Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Le Secret de Fabula d’Aude Sappey-Marinier… mise en scène Jean-Luc Borras Théâtre du Roi René
Jean & Béatrice de Carole Fréchette mise en scène Thomas Le Douarec Théâtre du Bourg-Neuf
Prêt-à-partir de Fabio Gorgolini… mise en scène Fabio Gorgolini [23 rep.] Théâtre Buffon
Brigade financière de Hugues Leforestier mise en scène Anne Bourgeois [24 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Les Coquelicots des tranchées d'après Georges-Marie Jolidon mise en scène Xavier Lemaire [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
George Sand, ma vie, son oeuvre ! de Caroline Loeb… mise en scène Alex Lutz [24 rep.] Au coin de la lune
bétiZ'Boup de Delphine Gustau… mise en scène ChristeL KerN… conception ChristeL KerN [24 rep.] Théâtre Arto
Sunny Side de Naïsiwon El Aniou mise en scène Naïsiwon El Aniou [4 rep.] Théâtre de l'Ange
L'Inaccessible de Bertrand Degrémont mise en scène Bertrand Degrémont [24 rep.] Au coin de la lune
Racine par la racine de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis Essaïon Avignon
Casino de Laurent Jacques mise en scène Pauline Klein Essaïon Avignon
Vagabond'âges  conception Rémy Boiron [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
3 Little Cochons... and the Loup  mise en scène Stéphane Baquet [24 rep.] Au coin de la lune
Pierre and the Loup  mise en scène Gérard Guipont Théâtre Arto
Marlaguette d'après Marie Colmont… mise en scène Thierry Jahn Théâtre La Luna (Salle 3) à10h
Le Revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Ronan Rivière [24 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Danse avec l'obstacle  conception Marianne Sergent Théâtre de l'Étincelle
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Guy Simon [24 rep.] Fabrik'Théâtre
Le Nazi et le Barbier d’Edgar Hilsenrath mise en scène Tatiana Werner Théâtre du Cabestan relâche le 19
C't'à ton tour, Laura Cadieux de Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau Théâtre Arto
Agnès Pat' d’Agnès Pat'… mise en scène Renaud Maurin Théâtre Arto
Le Dalaï... et moi de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron Théâtre La Luna (Salle 2)
Tant qu'il y a les mains des hommes d'après Tahar Ben Jelloun… mise en scène Violaine Arsac [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Célimène et le Cardinal de Jacques Rampal mise en scène Pascal Faber [24 rep.] Théâtre La Luna
Pourvu qu'il nous arrive quelque chose... d'après Philippe Torreton… mise en scène Grégory Faive Espace Alya
On marche sur la tête ! d'après Aristophane mise en scène David Legras [24 rep.] Théâtre Buffon
Jaurès, assassiné deux fois ! de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre Buffon
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer [24 rep.] Théâtre Buffon
Non, je ne veux pas chanter  mise en scène Claudine Allegra [24 rep.] Théâtre Buffon
De quoi parlez-vous ? de Jean Tardieu mise en scène Sophie Accard [24 rep.] Théâtre Buffon
Les Chaises de Georges et Georgette de Marie-Line Schrotzenberger Théâtre des Barriques (Salle Rouge)
30/40 Livingstone de Sergi López… mise en scène Sergi López Théâtre La Luna (Salle 1)
Les Vibrants d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Quentin Defalt [24 rep.] Théâtre Actuel
Ce qu'on ne doit pas penser de François Joxe mise en scène François Joxe [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte) jours pairs
Quoi quoi de François Joxe mise en scène François Joxe [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire) jours pairs
Soum, l'ami des fantômes de Denis Lefrançois mise en scène Denis Lefrançois Au coin de la lune
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Léonie Pingeot Théâtre Actuel
TiChiamo  mise en scène Antonello Canale conception Maria Ellero [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Après la pluie... de Margot Dutilleul mise en scène Margot Dutilleul [22 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Faux-pli...  conception Rosa Latouche [23 rep.] L'Adresse
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Maximum  chorégraphie Natalie Abbott [6 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Vous veniez à peine de partir...  conception Dominique Latouche [23 rep.] L'Adresse
Neiges d'après Douglas Braverman mise en scène Jacqueline Zouary Espace Alya
Splatch !  mise en scène Jean-Louis Crinon [23 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Traité de mécanique bancale d'Yragaël Gervais mise en scène Sarah Grandjean [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Tragédie et sucres lents de Jean Cagnard conception Viviana Allocco [23 rep.] L'Adresse
Lettres à un jeune poète d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Patrick Oton [22 rep.] Théâtre de l'Atelier 44
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Myriam Muller [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
La Rose jaune d’Isabelle Bournat mise en scène Jacques Connort conception Capucine Demnard [22 rep.] La Condition des Soies
Le Réveil d'après Za.nu conception Karinne Grenier [23 rep.] L'Adresse
Boby Groove  conception Bruno Lecossois Théâtre Notre-Dame (Salle Noire)
Thomas B. de Jacques Kraemer mise en scène Jacques Kraemer [23 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Fabrication  chorégraphie Chien-Kuei Chang [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Cabaret de rien  conception Matthieu Penchinat [23 rep.] L'Adresse
Molly d'après James Joyce mise en scène Pascal Papini Les Hauts Plateaux
Binari de Jungnam Lee mise en scène Jungnam Lee [2 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [21 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Des-amours de Saïda Mezgueldi mise en scène Saïda Mezgueldi [23 rep.] L'Adresse
Nous qui avons encore vingt-cinq ans... de Ronan Cheneau mise en scène Vincent Dhelin [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Mettez les voiles !  mise en scène Yi-Ju Fang conception Yi-Ju Fang [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Fred Tournaire [23 rep.] L'Adresse
Les Visages et les Corps de Patrice Chéreau mise en scène Philippe Calvario [20 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Incurable de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [23 rep.] L'Adresse
Moustique de Fabien Arca mise en scène François Gérard [19 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Dialogues d'exilés de Bertolt Brecht mise en scène Olivier Mellor [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Concert des mômes n°1  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel [18 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
K etc. d'après Dino Buzzati [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Automne et hiver de Lars Norén mise en scène Agnès Renaud [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Splatch !  mise en scène Jean-Louis Crinon [23 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Lettre d'une inconnue de Stefan Zweig mise en scène Danielle Latroy-Fuster [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Lettre à ma mère d'après Georges Simenon conception Robert Benoît [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
La Maladie de Sachs d'après Martin Winckler mise en scène Marion Coutarel [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Le Wâgo [20 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
La Tisseuse de Paulo Balardim mise en scène Paulo Balardim [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
T'es qui toi ? T'es d'où ? de Gilles Desnots conception Abdel Bouchama [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Les Chaussures de mon oncle d’Alexandre Casali conception Lucio Tranchesi [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Récit de la servante Zerline de Hermann Broch mise en scène Caroline Fornier [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
O Dia em que Sam Morreu de Paulo de Moraes mise en scène Paulo de Moraes [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
1-2-3 Perfs [19 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Le Roi des lieux de François Decayeux… mise en scène Charles Lee [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Le Duel d’Anton Tchekhov mise en scène Georgette Fadel [17 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Billdog de Joe Bone mise en scène Joe Bone [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Trahisons d'après Harold Pinter mise en scène Daniel Mesguich [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Tu me manques... d’Irma Helou mise en scène Lucia Trotta [23 rep.]
Boesman et Léna d’Athol Fugard mise en scène Philippe Adrien [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Mr. R  chorégraphie Ming-Cheng Lee [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Rester vivant d'après Charles Baudelaire conception Yves-Noël Genod [23 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Qui ?  mise en scène Yung-Chen Chen [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Paolo Uccello  conception Magdalina [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Ma Marseillaise de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Rien ne se perd  mise en scène Béatrice de La Boulaye [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Les Bons Becs en voyage de notes de Caroline Loeb… mise en scène Caroline Loeb [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
L'Année de la baleine d'après Jacques Michel… mise en scène Véronique Ros de la Grange [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Un ami d'enfance de Benoît Basset mise en scène Éric Verdin [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Le Cas de la famille Coleman de Claudio Tolcachir mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
On the Road d'après Jack Kerouac mise en scène Thierry Lefever [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Bon anniversaire mon amour ! de Thierry Ragueneau… mise en scène Christian François [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Bash d'après Neil LaBute mise en scène Gilbert Pascal [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
La Beauté, recherche et développements de Florence Muller… mise en scène Florence Muller… conception Florence Muller [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
La Véritable Histoire de la quête du Graal de Mathieu du Vernoy mise en scène Pierre Beffeyte [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Bourlinguer d'après Blaise Cendrars mise en scène Darius Peyamiras [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 2)
Airnadette  mise en scène Pierre-François Martin-Laval [23 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Filiations de Leïla Anis mise en scène Karim Hammiche [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Inoffensif (titre provisoire) de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Octopoulpe, le vilain de Laurent Bazin mise en scène David Girondin-Moab [21 rep.] Théâtre du GiraSole
Cannibales farce d’Emmanuelle Destremau mise en scène Michel Burstin [23 rep.] Théâtre du GiraSole
Quand j'étais Charles de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [22 rep.] Théâtre du GiraSole
À la table de l'éternité de Mohamed Kacimi mise en scène Isabelle Starkier [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Occident de Rémi de Vos mise en scène Frédéric Dussenne [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Affreux, bêtes et pédants  mise en scène Jérémie Le Louët [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Patinoire  mise en scène Patrick Léonard… conception Patrick Léonard [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Ivan Morane [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Pourquoi ont-ils tué Jaurès ? de Dominique Ziegler mise en scène Dominique Ziegler [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Gaële Boghossian [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La Fuite de Gao Xingjian mise en scène Andréa Brusque [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Le Tartuffe nouveau de Jean-Pierre Pélaez mise en scène Gérard Gelas [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Promenade de santé de Nicolas Bedos mise en scène Hélène Theunissen [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Faire danser les alligators sur la flûte de Pan d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Ninon de Hippolyte Wouters mise en scène Cyrielle Clair [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Clinic de Jean-Lou Chaffre… mise en scène Éric Métayer [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár [2 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Temps suspendu de Thuram de Véronique Kanor mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Confessions de Kim Kwang-Lim mise en scène Choe Jun-Ho [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Au-dehors d’Alain Ubaldi mise en scène Alain Ubaldi [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ô vous frères humains d'après Albert Cohen mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Du luxe et de l'impuissance de Jean-Luc Lagarce mise en scène Ivan Morane [2 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
À titre provisoire de Catherine Monin mise en scène Thierry Otin [2 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Toni M. de Gaëtan Vassart conception Gaëtan Vassart [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Intégrale de la trilogie Charles Gonzalès  mise en scène Charles Gonzalès [23 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Lilith de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Julie Recoing [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Moi qui marche  mise en scène Jean-Paul Denizon [22 rep.] Théâtre du Rempart
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant [23 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Cancre d'après Daniel Pennac mise en scène Bernard Crombey [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
L'Odyssée de Jean-Hervé Appéré… mise en scène Jean-Hervé Appéré [23 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Burn Out ! de Johnny Prieur… mise en scène Johnny Prieur [23 rep.] Pittchoun Théâtre (salle 1)
Un goût de baisers sous les étoiles d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange [23 rep.] Le Verbe Fou
La Ronde de nuit d'après Patrick Modiano mise en scène Jean-François Matignon [23 rep.] Théâtre des Carmes
Teruel d'après Pierre Imhasly mise en scène Géraldine Lonfat… conception Géraldine Lonfat [23 rep.] Théâtre du Balcon
Les Joyeux de la Couronne d’Alain Riou… mise en scène Luc Béraud [23 rep.] Théâtre du Balcon
Precious Ridiculous d'après Molière… mise en scène Jeanne Béziers [23 rep.] Théâtre du Balcon
En avoir... ou pas d'après Rémi de Vos mise en scène Olivier Broda [23 rep.] Théâtre du Balcon
Chants d'exil d'après Bertolt Brecht mise en scène Serge Barbuscia [23 rep.] Théâtre du Balcon
Le Bal d'après Irène Némirovsky mise en scène Virginie Lemoine [23 rep.] Théâtre du Balcon
Little Boy de Régis Vlachos mise en scène Christophe Luthringer [23 rep.] Théâtre du Balcon
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza [23 rep.] Théâtre du Balcon
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino Collège de La Salle
Moi, Alfred Dreyfus d'après Lucie Dreyfus… mise en scène Maryvonne Coutrot Chapelle Saint-Louis
Le Corps de mon père d'après Michel Onfray mise en scène Bernard Saint-Omer [23 rep.] Théâtre du Centre
Rêves d'amour de Guy de Maupassant mise en scène Gilbert Epron Espace Roseau
Sugar Lake de Lee Blessing mise en scène Béatrice Agenin Théâtre Le Petit Chien
New Lyrique Boys Band : La Do Ré etc.  mise en scène François Rollin [22 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Bleue)
Les Pompières poétesses  mise en scène Romain Puyuelo conception Juliette Allauzen-Woirin Centre Européen de Poésie d'Avignon
L'Aide-mémoire de Jean-Claude Carrière mise en scène Patrick Courtois Essaïon Avignon
Fourmi de pain de Véronique Balme mise en scène Véronique Balme Essaïon Avignon
L'Histoire du cinéma en 1h10 pétante de Rémy.S mise en scène Rémy.S Théâtre du Roi René
Le Mur... de l'équilibre d’Anne de Commines mise en scène François Bourcier… conception Pascal Rousseau Collège de La Salle
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Sébastien Lagord Fabrik'Théâtre
L'Homme qui tua Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian Théâtre Le Petit Chien
Cahin-Caha de Serge Valletti mise en scène Michel Froehly Bar de l'Angle
Le titre est dans le coffre  mise en scène Fred Robbe conception Fred Robbe Espace Alya (Salle A)
Comment se débarrasser d'un ado d'appartement ? d'après Anne de Rancourt mise en scène Jean Chollet-Naguel Espace Saint-Martial (Salle n°2) relâche les 6, 13, 16, 20, 21
Prêt-à-penser  chorégraphie Nabil Hemaïzia Théâtre de l'Oulle relâches les 15 et 22 juillet
1 heure avant le mariage d’Éric Delcourt mise en scène Nicolas Bienvenu Thy Théâtre
Darling d'après Jean Teulé mise en scène Laurent Le Bras Espace Saint-Martial (Salle n°1) relâche les 6, 16, 21 juillet
Monologue sans titre de Daniel Keene mise en scène Hervé Guilloteau Le Grenier à Sel Salle A - relâche le 17 juillet
Frous-Frous d'après Georges Courteline… mise en scène Johanna Boyé [23 rep.] Théâtre des Barriques (Salle Bleue)
Léon Léon, nègres des amériques d'après Léon-Gontran Damas… mise en scène Valérie Goma [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Karl Marx, le retour d'après Howard Zinn mise en scène Ivan Romeuf Théâtre Le Petit Chien
L'amour sera convulsif ou ne sera pas de Jacky Katu mise en scène Jacky Katu Théâtre des Amants
Le Poetic Bazar de Rémi Pedevilla mise en scène Rémi Pedevilla Théâtre des Lucioles (petite salle)
La petite fille qui avait perdu son coeur d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot Collège de La Salle (Atelier)
Élise ou la Vraie Vie d'après Claire Etcherelli mise en scène Eva Castro Théâtre de la Bourse du Travail CGT relâche le 14 juillet
Tchekhov comédie d’Anton Tchekhov mise en scène Sophie Parel Essaïon Avignon
Petits crimes conjugaux d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche Espace Roseau jours impairs
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Victor Quezada-Perez [23 rep.] Théâtre de l'Oulle
Un café, l'addition ! de Rémi Viallet mise en scène Manon Guillemin Le Paris salle 2
Phèdre solo d'après Jean Racine conception Pascaline Ponti [22 rep.] Salle Roquille
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett Théâtre du Roi René relâche les mercredi et le 17 juillet
Souterrain Blues de Peter Handke mise en scène Xavier Bazin Collège de La Salle à 11 h 45
Le Récital  mise en scène Ged Marlon conception Tom Novembre [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Essais d'après Michel de Montaigne conception Émilien Gobard [23 rep.] Espace Alya (Salle B)
Manger de Ludovic Pitorin mise en scène Ludovic Pitorin [23 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Paquebot Tenacity de Charles Vildrac mise en scène Pierre Boucard Essaïon Avignon
Le Concert sans retour  mise en scène Emma la Clown Théâtre du Chien qui fume
Le Manuscrit de Rembrandt d'après Raoul Mourgues mise en scène Patrick Courtois [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
La Loi des prodiges de François de Brauer conception François de Brauer [20 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Le Maître et le Chanteur de Michel Heim Théâtre du Rempart
Donne-moi sept jours de Domenico Carli… mise en scène Isabelle Matter [18 rep.] Espace Saint-Martial
Rakugo Osaka Express  mise en scène Sandrine Garbuglia conception Sandrine Garbuglia [11 rep.] Le Verbe Fou jours impairs
Tartuffe de Molière mise en scène Jean de Pange L'Entrepôt jours impairs
Dom Juan de Molière mise en scène Jean de Pange L'Entrepôt jours pairs
Faust d'après Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Élie Triffault La Petite Caserne
Nous, tziganes  mise en scène Jean-Claude Seguin Théâtre des Lucioles
La Vie sans fards de Maryse Condé mise en scène Eva Doumbia [11 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Aujourd'hui, demain ce sera hier de Philippe Dorin mise en scène Kathy Morvan Espace Alya (Salle B) jours impairs
Le Grand Retour de Boris S. de Serge Kribus mise en scène François Marin Théâtre Le Petit Chien
J'ai tout de Thierry Illouz conception Christophe Laparra [21 rep.] Théâtre du Centre relâche le 10 et 21
La mort est mon métier de Robert Merle mise en scène Franck Mercadal [23 rep.] Espace Alya
Ark Tattoo de W. David Hancock mise en scène Nick Millet La Tache d'Encre
L'Enfant léger de Laure Vallès mise en scène Arny Berry [23 rep.] Pixel Avignon
2 mètres 74 de Martine Paillot mise en scène Frédéric Jacquot [21 rep.] Théâtre des Barriques
Nat-üre de Delphine Herrmann mise en scène Delphine Herrmann Théâtre Au Bout Là-bas
Noémie Lamour, pop cantatrice  mise en scène Fred Radix conception Noémie Lamour [23 rep.] Théâtre L'Arrache-Coeur (Salle Moustaki)
Romeo & Juliet d'après William Shakespeare mise en scène Vincianne Regattieri L'Alizé
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [23 rep.] Théâtre du Roi René
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque Théâtre des Lucioles
Ce qu'on ne peut pas dire de François Joxe mise en scène François Joxe [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte) jours impairs
Noir de boue et d'obus  chorégraphie Chantal Loïal Théâtre Golovine jours impairs
Être ou paraître de Louis Aragon… mise en scène Marie-Claude Pietragalla Théâtre du Chien qui fume jours impairs
Deux frères de Fausto Paravidino mise en scène Erika Vandelet [23 rep.] Théâtre du Centre
L'Effet papillon de Jasmine Dziadon conception Jasmine Dziadon [11 rep.] Au Chapeau Rouge Théâtre s
Blackbird de David Harrower mise en scène Sarah Lefèvre [20 rep.] Théâtre des Doms
Kind of Pink  conception Philippe Laloy [8 rep.] Théâtre des Doms
Solo Due  mise en scène Louis Spagna conception Benji Bernard [20 rep.] Théâtre des Doms
Poids plume de Perrine Ledent mise en scène Muriel Clairembourg [20 rep.] Théâtre des Doms
Silence  mise en scène Bernard Senny conception Julie Tenret [20 rep.] Théâtre des Doms
Et avec sa queue, il frappe ! de Thomas Gunzig mise en scène David Strosberg [20 rep.] Théâtre des Doms
System Failure  conception Louise Baduel [20 rep.] Théâtre des Doms
La Fleur au fusil d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [11 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Laurent Hatat La Manufacture
Le Cabaret Blanche de Cristos Mitropoulos… mise en scène Cristos Mitropoulos Théâtre des Carmes
Sous ma peau d'après Grisélidis Réal conception Geneviève de Kermabon Théâtre de l'Étincelle
Les Chaises ? d'après Eugène Ionesco mise en scène Marie-Claude Pietragalla Théâtre du Chien qui fume jours pairs
Je me mets au milieu mais laissez-moi dormir d'après Jean Eustache mise en scène Dorian Rossel [20 rep.] La Manufacture relâche le 16
Il était une fois... Andersen d'après Hans Christian Andersen mise en scène Guy Simon [21 rep.] Théâtre Al Andalus
Play House de Martin Crimp mise en scène Rémy Barché [15 rep.] Caserne des Pompiers
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Dorian Rossel [15 rep.] Caserne des Pompiers relâche les 12 et 17
Tendre Achille  chorégraphie François Veyrunes conception François Veyrunes [10 rep.] Théâtre de l'Oulle
Sur la route d'après William S. Burroughs… mise en scène Philippe Calvario [12 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Mademoiselle Rodogune [18 rep.] Espace Saint-Martial
Montagne d’Aurélie Namur mise en scène Florence Bernad [16 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Concert des mômes n°2  mise en scène Pierre Lambert conception Philippe Fourel [14 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Sic(k)  conception Alexis Armengol La Manufacture
Intermission  chorégraphie Matthew Day conception Matthew Day [3 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Mu Arae  conception Céline Couronne [17 rep.] Île Piot
Le Livre de ma mère d'après Albert Cohen [1 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Tant'amati  chorégraphie Erika Zueneli [4 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Vas-y Piano  conception Dizzylez [12 rep.]
Caroline Vigneaux quitte la robe de Caroline Vigneaux mise en scène Caroline Vigneaux [4 rep.] Le Capitole
Daybreak  chorégraphie Erika Zueneli [4 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Incontri  chorégraphie Erika Zueneli [4 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Christophe Alévêque déchaîné  conception Christophe Alévêque [2 rep.] Îlot chapiteaux
À l'œil intrépide, le chemin du cœur  chorégraphie François Veyrunes conception François Veyrunes [8 rep.] Théâtre de l'Oulle

Historique

Création en

Créations

Participation