Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Nini de Gil Gaillot mise en scène Gil Gaillot [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Sindbâd de Céline Sorin mise en scène Céline Sorin [27 rep.] Théâtre Buffon
Mars et Vénus de Sébastien Cypers mise en scène Sébastien Cypers [27 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 3)
Trompette et le dodo bien dodu de Chloé Houbart… mise en scène Laurent Grais [24 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Burn Out ! de Johnny Prieur… mise en scène Johnny Prieur Pittchoun Théâtre
Blanche Aurore Céleste de Noëlle Renaude mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Übü király d’Alfred Jarry mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Désir de l'humain d’Eugène Durif [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Les Eaux lourdes de Christian Siméon mise en scène Thierry Falvisaner [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Elsa Bosc [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
La Carte du temps de Naomi Wallace mise en scène Roland Timsit [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Illumination(s) d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
King Lear - Fragments d'après William Shakespeare mise en scène Caroline Fay [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Closer d'après Patrick Marber mise en scène Françoise Courvoisier [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Callas de Jean-Yves Picq mise en scène Jean-Marc Avocat [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Souffle de Samuel Beckett [23 rep.] Théâtre des Carmes
J'ai tué Maurice Thorez ! de Gilles Ascaride mise en scène Serge Valletti [22 rep.] Théâtre des Carmes
L'Incroyable Destin de René Sarvil, artiste de Music-Hall d'après Georges Crescenzo… mise en scène Frédéric Muhl Valentin [22 rep.] Théâtre des Carmes
Si ça va, bravo de Jean-Claude Grumberg mise en scène Johanna Nizard [23 rep.] Théâtre des Carmes
Thermidor Terminus [22 rep.] Théâtre des Carmes
Hôtel Paradiso  mise en scène Michael Vogel conception Anna Kistel [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Nous serons vieux aussi de Gilles Desnots mise en scène Katia Ponomareva conception Katia Ponomareva [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
L'Odyssée de la moustache  conception Ali Bougheraba [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Journal de ma nouvelle oreille d'après Isabelle Fruchart mise en scène Zabou Breitman [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Une journée particulière d'après Ruggero Maccari… mise en scène Christophe Lidon [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Île de Vénus de Gilles Costaz mise en scène Thierry Harcourt [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Lien d’Amanda Sthers mise en scène Gérard Gelas [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Delphine De Malherbe [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Tom à la ferme de Michel Marc Bouchard mise en scène Ladislas Chollat [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Barbara... d'après Barbara conception Pascale Barandon [20 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Scapin sauve la farce d'après Molière [22 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Brigade financière de Hugues Leforestier mise en scène Anne Bourgeois Les 3 Soleils (Salle 1)
Regardez, mais ne touchez pas ! de Théophile Gautier… mise en scène Jean-Claude Penchenat Théâtre du Chien qui fume
20000 lieues sous les mers d'après Jules Verne mise en scène Sydney Bernard Théâtre du Chien qui fume
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury Théâtre du Chien qui fume
Moi, Dian Fossey de Pierre Tré-Hardy mise en scène Gérard Vantaggioli Théâtre du Chien qui fume
Dans la peau d'un noir d'après John Howard Griffin mise en scène Abraham Diallo Théâtre du Chien qui fume
Exercices de style d'après Raymond Queneau mise en scène Michel Abécassis Théâtre du Chien qui fume
Deux mille ans de mensonge de Christophe Alévêque… mise en scène Philippe Sohier Théâtre du Chien qui fume
Et mon mal est délicieux de Michel Quint mise en scène Gérard Vantaggioli Théâtre Le Petit Chien
Le Gai Savoir du clown  conception Alain Gautré Théâtre Le Petit Chien
Crue et nue d'après Eva Darlan mise en scène Jean-Paul Muel Théâtre Le Petit Chien
Comme en 14 ! d'après Dany Laurent mise en scène Christiane Cheruel [14 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
bétiZ'Boup de Delphine Gustau… mise en scène ChristeL KerN… conception ChristeL KerN [23 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
À l'ombre de Coré  chorégraphie Mickaël Six [21 rep.] Théâtre Golovine
Concerto pour deux clowns  conception Julia Moa Caprez Théâtre des Lucioles (petite salle)
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre Buffon
Jaurès, assassiné deux fois ! de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre La Luna (Salle 1)
One Man Show  mise en scène Kader Aoun conception Mathieu Madénian Le Paris salle 1
Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Virgil Tanase Théâtre Buffon
Le Secret du temps plié de Gauthier Fourcade mise en scène François Bourcier Petit Louvre (Salle Van Gogh)
El Cid d'après Pierre Corneille mise en scène Danuta Zarazik [25 rep.] La Cour du Barouf
Reprise des hostilités de Régis Mailhot mise en scène Gil Galliot [26 rep.] Théâtre des Corps Saints
Blackbird de David Harrower mise en scène Régine Achille-Fould Au coin de la lune
Mémé Casse-Bonbons d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges Le Forum
À vies contraires ! de Julien Roullé-Neuville mise en scène Judith d'Aleazzo [26 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le One Pat' Show  mise en scène Anne Bourgeois Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Bal des couillons d’Emmanuel Eberlé mise en scène Merri Le Paris salle 3
Couple mode d'emploi de Patrice Lemercier mise en scène Nathalie Hardouin Le Paris salle 1
Un café, l'addition ! de Rémi Viallet mise en scène Manon Guillemin Le Paris salle 2
Vive la mariée ! de Rémi Viallet mise en scène Manon Guillemin Théâtre des Corps Saints
Putain de week-end de Stéphane Martino… mise en scène Nathalie Hardouin Le Capitole salle 2
Croisière d'enfer ! d’Éric Carrière Le Capitole
Et les rêves prendront leur revanche  conception Angélique Ionatos [22 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
L'Oubli des anges de Stéphane Albelda mise en scène André Pignat… conception André Pignat Théâtre du Balcon
Grat'moi la puce que j'ai dans l'do  mise en scène Margot Dutilleul [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Dreyfus, l'affaire de Pierrette Dupoyet mise en scène Stéphane Russel Théâtre Arto
Le P'tit Cabaret des masques  conception Joëlle Richetta [22 rep.] Théâtre Al Andalus
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek Le Capitole salle 4
Le Nazi et le Barbier d’Edgar Hilsenrath mise en scène Tatiana Werner Théâtre du Cabestan
La Dispute de Marivaux mise en scène Vincent Dussart [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
La Dispute de Marivaux mise en scène Beata Nilska [26 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
L'Ami des Belges de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Lambert [21 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
L'Extravagant "Mystère" Holmes de Christophe Guillon… mise en scène Christophe Guillon Théâtre du Cabestan
Le Dalaï... et moi de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron [26 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
The Incredible Drum Show  mise en scène Gil Gaillot [26 rep.] Théâtre La Luna
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Henri de Vasselot Petit Louvre
Les Demi-Frères enchantent Nougaro  mise en scène Renaud Maurin [26 rep.] Théâtre Arto
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… conception Serge Barbuscia Théâtre du Balcon
L'Homme violoncelle de Michel Sigalla mise en scène Michel Sigalla [25 rep.] Au coin de la lune
Leave to Live de Christian Mualu Muela mise en scène Christian Mualu Muela [17 rep.] Théâtre Golovine
Jeanne et Marguerite de Valérie Péronnet mise en scène Christophe Luthringer Théâtre Buffon
Sous ma peau d'après Grisélidis Réal conception Geneviève de Kermabon Les 3 Soleils (Salle 1)
Lettre à ma mère d'après Georges Simenon conception Robert Benoît Théâtre du Centre
La Femme à voix nue  mise en scène Michèle Guigon Pittchoun Théâtre relâche le 15 et le 22
Made in France d'après Rémi de Vos mise en scène Illia Delaigle Théâtre du Roi René
Chansons pauvres... à rimes riches !  conception Tonycello Théâtre Le Grand Pavois
Hamlet 60 d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Mangenot Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
La Pitié dangereuse d'après Stefan Zweig mise en scène Stéphane Olivié-Bisson Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno Théâtre Buffon
Water Soul  chorégraphie Vendetta Mathea Théâtre des Lucioles
Le Dindon d'après Georges Feydeau mise en scène Guy Simon [23 rep.] Théâtre de l'Oulle
La Sorcière Éphémère  mise en scène Dominique Lefebvre Le Paris
Le Compas dans l'œil de Pierre Lericq mise en scène Sophie Pascal La Tache d'Encre
Made in Dignity de Catherine Jacobs mise en scène Hervé Haggai [23 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Oscar Wilde est mort d'après Oscar Wilde… mise en scène Roland Abbatecola Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
La Pantoufle d'après Claude Ponti mise en scène Olivia Machon Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Impossibles rencontres de Peter Asmussen mise en scène Yvon Lapous [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Banana-Strip [20 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Paule Groleau [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Violoncelle... ou grosse guitare ?  conception Tonycello [8 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Copies de Caryl Churchill mise en scène Monique Hervouët [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Noeuds  chorégraphie Lucie Augeai [18 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Tarzan Boy de Fabrice Melquiot mise en scène Guillaume Gatteau [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
J'ai la taille de ce que je vois d'après Fernando Pessoa mise en scène Valérie Berthelot conception Valérie Berthelot [20 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Thomas [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Et donc je m'acharne de Richard Dubelski… mise en scène Jean-Michel Potiron conception Stéphane Keruel [20 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Enfantillages de Raymond Cousse mise en scène Virginie Fouchault [20 rep.] Le Grenier à Sel (rez-de-chaussée)
Je suis moi  conception Florence Prévost [13 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Au bois dormant d'après Fransoise Simon [25 rep.] L'Albatros
To Be or Not to Be de Laurent Cappe mise en scène Laurent Cappe [25 rep.] L'Albatros
À vol d'oiseau, ça fait combien ? de Marc Bassler… mise en scène Philippe Sohier [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Laisse tomber la neige d'après Leonid Andreïev… mise en scène Pierrette Dupoyet [25 rep.] L'Albatros
Rutabaga, poils de chat et barbe à papa... d’Amandine Jarry… mise en scène Alexandre Josse [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Sugar Town d’Amine Kaci mise en scène Amine Kaci [25 rep.] L'Albatros
Barbara "J'ai peur mais j'avance" de Véronique Daniel mise en scène Alain Bonneval [13 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Maupassant, portraits brisés de Patrice Fay [25 rep.] L'Albatros
Oreste d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'indien cherche le Bronx d’Israël Horovitz mise en scène Judicaël Vattier [25 rep.] L'Albatros
Garde alternée mais de nuit de Jean-Pierre Roos mise en scène Jérôme Sauvion [25 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Suivre de Virginie Pompe mise en scène Virginie Pompe conception Virginie Pompe [24 rep.] L'Albatros
Déconcerto pour un seul homme  conception Fabrice Eulry Théâtre du Chien qui fume
Audrey Vernon - Comment épouser un milliardaire d’Audrey Vernon mise en scène Nathalie Cau conception Audrey Vernon [22 rep.] Théâtre de l'Atelier 44
Le Monte-plats de Harold Pinter mise en scène Christophe Gand
Nés poumon noir de Mochélan mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden conception Jean-Michel Van den Eeyden [20 rep.] La Manufacture
Casino de Laurent Jacques mise en scène Pauline Klein [25 rep.] Essaïon Avignon
Vision de Pierre Mégos mise en scène Pierre Mégos conception Pierre Mégos [20 rep.] Théâtre des Doms relâche les lundis 15 et 22
Le Prince et la Catin de Claude Mercadié mise en scène Marie-Line Grima Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Le Choc d'Icare de Muriel Montossey mise en scène Fabrice Lotou La Petite Caserne
Michel le mouton qui n'avait pas de chance d'après Sylvain Victor mise en scène Mariana Lézin [24 rep.] L'Adresse
Le Réveil d'après Za.nu conception Karinne Grenier [24 rep.] L'Adresse
Jacques le fataliste d'après Denis Diderot mise en scène Pascal Papini [23 rep.] L'Adresse
Le Thanatologue  mise en scène Magali Deleuze conception Jérémie Proietti [24 rep.] L'Adresse
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Aleksandra de Cizancourt [24 rep.] L'Adresse
Hamlet en 30 minutes  conception Luc Miglietta [24 rep.] L'Adresse
Le Boxeur de Patric Saucier mise en scène Mariana Lézin [24 rep.] L'Adresse
La Passe imaginaire de Grisélidis Réal mise en scène Fred Tournaire [24 rep.] L'Adresse
Quelque chose de commun...  mise en scène Juliette Peytavin [24 rep.] L'Adresse
Mon nom est rouge  mise en scène Alain Lecucq [15 rep.] Caserne des Pompiers
Plumes, volants et satellites d’Evelyne Loew mise en scène Danièle Israël [15 rep.] Caserne des Pompiers
Les Aveux de Bronsky d'après Edgar Hilsenrath mise en scène Benjamin Duval [15 rep.] Caserne des Pompiers
Perf' [15 rep.] Caserne des Pompiers
Un safari arctique d'après Jorn Riel mise en scène Pascal Adam [15 rep.] Caserne des Pompiers
Pépé  conception Florence Prévost [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
La Putain de l'Ohio de Hanoch Levin mise en scène Laurent Gutmann [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Cajón the Road  mise en scène Sébastien Davis [24 rep.] Espace Roseau
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen Île Piot Boulodrome
Trois grands-mères prennent le large  mise en scène William Windrestin [24 rep.] Le Verbe Fou
Moi, Alfred Dreyfus d'après Lucie Dreyfus… mise en scène Maryvonne Coutrot [24 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Docteur Glas de Hjalmar Söderberg mise en scène Hélène Darche Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Je veux voir mon chat !  mise en scène Alain Vidal [46 rep.] Collège de La Salle Salle de classe à 15h30 et 17h
Partisans de Régis Vlachos mise en scène François Bourcier [24 rep.] Théâtre des Barriques (Salle 2)
Si loin, si haut d'après Wouter Van Reek mise en scène Laurence Belet Collège de La Salle Salle de classe
Beethoven ce manouche de Jacques Mestre mise en scène Hugues Voreux conception Jérémy Bourges Théâtre de l'Étincelle
Les murs ont des oreilles d'après Juan Ruiz de Alarcón mise en scène Georges Richardeau [23 rep.] Collège de La Salle (Préau)
C'est pas si grave  mise en scène Michèle Gary [24 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
La Folie d'Isabelle d'après Flaminio Scala mise en scène Carlo Boso [9 rep.] La Cour du Barouf
La Beauté, recherche et développements de Florence Muller… mise en scène Florence Muller… conception Florence Muller [20 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
I am what I am  mise en scène Fabien Franchitti [24 rep.] Collège de La Salle (Préau)
Terre sainte de Mohamed Kacimi mise en scène Armand Éloi Chapelle du Verbe Incarné
Les Tribulations d'Harold  conception Vincent Boisseau Espace Alya (Salle A)
Pour ceux qui restent de Pascal Elbé mise en scène Martin Darondeau Théâtre des Béliers (Salle 2)
Kiss Richard d'après William Shakespeare mise en scène Magali Léris L'Entrepôt
Sursum Corda : Haut les coeurs de Pétronille de Saint-Rapt mise en scène Pétronille de Saint-Rapt [24 rep.] Chapeau d'Ébène Théâtre
La Liste de mes envies d'après Grégoire Delacourt mise en scène Anne Bouvier [23 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Blanche comme la neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Martine Waniowski Espace Alya (Salle A)
C't'à ton tour, Laura Cadieux de Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau Théâtre des Amants
À toi pour toujours, ta Marie-Lou d'après Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau Essaïon Avignon
Discours à la nation d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Mangez-le si vous voulez d'après Jean Teulé mise en scène Jean-Christophe Dollé L'Alizé
Racine par la racine de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis Essaïon Avignon
La Mère de bébé d'après Georges Feydeau mise en scène Philippe Ferran [24 rep.] Chapeau d'Ébène Théâtre
Didier Porte... À droite !  mise en scène Marion Ciblat conception Didier Porte [24 rep.] L'Alizé
Johnny... perpète de Marcel Le Guilloux Café « Mon Bar »
Occident de Rémi de Vos mise en scène Quentin Gratias Le Verbe Fou jours pairs à 12h00
La Langue d'Anna de Bernard Noël mise en scène Andrée Benchétrit Le Verbe Fou
Bon anniversaire mon amour ! de Thierry Ragueneau… mise en scène Christian François [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Vis au long de la vie de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
L'Écume des jours d'après Boris Vian mise en scène Carole Ventura [1 rep.] Théâtre de l'Atelier 44 relâche le 22
La Voix humaine de Jean Cocteau mise en scène Marja-Leena Junker
Derniers fragments d'un long voyage d'après Christiane Singer mise en scène Céline Marrou
Microfictions II de Régis Jauffret mise en scène Jean-Camille Sormain
La Fleur au fusil d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [24 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
Napoléon... au rapport de Soizic Moreau mise en scène Jean-Luc Tardieu [24 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Gudulliver de Serge Dangleterre… mise en scène Serge Dangleterre Collège de La Salle
Un goût de baisers sous les étoiles d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange [24 rep.] Le Verbe Fou
Un petit Poucet d'après Charles Perrault… mise en scène Laurent Rochut [21 rep.] Théâtre du Rempart
Hold On  mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe La Patinoire (Montfavet)
Adrien, il y eut un matin... de Philippe Pelen Baldini mise en scène Philippe Pelen Baldini Théâtre Au Bout Là-bas
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Sylvain Guichard Théâtre de l'Observance
L'Histoire du cinéma en 1h10 pétante de Rémy.S mise en scène Rémy.S Laurette Théâtre Avignon
Emprise  mise en scène Nikola Carton… conception Viktor Vincent [24 rep.] Théâtre le Rouge-Gorge
Julien Courbet se lâche  mise en scène Rémy Caccia conception Julien Courbet [24 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 4)
L'Étranger - Réminiscences d'après Albert Camus mise en scène Pierre-Jean Peters [24 rep.] Théâtre du Roi René
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Elisabeth Chastagnier conception Elisabeth Chastagnier [23 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Le Journal d'une femme de chambre d’Octave Mirbeau conception Marie Strehaiano La Volée du Monde
Darling d'après Jean Teulé mise en scène Laurent Le Bras Espace Saint-Martial
Maudit karma de David Safier Collège de La Salle
Le Clochard stellaire de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron Théâtre Au Bout Là-bas
Un roman de Renart de Bruno Cosson mise en scène Arnaud Romain Théâtre des Amants
Les élans ne sont pas toujours des animaux faciles de Frédéric Rose… mise en scène Laurent Serrano Espace Roseau
Ballet Bar  conception Youssef Bel Baraka Théâtre Golovine
Alphonse d'après Wajdi Mouawad mise en scène Magali Chabroud conception Corinne Méric Chapeau d'Ébène Théâtre
À bout de silence d’Anne-Marie Storme mise en scène Anne-Marie Storme Théâtre Tremplin
FTT  chorégraphie Abderzak Houmi Théâtre des Italiens à 12h10, relâche les 10, 12 et 22
Pomme d'Api d'Offenbach et sa farandole d'opérettes musique Jacques Offenbach mise en scène Florence Camoin [24 rep.] Espace Roseau
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Marc Doron Théâtre du Bourg-Neuf les jours pairs à 14h15
La Jeune Fille et la Morve  chorégraphie Mathieu Jedrazak Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche les jeudi 11, 18, et 25
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Arnaud Anckaert [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur) relâche le 17
Le Jour où ma mère a rencontré John Wayne de Rachid Bouali mise en scène Alain Mollot [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche les 17 et 24
Tranchées de Filip Forgeau mise en scène Denis Bonnetier [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche les 17 et 24
Maman dans le vent de Jacques Descorde mise en scène Jacques Descorde [24 rep.] Présence Pasteur Salle de classe
Prof ! de Jean-Pierre Dopagne Théâtre de l'Observance
Morts sans sépulture de Jean-Paul Sartre mise en scène Audrey Bertrand [24 rep.] Théâtre Au Bout Là-bas
Tapage dans la prison d'une reine obscure de Mariane Oestreicher-Jourdain mise en scène Didier Perrier [24 rep.] Espace Alya
Bien lotis de Philippe Malone mise en scène Laurent Vacher La Manufacture
La Loi de Tibi d'après Jean Verdun mise en scène Jean-Michel Martial [22 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Histoires d'enfants à lire aux animaux d'après Hervé Walbecq mise en scène Aude de Rouffignac Salle Roquille
Dommage qu'elle soit une putain de John Ford mise en scène Jean Briault [22 rep.] Théâtre Tremplin
Wow [21 rep.] Théâtre du Rempart
Hannah Arendt : Exil Atlantique d’Avner Camus Perez mise en scène Avner Camus Perez Thy Théâtre
Opus cœur d'après Israël Horovitz mise en scène Caroline Darnay Fabrik'Théâtre
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Émilie Wiest [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Guillotine d'après Victor Hugo mise en scène Régis Virot [24 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Frozen de Bryony Lavery mise en scène Lol Margue [24 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Marie Mellier… conception Marie Mellier [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Barbe bleue assez bien raconté(e) d'après Charles Perrault… mise en scène Servane Deschamps conception Titus [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Lettres de Westerbork d’Etty Hillesum mise en scène Martine Amsili Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Héroïsme au temps de la grippe aviaire de Thomas Gunzig mise en scène Stéphane Hervé [20 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Nunzio de Spiro Scimone mise en scène Christophe Laparra Présence Pasteur Salle de classe
À la folie Feydeau ! d'après Georges Feydeau mise en scène Léonard Matton Présence Pasteur (Salle Pasteur)
Le Jardin secret d'après Jean Zay conception Pierre Baux [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur) Salle de classe
Pensez-vous pouvoir (s'il vous plaît) nous répondre d'aller nous faire foutre ! d'après Kurt Cobain mise en scène Fani Carenco Le Verbe Fou jours impairs à 12h00
La Conférence de Christophe Pellet mise en scène Sylvain Martin Espace Alya (Salle C)
Ce qu'on ne peut pas dire de François Joxe mise en scène François Joxe [20 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Qui sommes-je ?  conception Ludor Citrik [16 rep.] Île Piot Gymnase Vincent de Paul - relâche les vendredis
My God !  conception Mourad Bouhlali [10 rep.] Les Hivernales
Le renard ne s'apprivoise pas  conception Mylène Benoit Les Hivernales relâche le 17
Memento Occitan d'après André Benedetto mise en scène Philippe Caubère [5 rep.] Théâtre des Carmes
Arlequin, valet de deux maîtres de Carlo Boso… mise en scène Carlo Boso [14 rep.] La Cour du Barouf
Nanine de Voltaire mise en scène Laurent Hatat [14 rep.] Présence Pasteur (Salle Pasteur)
The Shaggs de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag La Parenthèse
Désastre  chorégraphie Nina Santes [7 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
La Jeune Fille et la Mort d’Ariel Dorfman mise en scène Bernard Cenzi [7 rep.] Château de Fargues (Salle Tinel) (Le Pontet)
Chopin... Confidences  conception Laure Favre-Kahn [17 rep.] Le Grand-Théâtre (Montfavet)
Le temps des contes est révolu d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Thomas Visonneau [9 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
Terre rouge d’Aristide Tarnagda [4 rep.] Le Grenier à Sel (1er étage)
À l'aube, j'ai rencontré mon voisin Oreste de Nicole Buresi [1 rep.] Espace Alya
Big Sur de Jack Kerouac mise en scène Thierry Lefever Les 3 Soleils

Historique

Création en

Créations

Participation