Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon conception Charlotte Fermand [19 rep.] Maison de la Poésie d'Avignon
L'hiver, quatre chiens mordent mes pieds et mes mains de Philippe Dorin mise en scène Bertrand Fournier [19 rep.] Le Grenier à Sel
Le Peintre de batailles d'après Arturo Pérez-Reverte mise en scène Nelly Fantoni [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Du côté de la vie d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Philippe Goudard conception Philippe Goudard [25 rep.] L'Adresse
Tout allait bien... d'après Franck Prévot mise en scène Christophe Sauvion [19 rep.] Le Grenier à Sel
Suivre les morts d’Anne Bossé… mise en scène Monique Hervouët [16 rep.] Le Grenier à Sel
Flash Players  chorégraphie Pierre Bolo [19 rep.] Le Grenier à Sel
L'Assassin sans scrupules de Henning Mankell mise en scène Valérie Berthelot [16 rep.] Le Grenier à Sel
Cap au pire de Samuel Beckett mise en scène Jacques Osinski [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
2710 jours de ma jeunesse  mise en scène Alexandra Rübner conception Damien Pouvreau [19 rep.] Le Grenier à Sel
2 mètres 74 de Martine Paillot mise en scène Frédéric Jacquot Théâtre de l'Atelier florentin
Juliette et les années 70 de Flore Lefebvre des Noëttes conception Flore Lefebvre des Noëttes [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
À 90 degrés de Frédérique Keddari-Devisme mise en scène Frédérique Keddari-Devisme [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Jésus de Marseille de Serge Valletti mise en scène Danièle Israël [24 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Dans un canard de Jean-Daniel Magnin mise en scène Jean-Daniel Magnin [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Vingt ans et alors ! d'après Don Duyns mise en scène Bertrand Cauchois conception Bertrand Cauchois [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Toys: A Dark Fairy Tale de Saviana Stanescu mise en scène Gábor Tompa [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire) relâche les lundis
Esperanza d’Aziz Chouaki mise en scène Hovnatan Avédikian [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
William's Slam de Marie-Claire Utz mise en scène Vincent Goethals [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
I Feel Good de Pascal Reverte mise en scène Vincent Reverte [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Le Courage de ma mère de George Tabori mise en scène David Ajchenbaum [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Est-­ce qu'un cri de lapin qui se perd dans la nuit peut encore effrayer une carotte ? d’Antoine Wellens mise en scène Antoine Wellens [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Les Créanciers d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fage [25 rep.] Théâtre des Corps Saints
Au bout du rouleau de Didier Landucci… mise en scène François Bourcier [22 rep.] Théâtre des Carmes
Argent, pudeurs et décadences d’Audrey Mallada… mise en scène Vincent Lahens [22 rep.] Théâtre des Carmes
Mur Mur  mise en scène Nicolas Dewynter [25 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Nuit gravement au salut d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Ludovic Laroche [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Faisons un rêve de Sacha Guitry mise en scène Anthéa Sogno [28 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
On ne voyait que le bonheur d'après Grégoire Delacourt… mise en scène Gregori Baquet [25 rep.] Théâtre Actuel
L'Ombre de Stella de Pierre Barillet mise en scène Thierry Harcourt [23 rep.] Théâtre Actuel
Politiquement correct de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [25 rep.] Théâtre Actuel
La Dame de chez Maxim d'après Georges Feydeau mise en scène Johanna Boyé [25 rep.] Théâtre Actuel
Voyage en ascenseur de Sophie Forte mise en scène Anne Bourgeois [23 rep.] Théâtre Actuel
Clérambard de Marcel Aymé mise en scène Jean-Philippe Daguerre [24 rep.] Théâtre Actuel
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre [25 rep.] Théâtre Actuel
Éclisse totale  mise en scène Manu Kroupit [28 rep.] Théâtre Actuel
Melting Pot  mise en scène Léon Vitale conception Karim Duval [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Livret de famille d’Éric Rouquette mise en scène Éric Rouquette [22 rep.] Essaïon Avignon
Fin de partie de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Sachot [13 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Moi la mort je l'aime comme vous vous aimez la vie de Mohamed Kacimi mise en scène Yohan Manca La Patinoire (Montfavet)
Le Maniement des larmes de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [7 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2) jeudis et dimanches
Et dans le trou de mon cœur, le monde entier de Stanislas Cotton mise en scène Bruno Bonjean [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Prison possession de François Cervantès mise en scène François Cervantès [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Quand j'étais petit, je voterai de Boris Le Roy mise en scène Émilie Capliez [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
O-Dieux de Stefano Massini mise en scène Kheïreddine Lardjam [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Baie des anges de Serge Valletti mise en scène Hovnatan Avédikian [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Tout entière de Guillaume Poix mise en scène Guillaume Poix conception Aurélie Edeline [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
La Vie trépidante de Laura Wilson de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Boillot [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Un siècle, 1914-2014 de Bertrand Sinapi mise en scène Bertrand Sinapi [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
J'ai bien fait ? de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Dans les yeux du ciel de Rachid Benzine mise en scène Pascale Henry [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Revue rouge  mise en scène Éric Lacascade conception David Lescot [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
1336 de Philippe Durand conception Philippe Durand [20 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Yann-Joël Collin [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2)
Le NoShow de François Bernier… mise en scène Alexandre Fecteau conception Alexandre Fecteau [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 1)
Nuits blanches sur un fleuve de Tarik Noui… mise en scène Amandine de Boisgisson [22 rep.] Espace Alya (Salle C)
Finetuning  chorégraphie Dusan Hégli [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Cabaret Maurice d’Isabelle Violette… mise en scène Bertrand Saunier [10 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Comte de Monte-Cristo d'après Alexandre Dumas mise en scène Richard Arselin [25 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Camille contre Claudel de Hélène Zidi-Chéruy mise en scène Hélène Zidi-Chéruy [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Femme, femme, femme !  mise en scène Freddy Viau [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Mon Olympe de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [22 rep.] Théâtre des Corps Saints
Je garde le chien de Claire Diterzi mise en scène Claire Diterzi [19 rep.] La Manufacture relâche les 12 et 19
L'avenir dure longtemps d'après Louis Althusser mise en scène Michel Bernard [19 rep.] Théâtre des Doms
Cœur sacré de Christelle Saez mise en scène Christelle Saez [22 rep.] Théâtre des 2 Galeries
Le Tourneseul de Marc Favreau… mise en scène Maurice Casagranda [22 rep.] Théâtre des Corps Saints Relâche les lundis 10, 17 et 24
Sandre de Solenn Denis [19 rep.] La Manufacture
Fragments d'après Marilyn Monroe conception Marie-Sohna Condé [22 rep.] Archipel Théâtre
Diva sur divan de Céline Bognini mise en scène Jean-Philippe Bèche [22 rep.] Au Magasin
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel [22 rep.] Le Pandora
Rien plus rien au monde de Massimo Carlotto mise en scène Nicole Mouton [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Dreyfus, l'affaire... de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre Buffon
Maldoror/Chant 6 de Comte de Lautréamont mise en scène Michel Raskine [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Le Choix des âmes de Stéphane Titeca mise en scène Valérie Lesage [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon [21 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Ça flotte !  conception Sandra Jaton [21 rep.] L'Adresse
Le Silence de la mer de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Le Roman de monsieur Molière d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Ronan Rivière [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Pompes funèbres Bemot de Sylvia Bruyant mise en scène Sylvia Bruyant conception Sylvia Bruyant [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
En t'attendant [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Candide d'après Voltaire mise en scène Mariana Lézin [21 rep.] L'Adresse
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Pâtissières de Jean-Marie Piemme mise en scène Nabil El Azan [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Les Trois Brigands de Tomi Ungerer mise en scène Wilfried Bosch conception Giada Melley [12 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) jours impairs
Où Cupidon s'en fout de Geneviève Lezy mise en scène Geneviève Lezy [10 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Les Filles de l'air  mise en scène Isabelle François [11 rep.] L'Adresse
Bourvil, au jardin du temps passé... d'après Bourvil mise en scène Benjamin Ziziemsky [20 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Déshabillez mots, nouvelle collection de Léonore Chaix… mise en scène Marina Tomé [23 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Pigments de Nicolas Taffin mise en scène Elodie Wallace [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Molly B d'après James Joyce mise en scène Cécile Morel [21 rep.] L'Adresse
Sand, prénommée George de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Les Frères Colle  mise en scène Éric Bouvron [23 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Pyrénées d'après Victor Hugo mise en scène Sylvie Blotnikas [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Cabinet poétique  conception Sophie Dufouleur Présence Pasteur dans la cour
Entracte ! de Jean-Michel Boch mise en scène Jean-Michel Boch [21 rep.] L'Adresse
Les Drôles de Sœurs de Cendrillon  mise en scène Luis Hormazabal conception Joëlle Bobbio [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Jacqueline Auriol de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Au cœur des ténèbres d'après Joseph Conrad mise en scène Michel Raskine [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Choses et autres de Jacques Prévert… mise en scène Franck Stalder [21 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Éloge des femmes fontaines  mise en scène Zoé Narcy [19 rep.] L'Adresse
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Jean-Charles Mouveaux [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Moustaches de Stanka Pavlova mise en scène Stanka Pavlova conception Stanka Pavlova [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
De si tendres liens de Loleh Bellon mise en scène Laurence Renn Penel [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Les Avides [18 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Intra muros d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Ma Comédie Française d'après Jean-Marie Galey mise en scène Térésa Ovidio [23 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Madame Placard à l'hôpital de Luc Tartar mise en scène Agnès Renaud [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Les Aventures d'Arlequin de Manon Barthelemy… mise en scène Manon Barthelemy [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Petites Reines d'après Clémentine Beauvais mise en scène Justine Heynemann [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Vivre de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Éloge de l'Amour d'après Alain Badiou… mise en scène Caroline Ruiz [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Driftwood  conception Jesse Scott [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Magic Box de JeanLuc Bertrand… mise en scène Arthur Jugnot [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Éperlecques  conception Lucien Fradin [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
La Main de Leïla d’Aïda Asgharzadeh… mise en scène Régis Vallée [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Cyril Brisse [18 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Ma science-fiction de Laurent Hatat mise en scène Laurent Hatat [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Je suis la honte de la famille d’Arnaud Cathrine mise en scène Thomas Piasecki [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Alimentation générale de Denis Baronnet… mise en scène Frédéric Thibault [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon [21 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Si Richard si… d'après William Shakespeare conception Florence Fauquet [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Cabinet poétique  conception Sophie Dufouleur Présence Pasteur dans la cour
"A" d’Élie Rapp mise en scène Eurydice El-Etr [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Fantôme et Mrs Muir d'après R. A. Dick mise en scène Michel Favart [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Le bois dont je suis fait de Julien Cigana… mise en scène Clotilde Daniault [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Oranges d’Aziz Chouaki mise en scène Abdel Bouchama [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Bashir Lazhar d’Évelyne de La Chenelière mise en scène Thomas Coste [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Choses et autres de Jacques Prévert… mise en scène Franck Stalder [21 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Caroline Raux [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Une vie bouleversée d'après Etty Hillesum mise en scène Jean-Claude Fall conception Roxane Borgna [18 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
La Fossette bleue de Raphaële Moussafir mise en scène Catherine Schaub [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Patrick Verschueren [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Vous pouvez ne pas embrasser la mariée  mise en scène Ludivine de Chastenet conception Alexandra Moussai [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Fouteurs de Joie [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Je préfère être un météore de Romain Cottard… mise en scène Romain Cottard [21 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
J'ai 17 pour toujours de Jacques Descorde mise en scène Jacques Descorde [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Roger est à bout de souffle  conception Didier Grignon [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Djobi Djobach  mise en scène Muriel Henry [21 rep.] Le Nouveau Ring
Loki d’Abbi Patrix conception Abbi Patrix [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Médée Kali de Laurent Gaudé conception Émilie Faucheux [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Mehdi Benabdelouhab [21 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
La Queue du Mickey de Florence Muller… mise en scène Florence Muller Les 3 Soleils
Maupassant éperdument... d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange [22 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Paroles de Prévert d'après Jacques Prévert mise en scène Anne Marlange [22 rep.] Le Verbe Fou
Ada/Ava  mise en scène Drew Dir [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Sarah Doraghi - Je change de file  mise en scène Isabelle Nanty… conception Sarah Doraghi [19 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Au bout du monde d’Olivier Rolin mise en scène Daniel Mesguich [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Clytemnestre@pocalypse de David Turkel… mise en scène Dan Jemmett [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Mon ange d'après Henry Naylor mise en scène Jérémie Lippmann [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La Tragédie du dossard 512 de Yohann Métay mise en scène Yohann Métay [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Promesse de l'aube d'après Romain Gary mise en scène Itsik Elbaz [20 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Migraaaants de Mateï Visniec mise en scène Gérard Gelas [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Ombres sur Molière de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Sur la route de Madison d'après Robert James Waller mise en scène Anne Bouvier [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Radieuse vermine de Philip Ridley mise en scène David Mercatali [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Carmen Flamenco d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Liberté ! de Gauthier Fourcade mise en scène William Mesguich [23 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Molly S. d'après Brian Friel mise en scène Julie Brochen [19 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Les Muses de Mathilde Le Quellec… mise en scène Stanislas Grassian [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Ma cantate à Barbara  mise en scène Anne Pekoslawska conception Anne Pekoslawska [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Un rapport sur la banalité de l'amour d'après Mario Diament mise en scène André Nerman [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Jazz à trois doigts de Luca Franceschi mise en scène Luca Franceschi [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
L'Amour secret des Warren de Jean-Luc Voulfow mise en scène Jean-Luc Voulfow [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Une très belle histoire de théâtre en presque 1h12 d'après Georges Feydeau… mise en scène Pierre-Étienne Royer conception Pierre-Étienne Royer [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Trois hommes dans un bateau (sans oublier le chien) d'après Jerome K. Jerome mise en scène Nathalie Sandoz [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
La Folle Journée ou... Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Vincent Caire [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
ScÈnes ordinÈres de nos vies dÉbiles (et rÉciproquement) de Nicolas Maury… mise en scène David Friszman [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Tout neuf ! de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Rose au bois dormant d'après Les Frères Grimm mise en scène Cindy Rodrigues [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Chat botté d'après Charles Perrault mise en scène Rebecca Stella [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
La Mère confidente de Marivaux mise en scène Xavier Lemaire [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Vole ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Emmanuel Besnault [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Voisin  conception Benoît Turjman [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
En attendant Bojangles d'après Olivier Bourdeaut mise en scène Victoire Berger-Perrin [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Les Passagers de l'aube de Violaine Arsac mise en scène Violaine Arsac [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Mademoiselle Espérance de Gilles Ascaride mise en scène Julien Asselin [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Chanson Plus Bifluorée - Cuvée spéciale  mise en scène Marinette Maignan [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Poisson et petits pois ! d'après Ana-Maria Bamberger mise en scène Slimane Kacioui [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Wok n'Woll  mise en scène Ricardo Lo Giudice… conception Kordian Heretynski [24 rep.] Théâtre Buffon
Chats noirs souris blanches d’Olivier Maille mise en scène Olivier Maille [24 rep.] Théâtre Buffon
Matin, midi et soir [23 rep.] Théâtre Buffon
La Vie bien qu'elle soit courte de Stanislav Stratiev mise en scène Sophie Accard [24 rep.] Théâtre Buffon
Welcome d'après Agatha Christie mise en scène Sabine Laurent [24 rep.] Théâtre Buffon
Sortilège Cuivre d'Asie  mise en scène Qu Yi [19 rep.] Théâtre du GiraSole
Vivaldi-Piazzolla  conception Marianne Piketty [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Assoiffés de Wajdi Mouawad [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Nuit blanche d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Les Frères Choum de Serge Desautels conception Serge Desautels [20 rep.] Théâtre du GiraSole
L'Étrange Destin de M. et Mme Wallace de Jean-Louis Bourdon mise en scène Marion Bierry [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Acting de Xavier Durringer mise en scène Florent Chauvet [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Contrepoint  chorégraphie Yan Raballand [19 rep.] Théâtre Golovine
Focus  chorégraphie Olé Khamchanla [21 rep.] Théâtre Golovine
Ballet Bar  conception Youssef Bel Baraka [22 rep.] Théâtre Golovine
Meet Me Halfway  chorégraphie Édouard Hue [21 rep.] Théâtre Golovine
Five  chorégraphie Laura Arend [21 rep.] Théâtre Golovine
Balades sur la terre à l'envers  chorégraphie Jeff Bizieau… conception Jeff Bizieau [21 rep.] Théâtre Golovine
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [15 rep.] Théâtre des Carmes
Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [21 rep.] Théâtre des Carmes
Discours a la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Michel Bruzat [21 rep.] Théâtre des Carmes
Que faire ? de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino [21 rep.] Théâtre des Carmes
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Luca Franceschi [21 rep.] Théâtre des Carmes
Enfin la fin ! de Peter Turrini mise en scène Thomas Billaudelle [8 rep.] Théâtre des Carmes
Pas de loup d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [19 rep.] Artéphile (salle 1)
La Femme moustique de Mélancolie Motte mise en scène Alberto Garcia Sanchez [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Elikia de Suzanne Lebeau mise en scène Marie Levavasseur [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Rise up! de Praline Gay-Para mise en scène Vincent Vernillat [19 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Autre Fille d’Annie Ernaux mise en scène Nadia Rémita [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Un jour ou l'autre de Linda McLean mise en scène Blandine Pélissier [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Ici-bas de Bruno Lajara mise en scène Perrine Fovez [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Contagion de François Bégaudeau mise en scène Valérie Grail [22 rep.] Artéphile (salle 1)
Ce quelque chose qui est là... d'après Antoine Choplin mise en scène Chantal Morel [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Fille du paradis d'après Nelly Arcan mise en scène Ahmed Madani [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Violoncelle poilu de Hervé Mestron mise en scène Pascal Antonini [19 rep.] Artéphile (salle 2)
L'Hiver de la cigale de Pietro Pizzuti mise en scène Maria Cristina Mastrangeli [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Le Groenland de Pauline Sales mise en scène Anna Zamore [15 rep.] Artéphile (salle 2)
Micro cr€dit d'après Plutarque… mise en scène Pauline Jambet [19 rep.] Artéphile (salle 1)
Entre eux deux de Catherine Verlaguet mise en scène Adeline Arias [19 rep.] Artéphile (salle 2)
Sankara Mitterrand de Jacques Jouet [18 rep.] Les Hauts Plateaux
Intérimeurtre d’Alexandre Josse mise en scène Alexandre Josse [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Anima  chorégraphie Magali Lesueur [21 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Jeanne de Castille de Christine Wystup mise en scène Christine Wystup [1 rep.] L'Albatros (Côté Rue)
Dear Mister Darwin de Caroline Gautier mise en scène Caroline Gautier [10 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Omelettes amoureuses d'après Virginie Despentes… mise en scène Corinne Merle [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Chuuuuut !  mise en scène Caroline Duffau… conception Emmanuelle Rivière [21 rep.] L'Alibi
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray [21 rep.] L'Alibi
La Rencontre de Jean-Vincent Brisa mise en scène Jean-Vincent Brisa [21 rep.] L'Alibi
Qu'allons-nous faire de nos vieux ? de Denis Cherer… mise en scène Denis Cherer [23 rep.] L'Alibi
Rages d'amour  conception Géraldine Demange [11 rep.] L'Alibi
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [15 rep.] Caserne des Pompiers
Petit théâtre nomade de Pierre Soletti mise en scène Mateja Bizjak Petit [15 rep.] Caserne des Pompiers
Dans les rapides d'après Maylis de Kerangal mise en scène Jean-Thomas Bouillaguet [15 rep.] Caserne des Pompiers
Je t'écris mon amour d’Emmanuel Darley mise en scène Jean de Pange [15 rep.] Caserne des Pompiers
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Cécile Gheerbrant [15 rep.] Caserne des Pompiers
Combat  chorégraphie Aurore Gruel [15 rep.] Caserne des Pompiers
Le Garçon incassable d'après Florence Seyvos mise en scène Laurent Vacher [15 rep.] Caserne des Pompiers
Le Dîner d'après Éric Reinhardt mise en scène Patrice Thibaud [15 rep.] Caserne des Pompiers
Cyclones de Daniely Francisque mise en scène Patrice Le Namouric [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Hériter/ Mériter Vivre vite de Ricardo López Muñoz mise en scène Ricardo López Muñoz [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Têtes d'affiche  chorégraphie Landrille Tchouda [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Alexandre Zeff [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Encre noire d'après Aimé Césaire… mise en scène Eric Checco [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Mademoiselle rêve  mise en scène Renaud Dupré [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
L'Échantillothèque d'après Molière… mise en scène Margaux Conduzorgues [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
L'Ombre de la baleine d'après Herman Melville… mise en scène Anne Bouvier [23 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Jardin de M. Ruraru de Hua Mei-Hsueh [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
La Première Pierre de Jean Chollet-Naguel mise en scène Jean Chollet-Naguel [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
How Long Is Now ?  mise en scène Baboo Liao [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
As Four Step  chorégraphie Baru Madiljin [21 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Qu@nd souffle le vent du nord de Daniel Glattauer mise en scène Judith Wille [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] La Condition des Soies (Salle Juliette Drouet (carrée))
Parlons d'autre chose de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [22 rep.] La Condition des Soies (Salle Molière (ronde))
Au seuil de la vie d’Ulla Isaksson mise en scène Hélène Darche [21 rep.] Espace Saint-Martial relâche le 10, 17, 24
La Mulâtresse Solitude d'après André Schwarz-Bart mise en scène Fani Carenco [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Dieu, Brando et Moi de Gilles Tourman mise en scène Maurice Zaoui [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Iliade d'après Homère mise en scène Alexis Perret [19 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
La Fille qui hurle sur l'affiche d’Alexis Salatko… mise en scène Thierry Binisti [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Le Projet Poutine de Hugues Leforestier mise en scène Jacques Décombe [25 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Microfictions d'après Régis Jauffret mise en scène Jean-Camille Sormain [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Histoire de Nana de Florence Camoin… mise en scène Florence Camoin [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Auto-psy de Gérald Gruhn mise en scène Stéphane Gildas [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Naissance d'un chef-d'œuvre d'après Roger Blin… mise en scène Stéphanie Chévara [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Bar de Spiro Scimone mise en scène Jérémy Lemaire [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Touh de Jeanne Chartier… mise en scène Loïc Bartolini [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Ma grammaire fait du vélo  mise en scène Caroline Darnay conception François Mougenot [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Petite salle)
Ruy Blas de Victor Hugo mise en scène Roch-Antoine Albaladejo [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers (Grande salle)
Petit de clowns de Jean-Paul Boudaud… mise en scène Jean-Paul Boudaud [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Dur comme faire... [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Laurent Hatat [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Le Cahier d'Elikia de Suzanne Lebeau mise en scène Alberto Garcia Sanchez [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Tartuffe de Molière mise en scène François Ha Van [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Sur la route de Poucet de Mathieu Létuvé… mise en scène Mathieu Létuvé [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Les Bâtisseurs d'empire de Boris Vian mise en scène Vincent Ecrepont [23 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
La Fuite de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Joséphina de Sicaire Durieux… mise en scène Sicaire Durieux [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Espace vital d'après Israël Horovitz [24 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Les Fils de la terre d'après Édouard Bergeon mise en scène Élise Noiraud [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Le Cercle de l'équilibre  mise en scène Margaux Lecolier conception Pascal Rousseau [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
In tempo rubato [22 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
Full HD  mise en scène Ezra Moreno conception Doble [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 2)
Déconcerto  conception Gaël Michaux [21 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1)
La Gare de Jean-Michel Gaude [8 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Chutes libres de Manuel Pratt mise en scène Fabienne Mascunan-Candela [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours impairs
C'est un beau roman... de Lilian Lloyd mise en scène David Friszman [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Marchand et le Djinn d’Olivier Gorichon [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Talking Heads d’Alan Bennett mise en scène Violette Campo [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Horla de Guy de Maupassant mise en scène Émilie-Julie Gilbert [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Je vais t'apprendre la politesse... p'tit con de Jean-Louis Fournier mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen [19 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Manon Lepomme - Non, je n'irai pas chez le psy ! de Manon Lepomme… mise en scène Mathieu Debaty conception Manon Lepomme [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Réda Seddiki - Deux mètres de liberté  conception Réda Seddiki [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Pestes de Sophie Satti mise en scène Laurence Laouadi [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Pas d'souci ?  mise en scène Virginie Darmon conception Philippe Fertray [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Mea culpa  conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours impairs
L'Ôtre Belle de François Pilon… mise en scène François Pilon [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron [23 rep.] Les Hauts Plateaux
Maintenant d'après Arthur Cravan mise en scène Céline Marrou [10 rep.] Les Hauts Plateaux
Rhinocéros, la nouvelle d’Eugène Ionesco mise en scène Catherine Hauseux [21 rep.] Essaïon Avignon
Orphans de Lyle Kessler mise en scène Sylvy Ferrus [24 rep.] Essaïon Avignon
La vie est belle d'après Philip Van Doren Stern mise en scène Stéphane Daurat [21 rep.] Essaïon Avignon
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Mikael Fasulo [12 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
Succès reprise d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder [21 rep.] Essaïon Avignon
Barber Shop Quartet - Chapitre 4 [21 rep.] Essaïon Avignon
Kiki  mise en scène Hervé Devolder [21 rep.] Essaïon Avignon
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Jean-Claude Sachot [12 rep.] Essaïon Avignon jours impairs
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Toni Cafiero [21 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
Elf, la pompe Afrique de Nicolas Lambert mise en scène Nicolas Lambert conception Nicolas Lambert [7 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2) lunidis et vendredis
Mousson  mise en scène Quentin Ogier [21 rep.] L'Entrepôt
Marginalia de Gaële Boghossian… mise en scène Gaële Boghossian [21 rep.] L'Entrepôt
Débrayage de Rémi de Vos mise en scène Nicolas Pichot [21 rep.] L'Entrepôt
Face à Médée de François Cervantès mise en scène François Cervantès [19 rep.] L'Entrepôt
Décalage-toi  mise en scène Géraldine Bénichou [21 rep.] L'Entrepôt
Les Yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Bruits du noir de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Gadoue d’Alicia Le Breton mise en scène Philippe Chanuel [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Florilège de lettres semées  mise en scène Christian Sterne [14 rep.] Espace Alya (Cour)
Eurêka !  conception Marko Mayerl [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le titre est dans le coffre  mise en scène Fred Robbe conception Fred Robbe [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Ceux qui avaient choisi de Charlotte Delbo mise en scène Alain Besset [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
L'Extraterrestre et le Petit Caca de Pierre Notte mise en scène Céline Deest-Coirre [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Deux pas vers les étoiles de Jean-Rock Gaudreault mise en scène Jérôme Wacquiez [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Philosophie enseignée à ma chouette d'Yves Cusset mise en scène Yves Cusset [12 rep.] Espace Alya (Salle A) jours impairs
Citrons Citrons Citrons Citrons Citrons de Sam Steiner mise en scène Sébastien Corona [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Échoués d'après Pascal Manoukian… mise en scène Franck Mercadal [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
La Petite Marchande d'histoires vraies de Laurent Contamin mise en scène Didier Perrier [12 rep.] Espace Alya (Salle A) jours impairs
L'Âme de fond d’Eric Domange mise en scène Eric Domange [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Chansons de charme pour situations difficiles de P. Mac Orlan d’Anne Quesemand mise en scène Anne Quesemand conception Anne Quesemand [11 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Rois du chamboul'tout de Daniel Violette mise en scène Bertrand Saunier [12 rep.] Espace Alya (Salle B)
Fausse moustache, la comédie musicale  conception Raphaël Callandreau [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Kathak à kontre-kourants  chorégraphie Isabelle Anna [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Crieur(s) d’Olivier Hédin… mise en scène Anne Marcel [18 rep.] Le Grenier à Sel
Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Maria Zachenska [12 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol) jours impairs
Jeanne... pour l'instant de Claire Massabo… mise en scène Claire Massabo [22 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Zeee Match ! [12 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol) jours impairs
Le Captif d’Olivier Sourisse mise en scène Frédéric Fage [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Ceci n'est pas une comédie romantique de Yanik mise en scène Éric Le Roch [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
L'Adieu à la scène de Jacques Forgeas mise en scène Sophie Gubri [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Et l'acier s'envole aussi d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Pierre Béziers conception Pierre Béziers [21 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Un conte du chat perché musique Isabelle Aboulker mise en scène Sébastien Davis [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
2h14 de David Paquet mise en scène Marie-Line Vergnaux [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
La Voix des sans voix de Nicolas Vitiello mise en scène Nicolas Vitiello [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Michaël Hirsch - Pourquoi ? de Michaël Hirsch… mise en scène Ivan Calbérac conception Michaël Hirsch [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Résistantes de Franck Monsigny mise en scène Stanislas Grassian [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Anna Karénine d'après Léon Tolstoï mise en scène Laetitia Gonzalbes [21 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Jean-Philippe Daguerre [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Salomé Villiers [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Motobécane d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Noce de Jean-Luc Lagarce mise en scène Pierre Notte [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Après une si longue nuit de Michèle Laurence mise en scène Laurent Natrella [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle de la Reine)
Hobobo  mise en scène Isabelle Nanty… conception Patrick de Valette [24 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Un démocrate de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [21 rep.] relâche les mercredi
Fluides d’Esteban Perroy [24 rep.] Au coin de la lune
Quand la guerre sera finie de Marie Céline Lachaud mise en scène Christophe Luthringer [21 rep.] Le Nouveau Ring
Erling de Christina Herrström mise en scène François Béchu [21 rep.] Théâtre L'Arrache-Coeur (Salle Vian)
Madame Dodin de Marguerite Duras mise en scène Romain Arnaud-Kneisky [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Chagrin pour soi de Sophie Forte… mise en scène Virginie Lemoine [24 rep.] Théâtre Buffon
Le Hasard merveilleux de Jean-Christophe Dollé mise en scène Laurent Natrella [24 rep.] Théâtre du Rempart
Amour, swing et beauté [21 rep.] Théâtre du Rempart
Bérénice de Jean Racine mise en scène Maxim Prévot [22 rep.] Le Verbe Fou
Françoise par Sagan d'après Françoise Sagan mise en scène Alex Lutz Au coin de la lune
Meilleurs alliés de Hervé Bentégeat mise en scène Jean-Claude Idée Les 3 Soleils
Les Aventuriers de la Cité Z de Frédéric Bui Duy Minh… mise en scène Aymeric de Nadaillac [21 rep.] Théâtre Cinévox relâche les 10, 17, 24
Le Tour du monde en 60 minutes de David Lesné mise en scène Jean Bonnet Collège de La Salle (Salle de classe) relâche les 10, 17, 24
Louise Weber dite La Goulue de Delphine Gustau mise en scène Delphine Grandsart [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
L'Amante anglaise de Marguerite Duras mise en scène Thierry Harcourt Théâtre du Chien qui fume relâche les 12, 19, 26
Sherlock Holmes, élémentaire mon cher...! d’Arthur Conan Doyle conception Katia Barcelo Théâtre le Rouge-Gorge relâche les 10, 17, 24
Vincent d'après Leonard Nimoy mise en scène Paul Stein [22 rep.] Théâtre du Centre
Dieu est mort de Régis Vlachos mise en scène Franck Gervais [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Rouge) relâche 11, 18, 25
La Nuit et le Moment de Crébillon fils mise en scène Melissa Broutin Théâtre des 2 Galeries (salle 1)
Fuck America d’Edgar Hilsenrath mise en scène Haïm Menahem conception Haïm Menahem [20 rep.] Le Nouveau Ring
Tant bien que mal de Servane Deschamps… mise en scène Titus conception Servane Deschamps [21 rep.] Maison IV de Chiffre
Péguy le visionnaire de Samuel Bartholin mise en scène Laetitia Gonzalbes [21 rep.] Maison de la Poésie d'Avignon
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Fanny de Font-Réaulx [222 rep.] Théâtre des 2 Galeries
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [21 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Camille et Simon fêtent leur divorce  mise en scène Jacques Décombe [24 rep.] Théâtre Cinévox (Salle 2)
Combat (1944-1945) de Denis Randet mise en scène Clémence Carayol [21 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Marie Tudor d'après Victor Hugo mise en scène Pascal Faber [24 rep.] Théâtre de l'Oulle
Fuck America d’Edgar Hilsenrath mise en scène Laurent Maindon Le Nouveau Ring
Qui a dit grand méchant loup ?  mise en scène Anne Gaillard [10 rep.] Théâtre Isle 80
Confesse-toi, cocotte ! d'après Guy de Maupassant mise en scène Philip Josserand [21 rep.] Théâtre des Italiens
Agamemnon de Rodrigo García mise en scène Nicolas Candoni [21 rep.] Le Nouveau Ring
Le Tour du théâtre en 80 minutes d'après Christophe Barbier conception Christophe Barbier [20 rep.] La Condition des Soies
L'Homme inouï d’Oldan mise en scène Oldan [23 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Mes oiseaux pour escorte  mise en scène Laurence [21 rep.] Théâtre de la Carreterie
Le Journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Jean-Pierre Hané [21 rep.] Pixel Avignon
Un tramway nommé Désir de Tennessee Williams mise en scène Manuel Olinger [22 rep.] Collège de La Salle (Préau)
Jeu de piste de Jean Rigaud mise en scène David Le Roch [21 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Nouveau(x) genre(s) de Caroline Diesbach mise en scène Caroline Diesbach Théâtre Au Bout Là-bas
Le Bon, la Bru et la Vieille Bique de Thierry Dgim mise en scène Michèle Méola [24 rep.] Paradise République
Le Journal d'une femme de chambre d’Octave Mirbeau mise en scène William Malatrat [9 rep.] La Petite Caserne
Fausse note de Didier Caron mise en scène Didier Caron Théâtre du Chien qui fume relâche 12, 19, 26
Tu seras un homme papa de Gaël Leiblang mise en scène Thibaut Amorfini [21 rep.] Ninon Théâtre
L'Histoire vraie d'un punk converti à Trenet de Guillaume Barbot… mise en scène Guillaume Barbot [21 rep.] Archipel Théâtre relâche 10, 17, 24
Deux cons d'après Didier Tronchet mise en scène Pierre Gorses Théâtre Cinévox (Salle 2)
Replay de Nicolas Maury mise en scène Émilie Broust [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Nous présidents  conception Marc Jolivet [11 rep.] Théâtre du Chien qui fume vendredi, samedi, dimanche
Cabaret burlesque Théâtre le Rouge-Gorge
Le Shaga de Marguerite Duras mise en scène Hervine De Boodt [21 rep.] Théâtre des Barriques relâche mardi
Britannicus de Jean Racine mise en scène Laurent Domingos [21 rep.] Théâtre des Corps Saints
Suzanne d'après Fabrice Virgili… mise en scène Julie Dessaivre [22 rep.] Pixel Avignon
Artiste de complément de Jacques Dupont mise en scène Damien Bricoteaux [23 rep.] Théâtre du Centre
Trois actrices dont une de Justine Martini… mise en scène Justine Martini [21 rep.] Théâtre Notre-Dame
Serial tulleuses  mise en scène Hélène Risterucci Théâtre de l'Atelier 44 0
Tío, l'itinéraire d'une enfant de Brassens  mise en scène Marc Pistolesi conception Christina Rosmini [21 rep.] Théâtre Le Grand Pavois
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian Théâtre Notre-Dame
La Vie sans chiffres d'après Olivier Dutaillis mise en scène Olivier Dutaillis [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Vincent Roca - Ma parole ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Peau d'âne d'après Charles Perrault mise en scène Pénélope Lucbert Théâtre des 2 Galeries
Le Voyage de Dranreb Cholb d'après Bernard Bloch mise en scène Bernard Bloch [21 rep.] Théâtre du Cabestan
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Loïc Fieffé [21 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
¡Dolores!  mise en scène Christophe Devietti Théâtre du Passage
La Reine de beauté de Leenane de Martin McDonagh mise en scène Sophie Parel Théâtre des Corps Saints salle 3
Les Vice Versa [22 rep.] Paradise République (Studio Z)
Alice au pays des merveilles de Marie-Laure Malric… mise en scène Philippe Gouin [21 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
Jovany  mise en scène Michaël Dufour conception Jovany Théâtre Cinévox
Je reviens de la vérité d'après Charlotte Delbo mise en scène Agnès Braunschweig Salle Roquille
Pour que tu m'aimes encore  conception Élise Noiraud [21 rep.] Les Ateliers d'Amphoux
Ma vie en prison de Monsieur Gigi mise en scène Jérôme Esselin [21 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Le monde est beau de Didier Lafaye mise en scène Patrice Leconte [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen mise en scène Xavier Béja [23 rep.] Théâtre Arto
Le Paradoxe amoureux d'après Pascal Bruckner mise en scène Philippe Person [21 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Nous qui sommes cent de Jonas Hassen Khemiri mise en scène Laura Perrotte Le Nouveau Ring
Flon Flon de Pierre Lericq mise en scène Manon Andersen [21 rep.] Le Pandora
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [24 rep.] Le Pandora
Oscar et la Dame rose d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Lucie Muratet [24 rep.] Le Pandora
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz [21 rep.] Le Pandora
Piano furioso [opus 2] de Gilles Ramade… mise en scène Jérémy Ferrari conception Gilles Ramade [24 rep.] Le Pandora
2 ans et 3 jours… d’Isabelle Rougerie… mise en scène Stéphane Bierry [24 rep.] Le Pandora
Au-dessus de la mêlée de Cédric Chapuis mise en scène Mira Simova Le Pandora jours impairs
Topick - Le Bureau des solutions  conception Topick [21 rep.] Le Pandora
Nature morte dans un fossé de Fausto Paravidino mise en scène Céline Lambert [21 rep.] Le Pandora
Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Jean-Paul Tribout [21 rep.] Le Pandora
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [21 rep.] Le Pandora
Audrey Vernon - Comment épouser un milliardaire d’Audrey Vernon mise en scène Nathalie Cau conception Audrey Vernon [21 rep.] Le Pandora
Vernissage de Václav Havel mise en scène Nikson Pitaqaj [21 rep.] Le Pandora
Fork [21 rep.] Le Pandora
Mademoiselle d’Isabelle Layer… mise en scène Philippe d'Avilla [19 rep.] Le Pandora
Moi, Alfred Dreyfus d'après Lucie Dreyfus… mise en scène Maryvonne Coutrot [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Loulou d'après Grégoire Solotareff mise en scène Giada Melley [12 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2) jours pairs
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Christel Claude [20 rep.] L'Adresse
Jacques le fataliste d'après Denis Diderot mise en scène Pascal Papini [20 rep.] L'Adresse
Les lapins sont toujours en retard d’Ariane Mourier mise en scène David Roussel [23 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Chatons violents  mise en scène Mikaël Chirinian conception Océan [23 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Plus léger que l'air d'après Federico Jeanmaire mise en scène Jean Lacornerie [19 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Entre [deux] 2.0  chorégraphie Abdou N'Gom [12 rep.] Théâtre Golovine jours pairs
Principe de précaution  chorégraphie Marlène Myrtil [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Couloir de la mort de Manuel Pratt mise en scène Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs
Gris-vert et azur d’Olivier Gorichon mise en scène Olivier Gorichon [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Pratt respire encore  conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours pairs
Courteline d'après Georges Courteline mise en scène Mikael Fasulo [12 rep.] Essaïon Avignon jours pairs
Sank d’Aristide Tarnagda mise en scène Aristide Tarnagda [18 rep.] Collège de La Salle (Eldoradôme)
C'est bon, alors, j'irai en enfer de Stéphane Gisbert mise en scène Magdi Rejichi [3 rep.] L'Entrepôt
Réussir sa vie d'Yves Cusset mise en scène Yves Cusset [12 rep.] Espace Alya (Salle A) jours pairs
Y'a d'la joie d'après Denise Bonal… mise en scène Didier Perrier [12 rep.] Espace Alya (Salle A) jours pairs
Care  chorégraphie Mélanie Perrier conception Mélanie Perrier [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Juste Heddy  chorégraphie Mickaël Phelippeau [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) étape de travail
Si nous voulons vivre de Sony Labou Tansi mise en scène Patrick Janvier conception Étienne Minoungou [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Cendrillon de Joël Pommerat mise en scène Camille de La Guillonnière [12 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Pasolini Musica d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène André Roche [23 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Othello d'après William Shakespeare mise en scène Maria Zachenska [12 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol) jours pairs
Sicilia de Clyde Chabot mise en scène Clyde Chabot conception Clyde Chabot [20 rep.] Espace Roseau (Salle Jean Giono)
Looking for Lulu d'après Frank Wedekind mise en scène Natascha Rudolf [20 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
La Putain respectueuse de Jean-Paul Sartre mise en scène Elisabeth Chastagnier [20 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
400 ans sans toi...  conception Bryan Eliason [12 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol) jours pairs
Albert Meslay - Je délocalise d’Albert Meslay conception Albert Meslay [22 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
La Mémoire des serpillères de Mateï Visniec mise en scène Radu Dinulescu [20 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Pour l'amour du fisc de Corinne Hyafil… mise en scène Stéphan Druet [20 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Légendes urbaines  conception Jean Guidoni [21 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
La Route du levant de Dominique Ziegler mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [18 rep.] Collège de La Salle (Eldoradôme)
Stanley de Cédric Chapuis… mise en scène Cédric Chapuis Le Pandora jours pairs
Le Concert des mômes  conception Philippe Fourel [11 rep.] Présence Pasteur (Salle 1) jours impairs
Le Récital des postures  chorégraphie Yasmine Hugonnet [10 rep.] Les Hivernales
My (petit) Pogo  chorégraphie Fabrice Ramalingom conception Fabrice Ramalingom [10 rep.] Les Hivernales
D'œil et d'oubli  chorégraphie Nans Martin conception Nans Martin [10 rep.] Les Hivernales
Nativos  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [10 rep.] Les Hivernales
People What People?  chorégraphie Bruno Pradet [10 rep.] Les Hivernales
The Hole  chorégraphie Tien Hsiao-Tzu [10 rep.] Les Hivernales
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [10 rep.] Les Hivernales relâche le 13
Aspartame  mise en scène Constance Biasotto conception Constance Biasotto [10 rep.] La Manufacture hors les murs-CHRS de la Croix Rouge
Emma la clown & Gérard Morel qui l'accompagne  conception Emma la Clown [3 rep.] Théâtre des Lucioles (Salle 1) les lundis
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [14 rep.] Les Hauts Plateaux
Édith est dans la place ! de Delphine Gustau mise en scène Delphine Gustau [4 rep.] Ambigü Théâtre mardi, mercredi
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [16 rep.] Maison Pour Tous Monclar relâches les 16 et 23 juillet
Air(e)s de couleurs  mise en scène Constance Arizzoli conception Constance Arizzoli [16 rep.] Maison Pour Tous Monclar (Jaune Poussin)
Henri Dès, Jacques Prévert et compagnie d'après Henri Dès… conception Philippe Fourel [8 rep.] Présence Pasteur (Salle 1) jours pairs
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert [5 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville (Salle 2) mercredis et samedis
Écrits pour la parole de Léonora Miano mise en scène Eva Doumbia [3 rep.] L'Entrepôt
Adrienne de Laurence Laouadi mise en scène Laurence Laouadi [3 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) les jeudis
Ah... et rien ?  conception Cécile Audibert [12 rep.] Espace Alya (Cour)
Ode maritime de Fernando Pessoa mise en scène Miquel Oliu Barton… conception Stanislas Roquette [6 rep.] Le Parvis d'Avignon
Le Prophète de Khalil Gibran mise en scène Francescu Raffaelli [3 rep.] Le Verbe Fou
Lettre aux escrocs de l'islamophobie qui font le jeu des racistes d'après Charb conception Gérald Dumont [5 rep.] Théâtre de l'Oulle
Re(z)one  conception Jean-Claude Bardu [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
mA  conception Satchie Noro [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Icône  chorégraphie Sandrine Lescourant [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) étape de création, extrait
Ruines  chorégraphie Sylvère Lamotte [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin) extraits
Dans la vie aussi, il y a des longueurs  conception Philippe Dorin [6 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
L'Auteur avec un acteur dans le corps d’André Benedetto mise en scène Roland Timsit [3 rep.] Théâtre des Carmes
Les 7 Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette [7 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Sur Racine de Roland Barthes mise en scène Alain Bonneval conception Véronique Daniel [14 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Chapelle Sextine de Hervé Le Tellier mise en scène Jeanne Béziers [7 rep.] L'Entrepôt
Cécile Giroud & Yann Stotz - Classe !  conception Cécile Giroud Théâtre Le Palace
Irrésistibles de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bruno Dupuis [1 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Notes sur la suppression générale des partis politiques de Simone Weil [1 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Moi aussi je suis Barbara de Pierre Notte [1 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Ubu d’Alfred Jarry mise en scène Émilie-Julie Gilbert [13 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
L'Homme seul de Seb Lanz mise en scène Seb Lanz [9 rep.] Théâtre des Carmes
Langue de bois et belles paroles [6 rep.] L'Alibi jours impairs
# Années Folles  mise en scène Sandrine Montcoudiol [10 rep.] L'Adresse
La Vénus empêchée [6 rep.] L'Alibi jours pairs
Moha le fou, Moha le sage de Tahar Ben Jelloun mise en scène François Fehner [4 rep.] Les Hauts Plateaux
Méliès, cabaret magique d’Anne Quesemand… mise en scène Anne Quesemand [10 rep.] Espace Alya (Salle B)
(Bien)venus de Céline Mainguy conception Céline Mainguy [5 rep.] L'Adresse
Kawral  chorégraphie Salia Sanou [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
The Piplette's show [8 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Un autre 11 novembre de Jean-Charles Raymond mise en scène Jean-Charles Raymond [1 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Testament de Vanda de Jean-Pierre Siméon mise en scène Julie Brochen [3 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte [1 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Réenchanter de Vincent Clergironnet mise en scène Vincent Clergironnet Théâtre Arto

Autres spectacles

Et maintenant foutez-moi la paix ! d'après Paul Léautaud [1 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Après la fin de Dennis Kelly [1 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Rêve d'un homme ridicule de Fiodor Dostoïevski [1 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Bull de Mike Bartlett [1 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)

Historique

Création en

Créations

Participation