Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Les Coulisses d'une libertine  mise en scène Giancarlo Ciarapica L'Alibi
Ma femme, vaudeville catastrophe de Didier Girauldon… mise en scène Samuel Bodin [24 rep.] Espace Alya
Ah ! Anabelle de Catherine Anne mise en scène Christophe Sauvion [20 rep.] Le Grenier à Sel
Au pays des d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [20 rep.] Le Grenier à Sel
Le storie di Italo  mise en scène Bruno Deleu [26 rep.] Laurette Théâtre Avignon
Prométhée, poème électrique de François Chaffin… conception François Chaffin Théâtre du GiraSole
La Ronde d'après Arthur Schnitzler mise en scène Marion Bierry Théâtre du GiraSole
L'Enseigneur de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Philippe Carrat Au Magasin
Lili Calamboula de Gérard Gelas mise en scène Claudine Pelletier [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Métamorphoses de Nina  chorégraphie Alexandra Luyat conception Sophie Girod [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Mastication des morts d'après Patrick Kermann mise en scène Nicolas Heredia [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Person [24 rep.] Théâtre du Balcon
Bats l'enfance d’Adeline Picault mise en scène Serge Barbuscia [24 rep.] Théâtre du Balcon
Switch me off  conception Bernardo Montet [24 rep.] Théâtre du Balcon
Voulez-vous danser Gainsbourg ?  chorégraphie Octavio de la Roza [24 rep.] Théâtre du Balcon
La Pitié dangereuse d'après Stefan Zweig mise en scène Stéphane Olivié-Bisson [25 rep.] Théâtre de l'Oulle
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Mathilde Boulesteix [25 rep.] Théâtre Notre-Dame
Psy de Nicolas Taffin Le Capitole
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Les Contes du chat perché d'après Marcel Aymé mise en scène Thierry Jahn [23 rep.] Essaïon Avignon
La Belle et la Bête d'après Jeanne-Marie Leprince de Beaumont mise en scène Michel Laliberté [12 rep.] Essaïon Avignon
Mousse la Frousse de Denis Lefrançois mise en scène Denis Lefrançois [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Nijinski 1919 de Gilles Guillain… mise en scène Gilles Guillain [13 rep.] Les Ateliers d'Amphoux
Microfictions d'après Régis Jauffret mise en scène Jean-Camille Sormain [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Moulins à paroles d’Alan Bennett mise en scène Laurent Crovella [24 rep.] Essaïon Avignon
Maman revient pauvre orphelin de Jean-Claude Grumberg mise en scène Stéphane Valensi [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Bal chez Balzac de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros
Un couple presque parfait d'après Jean-Michel Ribes… mise en scène Anne-Jacqueline Bousch [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Brûlez tout !  mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Don Juan, le retour de Gérard Savoisien mise en scène Éric Rouquette [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
La Cuisine d'Elvis de Lee Hall mise en scène Régis Mardon [24 rep.] Essaïon Avignon
Homocordus  mise en scène Richard Navarro [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Gaël Albespy Essaïon Avignon
Vernissage de Václav Havel mise en scène Amélie Dhée [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Au royaume des borgnes... de Jonathan Benzacar mise en scène Jonathan Benzacar [24 rep.] Essaïon Avignon
Les Liaisons dangereuses d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Patrick Courtois [24 rep.] Essaïon Avignon
Une envie de tuer sur le bout de la langue de Xavier Durringer mise en scène Andréa Brusque [23 rep.] Essaïon Avignon
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d'après Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Fred Tournaire [24 rep.] L'Adresse
Le Gai Savoir de l'acteur de Dario Fo mise en scène Katharina Stalder [24 rep.] L'Adresse
Anatomie d'un clown d'après Marion Aubert… conception Philippe Goudard [24 rep.] L'Adresse
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Pierre Barayre [24 rep.] L'Adresse
George Dandin d'après Molière mise en scène Matthieu Penchinat [24 rep.] L'Adresse
On ne paie pas, on ne paie pas d'après Dario Fo mise en scène Fred Tournaire [24 rep.] L'Adresse
Le Roi nu d’Evguéni Schwartz mise en scène Nicolas Oton [24 rep.] L'Adresse
Chat en poche de Georges Feydeau mise en scène Julie Mejean-Perbost [24 rep.] L'Adresse
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [24 rep.] L'Adresse
Si Siang Ki d'après Che-Fou Wang mise en scène Gérard Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Hand Stories  conception Yeung Faï [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ovide était mon maître d'après Ovide mise en scène Jean-Claude Idée [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Ce jour-là de Salomé Lelouch mise en scène Salomé Lelouch [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Gérard Gelas [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Mémoires d'outre-tombe d'après François-René de Chateaubriand mise en scène Jean-Luc Tardieu conception Jean-Luc Tardieu [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Une vie sur mesure de Cédric Chapuis mise en scène Stéphane Batlle [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
PaGAGnini  mise en scène Juan Ramos… conception Ara Malikian [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Striptease de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain conception Céline Milliat-Baumgartner [22 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Noam Cadestin [24 rep.] Théâtre des Carmes
De vos à moi d'après Raymond Devos conception Jane Bréduillard [24 rep.] Théâtre des Carmes
Lear et son fou d’André Benedetto mise en scène Jean-Claude Drouot [19 rep.] Théâtre des Carmes
Montaigne d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Bruzat [24 rep.] Théâtre des Carmes
Urgent crier ! d’André Benedetto conception Philippe Caubère [23 rep.] Théâtre des Carmes
L'Incroyable Destin de René Sarvil, artiste de Music-Hall d'après Georges Crescenzo… mise en scène Frédéric Muhl Valentin [21 rep.] Théâtre des Carmes
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Point de Godwin de Damien Gabriac mise en scène Damien Gabriac conception Roland Fichet [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
C'est la faute à Rabelais d’Eugène Durif… mise en scène Jean-Louis Hourdin [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Pansori Brecht Sacheon-Ga d'après Bertolt Brecht… mise en scène Nam In-woo [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Vernissage de Václav Havel mise en scène Adrien De Van [24 rep.] Théâtre des Halles Appartement 54 rue Paul Saïn - 3e étage
Discours de la servitude volontaire d'après Étienne de La Boétie mise en scène Stéphane Verrue [20 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ruines vrai refuge  mise en scène Gábor Tompa [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Dom Juan en solo d'après Molière mise en scène Laurent Rogero [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Que d'espoir ! d'après Hanoch Levin mise en scène Agnès Régolo [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Papesse américaine d'après Esther Vilar mise en scène Thierry Harcourt [24 rep.] Collège de La Salle (Gymnase)
Le Monologue de la femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Julien Cottereau [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Dreyfus/Devos d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Correia [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Peggy Guggenheim d'après Lanie Robertson mise en scène Christophe Lidon [24 rep.] Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Kaos  chorégraphie Stéphanie Boll… conception Géraldine Lonfat [23 rep.] Théâtre du Balcon
Bric à brac de Marie Lune mise en scène Marie Lune conception Marie Lune [23 rep.] Théâtre du Balcon
Métronome  mise en scène Pascal Légitimus [23 rep.] Théâtre du Balcon
Anne Baquet - Elle était une fois...  mise en scène Jean-Claude Cotillard [23 rep.] Théâtre du Balcon
Et pourtant elle a l'air normale d’Anne Marlange mise en scène Anne Marlange [23 rep.] Monte Charge
La Belle de Cadiz de Mohamed Rouabhi mise en scène Mohamed Rouabhi [22 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Ana non d'après Agustin Gómez-Arcos mise en scène Gérard Vantaggioli [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Ici et maintenant de Guy Carlier… mise en scène François Rollin [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
La Gigantea  mise en scène Eros P. Galvão… conception Eros P. Galvão [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Groo2ve [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Pièces détachées / Oulipo de Marcel Bénabou… mise en scène Michel Abécassis conception Michel Abécassis [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Cirque des Mirages de Yanowski conception Yanowski [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
La Rosa de Jorge Luis Borges [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Obladiblada  mise en scène Tom Ryser [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Enquête sur Hamlet d'après Pierre Bayard mise en scène Patrick Simon [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
84 Charing Cross Road d'après Helene Hanff mise en scène Bernard Yerlès [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Gorille d'après Franz Kafka mise en scène Alejandro Jodorowsky [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Maman Blues  mise en scène Jean-Marc Galéra [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Les Pins galants de Manuel Durand mise en scène Manuel Durand [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Nuit Blanche chez Francis d'après Francis Blanche [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Belle du Seigneur d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Claude Fall [19 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
L'Inconsolé de Joël Jouanneau conception Fabien Bondil [24 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Le Contraire de l'amour d'après Mouloud Feraoun mise en scène Dominique Lurcel [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Oublie ! de Kossi Efoui mise en scène Nicolas Saelens [23 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Le Bon Petit Diable d'après William Shakespeare… conception Natalia Bougai [44 rep.] Présence Pasteur (Salle 2)
Docteur Glas de Hjalmar Söderberg mise en scène Hélène Darche [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Hip Hop aura  chorégraphie Farid Berki [17 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Où on va, papa ? de Jean-Louis Fournier mise en scène Layla Metssitane [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui de Bertolt Brecht mise en scène Victor Quezada-Perez Présence Pasteur (Espace Pasteur)
La Fée des pigeons  mise en scène Julie Serpinet [20 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Liaisons  chorégraphie Ibrahima Sissoko [23 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Le Concert des mômes n°1  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Accordéons nous  mise en scène Nicolas Ducron conception Mathilde Braure [23 rep.] Présence Pasteur (L'Annexe)
Clara 69 de Gildas Milin mise en scène Charles Compagnie [23 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Fans  mise en scène Dominique Jacquot [21 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Et si nous valions mieux que le bonheur ? de Valérie Lannoy mise en scène Ludmilla Guilmault [24 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
À plein gaz de Serge Valletti mise en scène Éric Louviot [23 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Nougaro, électro(n) libre  mise en scène Anne Conti [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
[dukɔne ?] de Thomas Suel mise en scène Christophe Moyer [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Électre d'après Hugo von Hofmannsthal… mise en scène Pascal Larue [20 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Ah d'accord ! de François Levé mise en scène Philippe Labonne [17 rep.] Caserne des Pompiers
Sur le bout de la langue... [17 rep.] Caserne des Pompiers
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Augustin Bécard [17 rep.] Caserne des Pompiers
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm [16 rep.] Caserne des Pompiers
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Benjamin Duval [17 rep.] Caserne des Pompiers
Maman et moi et les hommes d’Arne Lygre mise en scène Jean-Philippe Vidal [17 rep.] Caserne des Pompiers
Grat'moi la puce que j'ai dans l'do  mise en scène Margot Dutilleul [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Acte sans paroles  mise en scène Zoran Petrovic [10 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Pourquoi j'ai mangé mon père d'après Roy Lewis mise en scène Patrick Laval [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
1:0  mise en scène Hong-Zheng Fu [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Black Bazar d'après Alain Mabanckou mise en scène Modeste Dela Nzapassara [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
The Keyman  chorégraphie Wen-Jinn Luo [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Isabelle Starkier [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Small Puzzles  chorégraphie Wen-Chung Lin [23 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Les Tambours de Taïwan  conception Shih Hsieh [24 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Quartett de Heiner Müller… mise en scène Valéry Plancke [24 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Blblblb de Marlène Bouniort mise en scène Marlène Bouniort [23 rep.] L'Albatros
Le Mot et la Chose  conception Alain Jahan [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Johnny Got His Gun d'après Dalton Trumbo mise en scène Michel Brès [24 rep.] L'Albatros
Phèdre... à peu près d'après Jean Racine… mise en scène Maurice Hébert [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Eugénie Grandet ou l'Histoire d'une vie immobile d'après Honoré de Balzac mise en scène Alain Bonneval [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Le Nez d'après Nicolas Gogol mise en scène Anne-Cyrille Paccou [17 rep.] L'Albatros
J'ai le cœur plein de feuilles mortes d'après Jules Renard conception Patrice Fay [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Cecilem le cinéma ! II  mise en scène Michel Vivier [16 rep.] L'Albatros
Intimement Barbara [6 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Cabaret Tabou de Boris Vian mise en scène Jean-Jacques Cornillon [22 rep.] L'Albatros
L'Ascenseur de Jean-Pierre Roos conception Héloïse Baron [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Une nouvelle génération de Victor Dekyvère mise en scène Victor Dekyvère [24 rep.] L'Albatros
Si ce n'est toi d’Edward Bond mise en scène Stéphanie Dussine [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Ruy Blas Repetitas de Sébastien Faure… mise en scène Louis Gatta Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Puck  mise en scène Marie-Laure Desbordes conception Marie-Laure Desbordes [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
L'Invitation à la valse d'après Alexandre Dumas mise en scène Caroline Darnay [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Jacques ou la Soumission suivi de L'avenir est dans les œufs d’Eugène Ionesco mise en scène Paul Desveaux [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Le Cabaret des Gaspards [21 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Carton plein de Serge Valletti mise en scène Michel Froehly [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Le Financier et le Savetier  mise en scène Frédéric Veys [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf relâche le 20 juillet
Horovitz (mis) en pièces d’Israël Horovitz mise en scène Léa Marie-Saint Germain [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Vices et Vertus d’Alexandre Berdat mise en scène Alexandre Berdat [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Affreux, sales et gentils d'après Guillaume Guéraud mise en scène Patrick Courtois [24 rep.] Pittchoun Théâtre
Doudou perdu de Jacques Haurogné mise en scène Jacques Haurogné Maison Pour Tous Monclar
Au singulier [24 rep.] Maison Pour Tous Monclar
Les Plis vestibulaires de Patrick Sims Théâtre des Corps Saints
Ben de Charlotte Gosselin mise en scène Didier Girauldon [24 rep.] Théâtre de l'Esperluette
L'horreur est humaine d'après Bernard Haller mise en scène Richard Lakatos Espace Alya (Salle C)
Mildiou, l'enfant du champ de patates de Gérard Potier mise en scène Michel Geslin [24 rep.] Maison Pour Tous Monclar
Abilifaïe Léponaix de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé [24 rep.] L'Alizé
Album de famille  mise en scène Isabelle Turschwell [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Les Anges du péché d'après Robert Bresson… mise en scène Laurent Le Bras [24 rep.] L'Alizé
Bidules, trucs de Pierre Notte mise en scène Sylvain Maurice [19 rep.] Les 3 Soleils
Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén mise en scène Calin Blaga [24 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
La Botte secrète de Dom Juan de Grégory Bron conception Grégory Bron [10 rep.] Espace Alya (Salle A)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jean Pétrement [24 rep.] Les Ombrages (Montfavet)
Jean la Chance de Bertolt Brecht… mise en scène Serge Irlinger [26 rep.] Essaïon Avignon
Lucy de Valérie Goma mise en scène Valérie Goma [26 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Masques et nez  mise en scène Igor Mendjisky [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Moqueuses  chorégraphie Frédéric Lescure [22 rep.] Théâtre Golovine
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Thierry Jahn [24 rep.] Chapelle du Roy René
Speed Dating de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron → ... L'Alizé
Le Tour du monde en 33 tours  mise en scène Pierre Pirol conception Jef de La Cruz [21 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Un bateau pour les poupées de Milena Markovic mise en scène Marilyn Leray [18 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Le Voyage d'Alice en Suisse de Lukas Bärfuss mise en scène Yvon Lapous conception Yvon Lapous [18 rep.] Le Grenier à Sel
Rita, on l'aime ou on la quitte de Thomas Walch mise en scène Samuel Forst-Lefèvre [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Piazzolla Tango Urbano  mise en scène Gwenhaël de Gouvello [24 rep.] Théâtre Golovine
Monstres de Jeanne Béziers mise en scène Martin Béziers [24 rep.] Théâtre Le Grand Pavois
Les Bougres  mise en scène Pierre Béziers conception Pierre Béziers [24 rep.] Théâtre des Corps Saints
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci [24 rep.] Palais Royal
L'Étonnant Monsieur Ducci de Didier Landucci… mise en scène Jean-Marc Michelangeli [24 rep.] Palais Royal
Les Fourberies de Scapin de Molière mise en scène Christophe Thiry [23 rep.] Théâtre des Lucioles (grande salle)
Cosi fan tutte musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Henri de Vasselot [24 rep.] Palais Royal
L'Ombre d'un doute d’Alain Cadéo mise en scène Christian Besson [24 rep.] L'Antidote
Le Cœur du sage de Lionel Briand mise en scène Hamid Reza Javdan [23 rep.] L'Entrepôt
Les Monologues du vagin d’Eve Ensler mise en scène Isabelle Rattier [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Petit bout d'homme de Serge Dangleterre… mise en scène Serge Dangleterre [24 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
Continuez sans nous !  chorégraphie Catherine Cadol conception Catherine Cadol [14 rep.] Chapelle Saint-Louis
Immenses et minuscules de Dominique Duby mise en scène Bernard Colmet [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Road Movie Cabaret  mise en scène Romuald Borys conception Romuald Borys [24 rep.] Théâtre Golovine
L'arche part à 8 heures d'après Ulrich Hub mise en scène Micha Herzog Théâtre Notre-Dame
A comme amour de Bruno Gerbi mise en scène Bruno Gerbi [24 rep.] La Petite Caserne
Onda prima  mise en scène Catherine Ghobert conception Catherine Ghobert [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Les Jolies Loques d'après Jehan Rictus mise en scène Antoine Chapelot [24 rep.] Théâtre de l'Esperluette
20 000 lieues sous les mers d'après Jules Verne [13 rep.] Théâtre de la Rotonde
Rumba sur la lune de Cyrille Louge mise en scène Cyrille Louge [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Fuites d'après Christophe Martin mise en scène Bruno Lajara [11 rep.] La Manufacture
Fait(s) divers  mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [21 rep.] La Manufacture
Grisélidis d'après Grisélidis Réal conception Camille Kerdellant [10 rep.] La Manufacture
Julie telle que de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [11 rep.] La Manufacture
La Fête de Spiro Scimone [21 rep.] La Manufacture
Grammaire des mammifères de William Pellier mise en scène Thierry Bordereau [21 rep.] La Manufacture
Un homme debout d'après Jean-Marc Mahy… mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [20 rep.] La Manufacture
Drive In  chorégraphie Benoît Bar [19 rep.] La Manufacture
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Catherine Decastel [24 rep.] Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Dis-moi de Philippe Altier mise en scène Bertrand Saunier [24 rep.] Fabrik'Théâtre
Sur la plage abandonnée de Joseph Gallet… mise en scène Joseph Gallet Théâtre Le Palace
Chair de poules de Maël Piriou mise en scène Jeanne Herry conception Aude Léger [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Chant du Dire-Dire de Daniel Danis mise en scène Hélène Arnaud [21 rep.] L'Alizé
Bien au-dessus du silence d'après Louis Aragon… mise en scène Violaine Arsac [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Renne du soleil  mise en scène Agnès Cambier [24 rep.] Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Métropolis de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [16 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [22 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Silence de la mer d'après Vercors mise en scène Serge Dekramer Théâtre Le Grand Pavois
Vous plaisantez, monsieur Tanner de Jean-Paul Dubois mise en scène David Teysseyre Théâtre du Cabestan
Jeune homme stérile cherche jeune femme seule avec enfant de Catherine Verlaguet mise en scène Anne Bouvier [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Karin Catala Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Moustache Academy  mise en scène Julie Chaize La Petite Caserne
Le Grandiloquent Moustache Poésie Club d’Astien Bosche… mise en scène Julie Chaize Théâtre La Luna (Salle 3)
Incurable de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [24 rep.] Théâtre de l'Épouvantail
La Maîtresse en maillot de bain de Fabienne Galula mise en scène Jean-Philippe Azéma [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Hors-la-loi de Régis Duqué… mise en scène Jérôme Nayer [21 rep.] Théâtre des Doms
Le Fabuleux Voyage de la fée Mélodie  mise en scène Nicolas Devort conception Stéphanie Marino [24 rep.] Collège de La Salle (Écoles)
2-3... grammes de Bernard Falconnet mise en scène Bernard Falconnet [22 rep.] Théâtre des Lucioles (petite salle)
L'Étoile de Poubo  mise en scène Marinette Maignan Théâtre de l'Esperluette
Love Letters d’A. R. Gurney mise en scène Isa Mercure Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Bent de Martin Sherman mise en scène Anne Barthel Théâtre du Rempart
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [24 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 1)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Guy Simon [16 rep.] Fabrik'Théâtre
Le Choc d'Icare de Muriel Montossey mise en scène Fabrice Lotou La Petite Caserne
Corneille-Molière, l'arrangement de Valérie Durin mise en scène Valérie Durin Théâtre des Amants
Sea, Sax & Fun  mise en scène Philippe Martz… conception Philippe Martz Théâtre La Luna (Salle 1)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Nicolas Rigas [24 rep.] Théâtre Le Palace
Yaacobi et Leidental de Hanoch Levin mise en scène Henri Bonnithon Salle Roquille
L'Augmentation de Georges Perec mise en scène Marie Guyonnet Théâtre La Luna (Salle 2)
La cigale a le tournis ! de Louise Bouriffé mise en scène Michèle Méola [21 rep.] Le Forum
Outlaw in Love d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier Théâtre de l'Oulle
Gainsbourg moi non plus...  mise en scène Guillaume Barbot conception Renaud Maurin [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
La Nuit des dupes de Michel Heim mise en scène Jean-Pierre Rouvellat Théâtre de l'Étincelle
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau Théâtre Buffon
Karl Marx, le retour de Howard Zinn mise en scène Christian Fregnet Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Vincent Ladevèze [24 rep.] Théâtre Le Grand Pavois
Eau, la, la de Vanessa Lilian mise en scène Thégonnec Tulâne
La Dame sanglante - Erzebeth de Bathory de Giancarlo Ciarapica mise en scène François Bourcier [24 rep.] L'Alibi
Comment élever un ado d'appartement ? d'après Anne de Rancourt… mise en scène Guila Braoudé [24 rep.] Théâtre du Roi René
Rien ne sert d'exister d'Yves Cusset mise en scène Gilles Berry Espace Alya (Salle B) jours pairs
[15 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot
Cœur @ prendre d’Edmonde Franchi mise en scène Gabriel Cinque
Beethoven ce manouche de Jacques Mestre mise en scène Hugues Voreux conception Jérémy Bourges Théâtre des Vents
Ma voisine ne suce pas que de la glace !  mise en scène Jérémy Wulc Théâtre Le Palace salle 5
Album d'Yves Reynaud conception Jean-Jacques Faure Théâtre Au Bout Là-bas
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's de Rodrigo García mise en scène Denis Lanoy Théâtre Au Bout Là-bas relâche les 11, 18, 25 juillet
Les amnésiques n'ont rien vécu d'inoubliable d'après Hervé Le Tellier mise en scène Frédéric Cherboeuf Théâtre La Luna (Salle 2)
Nam d’Elizabeth Paugam conception Patrick Moreau Monte Charge (Salle 1)
Les Buveuses de pluie d'Yves Lebeau mise en scène Christian Pelissier Théâtre de l'Esperluette
L'Extravagant "Mystère" Holmes de Christophe Guillon… mise en scène Christophe Guillon Les 3 Soleils (Salle 1)
Coups de foudre de Michel Deutsch Théâtre de la Bourse du Travail CGT
Les Lois de la gravité d'après Jean Teulé mise en scène Élizabeth Sender Théâtre La Luna (Salle 1)
Prosper et George de Gérard Savoisien mise en scène Thierry Lavat Théâtre La Luna (Salle 2)
Quatre à 4 de Michel Garneau mise en scène Marjorie Nakache Théâtre Le Petit Chien
Redis le me  mise en scène Léonie Pingeot Théâtre de l'Oulle
Cyrano d'après Edmond Rostand mise en scène Anthony Magnier Théâtre de l'Oulle
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux Théâtre de l'Oulle
Duo pour un mur de Claude Pélopidas Théâtre de l'Oulle relâche le 25
À la gauche de l'espace  chorégraphie Daniel Dobbels La Parenthèse (Espace Jardin)
Y'en a que ça emmerde qu'il y a des gens de Courbevoie... ? d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Géraud Bénech [24 rep.] Théâtre des Vents
Le Rêve parallèle et pour après  chorégraphie Fernando Martín [20 rep.] Théâtre des Doms
Sawa Sawa  chorégraphie Pascal Giordano Théâtre des Lucioles
Pétanque... et Sentiments ! de Bernard Pinet mise en scène Yan Arto Les 3 Soleils
Tintinnabulle  mise en scène Rémi Pedevilla Théâtre La Luna (Salle 3)
Ce soir, j'attends Madeleine de Guillaume Nocture… mise en scène Violette Mauffet Théâtre La Luna
On ne paie pas ! On ne paie pas ! de Dario Fo mise en scène Christophe Rouxel [18 rep.] Le Grenier à Sel
Dernières nouvelles du fond de Valère Novarina… mise en scène Jean-Claude Cotillard Collège de La Salle
Adrienne de Laurence Laouadi mise en scène Laurence Laouadi [24 rep.] L'Alibi
Dorian Gray d'après Oscar Wilde mise en scène Thomas Le Douarec [24 rep.] Théâtre Buffon
Robin des Bois de Guillaume Beaujolais… mise en scène Guillaume Beaujolais conception Fred Colas [23 rep.] Le Paris (Salle I)
Ce qu'on ne peut pas dire de François Joxe mise en scène François Joxe [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte) jours pairs
Les nuages retournent à la maison de Laura Forti mise en scène Justine Heynemann [24 rep.] Théâtre des Béliers
San-Antonio entre en scène d'après Frédéric Dard mise en scène Frédéric Martin Monte Charge (Salle 1)
Zelda F. de Bénédicte Dessombz… mise en scène Julianne Plée Le Verbe Fou
La Repasseuse qui chantait "Besame mucho" de Hugo Lagomarsino mise en scène Hugo Lagomarsino Le Verbe Fou
Boucle d'or et les trois ours  mise en scène Michel Laliberté [11 rep.] Essaïon Avignon
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Nora Granovsky [19 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur)
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm [5 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
De l'Écluse à la Scène [6 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Est-il un homme ? d'après Primo Levi mise en scène Mario Dragunsky [23 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Petit manuel d'engagement politique à l'usage des mammifères doués de raison d'Yves Cusset [12 rep.] Espace Alya (Salle B)
Life : Reset de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [20 rep.] La Patinoire (Montfavet)
P'tite mère d'après Dominique Sampiero mise en scène Bruno Lajara [10 rep.] La Manufacture
Les Rêves d'après Ivan Viripaev mise en scène François Bergoin [20 rep.] La Manufacture
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [20 rep.] La Manufacture
Le Chemin du but de Nadia Xerri-L. mise en scène Nadia Xerri-L. [10 rep.] La Manufacture
Alaska Forever  mise en scène Philippe Boronad [20 rep.] La Manufacture
Chambres d'hôtels  chorégraphie Valérie Rivière [17 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Future / No Future de Gilles Martin mise en scène Gilles Martin conception Gilles Martin [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
D'Artagnan, hors-la-loi d'après Grégory Bron mise en scène Grégory Bron [12 rep.] Espace Alya (Salle A) les jours impairs
Le Libertin d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Pascal Joumier [10 rep.] Fabrik'Théâtre
Comment se débarrasser d'un ado d'appartement ? d'après Anne de Rancourt mise en scène Jean Chollet-Naguel [17 rep.] Espace Saint-Martial
En vrac  mise en scène Guillaume Barbot [12 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Les Rêveries du promeneur solitaire d'après Jean-Jacques Rousseau mise en scène Jean-Vincent Brisa L'Alibi jours impairs
En marge du cahier d'après Patrick Chamoiseau mise en scène Laurence Couzinet-Letchimy Théâtre Au Bout Là-bas jours impairs
La Controverse de Valladolid d'après Jean-Claude Carrière mise en scène Pierre Lambert [20 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Sarkophonie  conception Rafaële Arditti [6 rep.] Cinema Utopia République
Kusha Kusha  conception Gab Fabing [30 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
(p)latitudes  conception Rafaële Arditti [10 rep.] Cinema Utopia République
L'Auto-T.O.C.  mise en scène Mirabelle Rousseau [3 rep.] La Manufacture
Forever Young d'après Antonin Artaud… mise en scène Jean-François Matignon [10 rep.] La Manutention
Simon  chorégraphie Xavier Lot conception Xavier Lot [12 rep.] Les Hivernales
Désillusions marionnettiques de Mateï Visniec mise en scène Catherine Hugot [19 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
The Wild Party d'après Joseph M. March mise en scène Frédérik Haùgness [8 rep.] La Manutention
Pour rire pour passer le temps de Sylvain Levey [1 rep.] Rond-point de la Barthelasse
Bi-portrait Jean-Yves  chorégraphie Mickaël Phelippeau conception Mickaël Phelippeau [7 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Slow ! [6 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
Mes prix d'après Thomas Bernhard [3 rep.] La Parenthèse (Espace Jardin)
Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Bernard Cenzi [7 rep.] Château de Fargues (Salle Tinel) (Le Pontet)
Spring !  mise en scène Angel Liegent conception Angel Liegent [14 rep.] La Condition des Soies (Salle carrée)
La Dernière Berceuse  conception Louis Arène [10 rep.] La Manufacture
Alceste d’Euripide mise en scène Tilemachos Moudatsakis [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Jette un dernier regard d'après Virginia Woolf conception Sylvie Boutley Salle Roquille
Slim  conception Sophie Bocquet [6 rep.] La Condition des Soies (Salle ronde)
Toc toc de Laurent Baffie mise en scène Yannick Ballet [7 rep.] L'Albatros
Drôle de voyage  mise en scène Laurent Lutz [7 rep.] L'Albatros
Les Grands Singes de New York de Maxime Carasso mise en scène Maxime Carasso [11 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)

Historique

Création en