Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

La Foraine de Gilbert Léautier mise en scène Cyril Jarousseau La Petite Caserne
La Cuisine de Blanche-Neige de Frédéric Chevaux… mise en scène Angélique Charmey ⇒  Laurette Théâtre Avignon
To be Hamlet or not  mise en scène Charlotte Rondelez ⇒  [1 rep.] Théâtre Notre-Dame
Muriel Montociel de Francis Géraud… mise en scène Francis Géraud ⇒  [23 rep.] La Salamandre
DS  mise en scène Firenza Guidi conception Kenzo Tokuoka ⇒  [13 rep.] Théâtre des Doms relâches les 10, 11, 17 et 18
Plus pied  conception Bastien Crinon ⇒  [22 rep.] Collège de La Salle (Écoles)
Éclats de verre au clair de lune  mise en scène Yili Fan ⇒  [22 rep.] Théâtre Golovine
Tintinnabulle  mise en scène Rémi Pedevilla ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Passion de Médée de Sarkis Tcheumlekdjian mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Hamlet-A, échos d'un chantier d'après William Shakespeare… mise en scène Pascale Oyer ⇒  [21 rep.] Théâtre L'Entrepôt
L'Escabeau de Frédéric Viguier mise en scène Alain Terrat ⇒  [22 rep.] Théâtre du Rempart
Marie Tudor d'après Victor Hugo mise en scène Pascal Faber ⇒  [22 rep.] Théâtre de l'Oulle
En piste !...  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Aquatique  mise en scène Miao Zhao ⇒  [22 rep.] Théâtre Golovine
Le loup est revenu ! d'après Geoffroy de Pennart mise en scène Vincent Caire ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Colorature d'après Stephen Temperley mise en scène Agnès Boury ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
HHhH d'après Laurent Binet mise en scène Laurent Hatat ⇒  [20 rep.] Théâtre L'Entrepôt
Résistances, féminin pluriel d'après Franca Rame… mise en scène Linda Dorfers conception Linda Dorfers ⇒  [22 rep.] L'Adresse
1988 de Han Han… mise en scène Zehui Shao ⇒  [21 rep.] Théâtre Golovine
L'Échange de Paul Claudel mise en scène Xavier Lemaire ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
États de crise de Laurence Renn Penel mise en scène Laurence Renn Penel ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Anatomie d'un clown d'après Marion Aubert… conception Philippe Goudard ⇒  [22 rep.] L'Adresse
Le Loup et Moi d'après Les Frères Grimm mise en scène Jean-Christophe Smukala ⇒  [22 rep.] Théâtre Golovine
Écrits d'amour de Claude Bourgeyx mise en scène Jean-Claude Falet ⇒  [22 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Sixième solo de Serge Valletti mise en scène Sébastien Rajon ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Les Secrétaires  mise en scène Pierre Castagné ⇒  [20 rep.] Théâtre Golovine
Moi, j'attends d'après Davide Cali… mise en scène Alban Coulaud ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Ana non d'après Agustin Gómez-Arcos mise en scène Gérard Vantaggioli ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Dans la peau d'un noir d'après John Howard Griffin mise en scène Abraham Diallo ⇒  [22 rep.] "
Sisyphski, la cité des astres de Thomas Piasecki… mise en scène Thomas Piasecki conception Thomas Piasecki ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
L'Ultime Cri de Frida Kahlo d’Anne-Marie Cellier mise en scène Fred Tournaire ⇒  [22 rep.] L'Adresse
Comme un poisson dans l'eau de Philippe Calmon… mise en scène Philippe Calmon ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
One day à la Bobitch  mise en scène Michel Dallaire conception Boris Arquier ⇒  [20 rep.] L'Adresse
Les Culs de plomb de Hugo Paviot mise en scène Hugo Paviot ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Olivier Labiche ⇒  [22 rep.] L'Adresse
Le Sourire de la Joconde de Kurt Tucholsky mise en scène Françoise Delrue ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d'après Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Fred Tournaire ⇒  [22 rep.] L'Adresse
De l'une à l'autre de Violaine Savonnet mise en scène Danielle Latroy-Fuster ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Les Candidats de Sarah Fourage mise en scène Brice Carayol ⇒  [22 rep.] L'Adresse
Oeil pour oeil de Catherine Zambon… mise en scène Jean-Philippe Ibos ⇒  [16 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
L'Apprentie Sage-femme d'après Karen Cushman mise en scène Félix Prader ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Mes amours au loin d’Antoine Lemaire mise en scène Aude Denis ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Ma Marseillaise de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
À mourir aux éclats de Marion Saussol… mise en scène David Le Rheun ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Dag Jeanneret ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Concert des mômes 2012  mise en scène Sabine Zordan ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Dies Irae d'après Leonid Andreïev mise en scène Guillaume Cantillon ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Bonheur titre provisoire d’Alain Timár… mise en scène Alain Timár ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Tenderness d'après D. H. Lawrence… mise en scène Antoine Lemaire ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Le Tiroir à trésors  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Sainte dans l'incendie de Laurent Fréchuret mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Hôtel Palestine de Falk Richter mise en scène Jean-Claude Fall ⇒  [19 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Céline/Proust : une rencontre ? d’Émile Brami… mise en scène Ivan Morane ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Très nombreux, chacun seul d'après Bertolt Brecht… mise en scène Roland Auzet… conception Jean-Pierre Bodin ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
L'Éventail de Tengu de Philippe Calmon mise en scène Philippe Calmon ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Après ce sera toi de Marien Tillet conception Marien Tillet ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Comédies tragiques de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Made in China de Thierry Debroux mise en scène Didier Kerckaert ⇒  [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
L'Uruguayen  mise en scène Roberto Plate ⇒  [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Bibi d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Gérard Gelas ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Sous la peau d'après Zahia Rahmani mise en scène Valérie Jallais ⇒  [9 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Laboratoire théâtre ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Avenir radieux, une fission française  conception Nicolas Lambert ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Accordéons nous  mise en scène Nicolas Ducron conception Mathilde Braure ⇒  [21 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Le Pays des galéjeurs musique Vincent Scotto mise en scène Frédéric Muhl Valentin ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Mélange 2 temps  mise en scène Philippe Martz… conception Bernie Collins ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Harmonies poétiques et religieuses d'après Alphonse de Lamartine mise en scène Isabelle Krauss ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Journal d'une femme de chambre d'après Octave Mirbeau mise en scène Michel Bruzat ⇒  [22 rep.] Théâtre des Carmes
La Belle Vie  mise en scène Christophe Gendreau ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
La Pelle du large d'après Homère mise en scène Philippe Genty ⇒  [22 rep.] Théâtre des Carmes
Une odyssée d'après Homère mise en scène Irina Brook ⇒  [22 rep.] "
Fin de journée d’André Benedetto mise en scène Patrick Pelloquet ⇒  [21 rep.] "
Oubliés de Jean-Rock Gaudreault mise en scène Jérôme Wacquiez ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
L'Asticot de Shakespeare d'après Charles Baudelaire… mise en scène Philippe Caubère conception Clémence Massart ⇒  [21 rep.] Théâtre des Carmes
Marsiho d’André Suarès mise en scène Philippe Caubère ⇒  [22 rep.] "
Je sais plein de choses d'après Paul Rand… mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi ⇒  [17 rep.] Caserne des Pompiers
Blue  mise en scène Marion Collé ⇒  [16 rep.] "
Sous exposé  chorégraphie Matthieu Doze ⇒  [18 rep.] "
Himmelweg de Juan Mayorga mise en scène Catherine Toussaint ⇒  [18 rep.] "
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Marine Mane ⇒  [18 rep.] "
Hernani de Victor Hugo mise en scène Christine Berg ⇒  [18 rep.] "
Chut ! Écoute... d’Anne-Sophie Dionot… conception Anne-Sophie Dionot ⇒  [19 rep.] Pittchoun Théâtre
Elio et les petits pois  conception Anne-Sophie Dionot ⇒  [19 rep.] "
Le Monte-plats de Harold Pinter mise en scène Stéphanie Wurtz ⇒  [12 rep.] "
Incurable de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco ⇒  [22 rep.] "
Cyrano 1897 d'après Edmond Rostand mise en scène Stéphanie Wurtz ⇒  [22 rep.] "
À vol d'oiseau, ça fait combien ? de Marc Bassler… mise en scène Philippe Sohier ⇒  [22 rep.] "
Camo  mise en scène Pascal Daubias ⇒  [22 rep.] "
Lamour en solitaire  conception Fabrice Lamour ⇒  [22 rep.] "
Votez pour moi de François Marseille ⇒  [22 rep.] "
Jean-Jacques dans Stupidon de Jean-Lou de Tapia mise en scène Chantal Farinelli ⇒  [22 rep.] "
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Max, la véritable histoire de mon père de Sophie Forte mise en scène Éric Bouvron ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Riviera d’Emmanuel Robert-Espalieu mise en scène Gérard Gelas ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Paris 7ème, mes plus belles vacances de Denise Chalem mise en scène Denise Chalem ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Fille / Mère de Diastème mise en scène Diastème ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Luca Franceschi ⇒  [21 rep.] Théâtre Golovine
Actions  chorégraphie John Scott ⇒  [14 rep.] Les Hivernales
The Bowing Dance  chorégraphie John Scott ⇒  [14 rep.] "
Notebook  chorégraphie Malgven Gerbes… conception Malgven Gerbes ⇒  [14 rep.] "
Tam Tam  chorégraphie James Carlès ⇒  [14 rep.] "
En quête  chorégraphie Souhail Marchiche ⇒  [14 rep.] "
Et des poussières... ⇒  [14 rep.] "
L'Orchestre en sursis d'après Fania Fénelon… mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
La Campagne de Martin Crimp mise en scène Jean-Camille Sormain ⇒  [22 rep.] "
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène Béatrice Davin ⇒  [22 rep.] "
Le Sens de la vie, enfin les réponses de Geoffrey Tranber mise en scène Antoine Campo ⇒  [22 rep.] "
Homocordus  mise en scène Richard Navarro ⇒  [22 rep.]
Un couple presque parfait d'après Jean-Michel Ribes… mise en scène Anne-Jacqueline Bousch ⇒  [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Morgane court la campagne  mise en scène Jean-Paul Rolin ⇒  [20 rep.] "
Chiwawa d’Aude Lener… mise en scène Marie-Laure Malric ⇒  [22 rep.] "
Canin félin  mise en scène Eugen Jebeleanu ⇒  [22 rep.] "
Maïakovski Elsa Aragon de Bruno Niver mise en scène Bruno Niver ⇒  [10 rep.] "
Le Sommeil délivré d'après Andrée Chedid mise en scène Pascale Siméon ⇒  [21 rep.] "
Violoncelle sur canapé  conception Cécile Girard ⇒  [22 rep.] "
Velouté de Victor Haïm mise en scène Nicolas Luboz ⇒  [22 rep.] "
Chair de poules de Maël Piriou mise en scène Jeanne Herry conception Aude Léger ⇒  [22 rep.] "
Horovitz (mis) en pièces d’Israël Horovitz mise en scène Léa Marie-Saint Germain ⇒  [22 rep.] "
Johnny Prieur se confesse de Delphine Gustau… mise en scène Delphine Gustau ⇒  [22 rep.] "
Rêveries d'une jeune fille amoureuse d’Arthur Vernon mise en scène Arthur Vernon ⇒  [22 rep.] "
L'Homme semence de Violette Ailhaud mise en scène Paul Bruno ⇒  [20 rep.] Théâtre Au Bout Là-bas
Sara Veyron chante Georges de Cagliari ⇒  [22 rep.] "
Les Bonnes de Jean Genet mise en scène Alexandre Berdat ⇒  [22 rep.] "
Hé! Toi, Gervaise... de Pierrette Dupoyet ⇒  [22 rep.] "
Premier amour de Samuel Beckett mise en scène Manon Allouch ⇒  [21 rep.] "
Dialogue avec mon jardinier d'après Henri Cueco mise en scène Marc Géraldy ⇒  [22 rep.] "
Morts sans sépulture de Jean-Paul Sartre mise en scène Audrey Bertrand ⇒  [22 rep.] "
Michel Dupont d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem ⇒  [20 rep.] La Manufacture
La Conférence de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy ⇒  [20 rep.] "
La Balade des noyés de Carlos Eugenio López mise en scène Éva Vallejo conception Éva Vallejo ⇒  [20 rep.] "
L'Échappée de Valérie Briffod… mise en scène Guillaume Servely conception Valérie Briffod ⇒  [20 rep.] "
En travaux de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales ⇒  [20 rep.] "
Un doux reniement de Christophe Pellet mise en scène Matthieu Roy ⇒  [18 rep.] "
Club 27 de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot ⇒  [20 rep.] "
La Pince de Catherine Fortin mise en scène Fabienne Winne ⇒  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Zingarelles  mise en scène Marc Fauroux ⇒  [21 rep.] L'Albatros
La Femme placard de Chantal Alves Malignon mise en scène Christian Garcia Reidt ⇒  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Laisse tomber la neige d'après Leonid Andreïev… mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [22 rep.] L'Albatros
Rutabaga, poils de chat et barbe à papa... d’Amandine Jarry… mise en scène Alexandre Josse ⇒  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Pique nique de Bruno Denecker mise en scène Bruno Denecker ⇒  [22 rep.] L'Albatros
Chronique d'une mère ordinaire de Véronique Daniel mise en scène Alain Bonneval ⇒  [22 rep.] "
Oreste d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis ⇒  [14 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Dissident, il va sans dire de Michel Vinaver mise en scène Françoise Demory ⇒  [22 rep.] L'Albatros
Quichotte ! d'après Miguel de Cervantes… mise en scène Bruno Deleu ⇒  [22 rep.] "
L'Ascenseur de Jean-Pierre Roos conception Héloïse Baron ⇒  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Vive la crise d’Alexandre Kollatos ⇒  [22 rep.] L'Albatros
Celui qu'on @ttend et celui qu'on A de Régis Herbuveaux mise en scène Walter Bilonni ⇒  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Italienne d’Éric Assous mise en scène David Garcia ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Xavier Lemaire ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Être ou ne pas être de Luca Franceschi mise en scène Luca Franceschi conception Luca Franceschi ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Bien au-dessus du silence d'après Louis Aragon… mise en scène Violaine Arsac ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Le Monologue de la femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Julien Cottereau ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Couturière  mise en scène Michael Vogel conception Gardi Hutter ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Dracula... mon histoire d’Alan Committie… mise en scène Nathalie Juvet ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Monologue avec valise de Guerassim Dichliev mise en scène Costantino Raimondi ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Du vent dans les branches de sassafras de René de Obaldia mise en scène Céline Sorin ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Rappelle-toi de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
DesAmours de Dorothy Parker mise en scène Cassandre Vittu de Kerraoul ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Parias chez Hugo de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Don Juan, amère mémoire de moi de Miquel Gallardo… mise en scène María Castillo ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Quitte à pleurer sur son sort, autant le faire en rigolant ! de Bonbon mise en scène Bonbon ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Wurre Wurre  mise en scène Jos Houben… conception Philippe de Maertelaere ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Jamm  mise en scène Gérard Guipon ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Bouton de rose de Sophie Accaoui mise en scène Laurent Lévy ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Antonina Malinova ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Pantin, c'est l'heure  mise en scène Françoise Crétu conception Jean-Michel Debarbat ⇒  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Un banc à l'ombre de Sasha Pairon mise en scène Véronique Barrault ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Vol de Sonia Nemirovsky mise en scène Bertrand Degrémont ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
«am»  conception MariA ⇒  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Symphonia et la magie de la nature de Cécile Jabinet mise en scène Fabien Ratier ⇒  [23 rep.] Théâtre Buffon
L'Étonnant Monsieur Ducci de Didier Landucci… mise en scène Jean-Marc Michelangeli ⇒  [23 rep.] "
Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Virgil Tanase ⇒  [23 rep.] "
Prosper et George de Gérard Savoisien mise en scène Thierry Lavat ⇒  [23 rep.] "
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Richard Arselin ⇒  [23 rep.] "
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars ⇒  [23 rep.] "
Fabula buffa de Carlo Boso… conception Fabio Gorgolini ⇒  [23 rep.] "
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz… mise en scène Alexandre Blazy ⇒  [23 rep.] "
Entrez, entrez... et vous verrez ! d'après Dan Mannix mise en scène Christophe Thiry conception Joséphine Poussier-David ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Troyennes fragment  chorégraphie Myriam Naisy ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Quelqu'un qui vous ressemble d'après Ahmed Dich mise en scène Frédéric El-Kaïm ⇒  [22 rep.] "
Le Misanthrope d'après Molière mise en scène Patrick Ponce ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Dans l'ombre des Demoiselles de Jean-Luc Annaix mise en scène Jean-Luc Annaix ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Dis à ma fille que je pars en voyage de Denise Chalem mise en scène Josiane Fritz-Pantel ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Les Travaux et les Jours de Michel Vinaver mise en scène Valérie Grail ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Water Soul  chorégraphie Vendetta Mathea ⇒  [22 rep.] " présentation du travail en cours d'écriture
Res Publica de Guillaume Hasson mise en scène Alain Mollot conception Alain Mollot ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Gérard Morel et l'homme-orchestre qui l'accompagne  mise en scène Gérard Morel… conception Gérard Morel ⇒  [21 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Jean-Louis Crinon ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Mélodies d'exil de Jürgen Pletsch mise en scène Anne Tournié ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Les Âmes nocturnes de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Touche  conception Fabio Alessandrini ⇒  [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Le Fou et la Nonne de Stanislaw Ignacy Witkiewicz mise en scène Sylwester Biraga ⇒  [11 rep.] Le Verbe Fou
Minutes de Nicolas Sandanassamy mise en scène Aura Coben ⇒  [22 rep.] "
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Jean-Marc de Cesare ⇒  [22 rep.] "
La Chute d'après Albert Camus mise en scène Vincent Auvet ⇒  [10 rep.] " jours impairs
Contes coquins d'Algérie  conception Fahem Abes ⇒  [20 rep.] "
Un noeud dans ma tête  conception Étienne Brac ⇒  [21 rep.] "
Un goût de baisers sous les étoiles d'après Guy de Maupassant mise en scène Anne Marlange ⇒  [22 rep.] "
L'Ivresse du boudoir d'après Alfred de Musset… mise en scène Bernard Lefrancq ⇒  [22 rep.] "
Ciao amore de Jérôme L'Hotsky mise en scène Philippe Sohier ⇒  [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Vagabonds des mers de Yanowski… mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian ⇒  [22 rep.] "
Clear Life? +  conception Vera Chen ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Pourquoi j'ai mangé mon père d'après Roy Lewis mise en scène Patrick Laval ⇒  [22 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
The Little Child de Derrick Wei ⇒  [22 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Le Papalagui d'après Erich Scheurmann mise en scène Hassane Kassi Kouyaté ⇒  [19 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Orient, une femme en mouvement sur l'axe du temps  chorégraphie Hui-Chen Tan ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Du côté d'Alice d'après Lewis Carroll mise en scène Isabelle Starkier ⇒  [22 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
La Cité de la distorsion de Jin-Yao Lin mise en scène Jin-Yao Lin ⇒  [21 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Fu-Hua  conception Chun-Ying Chu ⇒  [22 rep.] "
Les Olives Noires  mise en scène Martine de Michele ⇒  [20 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Monsieur chasse ! d'après Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Krief ⇒  [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Couperet d'après Donald E. Westlake mise en scène Jérôme Imard ⇒  [21 rep.] "
Changer constamment en lumière et en flamme d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon ⇒  [22 rep.] "
À nu d'après Tom Fontana mise en scène Marc Saez ⇒  [22 rep.] "
Le Détail des choses de Gérald Aubert mise en scène Ladislas Chollat ⇒  [22 rep.] "
L'Unique et le Voyou de Claudine Vincent… mise en scène Séverine Vincent ⇒  [22 rep.] "
En v'là une drôle d'affaire d'Yvette Guilbert mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly ⇒  [11 rep.] " jours impairs
Sapho dit La Fontaine sur un échiquier de Jean de La Fontaine mise en scène Didier Weill ⇒  [20 rep.] "
Pazzi de Maud Pfister conception Stéphanie Boll ⇒  [22 rep.] Théâtre du Balcon
L'Importance d'être Wilde de Philippe Honoré… mise en scène Philippe Person ⇒  [22 rep.] "
Hitch d’Alain Riou… mise en scène Sébastien Grall ⇒  [22 rep.] "
Le Revizor d'après Nicolas Gogol mise en scène Tommy Weber ⇒  [22 rep.] "
J'ai soif d'après Primo Levi mise en scène Serge Barbuscia conception Serge Barbuscia ⇒  [22 rep.] "
Sarah et le cri de la langouste d'après John Murrell mise en scène Christian Brendel ⇒  [22 rep.] "
Les 2 G, artistes de Music-hall de Denis d'Arcangelo… mise en scène Agnès Boury ⇒  [22 rep.] "
Tango mon amour  chorégraphie Octavio de la Roza ⇒  [22 rep.] "
Mickey-la-Torche de Natacha de Pontcharra mise en scène Yves Borrini ⇒  [22 rep.] "
Le Renne du soleil  mise en scène Agnès Cambier ⇒  [9 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Le Conte de la neige noire de Jean-Yves Picq mise en scène Florence Pasquet ⇒  [20 rep.] "
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Daniel Briquet ⇒  [20 rep.] "
Sol y sombra  conception Jorge Delgado ⇒  [22 rep.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Nicolas Hocquenghem ⇒  [20 rep.] "
Fourmi de pain de Véronique Balme mise en scène Véronique Balme ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Operetta  mise en scène Jordi Purtí ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Ch'ui une chanteuse black blonde, aux yeux bleus... et alors !? de Caroline Devismes… mise en scène Thomas Le Douarec ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Andromaque de Pierre Lericq… mise en scène Pierre Lericq ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Nino et ses copo's  mise en scène Philippe Sohier ⇒  [2 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Magicien malgré lui de Sébastien Mossière conception Sébastien Mossière ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Un bébé pour deux de Thierry Lassalle mise en scène Thierry Lassalle ⇒  [22 rep.] "
Les Zindésirables dans Le Bain de Marc Andreini… mise en scène Joël Michiels ⇒  [22 rep.] "
Noces de carton de Claude-Inga Barbey… mise en scène Claude-Inga Barbey ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
The Oliver St. John Gogerty de Fred Blin… mise en scène Fred Blin ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
L'Opéra d'un fou d'après Gérard de Nerval mise en scène Pierre Lericq ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Garnier Sentou en spectacle  mise en scène Patrice Soufflard conception Cyril Garnier ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Travail, Famille, Poterie  mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Pour ceux qui restent de Pascal Elbé mise en scène Martin Darondeau ⇒  [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Compagnon de route d'après Hans Christian Andersen mise en scène Radu Dinulescu ⇒  [22 rep.] Théâtre du GiraSole
Family Dream de Guillaume Gay… mise en scène Christophe Luthringer ⇒  [22 rep.] "
À la folie de Jalie Barcillon mise en scène Hala Ghosn ⇒  [22 rep.] "
La Rosa Blanca d'après B. Traven mise en scène Adel Hakim ⇒  [22 rep.] "
La Maladie de la mort de Marguerite Duras mise en scène Christelle Derré ⇒  [22 rep.] "
Doute de John Patrick Shanley mise en scène Robert Bouvier ⇒  [22 rep.] "
Long voyage vers la nuit d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Claude Seguin ⇒  [11 rep.] " jours impairs
Pacamambo de Wajdi Mouawad mise en scène Marie Provence ⇒  [21 rep.] Théâtre L'Entrepôt
Piscine [pas d'eau] de Mark Ravenhill mise en scène Cécile Auxire-Marmouget ⇒  [22 rep.] "
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Wacquiez ⇒  [21 rep.] "
Les Jours heureux  mise en scène Jean-Luc Bosc ⇒  Collège de La Salle (Atelier)
Zik Bazaar  mise en scène Caroline Loeb ⇒  [21 rep.] Les 3 Soleils (Salle 1)
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda ⇒  [21 rep.] L'Alizé
Les Chagrins blancs de Stéphanie Colonna… mise en scène Justine Heynemann ⇒  [22 rep.] "
Maria Casarès, identité exilée d’Élie Briceno mise en scène Élie Briceno ⇒  [22 rep.] "
Poucet d'après Charles Perrault mise en scène Jeanne Béziers conception Jeanne Béziers ⇒  [22 rep.] "
Le Boxeur de Patric Saucier mise en scène Mariana Lézin ⇒  [22 rep.] "
Stupeur et tremblements d'après Amélie Nothomb mise en scène Layla Metssitane ⇒  [22 rep.] "
Femmes de fermes d'après Marie-Anne Dalem mise en scène Henri Dalem ⇒  [21 rep.] "
Il Corpo del Teatro de Paola Greco mise en scène Paola Greco ⇒  [15 rep.] "
Quand la nuit tombe de Daniel Keene mise en scène Antoine Marneur ⇒  Espace Roseau
Toxique de Françoise Sagan mise en scène Anne-Sophie Pauchet ⇒  [21 rep.] Théâtre du Centre
L'Humanité tout ça tout ça de Mustapha Kharmoudi mise en scène Véronique Vellard ⇒  [20 rep.] "
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Yves Kerboul ⇒  Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
La Maîtresse en maillot de bain de Fabienne Galula mise en scène Jean-Philippe Azéma ⇒  Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Fourberies de Scapin d'après Molière mise en scène Carlo Boso ⇒  [22 rep.] La Cour du Barouf en plein air
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan ⇒  [22 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Encore plus de gens d'ici de Serge Valletti mise en scène Abdel Bouchama ⇒  Théâtre Isle 80
Après tout, j'existe ! de Delphine Gustau mise en scène David Négroni ⇒  [22 rep.] Théâtre des Corps Saints
Le Livre de Damas et des prophéties d'après Saadallah Wannous conception Fida Mohissen ⇒  Théâtre du GiraSole
Le Cirque puce  conception Laurent Guérin ⇒  [22 rep.] Théâtre de l'Atelier 44
Le Sas de Michel Azama mise en scène Richard Lakatos ⇒  [22 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
L'Autre  chorégraphie Claudio Stellato conception Claudio Stellato ⇒  [14 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot
Le Financier et le Savetier  mise en scène Frédéric Veys ⇒  Théâtre Le Grand Pavois jours impairs
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Valéry Forestier ⇒  [2 scol.] Les Ateliers d'Amphoux jours impairs
Quand la Chine m'aimera... de Henri Gruvman… mise en scène Géraud Andrieux ⇒  [22 rep.] Les 3 Soleils
Italienne scène de Jean-François Sivadier mise en scène Victorien Robert ⇒  Les 3 Soleils (Salle 1)
Inconnu à cette adresse d'après Kressmann Taylor mise en scène Maud Ferrer ⇒  [22 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Èves d'après Chloé Ponce Voiron mise en scène Chloé Ponce Voiron ⇒  [22 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Sea, Sax & Fun  mise en scène Philippe Martz… conception Philippe Martz ⇒  Collège de La Salle (Préau)
Charlotte Salomon - Vie ? ou Théâtre ? d’Anne-Marie Cellier mise en scène Claudia Saldivia Vega ⇒  Théâtre de l'Esperluette
Le Chemin des passes dangereuses de Michel Marc Bouchard mise en scène Claude Crétient ⇒  [21 rep.] La Salamandre
Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal ⇒  Théâtre Arto
Les Miséreuses d'après Victor Hugo… mise en scène Luc Carpentier ⇒  [22 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Rien... et m'aime trop  conception Jeanne Chartier ⇒  [22 rep.] Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne)
À vies contraires ! de Julien Roullé-Neuville mise en scène Judith d'Aleazzo ⇒  [22 rep.] Théâtre Arto
69 minutes de plaisirs  mise en scène Stéphane Dupont ⇒  [22 rep.] Thy Théâtre
Le Bâillon - C'était hier d'après Éric-Emmanuel Schmitt… mise en scène Bruno Dairou ⇒  [2 rep.] Théatre Le Vieux Balancier
Eva Perón de Copi mise en scène Stéphanie Dussine ⇒  [22 rep.] Espace Saint-Martial
Le Dindon de Georges Feydeau mise en scène Hélène Lebarbier ⇒  Collège de La Salle (Gymnase)
Un coeur sous une soutane d'après Arthur Rimbaud mise en scène Marcel Le Guilloux ⇒  Café « Mon Bar »
Et le Crocrovola  mise en scène Serge Boulier conception Marcel Le Guilloux ⇒  Théâtre des Vents
Maudit karma de David Safier ⇒  Théâtre du Cabestan
Les Liaisons dangereuses d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Patrick Courtois ⇒  Essaïon Avignon
Karl Marx, le retour de Howard Zinn mise en scène Christian Fregnet ⇒  Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Quelques conseils utiles aux élèves huissiers de Lydie Salvayre mise en scène Jeanne Mathis ⇒  Théâtre Arto
Le Premier d’Israël Horovitz mise en scène Léa Marie-Saint Germain ⇒  Théâtre Isle 80
Le Baiser de la veuve d’Israël Horovitz mise en scène Sylvia Bruyant ⇒  "
Les Apparents de Nadine Alari mise en scène Franck Berthier ⇒  Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
André le magnifique d’Isabelle Candelier… mise en scène Sébastien Bernard ⇒  Théâtre de l'Étincelle
La Papesse américaine d'après Esther Vilar mise en scène Thierry Harcourt ⇒  Les 3 Soleils (Salle 2)
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot ⇒  Les 3 Soleils
Entre père et mère de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica ⇒  [11 rep.] L'Alibi
Pour en finir une bonne fois pour toute avec la culture d'après Woody Allen mise en scène Olivier Labiche ⇒  [22 rep.] Le Célimène
Comment élever un ado d'appartement ? d'après Anne de Rancourt… mise en scène Guila Braoudé ⇒  [22 rep.] Théâtre du Roi René
Rien ne sert d'exister d'Yves Cusset mise en scène Gilles Berry ⇒  Espace Alya (Salle A) jours impairs
Docteur Glas de Hjalmar Söderberg mise en scène Hélène Darche ⇒  Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
À toi pour toujours, ta Marie-Lou d'après Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau ⇒  [22 rep.] Essaïon Avignon
Pauline Couic  mise en scène Olivier Lopez ⇒  [21 rep.]
Le Mariage de Figaro d'après Beaumarchais mise en scène Jean-Hervé Appéré ⇒  Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Motobécane d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan ⇒  "
Beethoven ce manouche de Jacques Mestre mise en scène Hugues Voreux conception Jérémy Bourges ⇒  Théâtre des Vents
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault mise en scène Florian Cleret ⇒  Le Paris salle 1
Mes poupées ont beaucoup maigri, elles ne comprennent pas les langues étrangères d'après Aglaya Veteranyi mise en scène Josiane Fritz-Pantel ⇒  [19 rep.] Théâtre du Rempart
Mémé Casse-Bonbons d’Anne Cangelosi… mise en scène Alexandre Delimoges ⇒  La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Traversée de la scène à la rage ⇒  [22 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
OpéraZibus  mise en scène Fanny Gioria ⇒  [20 rep.] Théâtre de l'Esperluette
Ubu d’Alfred Jarry mise en scène Marc Nicolas ⇒  "
Alex Vizorek est une oeuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek ⇒  Le Capitole salle 4
La Dispute de Marivaux mise en scène Vincent Dussart ⇒  [21 rep.] Collège de La Salle (Préau)
Derniers fragments d'un long voyage d'après Christiane Singer mise en scène Céline Marrou ⇒  [21 rep.] La Petite Caserne
Mon violon s'appelle Raymond  mise en scène Bernard Debreyne conception Kordian Heretynski ⇒  [22 rep.] Théâtre Le Palace (Salle 5)
Pierre and the Loup  mise en scène Gérard Guipont ⇒  Théâtre Arto
La petite fille qui avait perdu son coeur d’Anne Rehbinder mise en scène Antoine Colnot ⇒  Les 3 Soleils
Petits crimes conjugaux d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Marie-Françoise Broche ⇒  Espace Roseau
Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Bernard Cenzi ⇒  [16 rep.] Château de Fargues (Salle Tinel) (Le Pontet)
La Jeune Fille et la Mort d’Ariel Dorfman mise en scène Bernard Cenzi ⇒  [16 rep.] "
Les Clochards célestes de Jack Kerouac mise en scène Thierry Lefever ⇒  Les 3 Soleils (Salle 2)
La faute d'orthographe est ma langue maternelle de Daniel Picouly mise en scène Marie-Pascale Osterrieth ⇒  [22 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
La Consolation de Sophie de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon ⇒  Espace Alya
La Patiente d’Anca Visdei mise en scène Anaïs Gabay ⇒  Espace Roseau
Pétanque... et Sentiments ! de Bernard Pinet mise en scène Yan Arto ⇒  Les 3 Soleils
Les Travailleurs de la mer d'après Victor Hugo mise en scène Paul Fructus conception Paul Fructus ⇒  [20 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Vulcano dans C'est moi qui décide  mise en scène Catherine Dubois ⇒  Théâtre Isle 80
Fouquet, d'Artagnan de Donat Guibert mise en scène Jean-Paul Bazziconi ⇒  Théâtre Carnot
L'ombre de ce que nous avons été d'après Luis Sepúlveda mise en scène Nadine Perez ⇒  [19 rep.] Théâtre Tremplin
Nez à nue  mise en scène Serge Irlinger conception Sabrina Maillé ⇒  L'Art en Scène Théâtre
Saint-Exupéry, le jeu de la mort et du hasard de Jean-Jacques Abel Greneau mise en scène Katy Grandi ⇒  [22 rep.] Espace Alya (Salle C)
Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec ⇒  [22 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
La Secrète Obscénité de tous les jours de Marco Antonio de la Parra mise en scène Olivier Jeannelle ⇒  Théâtre du Rempart
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Mathilde Boulesteix ⇒  [22 rep.] Petit Louvre
Robin des Bois de Guillaume Beaujolais… mise en scène Guillaume Beaujolais ⇒  [22 rep.] Monte Charge (Salle 1)
Chrysalide de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi ⇒  Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Quelqu'un qui vous ressemble d'après Ahmed Dich mise en scène Frédéric El-Kaïm ⇒  Théâtre des Lucioles
Les Bottes rouges de Véronique Lindenberg mise en scène Stéphane Gildas ⇒  L'Alibi
Godot est arrivé de Patrick Ruggirello mise en scène Charles Ribard ⇒  Théâtre de l'Ange
Les Vieux Os de Violaine Clanet… mise en scène Violaine Clanet ⇒  Théâtre Golovine
Le Best Ouf des Chevaliers du fiel d’Éric Carrière ⇒  Le Capitole salle 1
Crazy de Claudia Tagbo mise en scène Fabrice Éboué ⇒  " salle 1
Le Destin de Cowadis d’Anne-Sophie Conan-Arzul mise en scène Anne-Sophie Conan-Arzul ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Wopso ! de Marius Gottin mise en scène José Exélis ⇒  "
Que d'histoires de Marie Vidal mise en scène Alain Vidal ⇒  [22 rep.] Collège de La Salle (Écoles)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Christophe Rouxel ⇒  [22 rep.] Théâtre des Corps Saints
Tour de piste de Christian Giudicelli mise en scène Jacques Nerson ⇒  [19 rep.] "
Le Horla de Guy de Maupassant mise en scène Slimane Kacioui ⇒  [22 rep.] "
Une nuit au poste d’Éric Rouquette mise en scène Jeremy Azencott ⇒  [22 rep.] "
Philibert explorateur de Philippe Bossard mise en scène Marie Molina ⇒  [22 rep.] "
Électre d'après Sophocle mise en scène Marja-Leena Junker ⇒  [22 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Le Neveu d'Amérique d'après Luis Sepúlveda conception Luis Jaime-Cortez ⇒  Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire) jours impairs
Alfred le fabuliste  mise en scène Alain Aloual Dumazel ⇒  Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Une valse algérienne d’Élie-Georges Berreby mise en scène Geneviève Rozental ⇒  Espace Roseau
Le Visage de l'autre  mise en scène Valérie Jallais ⇒  [10 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
La Jeanne en concert ⇒  [11 rep.] Théâtre des Carmes jours pairs
Liebe liberté  chorégraphie Gilles Schamber ⇒  [22 rep.] Théâtre Golovine
Danser Baudelaire... ⇒  [10 rep.]
Le Signal du promeneur ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
La Niaque de Chad Chenouga mise en scène Chad Chenouga ⇒  [19 rep.] La Manufacture
Le Voyage égaré d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud ⇒  [19 rep.] La Manufacture (Patinoire)
... Plus tard, j'ai frémi au léger effet de reverbe sur « I Feel Like A Group Of One »  mise en scène Renaud Cojo conception Renaud Cojo ⇒  [10 rep.] " jours pairs
Voyage  mise en scène Patrick Masset conception Ève Bonfanti ⇒  [19 rep.] "
Le Gardien des âmes d'après Pierre Kretz mise en scène Olivier Chapelet ⇒  [19 rep.] "
Baal de Bertolt Brecht mise en scène Raven Ruëll ⇒  [19 rep.] "
La Dernière Scène d’Alain Foix mise en scène Alain Foix ⇒  [21 rep.] L'Albatros
Victoria d'après Charles Fariala mise en scène Dulcinée Langfelder ⇒  [19 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
Anaïs Petit croque les grands d’Anaïs Petit… mise en scène Vincent Auvet ⇒  [13 rep.] Le Verbe Fou
L'Angle mort  chorégraphie Camille Ollagnier ⇒  [2 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
La Religieuse d'après Denis Diderot mise en scène Nicolas Vaude ⇒  [20 rep.] "
Je ne sais quoi d'après Yvette Guilbert mise en scène Jacques Verzier conception Nathalie Joly ⇒  [11 rep.] Théâtre Le Petit Chien jours pairs
La Nostalgie de l'avenir d'après Anton Tchekhov mise en scène Myriam Saduis ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Îlo  mise en scène Sandrine Heyraud… conception Sandrine Heyraud ⇒  [20 rep.] "
Wasteland  mise en scène Patricia Barakat conception Rosa Matthis ⇒  [20 rep.] "
Childéric d’Éric Durnez mise en scène Giuseppe Lonobile ⇒  [20 rep.] "
Une société de services  mise en scène Françoise Bloch conception Françoise Bloch ⇒  [20 rep.] "
It's so nice de Barbara Sylvain… conception Barbara Sylvain ⇒  [20 rep.] "
Embrasser les ombres de Lars Norén mise en scène Jean-Claude Seguin ⇒  [11 rep.] Théâtre du GiraSole jours pairs
Le Docteur Miracle  mise en scène Anne-Laure Lemaire ⇒  Théâtre Le Grand Pavois jours pairs
Le Libertin d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Joumier ⇒  [8 rep.] Fabrik'Théâtre
Flamenco pa mi Graná  chorégraphie Luis de La Carrasca ⇒  [20 rep.] Théâtre de l'Oulle
Couloir de la mort de Manuel Pratt mise en scène Manuel Pratt ⇒  La Tache d'Encre (Salle du Coq) jours pairs
Je n'ai absolument pas peur du loup ! d'après Alphonse Daudet ⇒  Théâtre Isle 80 relâche le 23
Douve, première figure  chorégraphie Tatiana Julien ⇒  [5 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Le Petit Chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg mise en scène Khalida Azaom ⇒ 
Histoires pour vaincre l'oubli … conception Luis Jaime-Cortez ⇒  Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire) jours pairs
Wondermart de Silvia Mercuriali conception Silvia Mercuriali ⇒  [17 rep.] La Manufacture
Et puis j'ai demandé à Christian de jouer l'intro de Ziggy Stardust de Renaud Cojo mise en scène Renaud Cojo ⇒  [10 rep.] La Manufacture (Patinoire) jours impairs
4 conférences et 1 colloque ⇒  [4 rep.] La Manufacture
Les Pieds tanqués de Philippe Chuyen mise en scène Philippe Chuyen ⇒  Île Piot Boulodrome
Babil  chorégraphie Karine Pontiès conception Karine Pontiès ⇒  [4 rep.] Les Hivernales
Benedetto Pacifico  chorégraphie Karine Pontiès conception Karine Pontiès ⇒  [4 rep.] "
Je cherchai dans mes poches de Sabine Macher conception Thierry Baë ⇒  [10 rep.] "
Striptease  conception Pere Faura ⇒  [11 rep.] "
On t'appelle Vénus  chorégraphie Chantal Loïal… conception Chantal Loïal ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Tu  chorégraphie Frédérike Unger ⇒  [6 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret ⇒  [15 rep.] Théâtre du GiraSole
Lamali Lokta  chorégraphie Karine Pontiès conception Karine Pontiès ⇒  [6 rep.] Les Hivernales
La Grève des écoliers  mise en scène Jennifer Catelain ⇒  [13 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Mémoire en retraite de Mériam Bousselmi mise en scène Mériam Bousselmi ⇒  [5 rep.] Théâtre L'Entrepôt
La Fille qui danse  chorégraphie Daniel Dobbels ⇒  [7 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Si ce monde vous déplaît... d'après Philip K. Dick mise en scène Mirabelle Rousseau ⇒  [4 rep.] La Manufacture en plein air
Le Grand Inquisiteur d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Iris Munos ⇒  [11 rep.] Le Verbe Fou
La Nuit des dupes de Michel Heim mise en scène Jean-Pierre Rouvellat ⇒  Théâtre de l'Étincelle
Les Coulisses d'une libertine  mise en scène Giancarlo Ciarapica ⇒  L'Alibi
Mon bel oranger d'après José Mauro de Vasconcelos mise en scène Jean-Louis Humblet ⇒  [10 rep.] Pittchoun Théâtre
Je deviens Jimi Hendrix - juillet 2012  conception Éric da Silva ⇒  [9 rep.] La Manufacture
Je ne suis pas mort d’André de Richaud ⇒  [2 rep.] Le Verbe Fou
La Maltournée de Muriel Pagano Medard mise en scène Muriel Pagano Medard ⇒  [8 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
À l'abri de rien, demain les chiens  chorégraphie Serge Ricci ⇒  [6 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Anne BerneX d’Anne Bernex mise en scène Alex Goude ⇒  [24 rep.] Le Forum

Historique

Création en

Créations

Participation