d'après Molière mise en scène Philippe Mangenot ⇒  [12 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours impairs
Les Échoués d'après Pascal Manoukian… mise en scène Franck Mercadal ⇒  [22 rep.] "
Stephanie St. Clair, reine de Harlem d'après Raphaël Confiant mise en scène Nicole Dogué ⇒  [21 rep.] "
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Cécile Rist ⇒  [22 rep.] "
Levez-vous pour les bâtard.e.s ! de Laora Climent… mise en scène Laora Climent ⇒  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand… mise en scène Sébastien Jégou Briant ⇒  [21 rep.] L'Adresse
Fourberies d'après Molière mise en scène Anthony Le Foll ⇒  [21 rep.] "
Charlotte Salomon d’Anne-Marie Cellier mise en scène Fred Tournaire ⇒  [21 rep.] "
Sun7 Café de David Conrad mise en scène David Conrad ⇒  [21 rep.] "
Le Paradoxe amoureux d'après Pascal Bruckner mise en scène Philippe Person ⇒  [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Jules et Marcel d'après Marcel Pagnol… mise en scène Nicolas Pagnol ⇒  [21 rep.] "
Colères de François Rollin… mise en scène Gil Galliot ⇒  [21 rep.] "
Inquiet moi ? de Jean-Marc Catella mise en scène Trinidad ⇒  [21 rep.] "
Trapèze au cœur de Claudine Fiévet mise en scène Jean-Luc Paliès ⇒  [21 rep.] "
Courtisanes de Cerise Guy mise en scène Cerise Guy ⇒  [21 rep.] "
Quand je serai grand, je serai Nana Mouskouri de David Lelait-Helo mise en scène Virginie Lemoine ⇒  [21 rep.] "
Mélodies chroniques  mise en scène Xavier Lacouture ⇒  [21 rep.] "
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Reggiani par Éric Laugérias  mise en scène Éric Laugérias ⇒  [21 rep.] "
Papa, Maman, Staline et moi de Mark Rozovsky mise en scène Mark Rozovsky ⇒  [21 rep.] "
Un amour exemplaire d'après Florence Cestac… mise en scène Clara Bauer ⇒  [21 rep.] "
Les Ailes du désir d'après Wim Wenders mise en scène Gérard Vantaggioli ⇒  [21 rep.] "
Une vie d'après Guy de Maupassant mise en scène Arnaud Denis ⇒  [21 rep.] "
Bouchta - Sois un homme mon fils  mise en scène Richard Martin ⇒  [21 rep.] "
Le Cirque des Mirages  mise en scène Emmanuel Touchard conception Yanowski ⇒  [21 rep.] "
Happy Mâle d’Eliakim Sénégas-Lajus mise en scène Eliakim Sénégas-Lajus ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Noir et humide de Jon Fosse mise en scène Frédéric Garbe ⇒  [24 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Un garçon d'Italie de Philippe Besson mise en scène Mathieu Touzé ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
L'Affranchie de Pauline Vallès Moingeon mise en scène Élise Touchon-Ferreira ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Entends-moi de Laura Bourguignon mise en scène Laura Bourguignon ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Mu  mise en scène Laetitia Mazzoleni ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Feu la mère de Madame & Léonie est en avance de Georges Feydeau mise en scène Caroline Raux ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Cadres de vie d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
L'Ordre du jour d'après Éric Vuillard conception Dominique Frot ⇒  [21 rep.] "
Tant qu'il y aura des coquelicots de Cliff Paillé mise en scène Cliff Paillé ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le Champ des possibles  conception Élise Noiraud ⇒  [21 rep.] "
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Olivier Chambon ⇒  [21 rep.] "
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Clémentine Niewdanski ⇒  [21 rep.] "
Le pays où l'on n'arrive jamais d'après André Dhôtel mise en scène Godefroy Ségal ⇒  [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 2)
Une goutte d'eau dans un nuage d’Eloïse Mercier mise en scène Eloïse Mercier ⇒  [21 rep.] "
Be my Marguerite de Madeleine Bongard mise en scène Madeleine Bongard ⇒  [17 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Le Fantôme d'Aziyadé de Florient Azoulay… mise en scène Florient Azoulay ⇒  [19 rep.] Avignon Reine Blanche
Comme disait mon père de Jean Lambert-Wild mise en scène Michel Bruzat ⇒  [19 rep.] "
La Chair de l'Homme - Diagonale 1 de Valère Novarina conception Marc-Henri Lamande ⇒  [19 rep.] "
Le Paradoxe des jumeaux de Jean-Louis Bauer… mise en scène Bernadette Le Saché ⇒  [19 rep.] "
Galilée, le mécano de Francesco Niccolini… mise en scène Gloria Paris ⇒  [19 rep.] "
Les Émigrés d'après Slawomir Mrozek mise en scène Imer Kutllovci ⇒  [19 rep.] "
Iphigénie à Splott de Gary Owen mise en scène Blandine Pélissier ⇒  [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot ⇒  [10 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh) jours pairs
Ami(s) d’Antoine Meunier… mise en scène Sébastian Lazennec ⇒  [8 rep.] LaScierie (Le Studio)
Ma radio : histoire amoureuse  mise en scène Benoît Carré conception Philippe Meyer ⇒  [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) le lundi
L'Art des naufrages de Murielle Magellan mise en scène Nicolas Geny conception Emma Daumas ⇒  [3 rep.] " le lundi
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
À mon corps défendant  mise en scène Marine Mane ⇒  [6 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Nos amis les livres  conception Nadine Bechade [2 rep.] Artéphile (salle 1)
État frontière de Christophe Tostain mise en scène Christophe Tostain [1 rep.] "
Comme un trio  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [10 rep.] LaScierie (Le Hangar)
Pou an wi ou pou an non de Nathalie Sarraute mise en scène Patrick Le Mauff ⇒  [11 rep.] "
Les Carnets du sous-sol de Fiodor Dostoïevski conception Nicolas Oton ⇒  [10 rep.] LaScierie (Le Studio)
Viaggio terrestre e celeste di Simone Martini de Mario Luzi conception Serge Barbuscia [1 rep.] Basilique Notre Dame des Doms (Avignon)
Love de Sébastien Deest mise en scène Renaud Frugier ⇒  [14 rep.] LaScierie (Le Studio)
Looking for Quichotte de Charles-Éric Petit mise en scène Pascal Frery ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en

Créations

Participation