Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Comment ?  d'après Umberto Eco [21 rep.] Au Bout Là-bas
Les Misérables  d'après Victor Hugo mise en scène Manon Montel [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Le Portrait de Dorian Gray  d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [25 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) en anglais les mardis et jeudis
Genre de clowns  de Didier Chaix… mise en scène Didier Chaix [11 rep.] L'Adresse
Lettres de mon moulin  d'après Alphonse Daudet mise en scène Olivier Bonnin [22 rep.] L'Alibi
Mute  de Dany Marbaix… mise en scène Dany Marbaix [22 rep.] Théâtre Épiscène
Jacques le fataliste  d'après Denis Diderot mise en scène Jean Lambert [22 rep.] Théâtre Épiscène
Otto und Helmut  de Jean-François Breuer… mise en scène Nathalie Uffner [22 rep.] Théâtre Épiscène
Bord de mer  de Véronique Olmi mise en scène Michel Kacenelenbogen [22 rep.] Théâtre Épiscène
Bruno Coppens est loverbooké  mise en scène Éric De Staercke conception Bruno Coppens [22 rep.] Théâtre Épiscène
Le Médecin malgré lui  de Molière mise en scène Charlotte Matzneff [25 rep.] Théâtre Actuel
Jamais plus  de Geoffrey Lopez mise en scène Geoffrey Lopez [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Les Nuits de la colère  d’Armand Salacrou mise en scène Pierre Boucard [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Comte de Monte-Cristo  d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [25 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Camille contre Claudel  de Hélène Zidi mise en scène Hélène Zidi [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Regardez la neige qui tombe...  d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot [24 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Delphine Delepaut - 78 tours  conception Delphine Delepaut [13 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours impairs
La Révérence  de Philippe Chuyen… mise en scène Philippe Chuyen [13 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur) jours impairs
Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche [22 rep.] Fabrik'Théâtre
Les Voyages fantastiques  de Ned Grujic… mise en scène Ned Grujic [22 rep.] Fabrik'Théâtre
Mes pires potes  de Paul Rubens mise en scène Julie Abbona Paradise République (Studio B)
TagadaTsing  mise en scène Emmanuelle Mehring Théâtre Le Rouge-Gorge
Un fil à la patte  d'après Georges Feydeau mise en scène Charlotte Lequesne [13 rep.] Archipel Théâtre jours impairs
Mais n'te promène donc pas toute nue  de Georges Feydeau mise en scène Renaud Gillier [21 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Bleue)
Madame Magnon  de Catherine Praud mise en scène Catherine Praud [22 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne)
Le Gâteau de Troie  de Florian Guérin mise en scène Barbara Lambert Théâtre Notre-Dame
À fond  de Lucas Hénaff mise en scène Lucas Hénaff [22 rep.] Théâtre du Train Bleu
Vive la vie  de Thomas Laubacher mise en scène André Pignat… conception André Pignat [20 rep.] Théâtre du Balcon
La Sauvage  de Sabrina Chézeau… mise en scène Luigi Rignanese [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Ces corps.com  d’Yves Marc… mise en scène Yves Marc [16 rep.] LaScierie (La Réserve)
Mais où est passé le professeur Dino ?  de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [24 rep.] Théâtre Buffon
Tout neuf !  de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Ruy Blas... enfin presque !  d'après Victor Hugo… mise en scène Elrik Thomas [21 rep.] Essaïon Avignon
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Si Richard si…  d'après William Shakespeare conception Florence Fauquet [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Apprivoise-moi  d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène François Ha Van [21 rep.] Théâtre Arto
L'Entêté  de Jean-Pierre Andréani mise en scène Jean-Pierre Andréani [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Oui  de Gabriel Arout mise en scène Maryan Liver [12 rep.] L'Albatros (Côté Rue) jours pairs
Du Nord au Sud  conception Wilma Lévy [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Les Fourberies de Scapin  de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [21 rep.] Théâtre Buffon
Un cœur simple  d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Amour, swing et beauté [21 rep.] Essaïon Avignon
Le Tour du monde en 80 jours  d'après Jules Verne mise en scène Jean-Charles Raymond [12 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane) jours pairs
Venise n'est pas en Italie  d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Fleur au fusil  d’Alain Guyard mise en scène Raphaëlle Nicolas [21 rep.] LaScierie (Le Studio)
Ne vois-tu rien venir  de Souad Belhaddad mise en scène Christophe Moyer [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Deux fois rien  de Benoît Dendievel… mise en scène Angélique Catel [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Passagers de l'aube  de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Apollinaire, aurevoir, adieu  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre Buffon
Liberté !  de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [23 rep.] Essaïon Avignon
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Mort (d')Agrippine  d'après Cyrano de Bergerac mise en scène Daniel Mesguich [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Petite Boutique de magie  conception Sébastien Mossière [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Criminel  de Yann Reuzeau mise en scène Yann Reuzeau [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Bourvil, au jardin du temps passé...  d'après Bourvil mise en scène Benjamin Ziziemsky [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Placebo  conception Joe de Paul [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
La vie est belle  d'après Philip Van Doren Stern mise en scène Stéphane Daurat [22 rep.] Essaïon Avignon
Un p'tit rêve très court  de Michèle Bernard… conception Michèle Bernard [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
La Grande Fabrique de mots  d'après Agnès de Lestrade… mise en scène Laura Zauner [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
J'aime Valentine, mais bon...  de Rudy Milstein mise en scène Mikaël Chirinian [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Quand j'avais 5 ans je m'ai tué  d'après Howard Buten mise en scène Damien Bricoteaux [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Oh Oh  mise en scène Valerio Fassari… conception Camilla Pessi [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Grande balade  d'après Hélène Bessette mise en scène Claudine Hunault conception Claudine Hunault [13 rep.] LaScierie (Le Studio)
Le Mensonge du singe  de Christophe Tostain mise en scène Christophe Tostain [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Pompes funèbres Bemot  de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant conception Sylvia Bruyant [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
L'Orchestre en sursis  d'après Fania Fénelon… mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
En attendant Godot  de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Sachot [24 rep.] Essaïon Avignon
T'es toi !  d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte conception Eva Rami [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Moi papa ?  d'après Bjarni Haukur Thorsson mise en scène Sébastien Azzopardi [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Serial tulleuses  mise en scène Hélène Risterucci Théâtre de l'Atelier 44 0
Jeden [21 rep.] LaScierie (La Réserve)
Mirad, un garçon de Bosnie  d’Ad De Bont mise en scène Christophe Laluque [19 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Homme qui vendra le monde  de Manuel Paque mise en scène Benoît Dendievel [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Carnet de notes  mise en scène Mariline Gourdon Devaud [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Maître et Marguerite  d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Succès reprise  d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder [22 rep.] Essaïon Avignon
La Potion de réincarnation  mise en scène Cheng Chia-Yin conception Chiang Fu-Chin [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Addition  de Clément Michel mise en scène David Roussel [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Méningite des poireaux  de Frédéric Naud mise en scène Marie-Charlotte Biais conception Frédéric Naud [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Exercices de style  de Raymond Queneau mise en scène Stéphane Facco [21 rep.] LaScierie (Le Studio)
Pourvu que demain soit un jour férié  de Florian Miazga… mise en scène Florian Miazga [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Potentiel érotique de ma femme  de David Foenkinos mise en scène Sophie Accard [20 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 [24 rep.] Essaïon Avignon
Les Amoureux de Shakespeare  d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [10 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Duel, opus 3  mise en scène Gil Galliot [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Vertiges  de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Chatons violents  mise en scène Mikaël Chirinian conception Océan [14 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
L'Année de Richard  d'après Angélica Liddell mise en scène Anne-Frédérique Bourget [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Molly  d'après James Joyce mise en scène Pascal Papini [18 rep.] LaScierie (La Réserve)
Les Mythos  de Philippe Brunet… mise en scène Natalie Avondo conception Philippe Brunet [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Sœurs semelles  mise en scène Frédéric Martin [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Les Goguettes en trio, mais à quatre  mise en scène Yéshé Henneguelle [24 rep.] Essaïon Avignon
Distance  mise en scène Yi-Ju Fang conception Yi-Ju Fang [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Une saison en enfer  d’Arthur Rimbaud mise en scène Ulysse di Gregorio [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Rouge !  de Chantal Dervieux mise en scène Chantal Dervieux [21 rep.] LaScierie (La Réserve)
Air Théa  mise en scène Jalen de Triolet [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Peau d'âne  d'après Charles Perrault mise en scène Pénélope Lucbert [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Lettre à Monsieur le futur Président de la République  de Gérard Gelas mise en scène François Brett [21 rep.] Essaïon Avignon
Mon grand-père  de Valérie Mréjen mise en scène Dag Jeanneret [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Le Dernier Jour d'un condamné  d'après Victor Hugo mise en scène François Bourcier [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Bienvenue en Corée du Nord  mise en scène Olivier Lopez [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Aragon  d'après Louis Aragon… mise en scène Alain Bonneval [19 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Pyrénées  d'après Victor Hugo mise en scène Sylvie Blotnikas [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Varhung- Heart to Heart  chorégraphie Baru Madiljin [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
L'Effort d'être spectateur  de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Intérimeurtre  d’Alexandre Josse mise en scène Alexandre Josse [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Toi, tu te tais  mise en scène Narcisse [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les Fâcheux  de Molière mise en scène Jérémie Milsztein [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Lettre à un soldat d'Allah  de Karim Akouche mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Françoise par Sagan  d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Victor Hugo, mon amour  d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [26 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Les Carnets d'un acteur  d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Les 12 Travaux d'Hercule  d’Alexis Consolato… mise en scène Sarah Mesguich [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Pigments  de Nicolas Taffin mise en scène Élodie Wallace [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
La Peau d'Élisa  de Carole Fréchette mise en scène Catherine Anne [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Jacqueline Auriol  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Une petite main qui se place  de Sacha Guitry mise en scène Pierre Bateson [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Plus grand que moi  de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Des amis fidèles  d’Éric Rouquette mise en scène Éric Rouquette [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
L'Idiot  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Convulsions  de Hakim Bah mise en scène Frédéric Fisbach [3 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Back to les zanimos [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Drôle d'histoire  de Sacha Danino… mise en scène Jean-Philippe Azéma [21 rep.] La Condition des Soies (Le Salon des Soies)
La France contre les robots  d'après Georges Bernanos mise en scène Hiam Abbass… conception Hiam Abbass [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Vous avez dit Broadway ?  mise en scène Michel Kacenelenbogen conception Antoine Guillaume [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Une légère blessure  de Laurent Mauvignier mise en scène Othello Vilgard [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Le Fantôme de Canterville  d'après Oscar Wilde mise en scène Leïla Moguez [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Bataille d'Eskandar  de Samuel Gallet [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Le Chaperon louche  de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Xavier Lemaire [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Les Bourgeois  de Georges Feydeau mise en scène Julien Romelard [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
On prend le ciel et on le coud à la terre  d'après Christian Bobin mise en scène Yan Allegret [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ici il n'y a pas de pourquoi !  d'après Primo Levi mise en scène Tony Harrisson [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Auteur avec un acteur dans le corps  d’André Benedetto mise en scène Roland Timsit [18 rep.] Théâtre des Carmes
Hans Peter  mise en scène Michel Dallaire conception Christian Têtard [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Violence des riches  de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [18 rep.] Théâtre des Carmes
Tu seras un homme papa  de Gaël Leiblang mise en scène Thibaut Amorfini [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Ombre de la baleine  d'après Herman Melville… mise en scène Anne Bouvier [18 rep.] Théâtre des Carmes
Un rapport sur la banalité de l'amour  d'après Mario Diament mise en scène André Nerman [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Ridiculum vitae  de Jean-Pierre Verheggen… mise en scène Michel Bruzat [18 rep.] Théâtre des Carmes
Une paire de gifles et quelques claques  d'après Sacha Guitry mise en scène David Bottet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Rosa Luxemburg Kabarett  de Viviane Théophilidès mise en scène Viviane Théophilidès [18 rep.] Théâtre des Carmes
ScÈnes ordinÈres de nos vies dÉbiles (et rÉciproquement)  de Nicolas Maury… mise en scène David Friszman [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Fuite  de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini [18 rep.] Théâtre des Carmes
L'Homme seul  de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [18 rep.] Théâtre des Carmes
Point d'interrogation  de Stefano Massini mise en scène Irina Brook [9 rep.] Théâtre des Carmes jours pairs
Je t'aime papa, mais...  de Philippe Saumont mise en scène Philippe Saumont [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Les Monstrueuses  de Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Love & Money  de Dennis Kelly mise en scène Myriam Muller [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Je vole... et le reste je le dirai aux ombres  de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Stand Up  mise en scène Rachel Dufour conception Rachel Dufour [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
14 juillet  de Fabrice Adde… mise en scène Olivier Lopez [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 3)
Faust  d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Gaële Boghossian [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
[Plaire]  de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Qui suis-je ?  d'après Thomas Gornet mise en scène Yann Dacosta [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Si loin si proche  d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Nous voir nous  de Guillaume Corbeil mise en scène Antoine Lemaire [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Ô toi que j'aime  de Fida Mohissen mise en scène Fida Mohissen [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 1)
Die Strasse  conception Stéphanie Boll [20 rep.] 11 • Avignon hors les murs
Quand j'aurai mille et un ans  de Nathalie Papin mise en scène Jérôme Wacquiez [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Quitter la terre  de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard conception Joëlle Fontannaz [17 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Vania  d'après Anton Tchekhov mise en scène Julien Sabatié-Ancora [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Jamais jamais !  d'après J. M. Barrie mise en scène Jérémie Sonntag… conception Jérémie Sonntag [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Illusions  d’Ivan Viripaev mise en scène Olivier Maurin [20 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
La Musica deuxieme  de Marguerite Duras mise en scène Philippe Baronnet [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Ton beau capitaine  de Simone Schwarz-Bart mise en scène Maud Galet Lalande [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Zone  d'après Mathias Énard mise en scène Marilyn Leray [19 rep.] 11 • Avignon (Salle 2)
Music-hall  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Florian Simon [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Road Movie en HLM  de Cécile Dumoutier conception Cécile Dumoutier [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Europe Connexion  d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Franchi [19 rep.] Artéphile (salle 1)
La Magie lente  de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [19 rep.] Artéphile (salle 2)
La Rage  de Fanchon Tortech mise en scène Louise Dudek [19 rep.] Artéphile (salle 1)
An Irish Story  de Kelly Rivière mise en scène Kelly Rivière [19 rep.] Artéphile (salle 2)
ClaudelKahloWoolf  de Mónica Mojica… mise en scène Mónica Mojica conception Mónica Mojica [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Dernier Homme  de Julien Gelas mise en scène Julien Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Récréation  de Sam Azulys… mise en scène Dominique Guillo [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Les Carnets d'Albert Camus  d'après Albert Camus mise en scène Stéphane Olivié-Bisson [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le jour où j'ai appris que j'étais juif  de Jean-François Dérec mise en scène Georges Lavaudant [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La P... respectueuse  de Jean-Paul Sartre mise en scène Gérard Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Ich bin Charlotte  d'après Doug Wright mise en scène Steve Suissa [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le Bac 68  de Philippe Caubère conception Philippe Caubère [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Hymne au Bouf(Fo)n  de Katharina Stalder mise en scène Pierre Barayre [12 rep.] L'Adresse jours pairs
Histoire en bois  de Philippe Hassler mise en scène Philippe Hassler [21 rep.] L'Adresse
Alice au pays des verMeilles  de Marion Saussol [24 rep.] L'Adresse
Débrayage  de Rémi de Vos mise en scène Nicolas Pichot [21 rep.] L'Adresse
Garces  de Sarah Chlaouchi… mise en scène Sarah Chlaouchi [12 rep.] L'Adresse jours pairs
Les Yeux de ta mère  d'après Pauline Sales mise en scène Barbara Weldens [21 rep.] L'Adresse
Le Joyeux Bordel  de Yanowski conception Sandrine Clemençon [21 rep.] L'Adresse
Fin de partie  de Samuel Beckett mise en scène Fred Tournaire [21 rep.] L'Adresse
À la renverse  de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [16 rep.] Le Parvis d'Avignon
Maelström  de Fabrice Melquiot mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [16 rep.] Le Parvis d'Avignon
Hippolyte  d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Jalousie(s)  de Solange Milhaud… mise en scène Olivier Rimaud [19 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
VentrilOque !  de Sébastien Joanniez mise en scène Émilie Flacher [21 rep.] L'Alibi
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Martine à la ferme  de Denis Cherer… mise en scène Denis Cherer [24 rep.] L'Alibi
Qu'allons-nous faire de nos vieux ?  de Denis Cherer… mise en scène Denis Cherer [24 rep.] L'Alibi
Babyflasche  mise en scène Aymeric Haumont… conception Thomas Rio [12 rep.] L'Alibi
Voyage au bout de la nuit  d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Philippe Sireuil [21 rep.] Théâtre Épiscène
Nous sommes les petites filles des sorcières que vous n'avez pas pu brûler !  de Christine Delmotte-Weber mise en scène Christine Delmotte-Weber [21 rep.] Théâtre Épiscène
La Forêt des illusions  mise en scène Gregory Alexander [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Le Sac de Litha  de Gilbert Laumord mise en scène Gilbert Laumord [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Kala  de Sergio Grondin mise en scène Sergio Grondin conception Léone Louis [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Le Corps en obstacle  de Gaëtan Peau mise en scène Gaëtan Peau [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Circulez  de José Jernidier mise en scène José Exélis [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Les Champignons de Paris  d’Émilie Génaédig mise en scène François Bourcier [20 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Yōkai [20 rep.] Théâtre du GiraSole
Vivaldi-Piazzolla  conception Marianne Piketty [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Assoiffés  de Wajdi Mouawad [21 rep.] Théâtre du GiraSole
L'Écume des jours  d'après Boris Vian mise en scène Sandrine Molaro [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Robert le Diable  d'après Robert Desnos conception Marion Bierry [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Les Vies de Swann  de Marc Citti mise en scène Marc Citti [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Oh la belle vie !  mise en scène Philippe Lelièvre [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Lucienne et les garçons  mise en scène Rémi Préchac [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Je hais les catalogues d'art contemporain  de Stéphane Bierry mise en scène Éric Hénon [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Le temps qu'on perd  mise en scène Pierre Blain conception Hugo Musella [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Long est le chemin...  chorégraphie Jamal M'hanna… conception Jamal M'hanna [21 rep.] Les Hauts Plateaux
KadabraK  chorégraphie Mathilde Duclaux… conception Mathilde Duclaux [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Salir  mise en scène Clara Prieur [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Signé Dumas  de Cyril Gely… mise en scène Tristan Petitgirard [23 rep.] Théâtre Actuel
La Machine de Türing  de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [24 rep.] Théâtre Actuel
Meurtre mystérieux à Manhattan  d'après Woody Allen mise en scène Elsa Royer [23 rep.] Théâtre Actuel
Zorba  d'après Níkos Kazantzákis mise en scène Éric Bouvron [23 rep.] Théâtre Actuel
Piège pour Cendrillon  d'après Sébastien Japrisot mise en scène Sébastien Azzopardi [24 rep.] Théâtre Actuel
Le CV de Dieu  d'après Jean-Louis Fournier mise en scène Françoise Petit [21 rep.] Théâtre Actuel
The Gag Fathers - At the Gag Palace [24 rep.] Théâtre Actuel
Adieu Monsieur Haffmann  de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Jean-Philippe Daguerre [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Est-ce que j'ai une gueule d'Arletty ?  d’Éric Bu… mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Amok  d'après Stefan Zweig mise en scène Caroline Darnay [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Lili  d'après Clarisse Nicoïdski mise en scène Daniel Mesguich [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Tzigane !  chorégraphie Petia Iourtchenko conception Petia Iourtchenko [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Jeu de l'amour et du hasard  de Marivaux mise en scène Salomé Villiers [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Noce  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Pierre Notte [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Madame Fouquet  d’Anne de Caumont la Force mise en scène Daniel Besse [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Macbeth, titre provisoire  de Gustave Akakpo… mise en scène Paola Secret [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Person [20 rep.] Théâtre du Balcon
Boutik  de Sarah Fourage mise en scène Valeria Emanuele conception Valeria Emanuele [21 rep.] Collège de La Salle
Bérénice  de Jean Racine mise en scène Frédéric Fage [20 rep.] Théâtre du Balcon
Et hop ! Les guérisseurs  de Rufus mise en scène Rufus [18 rep.] Théâtre du Balcon
J'entrerai dans ton silence  d'après Hugo Horiot… mise en scène Serge Barbuscia [20 rep.] Théâtre du Balcon
Suite française  d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [20 rep.] Théâtre du Balcon
Soprano en liberté  mise en scène Anne-Marie Gros [20 rep.] Théâtre du Balcon
On purge bébé !  de Georges Feydeau mise en scène Pierre Sarzacq [20 rep.] Théâtre du Balcon
Au bonheur des vivants  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Les Caprices de Marianne  d'après Alfred de Musset mise en scène Pascal Faber [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Le bois dont je suis fait  de Julien Cigana… mise en scène Clotilde Daniault [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Jetlag  de Sandrine Heyraud… mise en scène Sandrine Heyraud [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Hip hop(s) or not ?...  chorégraphie Milène Duhameau [19 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Naissance(s)  mise en scène Esther Van Den Driessche [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Les Fâcheux  de Molière mise en scène Pierrot Corpel [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Ils ne mouraient plus... mais étaient-ils encore vivants ?  d'après Daniel Dalmaroni mise en scène Sophie Gazel [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Bric Broc  conception Jeff Achtem [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
N'Gubi le Bushman  conception Éric Bouvron [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Caché dans son buisson de lavande, Cyrano sentait bon la lessive  d'après Rébecca Dautremer… mise en scène Hervé Estebeteguy [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
J'aime pas l'bonheur  de Marjolaine Minot conception Marjolaine Minot [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Hâ(r)me  mise en scène Barbara Moreau conception Barbara Moreau [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Mademoiselle Molière  de Gérard Savoisien mise en scène Arnaud Denis [23 rep.] Théâtre Buffon
Chats noirs souris blanches  d’Olivier Maille mise en scène Olivier Maille [24 rep.] Théâtre Buffon
Sauver le monde !  de Pierre Lericq mise en scène Manon Andersen [19 rep.] Théâtre Buffon
Trahisons  de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand [24 rep.] Théâtre Buffon
Kamikazes  de Stéphane Guérin mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Théâtre Buffon
Robert est en examen  mise en scène Robert Valbon [21 rep.] L'Entrepôt
Récits de mon quartier  de Jean-Jérôme Esposito mise en scène Julie Lucazeau [21 rep.] L'Entrepôt
Le Déni d'Anna  d’Isabelle Jeanbrau mise en scène Isabelle Jeanbrau [21 rep.] L'Entrepôt
No Women's Land  de Luca Franceschi mise en scène Luca Franceschi [21 rep.] L'Entrepôt
Les Années  d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [22 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Au début  de François Bégaudeau mise en scène Panchika Velez [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Roman de Monsieur Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Ronan Rivière [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Barbara...  d'après Barbara conception Pascale Barandon [18 rep.] Maison de la Parole
Moi aussi je suis Barbara  de Pierre Notte mise en scène Jean-Charles Mouveaux conception Pauline Chagne [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Juste la fin du monde  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Jean-Charles Mouveaux [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Un songe d'une nuit d'été  d'après William Shakespeare mise en scène Antoine Herbez [23 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Hilda  de Marie N'Diaye mise en scène Jean Doucet [21 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Une bouteille à la mer  d'après Valérie Zenatti mise en scène Camille Hazard [23 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
L'Avalée des avalés  de Rejean Ducharme mise en scène Lorraine Pintal [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
À tour de rôle  de Pierre David-Cavaz mise en scène Stéphane Müh [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Marie-Madeleine  de Marguerite Yourcenar conception Brigitte Catillon [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Pour l'amour de Simone  d'après Simone de Beauvoir mise en scène Anne-Marie Philipe [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Belle-fille  de Tatiana Vialle mise en scène Tatiana Vialle [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Dieu habite Düsseldorf  de Sébastien Thiéry mise en scène Renaud Danner [21 rep.] Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Les Mandibules  de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet [20 rep.] Le Grenier à Sel
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [20 rep.] Le Grenier à Sel
Eugénie Grandet  d'après Honoré de Balzac mise en scène Camille de La Guillonnière [20 rep.] Le Grenier à Sel
Le Test  de Lukas Bärfuss mise en scène François Chevallier [20 rep.] Le Grenier à Sel
Soyez vous-même  de Côme de Bellescize mise en scène Côme de Bellescize [20 rep.] Le Grenier à Sel
Presque X  de David Humeau conception David Humeau [20 rep.] Le Grenier à Sel
Automne et hiver  de Lars Norén mise en scène Aude Le Jeune [20 rep.] Le Grenier à Sel
Le Prophète  de Khalil Gibran mise en scène Francescu Raffaelli [24 rep.] Le Verbe Fou
24 heures de la vie d'une femme sensible  d’Eva Byele mise en scène Eva Byele [21 rep.] Le Verbe Fou
Comme un lundi  d’Axel Sénéquier mise en scène David Garel [22 rep.] Le Verbe Fou
Les Bons Bourgeois  de René de Obaldia mise en scène Myrtille Buttner [5 rep.] Le Verbe Fou
La Baby Sitter  d'après René de Obaldia mise en scène Violetta Wowczak [23 rep.] Le Verbe Fou
La Grande Veuve  de Jean-Claude Humbert mise en scène Daniela De La Hoz [21 rep.] Le Verbe Fou
Ludwig  d’Olivier Schmidt mise en scène Olivier Schmidt conception Kévin Maille [26 rep.] Le Verbe Fou
Burn Baby Burn  de Carine Lacroix mise en scène Adrien Popineau [4 rep.] Le Verbe Fou
Risas de papel  mise en scène Camila Aguirre [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Arpo  conception Christine Martin [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Lettre d'une inconnue  d'après Stefan Zweig mise en scène Sophie Thebault [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Nez pour s'aimer  mise en scène Jean-Louis Cordier conception Florence Dusset [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Noir ou blanc  de Narguess Majd… mise en scène Narguess Majd [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Comme un poisson dans l'air  de Jean-Pierre Martinez mise en scène Jean-Pierre Martinez [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Roméo & Juliette  mise en scène Patrick Riguet conception Marie-Luce Ganter [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Entorse  de Hélène Laurca… mise en scène Laurent Themans [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Poil à gratter  d’Adeline Piketty mise en scène Laurence Campet [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Réussir sa vie  d’Yves Cusset mise en scène Yves Cusset [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Odysseus  de Solène Cornu… mise en scène Chloé Geoffroy [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Gelsomina  de Pierrette Dupoyet… mise en scène Marie-Joséphine Susini [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Dis, comment ce sera quand je serai grand ?  de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [20 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Frères Choum  de Serge Desautels conception Serge Desautels [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
L'Âme de fond  d’Eric Domange mise en scène Eric Domange [11 rep.] Espace Alya (Salle C) jours pairs
Preuve d'amour  d'après Roberto Arlt mise en scène Rafaël Bianciotto [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Mon royaume pour un cheval  d'après William Shakespeare mise en scène Angelo Jossec [21 rep.] Espace Alya (Cour)
Qu'on rouvre les fenêtres ! [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Tout s'arrange !  mise en scène François Rollin [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Pour ses beaux yeux  de René de Obaldia mise en scène Hélène Darche [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Avare  de Molière mise en scène Jean-Louis Crinon [20 rep.] Espace Alya (Salle A)
Never More  de Marine Sobel mise en scène Giancarlo Ciarapica [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Taken For Granted  chorégraphie Paola Stella Minni [11 rep.] LaScierie (La Réserve)
Les Sœurs Tartellini chantent le world !  mise en scène David Humeau [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Pasolini Musica  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène André Roche [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Vivre ne suffit pas  de Jean-Mary Pierre mise en scène Hélène Darche [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
La Menace  d’Artémis Moustaklidou mise en scène Yannis Leontaris [23 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Et si on ne se mentait plus ?  de Mathieu Rannou… mise en scène Raphaëlle Cambray [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Gibraltar  de Guy Giroud mise en scène Guy Giroud [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Alain Delon et moi  de Stéphane Dolivet mise en scène Stéphane Dolivet [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Les Insoumis  de Carole Prieur mise en scène Vanessa Sanchez [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Une plume et quelques pinceaux  de Cliff Paillé mise en scène Romain Arnaud-Kneisky [23 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Café polisson  de Nathalie Joly mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Le Pain dur  de Paul Claudel mise en scène Juliette Bridier [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Au petit bal perdu  mise en scène Violette Mauffet… conception Guillaume Nocture [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Dédo - Killing Joke  conception Dédo [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Le Plaisir de rompre & Le Pain de ménage  de Jules Renard mise en scène Edgar Givry [22 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
L'Adieu à la scène  de Jacques Forgeas mise en scène Sophie Gubri [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Monsieur Motobécane  d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Samuel  de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc [12 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle) jours pairs
Fratelli  de Dorine Hollier mise en scène Stéphane Cottin [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Hobobo  mise en scène Isabelle Nanty… conception Patrick de Valette [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Projet Poutine  de Hugues Leforestier mise en scène Jacques Décombe [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Interview  de Theodor Holman… mise en scène Thierry Harcourt [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Les Aventuriers de la Cité Z  de Frédéric Bui Duy Minh… mise en scène Aymeric de Nadaillac [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Cantate pour Lou Von Salomé  mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Fantôme et Mrs Muir  d'après R. A. Dick mise en scène Michel Favart [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Face de cuillère  de Lee Hall… mise en scène Maud Liermann [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Brigade financière  de Hugues Leforestier mise en scène Anne Bourgeois [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Chien  d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Niki de Saint Phalle, vivre !  de Juliette Andréa Thierrée mise en scène Juliette Andréa Thierrée [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Dernier rayon  de Joël Jouanneau mise en scène Hélène Pelletier [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Moi, Landru, amoureux des femmes  conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs
Gustave Eiffel  d’Alexandre Delimoges conception Alexandre Delimoges [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
On dirait ton père  de Camille Broquet… mise en scène Thibault Martel [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Les Précieuses ridicules  de Molière mise en scène Malu Monroe [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Quelque chose en nous de De Vinci  de Stan mise en scène Elsa Granat [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Belgique expliquée aux français  de Pierre Mathues mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen [20 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mimine sans racine  conception Lucie Chochoy [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs
Jeanne... pour l'instant  de Claire Massabo… mise en scène Claire Massabo [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Itinéraire bis  de Peter Dervillez… mise en scène Philippe Elno [20 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Chuuuuut !  mise en scène Caroline Duffau… conception Emmanuelle Rivière [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mâle de cœur  de Laurent Cussinet mise en scène Emmanuelle Quilez [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Pratt respire encore  conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours pairs
Le Projet  mise en scène Jérôme Paquatte… conception Jean-Marie Damel [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Anita peur de tout  de Julie Cordier mise en scène Julien Guyomard [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Petites Rapporteuses  d'après Pierre Dac mise en scène Léonie Pingeot [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Penser qu'on ne pense à rien c'est déjà penser quelque chose  de Pierre Bénézit mise en scène Pierre Bénézit [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Tandem en cavale  conception Manon Balthazard [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Mickaël  de Benjamin Wangermée… mise en scène Élie Triffault [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
A-t-on toujours raison ?  mise en scène Grégory Lackovic conception Fred Blin [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Nos rêves  de Thibault Segouin [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Kim Schwarck - Des papilles dans le ventre  conception Kim Schwarck [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Noémie de Lattre - Féministe pour homme  de Noémie de Lattre mise en scène Tristan Petitgirard conception Noémie de Lattre [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Cirque des éléphants  conception Jean-Marie Doat [42 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Voilées  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Petite chimère  mise en scène Magali Frumin [42 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Les enfants c'est moi  de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Une chambre en attendant  de Gilles Granouillet mise en scène Claudine Van Beneden [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
L'Appel de la forêt  d'après Jack London mise en scène Romuald Borys [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
L'Établi  d'après Robert Linhart mise en scène Olivier Mellor [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Présences pures  d'après Christian Bobin mise en scène Dominique Lurcel [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Éloge de l'Amour  d'après Alain Badiou… mise en scène Caroline Ruiz [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Les Pieds tanqués  de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen [11 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur) jours pairs
Variations sur un départ  de Katerini Antonakaki [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Gros-Câlin  d'après Romain Gary mise en scène Hélène Mathon [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Pulvérisés  d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Dussart [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Céline, derniers entretiens  de Louis-Ferdinand Céline mise en scène Géraud Bénech [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Donnez-vous de vos nouvelles  de Lucile Dupont… mise en scène Lucile Dupont [21 rep.] Présence Pasteur (Cour)
Le Temps retrouvé  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [21 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Occident  de Rémi de Vos mise en scène Carole Thibaut [17 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Les Fils de la terre  d'après Édouard Bergeon mise en scène Élise Noiraud [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Shakespeare vient dîner  d'après William Shakespeare mise en scène Aude Denis… conception Caroline Guyot [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Les Oranges  d’Aziz Chouaki mise en scène Abdel Bouchama [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Traverser la nuit  d’Anne-Marie Storme mise en scène Anne-Marie Storme [18 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
On n'est pas que des valises !  de Hélène Desplanques mise en scène Marie Liagre conception Hélène Desplanques [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Médée Kali  de Laurent Gaudé conception Émilie Faucheux [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Cabaret de Monsieur Pantalone  de Hacid Bouabaya mise en scène Hacid Bouabaya [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Makkanakazitsu  mise en scène Marika Nakasa [6 rep.] Maison de la Parole
Import-Export  conception Marien Guillé [18 rep.] Maison de la Parole
Les Écrits de prison  d'après Jean Zay [18 rep.] Maison de la Parole
Après vous...  mise en scène Serge Dangleterre [18 rep.] Maison de la Parole
Garance  conception Garance Baubain [18 rep.] Maison de la Parole
Éloge du rien  d'après Christian Bobin mise en scène Serge Dangleterre [18 rep.] Maison de la Parole
La Musica deuxième  de Marguerite Duras mise en scène Guillemette Laurent [19 rep.] Théâtre des Doms
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [19 rep.] Théâtre des Doms
Pas pleurer  d'après Lydie Salvayre mise en scène Denis Laujol [19 rep.] Théâtre des Doms
L'Herbe de l'oubli  de Jean-Michel D'Hoop mise en scène Jean-Michel D'Hoop [19 rep.] Théâtre des Doms
J'abandonne une partie de moi que j'adapte  mise en scène Justine Lequette conception Justine Lequette [19 rep.] Théâtre des Doms
Mal de crâne  de Louise Emö mise en scène Louise Emö [19 rep.] Théâtre des Doms
L'Enfant sauvage  de Jocelyne Valle mise en scène Jocelyne Valle [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Le Colonel-Oiseau  de Hristo Boytchev mise en scène Pascal Joumier [11 rep.] Fabrik'Théâtre
Germinal  d'après Émile Zola mise en scène Guy Simon [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Roberto Zucco  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Rose Noël [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Pierre et le Loup  chorégraphie Émilie Lalande conception Émilie Lalande [21 rep.] Théâtre Golovine
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [19 rep.] Théâtre Golovine
Trance  chorégraphie Nono Battesti conception Nono Battesti [15 rep.] Théâtre Golovine
Échos  chorégraphie Abdennour Belalit [21 rep.] Théâtre Golovine
Lobby [21 rep.] Théâtre Golovine version adaptée
Anna  chorégraphie Laura Arend [17 rep.] Théâtre Golovine
Elle... émoi  d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Jules et Marcel  d'après Marcel Pagnol… mise en scène Nicolas Pagnol [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Mémento  d'après Jean Vilar mise en scène Jean-Claude Idée [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
La Vie sans chiffres  d'après Olivier Dutaillis mise en scène Olivier Dutaillis [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Il y a des jours où le mot moi devient insupportable  de Mateï Visniec mise en scène Aurélie Audax [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Bambina  de Serena Reinaldi mise en scène Sébastien Rajon [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Vincent Roca - Ma parole !  de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Sur la route  d’Anne Voutey mise en scène Anne Voutey [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Visites à Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [11 rep.] Théâtre du Chien qui fume jours pairs
Les Bons Becs - Big Bang  mise en scène Caroline Loeb [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Christophe Alévêque - Revue de presse  conception Christophe Alévêque [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
La Fugue  de Lolita Monga conception Lolita Monga [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Les Petits Adieux  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Marc Jolivet - Un an après  mise en scène Marc Jolivet [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Exercices de style  d'après Raymond Queneau mise en scène Michel Abécassis [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Delusion Club  mise en scène Emmanuel Touchard conception Yanowski [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Ce qui demeure  d’Élise Chatauret mise en scène Élise Chatauret [21 rep.] La Patinoire (Montfavet)
S'il pleut d'partout, c'est que le ciel est plein d'trous  d'après Louis Calaferte mise en scène Alban Coulaud conception Christophe Roche [16 rep.] Collège de La Salle
Les Liaisons dangereuses  d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Manon Montel [21 rep.] Théâtre de l'Oulle
Pablo Mira dit des choses contre de l'argent  mise en scène Fanny Santer conception Pablo Mira [21 rep.] Le Chapeau d'Ébène
Les Feuilles de blettes  de Mazen Haïdar mise en scène Vincent Marbeau [21 rep.] Théâtre des Italiens
Cyclone  de Michèle Césaire mise en scène William Mesguich [21 rep.] Théâtre du Rempart
Samia  de Gilbert Ponté mise en scène Steve Suissa conception Gilbert Ponté Espace Saint-Martial
La Cigale sans la fourmi  de Gaétan Borg… mise en scène Marina Pangos [21 rep.] Collège de La Salle (Préau)
Feu le père de monsieur  de Georges Feydeau mise en scène Odile Huleux [24 rep.] Théâtre des Brunes
L'Augmentation  d'après Georges Perec mise en scène Marie-Line Schrotzenberger [21 rep.] Théâtre du Cabestan
Heroe(s)  de Guillaume Barbot conception Philippe Awat [19 rep.] La Manufacture
Le Petit Déjeuner  d'après Thierry Bourcy… mise en scène Charlie Windelschmidt [36 rep.] Musée Angladon (Avignon)
Un homme qui fume c'est plus sain  mise en scène Leslie Bernard [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Maloya  de Sergio Grondin mise en scène David Gauchard [19 rep.] La Manufacture
La Véritable Histoire du Cheval de Troie  d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni [19 rep.] La Manufacture
On aura pas le temps de tout dire  de Gilles Defacque mise en scène Éva Vallejo [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Hedda  de Sigrid Carré Lecoindre mise en scène Lena Paugam [19 rep.] La Manufacture
J'appelle mes frères  de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Noémie Rosenblatt [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Cent mètres papillon  d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [19 rep.] La Manufacture
Le Voyage de Miriam Frisch  mise en scène Linda Blanchet [19 rep.] La Manufacture
Cendres  d'après Gaute Heivoll mise en scène Yngvild Aspeli [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Ô ma mémoire  d'après Stéphane Hessel… mise en scène Kevin Keiss [8 rep.] La Manufacture
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits [8 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Ouïe  de Ludor Citrik… conception Ludor Citrik [19 rep.] La Manufacture
Badbug  d'après Vladimir Maïakovski mise en scène Meng Jinghui [14 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Portrait de Ludmilla en Nina Simone  de David Lescot mise en scène David Lescot [5 rep.] La Manufacture
Chocolat piment  de Christine Reverho mise en scène Sébastien Bernard [23 rep.] Théâtre du Cabestan
Le Cercle de craie  d'après Klabund… mise en scène Emmanuel Besnault Théâtre de l'Oulle
Petit cheval hors du temps enfui  d’Émilie Hamm… mise en scène Manon Rony [21 rep.] Théâtre du Cabestan
À la casserole  de Nathalie Homs mise en scène Caroline Archambault [21 rep.] Théâtre Arto
Alice au pays des merveilles  de Marie-Laure Malric… mise en scène Philippe Gouin [21 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
La Plume de Groucho  d'après Groucho Marx mise en scène Roland Guénoun [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
Ouïe à la vie  de Camille Combes mise en scène Camille Combes [21 rep.] Ambigü Théâtre
L'Île de Tulipatan  musique Jacques Offenbach mise en scène Guillaume Nozach [21 rep.] Théâtre des Corps Saints (Salle 3)
L'Année judiciaire  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [12 rep.] Théâtre du Train Bleu jours pairs
Bastien et la magie des Pourkoipas  de Fabrice Roubeyrie mise en scène Denis Lefrançois [21 rep.] Théâtre L'Arrache-Cœur (Salle Vian)
Dîner de famille  de Joseph Gallet… mise en scène Pascal Rocher Théâtre Le Palace (Salle 2)
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil  d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux Théâtre Le Palace (Salle 2)
Duels à Davidéjonatown  d’Artus… mise en scène Artus [21 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 1)
Ma vie en prison  de Monsieur Gigi mise en scène Jérôme Esselin Théatre Le Vieux Balancier
Téléscopage  de Jamel Khada mise en scène Mamar Khada [21 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route  de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [21 rep.] Théâtre du Train Bleu
Tu me fais tourner la tête  mise en scène Marco Mannucci conception Saverio Abate [21 rep.] Théâtre de l'Oulle
Demandons l'impossible  de Hervé Hamon mise en scène Christophe Moyer [10 rep.] Théâtre de la Rotonde
Louise  de Grégory Barco mise en scène Grégory Barco [23 rep.] Théâtre L'Arrache-Cœur (Salle Vian)
Francis ? Frantz !  de Rémy Boiron Théâtre de l'Étincelle
L'Enseignement de la folie  de François Tosquelles… mise en scène Christian Mazzuchini… conception Christian Mazzuchini [21 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Comment on freine ?  de Violaine Schwartz mise en scène Nathalie Dutour Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Marianne James - Tatie Jambon  de Valérie Bour… conception Marianne James [24 rep.] Le Paris (Salle I)
Manon Lepomme - Non, je n'irai pas chez le psy !  de Manon Lepomme… mise en scène Mathieu Debaty conception Manon Lepomme [24 rep.] Le Paris (Salle III)
Mu  mise en scène Laetitia Mazzoleni [21 rep.] Théâtre Transversal (Salle 1)
Cabaret Louise  de Régis Vlachos mise en scène Marc Pistolesi [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
2+1*  mise en scène Christophe Gendreau conception Tom Poisson [21 rep.] Théâtre L'Arrache-Cœur (Salle Moustaki)
Mademoiselle Palmer : épopée ordinaire  de Laura Lutard mise en scène Laura Lutard [21 rep.] Atypik Théâtre (Salle 1)
Piano Paradiso  d’Alain Bernard mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Au Coin de La Lune
Le Frigo des gringos  d’Yvan Loiseau mise en scène Yvan Loiseau [20 rep.] Théâtre Bo Avignon
Kitchen Blues  d'après Jean-Pierre Siméon mise en scène Clémence Longy Théâtre du Train Bleu jours pairs
Fillette  d’Adrien Perez mise en scène Adrien Perez [21 rep.] Isle 80
La Conteuse et son roi nu  de Patrick Dubost… mise en scène Isabelle Paquet [21 rep.] Collège de La Salle
Bartleby  de Herman Melville mise en scène Yves-Patrick Grima [21 rep.] Théâtre Tremplin
Le Projet Georges  de Laure Grisinger… mise en scène Laure Grisinger [21 rep.] Théâtre du Train Bleu (Salle 2)
Frida Kahlo, Esquisse de ma vie  de Nadia Larbiouene mise en scène François Bourcier [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Gardiennes  de Fanny Cabon mise en scène Bruno de Saint Riquier [1 scol.] Les 3 Soleils
Frédérique hôtesse de caisse  de Claude Theil mise en scène Karim Hammiche Théâtre Transversal
Madame Bovary  d'après Gustave Flaubert mise en scène Sylvie Blotnikas [21 rep.] Salle Roquille
La Quête du miel  d’Alexandre Beaulieu mise en scène Pierre-Alfred Eberhard Théâtre des Barriques
59  de Christian Siméon mise en scène Vincent Messager Théâtre L'Arrache-Cœur
Habbat Alep  de Gustave Akakpo mise en scène Cédric Brossard [9 rep.] Isle 80
14 juillet  de Fabrice Adde… mise en scène Olivier Lopez [22 rep.] Le Gilgamesh Théâtre
Aux deux colombes  de Sacha Guitry mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] Théâtre L'Arrache-Cœur
Il était une fois... les langues  de Robin Recours mise en scène Robin Recours Théâtre Isle 80
Moment d'angoisse chez les riches  d'après Kurt Tucholsky mise en scène Henri Botte [21 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Kids  de Fabrice Melquiot mise en scène Kevin Chemla [21 rep.] Collège de La Salle
L'Étonnant Monsieur Ducci  de Didier Landucci… mise en scène Jean-Marc Michelangeli Théâtre Arto
Phasmes  de Fanny Soriano mise en scène Fanny Soriano [10 rep.] Les Hivernales
Ode maritime  de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette [8 rep.] Le Parvis d'Avignon
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [10 rep.] Les Hivernales
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [10 rep.] Les Hivernales
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [10 rep.] Les Hivernales
L'IniZio  chorégraphie Amine Boussa [10 rep.] Les Hivernales
Monsieur Agop  de Jean-Charles Raymond mise en scène Jean-Charles Raymond [12 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane) jours impairs
De(s) personne(s)  chorégraphie Julie Coutant [10 rep.] Les Hivernales
Déjà vu  chorégraphie Chang Ting-Ting [10 rep.] Les Hivernales
Le Silence de la mer  de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
L'Étranger  d'après Albert Camus mise en scène Benjamin Ziziemsky [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Les Grands Rôles  mise en scène Shirley [14 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Tempête !  d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook [9 rep.] Théâtre des Carmes jours impairs
Une collection très particulière et autres contes carnivores  d'après Bernard Quiriny [12 rep.] L'Adresse jours impairs
Rodéo  chorégraphie Yannick Siméon… conception Yannick Siméon [12 rep.] L'Adresse
Si l'homme est né libre, il doit se gouverner  conception Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours impairs
La Constellation du Cancer  de Mary-Tahra Homman mise en scène Mary-Tahra Homman [12 rep.] L'Alibi
Le Mariage du Diable  musique Christoph Willibald Gluck mise en scène Julie Timmerman [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Go, go, go, said the bird...  conception Camille Mutel [11 rep.] Les Hauts Plateaux
Loin et si proche  conception André Mandarino [15 rep.] La Caserne
Romance  d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [15 rep.] La Caserne
Possession  mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [15 rep.] La Caserne
Bruit de couloir  conception Clément Dazin [15 rep.] La Caserne
Rêve de printemps  d’Aiat Fayez mise en scène Alain Batis [15 rep.] La Caserne
Les Préjugés  de Marivaux… mise en scène Marie Normand [15 rep.] La Caserne
Chili 73 : Rock around the stadium  de Hugues Reinert mise en scène Hugues Reinert [15 rep.] La Caserne
Mary's à minuit  de Serge Valletti mise en scène Dominique Jacquot [9 rep.] La Caserne jours impairs
Sisyphe heureux  chorégraphie François Veyrunes [12 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Vous reprendrez bien un peu de Brassens ? [18 rep.] L'Entrepôt
Deux minutes après moi  d’Eric Domange mise en scène Eric Domange [10 rep.] Espace Alya (Salle C)
Voyage Voyage !  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Jean-Luc Bosc [12 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle) jours impairs
Chutes libres  de Manuel Pratt mise en scène Fabienne Mascunan-Candela [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours impairs
Adolf et Ruth  de Manuel Pratt mise en scène Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
La Promesse de l'aube  d'après Romain Gary mise en scène Cyril Brisse [13 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Cantatrice chauve  d’Eugène Ionesco mise en scène Pascal Joumier [10 rep.] Fabrik'Théâtre
Retour chez Mister Green  d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [10 rep.] Théâtre du Chien qui fume jours impairs
Simone de Beauvoir  de Brigitte Bladou [20 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
Made in America  de Neil LaBute mise en scène Léa Marie-Saint Germain Théâtre du Train Bleu jours impairs
#Années Folles  mise en scène Sandrine Montcoudiol Pixel Avignon
Chris Esquerre - Sur rendez-vous  conception Chris Esquerre [2 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Ben, éco-responsable  de Ben… mise en scène Thibault Segouin conception Ben [1 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Au bout du comptoir, la mer  de Serge Valletti mise en scène Marie-Anne Jamaux [8 rep.] La Caserne jours pairs
La Lesbienne invisible  mise en scène Murielle Magellan conception Océan [3 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1) le dimanche
Le Cri  chorégraphie Souhail Marchiche [6 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Under Ice  de Falk Richter mise en scène Arturas Areima [15 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Jogging  de Hanane Hajj Ali conception Hanane Hajj Ali [7 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Délire parfait  chorégraphie Taoufiq Izeddiou conception Taoufiq Izeddiou [7 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Cris d'amour  mise en scène Luda Nekrassov [5 rep.] Théâtre Buffon
Mille aujourd'hui  d'après Serge Rezvani… mise en scène Victor Ginicis [11 rep.] LaScierie (Le Studio)
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Les Sauvages  chorégraphie Sylvère Lamotte conception Sylvère Lamotte [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Syn.  chorégraphie Johanna Faye [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Le Dernier Jour où j'étais petite  de Mounia Raoui mise en scène Mounia Raoui [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Voici mon cœur, c'est un bon cœur  conception Anne Alvaro [11 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Au milieu d'un lac de perles  de David Rolland conception David Rolland La Manufacture
Le Roi sur sa couleur  de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne [3 rep.] Théâtre du Train Bleu les lundi
Strach  de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [13 rep.] Île Piot
Urban et Orbitch  mise en scène Patricia Marinier conception Boris Arquier [13 rep.] Île Piot
Knusa / Insert Coins  chorégraphie Cindy Van Acker [8 rep.] Les Hivernales
Marx et Jenny  d’Audrey Vernon mise en scène Audrey Vernon [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde)) le mardi
La Cigale et la Fourmi et autres fables  de Jean de La Fontaine mise en scène Guylaine Laliberté conception Yéshé Henneguelle [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) le mardi
Piaf : revivre l'émotion  conception Christelle Loury [3 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée)) le mardi
Le Carnaval des ombres  de Serge Demoulin mise en scène Michael Delaunoy [18 rep.] Théâtre Épiscène
Les Moulins à paroles  d’Alan Bennett mise en scène Carole Baillien [2 rep.] Le Verbe Fou le mardi
Cendrillon  mise en scène Cédric Hingouët conception Cédric Hingouët [51 rep.] Espace Alya (Cour) 16h, 17h et 18h
Glaucos  chorégraphie Mickaël Six [18 rep.] Théâtre Golovine
L.I.R.  conception Joris Mathieu École Supérieure d'Art (Avignon)
Les Falaises de V.  de Laurent Bazin conception Laurent Bazin [48 rep.] École Supérieure d'Art (Avignon)
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [24 rep.] École Supérieure d'Art (Avignon)
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey [6 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Exodus  de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [24 rep.] La Manufacture version "camion"
Réfugiée poétique  conception Claire Ducreux [18 rep.] Théâtre de l'Oulle
Les Confessions de Saint Augustin  mise en scène Marik Frigère [3 rep.] Le Verbe Fou le mercredi
MADAM#1  de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Hélène Soulié conception Hélène Soulié [1 rep.] 11 • Avignon
These are my principles... If you don't like them I have others  mise en scène Phil Hayes conception Phil Hayes [4 rep.] La Manufacture
La Zone  chorégraphie Nadya Larina conception Nadya Larina [5 rep.] LaScierie (La Réserve)
Piaf Frehel Damia et moi  mise en scène Xavier Berlioz conception Livane Revel [2 rep.] Maison de la Parole le jeudi
Les Gravats  de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [12 rep.] Fabrik'Théâtre
Smoke Rings  d'après Léonore Confino mise en scène Sébastien Bonnabel [9 rep.] Le Delirium les jeudis vendredis et samedis à 21h
Le Nez au vent  de Caroline Sire conception Caroline Sire [4 rep.] LaScierie (La Réserve)
L'Homme qui plantait des arbres  de Jean Giono mise en scène Stella Serfaty [10 rep.] Musée Louis Vouland (Avignon) dans le jardin
Héroïne(s) #1 - Lamento de Livia  de Sabine Tamisier mise en scène Stéphanie Rongeot conception Lucile Jourdan [5 rep.] L'Entrepôt
Féerie lyrique  de Justine Verdier… mise en scène Justine Verdier [15 rep.] Le Verbe Fou
Renaissances  conception Gille Crépin [8 rep.] Maison de la Parole
Man  chorégraphie Sophie Carlin conception Sophie Carlin [5 rep.] Théâtre Golovine
Le Tour du Pacifique en 80 pas  mise en scène Véronique Nave [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Pulse(s)  chorégraphie Filipe Lourenço [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extrait
Instantanés #1 - Anne-Flore de Rochambeau  chorégraphie François Ben Aïm [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Tremor and more  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Vie et mort de Mère Hollunder  de Jacques Hadjaje mise en scène Jean Bellorini [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Dans l'engrenage  chorégraphie Mehdi Meghari [9 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [5 rep.] La Manufacture
Mein Kampf  de George Tabori mise en scène Luca Ruffini Ronzani [6 rep.] Le Verbe Fou
Far as my fingertips take me  mise en scène Tania El Khoury conception Tania El Khoury École Supérieure d'Art (Avignon)
Without Damage  chorégraphie Mohamed Fouad conception Mohamed Fouad [8 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Gesturing Refugees  chorégraphie Farah Saleh conception Farah Saleh [8 rep.] Château de Saint Chamand (Avignon)
Peau d'âme  d'après Clarissa Pinkola Estés conception Alice-Maïa Lefebvre Théâtre Isle 80
Du côté de la vie  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Philippe Goudard conception Philippe Goudard [12 rep.] L'Adresse
Speed LevinG  de Hanoch Levin mise en scène Laurent Brethome [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Un petit Poucet  de Matthieu Prual mise en scène Fabrice Eveno [11 rep.] LaScierie (Le Studio)
Jean et Béatrice  de Carole Fréchette mise en scène Justine Sisman [11 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
La Ramée  chorégraphie Jehane Hamm [5 rep.] LaScierie (La Réserve)
Building  de Léonore Confino mise en scène Thomas Duchêne [11 rep.] Clash Théâtre
Sol  de Paul Wamo mise en scène Paul Wamo [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [8 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Letzlove  d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [6 rep.] La Manufacture
Los Guardiola - La Comédie du Tango  chorégraphie Giorgia Marchiori [2 rep.] Essaïon Avignon
Comédia Infantil  d'après Henning Mankell mise en scène Françoise Lepoix [4 rep.] LaScierie (La Réserve)
Chanson Plus Bifluorée… passe à table  mise en scène Marinette Maignan conception Sylvain Richardot [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Elephant Man  d’Antoine Chalard mise en scène Antoine Chalard [18 rep.] L'Alizé
DuO pour les petiots  conception Christine Beffeyte Les 3 Soleils

Historique

Création en

Créations

Participation