Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Le Secret de Fabula d’Aude Sappey-Marinier… mise en scène Jean-Luc Borras Théâtre Le Grand Pavois
Mensonges d'après Davide Carnevali… mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Je suis le maître du monde  conception Ivan Challey ⇒  [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Emma mort, même pas peur d’Emma la Clown mise en scène Kristin Hestad ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Sacrifice du cheval de Michaël Giorno-Cohen mise en scène Tristan Petitgirard ⇒  [22 rep.] "
L'Âme des pianos de Luc Brian mise en scène Gérard Vantaggioli ⇒  [22 rep.] "
Le Monde de Rita de Clémentine Célarié mise en scène Clémentine Célarié ⇒  [22 rep.] "
Les Ailes du désir d'après Wim Wenders mise en scène Gérard Vantaggioli ⇒  [22 rep.] "
J'ai hâte d'aimer de Francis Lalanne mise en scène Géraldine Lonfat… conception Géraldine Lonfat ⇒  [22 rep.] Théâtre du Balcon
Suzanne Césaire, fontaine solaire d'après Daniel Maximin mise en scène Hassane Kassi Kouyaté ⇒  [19 rep.] "
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez ⇒  [22 rep.] "
Ecce Eco. Ciao Umberto ! d'après Umberto Eco conception Isabelle Étienne ⇒  [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Caves de Vincent Taloche… mise en scène Alain Sachs ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Tant bien que mal de Servane Deschamps… mise en scène Titus conception Servane Deschamps ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Jean-Paul II Antoine Vitez de Jean-Philippe Mestre mise en scène Pascal Vitiello ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Kennedy de Thierry Debroux mise en scène Ladislas Chollat ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Marilyn, intime d'après Claire Borotra mise en scène Sally Micaleff… conception Claire Borotra ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Histoire vécue d'Artaud-Mômo d'après Antonin Artaud mise en scène Gérard Gelas ⇒  [22 rep.] "
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Drôlement magique d’Alain Choquette… mise en scène Bertrand Petit conception Alain Choquette ⇒  [20 rep.] "
Flamenco por un poeta  conception Luis de La Carrasca ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Romance sauvage de Pierre Lericq mise en scène Sylvain Jailloux ⇒  [12 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) jours pairs
Tous contre tous d’Arthur Adamov mise en scène Alain Timár ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Chant de l'étranger de Gabriel García Márquez mise en scène Jihye Park ⇒  [17 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ma folle otarie de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte ⇒  [19 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Les Bêtes de Charif Ghattas mise en scène Alain Timár ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Une trop bruyante solitude d'après Bohumil Hrabal mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Franck Berthier ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier conception Olivier Coyette ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Contes du jour et de la nuit d'après Guy de Maupassant mise en scène Jihye Park ⇒  [19 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat ⇒  [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
La Touche étoile de Gilles Dyrek mise en scène Gilles Dyrek ⇒  [25 rep.] "
Brel de la loge à la scène  conception Bernard Bruel ⇒  [23 rep.] "
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Romain Arnaud-Kneisky ⇒  [25 rep.] Théâtre du Roi René
Kokdu de Jungnam Lee ⇒  [20 rep.] Théâtre du Balcon
Pompier(s) de Jean-Benoît Patricot mise en scène Serge Barbuscia ⇒  [22 rep.] "
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Xavier Lemaire ⇒  [22 rep.] "
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens ⇒  [22 rep.] "
Carmen  chorégraphie Octavio de la Roza ⇒  [22 rep.] "
Voulez-vous danser Gainsbourg ?  chorégraphie Octavio de la Roza ⇒  [22 rep.] "
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Distributeur d'oubli de Marc Jolivet conception Marc Jolivet ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Visites à Mister Green d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier ⇒  [23 rep.] "
D'un commun accord de Francis Lalanne mise en scène Francis Lalanne ⇒  [21 rep.] "
Macbeth Expérience d'après William Shakespeare mise en scène Caroline Fay ⇒  [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Bateau pour Lipaïa d’Alexeï Arbouzov mise en scène Jean-Pierre Hané ⇒  [19 rep.] "
Je ne suis pas une libellule de Flannan Obé… mise en scène Jean-Marc Hoolbecq ⇒  [23 rep.] "
Vitesse grand V(ian) d'Yves Javault mise en scène Aurélie Audax ⇒  [20 rep.] "
Le Messie du peuple chauve d’Augustin Billetdoux mise en scène Julie Duquenoÿ ⇒  [22 rep.] "
PSYcause(s) 2 de Josiane Pinson mise en scène Gil Galliot ⇒  [22 rep.] "
Chansons sans gêne de Nathalie Joly mise en scène Simon Abkarian conception Nathalie Joly ⇒  [19 rep.] "
Noces de feu de Caroline de Diesbach ⇒  [22 rep.] "
Marco Polo et l'Hirondelle du Khan d’Éric Bouvron mise en scène Éric Bouvron ⇒  Théâtre Actuel
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Sandrine Molaro ⇒  "
Fabrice Luchini et moi d’Olivier Sauton conception Olivier Sauton ⇒  "
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Jean-Philippe Daguerre ⇒  "
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre ⇒  "
Le Dernier Baiser de Mozart d’Alain Teulié mise en scène Raphaëlle Cambray ⇒  "
Rupture à domicile de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard ⇒  "
Noël au balcon de Gilles Dyrek mise en scène Gilles Dyrek ⇒  "
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud ⇒  [16 rep.] La Manufacture
Les Résidents d’Emmanuelle Hiron conception Emmanuelle Hiron ⇒  [16 rep.] "
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Toute ma vie, j'ai fait des choses que je savais pas faire de Rémi de Vos mise en scène Christophe Rauck ⇒  [17 rep.] La Manufacture
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt ⇒  [17 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet ⇒  [18 rep.] La Manufacture
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot ⇒  [19 rep.] "
Liebman renégat de Riton Liebman mise en scène David Murgia conception Riton Liebman ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
À mes amours d’Adèle Zouane mise en scène Adrien Letartre conception Adèle Zouane ⇒  [19 rep.] La Manufacture
Revolt. She said. Revolt again. d'après Alice Birch mise en scène Arnaud Anckaert ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Démons d'après Lars Norén mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan ⇒  [18 rep.] La Manufacture
Visage de feu de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Foviau ⇒  [9 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [19 rep.] La Manufacture
"A" d’Élie Rapp mise en scène Eurydice El-Etr ⇒  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Gris-vert et azur d’Olivier Gorichon mise en scène Olivier Gorichon ⇒  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène François Ha Van ⇒  [23 rep.] Théâtre du Roi René Salle de la Reine - relâche les 18, 25
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Nicaud ⇒  Fabrik'Théâtre
Neva de Guillermo Calderón mise en scène Paul Golub ⇒  Le Nouveau Ring
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Maryan Liver ⇒  [22 rep.] Théâtre de l'Atelier 44 relâche les 12, 19, 26
Ah... et rien ?  conception Cécile Audibert ⇒  [22 rep.] Espace Alya (Cour)
Finetuning  chorégraphie Dusan Hégli ⇒  [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Camille contre Claudel de Hélène Zidi mise en scène Hélène Zidi ⇒  [22 rep.] Théâtre du Roi René
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Salomé Villiers ⇒  "
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel ⇒  [26 rep.] Ambigü Théâtre
Le Bar de la Marine de Marius Karmo ⇒  [25 rep.] Laurette Théâtre Avignon
Combat (1944-1945) de Denis Randet mise en scène Clémence Carayol ⇒  [22 rep.] Théâtre des Barriques
La Fleur au fusil d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
La Grande Cuisine du petit Léon de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters ⇒  [25 rep.] Théâtre Buffon
Entre deux roseaux, l'enfant de Fawzy Al-Aiedy… mise en scène Denis Woelffel ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche ⇒  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Pompon Voltaire d'Yvan Varco mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [24 rep.] Théâtre L'Arrache-Coeur
Marie Curie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [25 rep.] Théâtre Buffon
Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
Lise dans les flaques  conception Sandrine Delsaux ⇒  [21 rep.] L'Albatros
Rose au bois dormant d'après Les Frères Grimm mise en scène Cindy Rodrigues ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden ⇒  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Ivo Livi ou le Destin d'Yves Montand  mise en scène Marc Pistolesi conception Ali Bougheraba ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
Le Silence de la mer de Vercors mise en scène Gilbert Ponté ⇒  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
31 de Gaétan Borg… mise en scène Virginie Lemoine ⇒  [23 rep.] Théâtre Buffon
Les Trois Brigands de Tomi Ungerer mise en scène Wilfried Bosch conception Giada Melley ⇒  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Agnès Renaud ⇒  [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Le Dernier des hommes  mise en scène Patrick Ponce ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Matthias Fortune Droulers ⇒  [21 rep.] Théâtre du Roi René relâche les 11, 18, 25
Invisibles Provisoires de Jacques Rebotier… mise en scène Ana Abril ⇒  [9 rep.] Théâtre des Carmes
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas ⇒  [24 rep.] L'Albatros
ZigZag de Xavier Lemaire mise en scène Xavier Lemaire ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
4 heures du matin d’Ernest J. Gaines mise en scène Hassane Kassi Kouyaté ⇒  [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Les Hormones Simone !  mise en scène Hervé Peyrard ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [25 rep.] L'Albatros
Trois actrices dont une de Justine Martini… mise en scène Justine Martini ⇒  Théâtre Notre-Dame
L'Homme aux petites pierres encerclé par les gros canons d’André Benedetto ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
Vole ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte ⇒  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue ⇒  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
En équilibre de Delphine Gustau… mise en scène Delphine Gustau ⇒  [11 rep.] Au Chapeau Rouge Théâtre jours impairs
Alceste(s) d'après Molière mise en scène Alexis Moati ⇒  [16 rep.] Théâtre des Carmes
Les escargots sans leur coquille font la grimace de Juliette Blanche mise en scène Charles Templon ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia ⇒  [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Place Tahrir  conception Jihad Darwiche ⇒  [20 rep.] Théâtre des Carmes
Pigments de Nicolas Taffin mise en scène Elodie Wallace ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Quentin, Woody, Steven et moi de Nicolas Maury mise en scène Émilie Broust ⇒  [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Antigona d'après Sophocle mise en scène Jean-Charles Raymond ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Petits chaperons dans le rouge d'après Pierre Jourde mise en scène Mehdi Benabdelouhab ⇒  Théâtre du Castelet
Professeur Littletop ! de Françoise Cadol mise en scène Ned Grujic ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Maupassant éperdument... d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange ⇒  [24 rep.] Le Verbe Fou
Touh de Jeanne Chartier… mise en scène Loïc Bartolini ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Paroles de Prévert d'après Jacques Prévert mise en scène Anne Marlange ⇒  [24 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Ici il n'y a pas de pourquoi ! d'après Pieralberto Marche… mise en scène Tony Harrisson ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Touchée par les fées de Marie Desplechin mise en scène Thierry Thieû Niang conception Ariane Ascaride ⇒  [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean Pétrement ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
Piano rigoletto & tutti frutti d’Alain Bernard… mise en scène Pascal Légitimus conception Alain Bernard ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Poisson et petits pois ! d'après Ana-Maria Bamberger mise en scène Slimane Kacioui ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Crime de l'orpheline  mise en scène Philippe Lelièvre conception Florence Andrieu ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
3 Little Cochons... and the Loup  mise en scène Stéphane Baquet ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Radio Tour Eiffel de Guerassim Dichliev mise en scène Costantino Raimondi ⇒  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Jazz à trois doigts de Luca Franceschi mise en scène Luca Franceschi ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
L'Enfer d'après Dante… mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Madame est morte de Michel Heim mise en scène Chantal Giraudin ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Flon Flon de Pierre Lericq mise en scène Manon Andersen ⇒  [9 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) jours impairs
Maintenant d'après Arthur Cravan mise en scène Céline Marrou ⇒  [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Juliette et Roméo, petite tragédie portative d'après William Shakespeare conception Christine Roget ⇒  [24 rep.] "
Intérimeurtre d’Alexandre Josse mise en scène Alexandre Josse ⇒  [24 rep.] "
Marre de Molière ! de Frank Delorme mise en scène Frank Delorme ⇒  [24 rep.] L'Albatros
Admète, ou le sacrifice d'Alceste d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis ⇒  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Maline Cresson ⇒  [24 rep.] L'Albatros
L'Ascenseur de Jean-Pierre Roos conception Héloïse Baron ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Vie bien qu'elle soit courte de Stanislav Stratiev mise en scène Sophie Accard ⇒  [25 rep.] Théâtre Buffon
Le Dalaï... et moi de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron ⇒  [25 rep.] "
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber ⇒  [25 rep.] "
Dracula - Le Pacte de Jeanne Béziers mise en scène David Teysseyre ⇒  [25 rep.] "
Jean de Manon Rony ⇒  [25 rep.] "
T'es pas né ! de Philippe Maymat mise en scène Laurent Fraunié ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
King Kong théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Emmanuelle Jacquemard ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Lune air  mise en scène Fane Desrues conception Julien Cottereau ⇒  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
La Folle Journée ou... Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Vincent Caire ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Tony et Marilyn de Jean-Philippe Bèche mise en scène Olivier Macé ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora ⇒  [19 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Des fleurs pour le petit Poucet de Barnabé Henri mise en scène Manon Romain ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Elle... Émoi d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Les Amoureux de Marivaux d'après Marivaux mise en scène Shirley ⇒  [12 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde) jours impairs
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel ⇒  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Cœur cousu de Carole Martinez mise en scène Laure Guillem ⇒  [23 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
La Naissance de Chou Jung-Shih ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Qu@nd souffle le vent du nord de Daniel Glattauer mise en scène Judith Wille ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Mamma Luna de Dolfin Chen… conception Kai-Lin Huang ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Play Me  conception I-Fen Tung ⇒  [21 rep.] "
Un homme à distance de Katherine Pancol mise en scène Didier Long ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno ⇒  [24 rep.] "
Rimbaud/Verlaine d'après Christopher Hampton mise en scène Didier Long ⇒  [24 rep.] "
L'Histoire de Monsieur Sommer de Patrick Süskind mise en scène Clarisse Hagenmuller ⇒  [21 rep.] L'Alibi
À fleur de peaux de Hélène Oddos mise en scène Rody Oddos ⇒  [24 rep.] "
Entretien d'un philosophe avec la maréchale de *** d'après Denis Diderot mise en scène Chantal Ray ⇒  [12 rep.] " jours pairs
Auto-psy de Gérald Gruhn mise en scène Stéphane Gildas ⇒  [12 rep.] " jours impairs
La Maison des hommes de Jacques Guimet mise en scène Alain Bonneval ⇒  [21 rep.] "
Précis de médecine imaginaire  mise en scène Jérôme Sauvion ⇒  [24 rep.] "
Sankara Mitterrand de Jacques Jouet ⇒  [11 rep.] Les Hauts Plateaux
Encore une heure si courte de Claire Heggen mise en scène Claire Heggen ⇒  [23 rep.] Théâtre du GiraSole
Mémoires d'un fou d'après Gustave Flaubert mise en scène Sterenn Guirriec ⇒  [24 rep.] "
L'Objet du délice  chorégraphie Marc Thiriet ⇒  [18 rep.] "
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Franck Berthier ⇒  [24 rep.] "
Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène Marion Bierry ⇒  [24 rep.] "
Vita#bis de Claudine Fiévet… mise en scène Jean-Luc Paliès ⇒  [24 rep.] "
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino ⇒  [20 rep.] "
Timeline de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève ⇒  [24 rep.] "
Depwofondis  chorégraphie Max Diakok ⇒  [11 rep.] Théâtre Golovine jours impairs
Duo 1  chorégraphie Emmanuel Grivet ⇒  [17 rep.] "
Résonnance(s)  chorégraphie Emmanuel Grivet ⇒  [17 rep.] "
La JuJu  conception Julie Dossavi ⇒  [18 rep.] "
Mauvais rêves de bonheur  chorégraphie Julien Gros ⇒  [21 rep.] "
Domino  chorégraphie Rafaël Smadja ⇒  [22 rep.] "
Compact  chorégraphie Jann Gallois ⇒  [22 rep.] "
Double  chorégraphie Nono Battesti ⇒  [21 rep.] "
Tous nos voeux de bonheur de Marilyne Bal mise en scène Jean-Philippe Azéma ⇒  [24 rep.] Théâtre du Rempart
Les Fourberies d'après Molière mise en scène Jean-Philippe Krief ⇒  [23 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Prêt-à-partir de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez ⇒  [22 rep.] "
Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Christophe Thiry ⇒  [24 rep.] "
La Bande à Bonnot d’Alain Guyard mise en scène Emmanuel Besnault ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Peau neuve  mise en scène François Pilon… conception Lily Cros ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Temps mort d’Alice de La Baume mise en scène Alice de La Baume ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser ⇒  [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Résistantes de Franck Monsigny mise en scène Stanislas Grassian ⇒  [24 rep.] "
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Ronan Rivière ⇒  [21 rep.] "
Le Road Movie Cabaret  mise en scène Romuald Borys conception Romuald Borys ⇒  [24 rep.] "
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario ⇒  [23 rep.] "
Royale légende de Frédéric Mancier… mise en scène Xavier Berlioz ⇒  [24 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Swing Heil! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys ⇒  [23 rep.] "
Braise et cendres d'après Blaise Cendrars mise en scène Jacques Nichet ⇒  [21 rep.] "
Une vie (mode d'emploi...) de Silvia Lenzi… mise en scène Ivan Morane ⇒  [24 rep.] "
Moulins à paroles d'après Alan Bennett mise en scène Diane de La Croix ⇒  [24 rep.] "
L'homme assis dans le couloir de Marguerite Duras mise en scène Gabriel Garran ⇒  [22 rep.] "
Les Muses de Mathilde Le Quellec… mise en scène Stanislas Grassian ⇒  [28 rep.] "
Simone de Beauvoir de Brigitte Bladou ⇒  [21 rep.] "
Femmes de l'ombre 1914 - 1918 de Brigitte Bladou mise en scène Raymond Acquaviva ⇒  [21 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
M'sieur Rimbaud de Nina Guazzini mise en scène Nina Guazzini ⇒  [24 rep.] Le Verbe Fou
Voyage dans une mémoire d'après Greg Germain… conception Greg Germain ⇒  [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Wanamat'Show  conception Maïté Siwéné ⇒  [21 rep.] "
En attendant Dodo de Sergio Grondin… mise en scène Sergio Grondin ⇒  [21 rep.] "
Les Dits du bout de l'île de Nassuf Djailani mise en scène El Madjid Saindou ⇒  [21 rep.] "
Pound it, Macbeth ! d'après William Shakespeare mise en scène Hwang Junh-Yeong ⇒  [21 rep.] "
L'Imaginarium  chorégraphie Yan Giraldou conception Yan Giraldou ⇒  [42 rep.] Artéphile (salle 2) 2 créneaux horaires
Un jour ou l'autre de Linda McLean mise en scène Blandine Pélissier ⇒  [21 rep.] "
Mon amour fou de Roxane Kasperski mise en scène Elsa Granat ⇒  [22 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Enfant léger de Laure Vallès mise en scène Arny Berry ⇒  [21 rep.] Artéphile (salle 2)
Freaks, la monstrueuse parade  mise en scène Alban Coulaud ⇒  [22 rep.] Artéphile (salle 1)
Artaud-Passion de Patrice Trigano mise en scène Agnès Bourgeois ⇒  [21 rep.] "
La Leçon de géographie d'après Fritz Bell mise en scène Moudjibath-Daouda Koudjo ⇒  [22 rep.] Artéphile (salle 2)
Rilke de Rainer Maria Rilke mise en scène Florian Goetz ⇒  [22 rep.] Artéphile (salle 1)
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud ⇒  [21 rep.] Artéphile (salle 2)
Un Batman dans ta tête de David Léon mise en scène Hélène Soulié ⇒  [22 rep.] Artéphile (salle 1)
King du ring de Rémi Checchetto mise en scène Alexia Vidal ⇒  [21 rep.] "
La Dernière Idole de Hélène François… mise en scène Hélène François ⇒  [11 rep.] "
Samuel de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc ⇒  Collège de La Salle (Atelier) relâche les 12, 19, 26
La Queue du Mickey de Florence Muller… mise en scène Florence Muller ⇒  [21 rep.] Les 3 Soleils
Livret de famille d’Éric Rouquette mise en scène Éric Rouquette ⇒  [24 rep.] Essaïon Avignon
Le titre est dans le coffre  mise en scène Fred Robbe conception Fred Robbe ⇒  Espace Alya (Salle A)
L'Homme poubelle d'après Mateï Visniec mise en scène Bruno Abadie ⇒  [23 rep.] Théâtre des Vents
Le Soliloque de Grimm de Bruno George mise en scène Jean-Philippe Azéma ⇒  [14 rep.] Théâtre des Amants
Le Joueur d'échecs de Stefan Zweig mise en scène Sissia Buggy ⇒  " jours impairs
Je suis contre la mort de François Chaffin mise en scène François Chaffin ⇒  [22 rep.] Les Hauts Plateaux relâche les 18 et 27
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis ⇒  [21 rep.] Le Nouveau Ring relâche 11/18/25
Heureux comme les cerfs-volants de Tom Poisson mise en scène Tom Poisson ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche les 11, 18, 25
Les Créanciers d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fage ⇒  Collège de La Salle (Gymnase)
Kevin & Tom  conception Tom Leeb ⇒  [24 rep.] Le Paris
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac ⇒  Théâtre des Béliers
Concerto a tempo d'umore de Jordi Purtí mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
Rumpel d'après Les Frères Grimm mise en scène Marie Frémont ⇒  [24 rep.] Théâtre de l'Oulle
Man On The Spoon d’Alexandre Bordier mise en scène Sigrid Perdulas ⇒  Espace Alya jours impairs - relâche le 25
Chouettes de Roman Thevenon mise en scène Pascale Thévenon ⇒  [42 rep.] Collège de La Salle (Salle de classe) à 10h et 16h - relâche les 11, 18, 25
Frank Truong, un drôle de mentaliste  mise en scène Jacky Matte conception Frank Truong ⇒  [24 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 5)
Écran total de Gilles Martin mise en scène Gilles Martin ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur relâches les 11, 18 et 25
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît ⇒  [21 rep.] Atypik Théâtre salle 1
Gerbes d'amour  mise en scène Didier Super ⇒  [24 rep.] Le Paris
La Révolte des animaux de Caryl Férey mise en scène Véronique Blay ⇒  [5 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Les Volets clos de Manuel Pratt conception Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours impairs - relâche le 19 juillet
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Joseph Olivennes ⇒  [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Une mémoire d'éléphant dans un magasin de porcelaine de Vincent Delboy ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Belgique expliquée aux français de Pierre Mathues mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours impairs
Je pars en live !  conception Rolf Kuhl ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
On n'est pas des chiens  mise en scène Mathieu Quintin conception Jean-Rémi Chaize ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Moi, moche, j'ai mes chances ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Princesse Monokini est née au Japon  conception Junko Murakami ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Pied-Rouge de Perrine Rouland mise en scène Melle Drine ⇒  [24 rep.] "
Karine Lyachenko - Rebelles  mise en scène Anne Buffet conception Karine Lyachenko ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Déracinés  chorégraphie Ana Ramo ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Cabaret de l'instantané ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Une grenade éclatée d'après Moïse Maimonide… mise en scène Isabelle Starkier conception Joëlle Richetta ⇒  [17 rep.] Théâtre Al Andalus
L'École des femmes d'après Molière mise en scène Carlo Boso ⇒  [21 rep.] La Cour du Barouf
Patrick Chanfray sont seuls en scène  conception Patrick Chanfray ⇒  Théâtre Le Palace (Salle 3)
Une vitalité désespérée d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christophe Perton ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur
Baâda, le malade imaginaire d'après Molière mise en scène Guy Giroud ⇒  [12 rep.] Théâtre des Corps Saints jours impairs
Blanche Neige et moi...  mise en scène Nicolas Guilleminot ⇒  [21 rep.] Théâtre du Roi René relâches les 11, 18 et 25
Nina, des tomates, des bombes de Marie-Claire Neveu… mise en scène Nicolas Bazin conception Marie-Claire Neveu ⇒  [18 rep.] Théâtre de l'Observance
Succès reprise d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder ⇒  [24 rep.] Essaïon Avignon
Malade ? Mon oeil ! d’Anne-Marie Petitjean… mise en scène Jean Bonnet ⇒  [24 rep.] Collège de La Salle (Salle de classe)
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Stéphan Debruyne ⇒  Théâtre de l'Oulle
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Luca Franceschi ⇒  [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Fossette bleue de Raphaële Moussafir mise en scène Catherine Schaub ⇒  [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot ⇒  [16 rep.] Le Gilgamesh Théâtre relâche les 11, 18
Maupassant - Au bord du lit d'après Guy de Maupassant mise en scène Frédéric Jacquot ⇒  [24 rep.] Pixel Avignon
La Mante de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Cahin-Caha de Serge Valletti mise en scène Michel Froehly ⇒  Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Non mais dis donc ! de Marie-Hélène Goudet… mise en scène Marie-Hélène Goudet ⇒  Théâtre des Barriques
2 mètres 74 de Martine Paillot mise en scène Frédéric Jacquot ⇒  [21 rep.] Pixel Avignon relâche les 12, 19, 26
Un gros, gras, grand Gargantua de Pascale Hillion… mise en scène Isabelle Starkier ⇒  [23 rep.] Théâtre du Centre
Le Sourire de Lisa de Jean-Yves Girin ⇒  Théâtre des Corps Saints
Toys: A Dark Fairy Tale de Saviana Stanescu mise en scène Gábor Tompa ⇒  [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Chanson Plus Bifluorée - Cuvée spéciale  mise en scène Marinette Maignan ⇒  [24 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Michaël Hirsch - Pourquoi ? de Michaël Hirsch… mise en scène Ivan Calbérac conception Michaël Hirsch ⇒  Théâtre du Roi René relâche les 12, 19, 26
Parlons d'autre chose de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub ⇒  [24 rep.] Le Nouveau Ring
La Sorcière Éphémère  mise en scène Dominique Lefebvre ⇒  Le Paris
Handball de Jean-Christophe Dollé mise en scène Laurent Natrella ⇒  [24 rep.] Théâtre du Cabestan
Tout neuf ! de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge ⇒  [21 rep.] L'Alizé relâche les mardis 12, 19, 26
Volpone de Ben Jonson mise en scène Alfred Le Renard ⇒  " relâche lundi 18
Les Fâcheux de Molière mise en scène Jérémie Milsztein ⇒  Essaïon Avignon
Rose nell'insalata de Riccardo Colombini… mise en scène Riccardo Colombini ⇒  [24 rep.] Atypik Théâtre (Salle 1)
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq ⇒  [19 rep.] Théâtre des Doms relâche 13 et 21
Happy Hour  chorégraphie Alessandro Bernardeschi… conception Mauro Paccagnella ⇒  [19 rep.] " relâche 13 et 21
⇒  [19 rep.] " relâche 13 et 21
⇒  [19 rep.] " relâche 13 et 21
Sol de Susanna Tiertant mise en scène Agnès Cambier ⇒  [21 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 3)
Rag'n Boogie de Sébastien Troendlé… mise en scène Jean-Luc Falbriard ⇒  Théâtre Arto
Loretta Strong de Copi mise en scène Gaël Leveugle ⇒  [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Le Loup qui voulait être un mouton d'après Mario Ramos mise en scène Cyrille Louge ⇒  [42 rep.] Les Ateliers d'Amphoux à 9h50 et 10h50
Le Mariage de Figaro d'après Beaumarchais mise en scène Giuliano Bonanni ⇒  [21 rep.] La Cour du Barouf
La Callas oubliée de Dario Fo… mise en scène Massimiliano Verardi ⇒  [21 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Opération Judas de Didier Landucci… mise en scène Jean-Marc Michelangeli ⇒  [24 rep.] Le Pandora (Salle 2)
Les Amants de Montmartre d'après Georges Courteline mise en scène Clémence Carayol ⇒  [24 rep.] Théâtre des Brunes
Tout pour être heureux de Christian Poissonneau mise en scène Isabelle Courger ⇒  Théâtre Cinévox
Tara sur la lune  mise en scène Cynthia Miranda conception Cynthia Miranda ⇒  [24 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 1)
Cette nuit c'est mon jour d'après Thierry Boulanger… mise en scène Gérard Rauber conception Anne Baquet ⇒  [24 rep.] Essaïon Avignon
Jeu de piste de Jean Rigaud mise en scène David Le Roch ⇒  [21 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Crok'Pieds et le Ventriloque  conception Antonin Dupel ⇒  [24 rep.] Théâtre À l'Arrache
Richard III de William Shakespeare mise en scène Sébastien Geraci ⇒  L'Alizé
Drôles de vampires de Richard Demarcy mise en scène Richard Demarcy ⇒  Collège de La Salle relâche 11, 18, 25
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian ⇒  Théâtre Notre-Dame
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue ⇒  [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville
Siffler n'est pas jouer  mise en scène Henri de Vasselot ⇒  Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Foutue guerre de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget ⇒  [21 rep.] Espace Roseau
La Reine de beauté de Leenane de Martin McDonagh mise en scène Sophie Parel ⇒  Théâtre des Corps Saints
Pour que tu m'aimes encore  conception Élise Noiraud ⇒  [22 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Yvonne d'après Witold Gombrowicz mise en scène Nicolas Dandine ⇒  [23 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville
Moi, Alfred Dreyfus d'après Lucie Dreyfus… mise en scène Maryvonne Coutrot ⇒  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Les Zinédits d'Édith de Johnny Prieur… mise en scène Johnny Prieur ⇒  [12 rep.] Au Chapeau Rouge Théâtre jours pairs
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley ⇒  [12 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde) jours pairs
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray ⇒  [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Kiboutou le petit pêcheur de Jason Ciarapica ⇒  [12 rep.] "
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé ⇒  [11 rep.] Théâtre Golovine jours pairs
Grisélidis d'après Grisélidis Réal conception Coraly Zahonero ⇒  [20 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Balansé  chorégraphie Agnès Dru ⇒  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
24 heures de la vie d'une femme de Stefan Zweig mise en scène Joseph Morana ⇒  Théâtre des Amants jours pairs
La Véritable Histoire d'un petit bonhomme carré qui tournait en rond  mise en scène Juliette Prillard conception Juliette Prillard ⇒  Espace Alya (Salle C) jours pairs
Container de Sigrid Perdulas mise en scène Sigrid Perdulas ⇒  Espace Alya jours pairs
Frou-Frou les Bains d'après Jacques Décombe… mise en scène Fabrice Maitre ⇒  [23 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
La Valse des hyènes de Manuel Pratt conception Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs - relâche le 12 juillet
Je vais t'apprendre la politesse... p'tit con de Jean-Louis Fournier mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours pairs
Best of  conception Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] "
Candide l'africain d'après Voltaire mise en scène Guy Giroud ⇒  [12 rep.] Théâtre des Corps Saints jours pairs
Darius de Jean-Benoît Patricot mise en scène Anne Bouvier ⇒  [19 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
J'vous ai apporté des bonbons de Sebastiao Saramago mise en scène Sebastiao Saramago ⇒  [19 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Silences obligés  chorégraphie Nabil Hemaïzia ⇒  [19 rep.] Théâtre Golovine
Volatil(es)  mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel ⇒  [16 rep.] Caserne des Pompiers
Bingo d'après Blaise Cendrars mise en scène Raynald Flory ⇒  [16 rep.] "
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Delphine Crubézy ⇒  [15 rep.] "
Mu - Saison 1 / La Femme manteau  chorégraphie Marinette Dozeville ⇒  [16 rep.] "
Mu - Saison 2 / Vénus anatomique  chorégraphie Marinette Dozeville ⇒  [16 rep.] "
Marguerite D. d'après Marguerite Duras mise en scène Anne-Margrit Leclerc ⇒  [16 rep.] "
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Christine Berg ⇒  [16 rep.] "
La Tête des porcs contre l'enclos de Marine Mane mise en scène Marine Mane ⇒  [16 rep.] "
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Didier Taudière ⇒  [10 rep.] La Manufacture hors les murs, sur l'île de la Barthelasse
Bruissements de pelles  chorégraphie Satchie Noro… conception Satchie Noro ⇒  [5 rep.] La Parenthèse
Moi, président  conception Manuel Pratt ⇒  [10 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Secret de la petite chambre  chorégraphie Cathy Testa ⇒  [8 rep.] Théâtre du GiraSole dimanches et lundis
André Sauvé - Ça  conception André Sauvé ⇒  [20 rep.] Théâtre du Rempart
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Bea Gerzsenyi ⇒  [10 rep.] Espace Alya
Un p'tit rêve très court de Michèle Bernard… conception Michèle Bernard ⇒  [3 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle) les mardis
Je de Benoît Schwartz mise en scène Cécile Mangin ⇒  [24 rep.] La Manufacture en appartement, 2 représentations/jour
Bob  mise en scène Elske Waite ⇒  [6 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Lion noir  chorégraphie Yves Milome ⇒  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Coûte que coûte d’Élizabeth Gonçalves… mise en scène Roser Montlló Guberna ⇒  [10 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Traumboy  conception Daniel Hellmann ⇒  [5 rep.] La Manufacture
Ses monstres à lui d’Ezzeddine Gannoun mise en scène Ezzeddine Gannoun ⇒  [4 rep.] Théâtre des Carmes
Histoire intime d'Elephant Man de Fantazio conception Fantazio ⇒  [3 rep.] La Manufacture (Patinoire)
Le Cours de séduction d'après Albert Cohen conception Jacob Haggaï ⇒  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Work in regress  conception Pierre Boudeulle ⇒  [11 rep.] Théâtre de la Rotonde salle Pierre Semard
Quand les anges s'emmêlent d’Isabelle Oheix mise en scène Brigitte Martin ⇒  [10 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Khyol' de Randal Douc mise en scène Nicolas Hocquenghem ⇒  [9 rep.] Théâtre des Carmes
Kaaro  chorégraphie Maud Marquet ⇒  [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Ecce Eco. Ciao Umberto ! d'après Umberto Eco conception Isabelle Étienne ⇒  [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Sit Ozfårs Wysr d'après L. Frank Baum mise en scène Jeanne Béziers ⇒  [8 rep.] Théâtre L'Entrepôt
Barbelés d'après André Benedetto ⇒  [6 rep.] Théâtre des Carmes
La plaine était bleue  conception Bruno Buffoli ⇒  Présence Pasteur relâches 14 et 28
Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig mise en scène Denis Lefrançois ⇒  Théâtre des Corps Saints

Historique

Création en

Créations

Participation