Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Le Secret de Fabula d’Aude Sappey-Marinier… mise en scène Jean-Luc Borras Théâtre Le Grand Pavois
Mensonges d'après Davide Carnevali… mise en scène Véronique Bellegarde conception Véronique Bellegarde [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Je suis le maître du monde  conception Ivan Challey [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Emma mort, même pas peur d’Emma la Clown mise en scène Kristin Hestad [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Sacrifice du cheval de Michaël Giorno-Cohen mise en scène Tristan Petitgirard [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
L'Âme des pianos de Luc Brian mise en scène Gérard Vantaggioli [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Monde de Rita de Clémentine Célarié mise en scène Clémentine Célarié [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Les Ailes du désir d'après Wim Wenders mise en scène Gérard Vantaggioli [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
J'ai hâte d'aimer de Francis Lalanne mise en scène Géraldine Lonfat… conception Géraldine Lonfat [22 rep.] Théâtre du Balcon
Suzanne Césaire, fontaine solaire d'après Daniel Maximin mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [19 rep.] Théâtre du Balcon
Dom Juan... et les clowns d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez [22 rep.] Théâtre du Balcon
Ecce Eco. Ciao Umberto ! d'après Umberto Eco conception Isabelle Étienne [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Caves de Vincent Taloche… mise en scène Alain Sachs [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Tant bien que mal de Servane Deschamps… mise en scène Titus conception Servane Deschamps [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
L'Incroyable Rencontre de Jean-Philippe Mestre mise en scène Pascal Vitiello [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Paulo Correia [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Kennedy de Thierry Debroux mise en scène Ladislas Chollat [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Marilyn, intime d'après Claire Borotra mise en scène Sally Micaleff… conception Claire Borotra [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Histoire vécue d'Artaud-Mômo d'après Antonin Artaud mise en scène Gérard Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Anne Bourgeois [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Drôlement magique d’Alain Choquette… mise en scène Bertrand Petit conception Alain Choquette [20 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Flamenco por un poeta  conception Luis de La Carrasca [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Romance sauvage de Pierre Lericq mise en scène Sylvain Jailloux [12 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) jours pairs
Tous contre tous d’Arthur Adamov mise en scène Alain Timár [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Chant de l'étranger de Gabriel García Márquez mise en scène Jihye Park [17 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ma folle otarie de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [19 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Les Bêtes de Charif Ghattas mise en scène Alain Timár [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Une trop bruyante solitude d'après Bohumil Hrabal mise en scène Laurent Fréchuret [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Mois de Marie de Thomas Bernhard mise en scène Frédéric Garbe [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
François d'Assise d'après Joseph Delteil mise en scène Adel Hakim [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Franck Berthier [20 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ce que j'appelle oubli de Laurent Mauvignier conception Olivier Coyette [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Contes du jour et de la nuit d'après Guy de Maupassant mise en scène Jihye Park [19 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
T.I.N.A. de Simon Grangeat mise en scène Sébastien Valignat [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapiteau)
Le Portrait de Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
La Touche étoile de Gilles Dyrek mise en scène Gilles Dyrek [25 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Brel de la loge à la scène  conception Bernard Bruel [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Romain Arnaud-Kneisky [25 rep.] Théâtre du Roi René
Kokdu de Jungnam Lee [20 rep.] Théâtre du Balcon
Pompier(s) de Jean-Benoît Patricot mise en scène Serge Barbuscia [22 rep.] Théâtre du Balcon
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Xavier Lemaire [22 rep.] Théâtre du Balcon
La Framboise Frivole fête son centenaire  conception Peter Hens [22 rep.] Théâtre du Balcon
Carmen  chorégraphie Octavio de la Roza [22 rep.] Théâtre du Balcon
Voulez-vous danser Gainsbourg ?  chorégraphie Octavio de la Roza [22 rep.] Théâtre du Balcon
Le Revizor de Nicolas Gogol mise en scène Paula Giusti [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Distributeur d'oubli de Marc Jolivet conception Marc Jolivet [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Visites à Mister Green d'après Jeff Baron mise en scène Thomas Joussier [23 rep.] Théâtre du Chien qui fume
D'un commun accord de Francis Lalanne mise en scène Francis Lalanne [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Macbeth Expérience d'après William Shakespeare mise en scène Caroline Fay [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Bateau pour Lipaïa d’Alexeï Arbouzov mise en scène Jean-Pierre Hané [19 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Je ne suis pas une libellule de Flannan Obé… mise en scène Jean-Marc Hoolbecq [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Vitesse grand V(ian) d'Yves Javault mise en scène Aurélie Audax [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Messie du peuple chauve d’Augustin Billetdoux mise en scène Julie Duquenoÿ [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
PSYcause(s) 2 de Josiane Pinson mise en scène Gil Galliot [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Chansons sans gêne de Nathalie Joly mise en scène Simon Abkarian conception Nathalie Joly [19 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Noces de feu de Caroline Diesbach [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Marco Polo et l'Hirondelle du Khan d’Éric Bouvron mise en scène Éric Bouvron Théâtre Actuel
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Sandrine Molaro Théâtre Actuel
Fabrice Luchini et moi d’Olivier Sauton conception Olivier Sauton Théâtre Actuel
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Jean-Philippe Daguerre Théâtre Actuel
Adieu Monsieur Haffmann de Jean-Philippe Daguerre mise en scène Jean-Philippe Daguerre Théâtre Actuel
Le Dernier Baiser de Mozart d’Alain Teulié mise en scène Raphaëlle Cambray Théâtre Actuel
Rupture à domicile de Tristan Petitgirard mise en scène Tristan Petitgirard Théâtre Actuel
Noël au balcon de Gilles Dyrek mise en scène Gilles Dyrek Théâtre Actuel
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [16 rep.] La Manufacture
Les Résidents d’Emmanuelle Hiron conception Emmanuelle Hiron [16 rep.] La Manufacture
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Toute ma vie, j'ai fait des choses que je savais pas faire de Rémi de Vos mise en scène Christophe Rauck [17 rep.] La Manufacture
Fight Night d’Alexander Devriendt… mise en scène Alexander Devriendt [17 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Paradoxal de Marien Tillet mise en scène Matthieu Roy conception Marien Tillet [18 rep.] La Manufacture
On a fort mal dormi d'après Patrick Declerck mise en scène Guillaume Barbot [19 rep.] La Manufacture
Liebman renégat de Riton Liebman mise en scène David Murgia conception Riton Liebman [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
À mes amours d’Adèle Zouane mise en scène Adrien Letartre conception Adèle Zouane [19 rep.] La Manufacture
Revolt. She said. Revolt again. d'après Alice Birch mise en scène Arnaud Anckaert [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Démons d'après Lars Norén mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [18 rep.] La Manufacture
Visage de feu de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Foviau [9 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [19 rep.] La Manufacture
"A" d’Élie Rapp mise en scène Eurydice El-Etr [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Gris-vert et azur d’Olivier Gorichon mise en scène Olivier Gorichon [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Le Cercle de craie caucasien de Bertolt Brecht mise en scène François Ha Van [23 rep.] Théâtre du Roi René Salle de la Reine - relâche les 18, 25
Oncle Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Nicaud Fabrik'Théâtre
Neva de Guillermo Calderón mise en scène Paul Golub Le Nouveau Ring
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Maryan Liver [22 rep.] Théâtre de l'Atelier 44 relâche les 12, 19, 26
Ah... et rien ?  conception Cécile Audibert [22 rep.] Espace Alya (Cour)
Finetuning  chorégraphie Dusan Hégli [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Camille contre Claudel de Hélène Zidi-Chéruy mise en scène Hélène Zidi-Chéruy [22 rep.] Théâtre du Roi René (Salle du Roi)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Salomé Villiers Théâtre du Roi René
1830 Sand, Hugo, Balzac tout commence... de Manon Montel mise en scène Manon Montel [26 rep.] Ambigü Théâtre
Le Bar de la Marine de Marius Karmo [25 rep.] Laurette Théâtre Avignon
Combat (1944-1945) de Denis Randet mise en scène Clémence Carayol [22 rep.] Théâtre des Barriques
La Fleur au fusil d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [21 rep.] Théâtre des Carmes
La Grande Cuisine du petit Léon de Marc Wolters mise en scène Marc Wolters [25 rep.] Théâtre Buffon
Entre deux roseaux, l'enfant de Fawzy Al-Aiedy… mise en scène Denis Woelffel [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Chien d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Pompon Voltaire d'Yvan Varco mise en scène Anne Bourgeois [24 rep.] Théâtre L'Arrache-Coeur
Marie Curie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre Buffon
Comment va le monde ? d'après Marc Favreau mise en scène Michel Bruzat [21 rep.] Théâtre des Carmes
Lise dans les flaques  conception Sandrine Delsaux [21 rep.] L'Albatros
Rose au bois dormant d'après Les Frères Grimm mise en scène Cindy Rodrigues [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
À plates coutures de Carole Thibaut mise en scène Claudine Van Beneden [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Olivier Benoit conception Jean-Baptiste Fontanarosa [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Ivo Livi ou le Destin d'Yves Montand  mise en scène Marc Pistolesi conception Ali Bougheraba [21 rep.] Théâtre des Carmes
Le Silence de la mer de Vercors mise en scène Gilbert Ponté [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
31 de Gaétan Borg… mise en scène Virginie Lemoine [23 rep.] Théâtre Buffon
Les Trois Brigands de Tomi Ungerer mise en scène Wilfried Bosch conception Giada Melley [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Jardinier de Mike Kenny mise en scène Agnès Renaud [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Le Dernier des hommes  mise en scène Patrick Ponce [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Matthias Fortune Droulers [21 rep.] Théâtre du Roi René relâche les 11, 18, 25
Invisibles Provisoires de Jacques Rebotier… mise en scène Ana Abril [9 rep.] Théâtre des Carmes
Mary Prince d'après Mary Prince mise en scène Alex Descas [24 rep.] L'Albatros
ZigZag de Xavier Lemaire mise en scène Xavier Lemaire [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
4 heures du matin d’Ernest J. Gaines mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [21 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Les Hormones Simone !  mise en scène Hervé Peyrard [21 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] L'Albatros
Trois actrices dont une de Justine Martini… mise en scène Justine Martini Théâtre Notre-Dame
L'Homme aux petites pierres encerclé par les gros canons d’André Benedetto [21 rep.] Théâtre des Carmes
Vole ! d’Eva Rami mise en scène Marc Ernotte [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Un petit pas de deux sur ses pas  chorégraphie Aurélien Kairo [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
En équilibre de Delphine Gustau… mise en scène Delphine Gustau [11 rep.] Au Chapeau Rouge Théâtre jours impairs
Alceste(s) d'après Molière mise en scène Alexis Moati [16 rep.] Théâtre des Carmes
Les escargots sans leur coquille font la grimace de Juliette Blanche mise en scène Charles Templon [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Dom Juan désossé d'après Molière mise en scène Brice Carayol [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [22 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Place Tahrir  conception Jihad Darwiche [20 rep.] Théâtre des Carmes
Pigments de Nicolas Taffin mise en scène Elodie Wallace [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Quentin, Woody, Steven et moi de Nicolas Maury mise en scène Émilie Broust [24 rep.] Espace Roseau Teinturiers
Antigona d'après Sophocle mise en scène Jean-Charles Raymond [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Petits chaperons dans le rouge d'après Pierre Jourde mise en scène Mehdi Benabdelouhab Théâtre du Castelet
Professeur Littletop ! de Françoise Cadol mise en scène Ned Grujic [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Maupassant éperdument... d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange [24 rep.] Le Verbe Fou
Touh de Jeanne Chartier… mise en scène Loïc Bartolini [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Paroles de Prévert d'après Jacques Prévert mise en scène Anne Marlange [24 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Ici il n'y a pas de pourquoi ! d'après Pieralberto Marche… mise en scène Tony Harrisson [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Touchée par les fées de Marie Desplechin mise en scène Thierry Thieû Niang conception Ariane Ascaride [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean Pétrement [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
Piano rigoletto & tutti frutti d’Alain Bernard… mise en scène Pascal Légitimus conception Alain Bernard [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Poisson et petits pois ! d'après Ana-Maria Bamberger mise en scène Slimane Kacioui [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Crime de l'orpheline  mise en scène Philippe Lelièvre conception Florence Andrieu [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
3 Little Cochons... and the Loup  mise en scène Stéphane Baquet [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Radio Tour Eiffel de Guerassim Dichliev mise en scène Costantino Raimondi [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Jazz à trois doigts de Luca Franceschi mise en scène Luca Franceschi [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
L'Enfer d'après Dante… mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Madame est morte de Michel Heim mise en scène Chantal Giraudin [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Flon Flon de Pierre Lericq mise en scène Manon Andersen [9 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré) jours impairs
Maintenant d'après Arthur Cravan mise en scène Céline Marrou [21 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Juliette et Roméo, petite tragédie portative d'après William Shakespeare conception Christine Roget [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Intérimeurtre d’Alexandre Josse mise en scène Alexandre Josse [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Marre de Molière ! de Frank Delorme mise en scène Frank Delorme [24 rep.] L'Albatros
Admète, ou le sacrifice d'Alceste d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Maline Cresson [24 rep.] L'Albatros
L'Ascenseur de Jean-Pierre Roos conception Héloïse Baron [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Vie bien qu'elle soit courte de Stanislav Stratiev mise en scène Sophie Accard [25 rep.] Théâtre Buffon
Le Dalaï... et moi de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron [25 rep.] Théâtre Buffon
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber [25 rep.] Théâtre Buffon
Dracula - Le Pacte de Jeanne Béziers mise en scène David Teysseyre [25 rep.] Théâtre Buffon
Jean de Manon Rony mise en scène Manon Rony [25 rep.] Théâtre Buffon
T'es pas né ! de Philippe Maymat mise en scène Laurent Fraunié [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Ensemble de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
King Kong théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Emmanuelle Jacquemard [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Lune air  mise en scène Fane Desrues conception Julien Cottereau [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
La Folle Journée ou... Le Mariage de Figaro de Beaumarchais mise en scène Vincent Caire [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Tony et Marilyn de Jean-Philippe Bèche mise en scène Olivier Macé [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Chansons à risques  conception Raquel Esteve Mora [19 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Rêve de Kiwi  mise en scène Jean-Paul Denizon [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Des fleurs pour le petit Poucet de Barnabé Henri mise en scène Manon Romain [21 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Elle... Émoi d’Emmanuel Van Cappel mise en scène Nathalie Louyet [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Les Amoureux de Marivaux d'après Marivaux mise en scène Shirley [12 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde) jours impairs
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Cœur cousu de Carole Martinez mise en scène Laure Guillem [23 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
La Naissance de Chou Jung-Shih [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Qu@nd souffle le vent du nord de Daniel Glattauer mise en scène Judith Wille [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Mamma Luna de Dolfin Chen… conception Kai-Lin Huang [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Play Me  conception I-Fen Tung [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Un homme à distance de Katherine Pancol mise en scène Didier Long [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Rimbaud/Verlaine d'après Christopher Hampton mise en scène Didier Long [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
L'Histoire de Monsieur Sommer de Patrick Süskind mise en scène Clarisse Hagenmuller [21 rep.] L'Alibi
À fleur de peaux de Hélène Oddos mise en scène Rody Oddos [24 rep.] L'Alibi
Entretien d'un philosophe avec la maréchale de *** d'après Denis Diderot mise en scène Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Auto-psy de Gérald Gruhn mise en scène Stéphane Gildas [12 rep.] L'Alibi jours impairs
La Maison des hommes de Jacques Guimet mise en scène Alain Bonneval [21 rep.] L'Alibi
Précis de médecine imaginaire  mise en scène Jérôme Sauvion [24 rep.] L'Alibi
Sankara Mitterrand de Jacques Jouet [11 rep.] Les Hauts Plateaux
Encore une heure si courte de Claire Heggen mise en scène Claire Heggen [23 rep.] Théâtre du GiraSole
Mémoires d'un fou d'après Gustave Flaubert mise en scène Sterenn Guirriec [24 rep.] Théâtre du GiraSole
L'Objet du délice  chorégraphie Marc Thiriet [18 rep.] Théâtre du GiraSole
Ay Carmela ! de José Sanchis Sinisterra mise en scène Franck Berthier [24 rep.] Théâtre du GiraSole
Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène Marion Bierry [24 rep.] Théâtre du GiraSole
Vita#bis de Claudine Fiévet… mise en scène Jean-Luc Paliès [24 rep.] Théâtre du GiraSole
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino [20 rep.] Théâtre du GiraSole
Timeline de Jean-Christophe Dollé mise en scène Clotilde Morgiève [24 rep.] Théâtre du GiraSole
Depwofondis  chorégraphie Max Diakok [11 rep.] Théâtre Golovine jours impairs
Duo 1  chorégraphie Emmanuel Grivet [17 rep.] Théâtre Golovine
Résonnance(s)  chorégraphie Emmanuel Grivet [17 rep.] Théâtre Golovine
La JuJu  conception Julie Dossavi [18 rep.] Théâtre Golovine
Mauvais rêves de bonheur  chorégraphie Julien Gros [21 rep.] Théâtre Golovine
Domino  chorégraphie Rafaël Smadja [22 rep.] Théâtre Golovine
Compact  chorégraphie Jann Gallois [22 rep.] Théâtre Golovine
Double  chorégraphie Nono Battesti [21 rep.] Théâtre Golovine
Tous nos vœux de bonheur de Marilyne Bal mise en scène Jean-Philippe Azéma [24 rep.] Théâtre du Rempart
Les Fourberies d'après Molière mise en scène Jean-Philippe Krief [23 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Agnès Larroque [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Prêt-à-partir de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Le mal court de Jacques Audiberti mise en scène Christophe Thiry [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
La Bande à Bonnot d’Alain Guyard mise en scène Emmanuel Besnault [24 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Peau neuve  mise en scène François Pilon… conception Lily Cros [24 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Temps mort d’Alice de La Baume mise en scène Alice de La Baume [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Les Vitalabri de Jean-Claude Grumberg mise en scène Lisa Würmser [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Résistantes de Franck Monsigny mise en scène Stanislas Grassian [24 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Ronan Rivière [21 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Road Movie Cabaret  mise en scène Romuald Borys conception Romuald Borys [24 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [23 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Royale légende de Frédéric Mancier… mise en scène Xavier Berlioz [24 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Swing Heil ! de Romuald Borys mise en scène Romuald Borys [23 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Braise et cendres d'après Blaise Cendrars mise en scène Jacques Nichet [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Une vie (mode d'emploi...) de Silvia Lenzi… mise en scène Ivan Morane [24 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Moulins à paroles d'après Alan Bennett mise en scène Diane de La Croix [24 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
L'homme assis dans le couloir de Marguerite Duras mise en scène Gabriel Garran [22 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Les Muses de Mathilde Le Quellec… mise en scène Stanislas Grassian [28 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Simone de Beauvoir de Brigitte Bladou [21 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Femmes de l'ombre 1914 - 1918 de Brigitte Bladou mise en scène Raymond Acquaviva [21 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
M'sieur Rimbaud de Nina Guazzini mise en scène Nina Guazzini [24 rep.] Le Verbe Fou
Voyage dans une mémoire d'après Greg Germain… conception Greg Germain [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Wanamat'Show  conception Maïté Siwéné [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
En attendant Dodo de Sergio Grondin… mise en scène Sergio Grondin [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Les Dits du bout de l'île de Nassuf Djailani mise en scène El Madjid Saindou [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Pound it, Macbeth ! d'après William Shakespeare mise en scène Hwang Junh-Yeong [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
L'Imaginarium  chorégraphie Yan Giraldou conception Yan Giraldou [42 rep.] Artéphile (salle 2) 2 créneaux horaires
Un jour ou l'autre de Linda McLean mise en scène Blandine Pélissier [21 rep.] Artéphile (salle 2)
Mon amour fou de Roxane Kasperski mise en scène Elsa Granat [22 rep.] Artéphile (salle 1)
L'Enfant léger de Laure Vallès mise en scène Arny Berry [21 rep.] Artéphile (salle 2)
Freaks, la monstrueuse parade  mise en scène Alban Coulaud [22 rep.] Artéphile (salle 1)
Artaud-Passion de Patrice Trigano mise en scène Agnès Bourgeois [21 rep.] Artéphile (salle 1)
La Leçon de géographie d'après Fritz Bell mise en scène Moudjibath-Daouda Koudjo [22 rep.] Artéphile (salle 2)
Rilke de Rainer Maria Rilke mise en scène Florian Goetz [22 rep.] Artéphile (salle 1)
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud [21 rep.] Artéphile (salle 2)
Un Batman dans ta tête de David Léon mise en scène Hélène Soulié [22 rep.] Artéphile (salle 1)
King du ring de Rémi Checchetto mise en scène Alexia Vidal [21 rep.] Artéphile (salle 1)
La Dernière Idole de Hélène François… mise en scène Hélène François [11 rep.] Artéphile (salle 1)
Samuel de Jean-Luc Bosc… mise en scène Jean-Luc Bosc Collège de La Salle (Atelier) relâche les 12, 19, 26
La Queue du Mickey de Florence Muller… mise en scène Florence Muller [21 rep.] Les 3 Soleils
Livret de famille d’Éric Rouquette mise en scène Éric Rouquette [24 rep.] Essaïon Avignon
Le titre est dans le coffre  mise en scène Fred Robbe conception Fred Robbe Espace Alya (Salle A)
L'Homme poubelle d'après Mateï Visniec mise en scène Bruno Abadie [23 rep.] Théâtre des Vents
Le Soliloque de Grimm de Bruno George mise en scène Jean-Philippe Azéma [14 rep.] Théâtre des Amants
Le Joueur d'échecs de Stefan Zweig mise en scène Sissia Buggy Théâtre des Amants jours impairs
Je suis contre la mort de François Chaffin mise en scène François Chaffin [22 rep.] Les Hauts Plateaux relâche les 18 et 27
La Femme oiseau d’Alain Batis mise en scène Alain Batis [21 rep.] Le Nouveau Ring relâche 11/18/25
Heureux comme les cerfs-volants de Tom Poisson mise en scène Tom Poisson [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche les 11, 18, 25
Les Créanciers d’August Strindberg mise en scène Frédéric Fage Collège de La Salle (Gymnase)
Kevin & Tom  conception Tom Leeb [24 rep.] Le Paris
Venise n'est pas en Italie d’Ivan Calbérac mise en scène Ivan Calbérac Théâtre des Béliers
Concerto a tempo d'umore de Jordi Purtí mise en scène Jordi Purtí conception Jordi Purtí [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
Rumpel d'après Les Frères Grimm mise en scène Marie Frémont [24 rep.] Théâtre de l'Oulle
Man On The Spoon d’Alexandre Bordier mise en scène Sigrid Perdulas Espace Alya jours impairs - relâche le 25
Chouettes de Roman Thevenon mise en scène Pascale Thévenon [42 rep.] Collège de La Salle (Salle de classe) à 10h et 16h - relâche les 11, 18, 25
Frank Truong, un drôle de mentaliste  mise en scène Jacky Matte conception Frank Truong [24 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 5)
Écran total de Gilles Martin mise en scène Gilles Martin [21 rep.] Présence Pasteur relâches les 11, 18 et 25
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Grégory Benoît [21 rep.] Atypik Théâtre salle 1
Gerbes d'amour  mise en scène Didier Super [24 rep.] Le Paris
La Révolte des animaux de Caryl Férey mise en scène Véronique Blay [5 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Les Volets clos de Manuel Pratt conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours impairs - relâche le 19 juillet
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Joseph Olivennes [21 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Une mémoire d'éléphant dans un magasin de porcelaine de Vincent Delboy [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Belgique expliquée aux français de Pierre Mathues mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours impairs
Je pars en live !  conception Rolf Kuhl [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
On n'est pas des chiens  mise en scène Mathieu Quintin conception Jean-Rémi Chaize [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Moi, moche, j'ai mes chances [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Princesse Monokini est née au Japon  conception Junko Murakami [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Pied-Rouge de Perrine Rouland mise en scène Melle Drine [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Karine Lyachenko - Rebelles  mise en scène Anne Buffet conception Karine Lyachenko [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Déracinés  chorégraphie Ana Ramo [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Cabaret de l'instantané [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Une grenade éclatée d'après Moïse Maimonide… mise en scène Isabelle Starkier conception Joëlle Richetta [17 rep.] Théâtre Al Andalus
L'École des femmes d'après Molière mise en scène Carlo Boso [21 rep.] La Cour du Barouf
Patrick Chanfray sont seuls en scène  conception Patrick Chanfray Théâtre Le Palace (Salle 3)
Une vitalité désespérée d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Christophe Perton [20 rep.] Présence Pasteur
Baâda, le malade imaginaire d'après Molière mise en scène Guy Giroud [12 rep.] Théâtre des Corps Saints jours impairs
Blanche Neige et moi...  mise en scène Nicolas Guilleminot [21 rep.] Théâtre du Roi René relâches les 11, 18 et 25
Nina, des tomates, des bombes de Marie-Claire Neveu… mise en scène Nicolas Bazin conception Marie-Claire Neveu [18 rep.] Théâtre de l'Observance
Succès reprise d'après J. W Button mise en scène Hervé Devolder [24 rep.] Essaïon Avignon
Malade ? Mon oeil ! d’Anne-Marie Petitjean… mise en scène Jean Bonnet [24 rep.] Collège de La Salle (Salle de classe)
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Stéphan Debruyne Théâtre de l'Oulle
Le Quatrième Mur d'après Sorj Chalandon mise en scène Luca Franceschi [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
La Fossette bleue de Raphaële Moussafir mise en scène Catherine Schaub [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [16 rep.] Le Gilgamesh Théâtre relâche les 11, 18
Maupassant - Au bord du lit d'après Guy de Maupassant mise en scène Frédéric Jacquot [24 rep.] Pixel Avignon
La Mante de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot [21 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Cahin-Caha de Serge Valletti mise en scène Michel Froehly Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Non mais dis donc ! de Marie-Hélène Goudet… mise en scène Marie-Hélène Goudet Théâtre des Barriques
2 mètres 74 de Martine Paillot mise en scène Frédéric Jacquot [21 rep.] Pixel Avignon relâche les 12, 19, 26
Un gros, gras, grand Gargantua de Pascale Hillion… mise en scène Isabelle Starkier [23 rep.] Théâtre du Centre
Le Sourire de Lisa de Jean-Yves Girin Théâtre des Corps Saints
Toys: A Dark Fairy Tale de Saviana Stanescu mise en scène Gábor Tompa [21 rep.] Théâtre de l'Atelier florentin
Chanson Plus Bifluorée - Cuvée spéciale  mise en scène Marinette Maignan [24 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Michaël Hirsch - Pourquoi ? de Michaël Hirsch… mise en scène Ivan Calbérac conception Michaël Hirsch Théâtre du Roi René relâche les 12, 19, 26
Parlons d'autre chose de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [24 rep.] Le Nouveau Ring
La Sorcière Éphémère  mise en scène Dominique Lefebvre Le Paris
Handball de Jean-Christophe Dollé mise en scène Laurent Natrella [24 rep.] Théâtre du Cabestan
Tout neuf ! de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [21 rep.] L'Alizé relâche les mardis 12, 19, 26
Volpone de Ben Jonson mise en scène Alfred Le Renard L'Alizé relâche lundi 18
Les Fâcheux de Molière mise en scène Jérémie Milsztein Essaïon Avignon
Rose nell'insalata de Riccardo Colombini… mise en scène Riccardo Colombini [24 rep.] Atypik Théâtre (Salle 1)
Going Home de Vincent Hennebicq mise en scène Vincent Hennebicq [19 rep.] Théâtre des Doms relâche 13 et 21
Happy Hour  chorégraphie Alessandro Bernardeschi… conception Mauro Paccagnella [19 rep.] Théâtre des Doms relâche 13 et 21
Happy Hour  chorégraphie Alessandro Bernardeschi… conception Mauro Paccagnella [19 rep.] Théâtre des Doms relâche 13 et 21
Happy Hour  chorégraphie Alessandro Bernardeschi… conception Mauro Paccagnella [19 rep.] Théâtre des Doms relâche 13 et 21
Sol de Susanna Tiertant mise en scène Agnès Cambier [21 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Un fil à la patte d'après Georges Feydeau mise en scène Anthony Magnier [24 rep.] Le Pandora (Salle 1)
L'Enseignement de l'ignorance de Jean-Claude Michéa mise en scène Seb Lanz [24 rep.] Le Pandora (Salle 3)
Rag'n Boogie de Sébastien Troendlé… mise en scène Jean-Luc Falbriard Théâtre Arto
Loretta Strong de Copi mise en scène Gaël Leveugle [21 rep.] Les Hauts Plateaux
Le Loup qui voulait être un mouton d'après Mario Ramos mise en scène Cyrille Louge [42 rep.] Les Ateliers d'Amphoux à 9h50 et 10h50
Le Mariage de Figaro d'après Beaumarchais mise en scène Giuliano Bonanni [21 rep.] La Cour du Barouf
La Callas oubliée de Dario Fo… mise en scène Massimiliano Verardi [21 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Opération Judas de Didier Landucci… mise en scène Jean-Marc Michelangeli [24 rep.] Le Pandora (Salle 2)
Les Amants de Montmartre d'après Georges Courteline mise en scène Clémence Carayol [24 rep.] Théâtre des Brunes
Tout pour être heureux de Christian Poissonneau mise en scène Isabelle Courger Théâtre Cinévox
Tara sur la lune  mise en scène Cynthia Miranda conception Cynthia Miranda [24 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 1)
Cette nuit c'est mon jour d'après Thierry Boulanger… mise en scène Gérard Rauber conception Anne Baquet [24 rep.] Essaïon Avignon
Jeu de piste de Jean Rigaud mise en scène David Le Roch [21 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Crok'Pieds et le Ventriloque  conception Antonin Dupel [24 rep.] Théâtre À l'Arrache
Richard III de William Shakespeare mise en scène Sébastien Geraci L'Alizé
Drôles de vampires de Richard Demarcy mise en scène Richard Demarcy Collège de La Salle relâche 11, 18, 25
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Tigran Mekhitarian Théâtre Notre-Dame
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue [21 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville
Siffler n'est pas jouer  mise en scène Henri de Vasselot Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Foutue guerre de Philippe Froget mise en scène Chloé Froget [21 rep.] Espace Roseau
La Reine de beauté de Leenane de Martin McDonagh mise en scène Sophie Parel Théâtre des Corps Saints
Pour que tu m'aimes encore  conception Élise Noiraud [22 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Yvonne d'après Witold Gombrowicz mise en scène Nicolas Dandine [23 rep.] 11 • Gilgamesh Belleville
2 bras, 2 jambes de Françoise Dasque mise en scène Zarina Khan [21 rep.] Maison IV de Chiffre
Le Génie du vin de Michel Thibaud mise en scène Michel Thibaud [24 rep.] Paradise République (Studio B)
Histoire d'histoires de Françoise Danjoux Artebar Théâtre jours impairs
Moi, Alfred Dreyfus d'après Lucie Dreyfus… mise en scène Maryvonne Coutrot [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Les Zinédits d'Édith de Johnny Prieur… mise en scène Johnny Prieur [12 rep.] Au Chapeau Rouge Théâtre jours pairs
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [12 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde) jours pairs
Sommes-nous en démocratie ?  conception Chantal Ray [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Kiboutou le petit pêcheur de Jason Ciarapica [12 rep.] L'Alibi
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [11 rep.] Théâtre Golovine jours pairs
Grisélidis d'après Grisélidis Réal conception Coraly Zahonero [20 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Balansé  chorégraphie Agnès Dru [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
24 heures de la vie d'une femme de Stefan Zweig mise en scène Joseph Morana Théâtre des Amants jours pairs
La Véritable Histoire d'un petit bonhomme carré qui tournait en rond  mise en scène Juliette Prillard conception Juliette Prillard Espace Alya (Salle C) jours pairs
Container de Sigrid Perdulas mise en scène Sigrid Perdulas Espace Alya jours pairs
Frou-Frou les Bains de Patrick Haudecoeur mise en scène Fabrice Maitre [23 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
La Valse des hyènes de Manuel Pratt conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs - relâche le 12 juillet
Je vais t'apprendre la politesse... p'tit con de Jean-Louis Fournier mise en scène Jean-Charles Van Antwerpen [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat) jours pairs
Best of  conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Candide l'africain d'après Voltaire mise en scène Guy Giroud [12 rep.] Théâtre des Corps Saints jours pairs
Darius de Jean-Benoît Patricot mise en scène Anne Bouvier [19 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
J'vous ai apporté des bonbons de Sebastiao Saramago mise en scène Sebastiao Saramago [19 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Silences obligés  chorégraphie Nabil Hemaïzia [19 rep.] Théâtre Golovine
Volatil(es)  mise en scène Violaine Fimbel conception Violaine Fimbel [16 rep.] Caserne des Pompiers
Bingo d'après Blaise Cendrars mise en scène Raynald Flory [16 rep.] Caserne des Pompiers
Alice pour le moment de Sylvain Levey mise en scène Delphine Crubézy [15 rep.] Caserne des Pompiers
Mu - Saison 1 / La Femme manteau  chorégraphie Marinette Dozeville [16 rep.] Caserne des Pompiers
Mu - Saison 2 / Vénus anatomique  chorégraphie Marinette Dozeville [16 rep.] Caserne des Pompiers
Marguerite D. d'après Marguerite Duras mise en scène Anne-Margrit Leclerc [16 rep.] Caserne des Pompiers
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Christine Berg [16 rep.] Caserne des Pompiers
La Tête des porcs contre l'enclos de Marine Mane mise en scène Marine Mane [16 rep.] Caserne des Pompiers
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Didier Taudière [10 rep.] La Manufacture hors les murs, sur l'île de la Barthelasse
Bruissements de pelles  chorégraphie Satchie Noro… conception Satchie Noro [5 rep.] La Parenthèse
Moi, président  conception Manuel Pratt [10 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Le Secret de la petite chambre  chorégraphie Cathy Testa [8 rep.] Théâtre du GiraSole dimanches et lundis
André Sauvé - Ça  conception André Sauvé [20 rep.] Théâtre du Rempart
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Bea Gerzsenyi [10 rep.] Espace Alya
Un p'tit rêve très court de Michèle Bernard… conception Michèle Bernard [3 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle) les mardis
Je de Benoît Schwartz mise en scène Cécile Mangin [24 rep.] La Manufacture en appartement, 2 représentations/jour
Bob  mise en scène Elske Waite [6 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Lion noir  chorégraphie Yves Milome [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Coûte que coûte d’Élizabeth Gonçalves… mise en scène Roser Montlló Guberna [10 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Traumboy  conception Daniel Hellmann [5 rep.] La Manufacture
Ses monstres à lui d’Ezzeddine Gannoun mise en scène Ezzeddine Gannoun [4 rep.] Théâtre des Carmes
Histoire intime d'Elephant Man de Fantazio conception Fantazio [3 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Le Cours de séduction d'après Albert Cohen conception Jacob Haggaï [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Méchants de Bourgogne de Valérie Durin Théatre Le Vieux Balancier
Work in regress  conception Pierre Boudeulle [11 rep.] Théâtre de la Rotonde salle Pierre Semard
Quand les anges s'emmêlent d’Isabelle Oheix mise en scène Brigitte Martin [10 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Khyol' de Randal Douc mise en scène Nicolas Hocquenghem [9 rep.] Théâtre des Carmes
Kaaro  chorégraphie Maud Marquet [5 rep.] Chapelle du Verbe Incarné (Salle Édouard Glissant)
Ecce Eco. Ciao Umberto ! d'après Umberto Eco conception Isabelle Étienne [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Sit Ozfårs Wysr d'après L. Frank Baum mise en scène Jeanne Béziers [8 rep.] L'Entrepôt
Barbelés d'après André Benedetto [6 rep.] Théâtre des Carmes
La plaine était bleue  conception Bruno Buffoli Présence Pasteur relâches 14 et 28
Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig mise en scène Denis Lefrançois Théâtre des Corps Saints

Historique

Création en

Créations

Participation