Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Autoportrait Autofiction Autofilmage de Bruno Buffoli mise en scène Bruno Buffoli Présence Pasteur
Les nuages retournent à la maison de Laura Forti mise en scène Justine Heynemann Présence Pasteur
De la race en Amérique d'après Barack Obama mise en scène José Pliya Théâtre du Balcon
La Campagne de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau Le Grenier à Sel
Je me souviens de Jérôme Rouger mise en scène Jean-Pierre Mesnard conception Jérôme Rouger La Manufacture
Les Trois Vieilles d’Alejandro Jodorowsky mise en scène Jean-Michel D'Hoop [20 rep.] Théâtre des Doms
Mein Führer de Henri Mariel mise en scène Henri Mariel Théâtre du Balcon
Comment monsieur Mockinpott fut libéré de ses tourments de Peter Weiss mise en scène Gwenhaël de Gouvello Théâtre La Luna
Ubu roi d'après Alfred Jarry mise en scène Valéry Forestier Les Ateliers d'Amphoux
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Marc Doron Au Magasin
Lettres à Lulu d'après Fabian Grégoire mise en scène Thierry Robard [24 rep.] L'Albatros
Vagues [12 rep.] L'Alibi
Journal d'un curé de campagne d'après Georges Bernanos conception Maxime d'Aboville [24 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Chutt ! de Pierrette Dupoyet mise en scène Marie Fouqueau [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Fables de La Fontaine de Jean de La Fontaine [24 rep.] L'Alibi
La Détresse et l'Enchantement d'après Gabrielle Roy mise en scène Laure-Marie Lafont [24 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°1)
Histoires comme ça de Rudyard Kipling mise en scène Joëlle Bobbio [24 rep.] L'Albatros
En même temps d’Evgueni Grichkovets mise en scène Monique Cappeau [24 rep.] L'Alibi
Francesco de Dario Fo mise en scène Stéphane Aucante [21 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Olympe de Gouges : j'ai dit ! de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica L'Alibi
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Phèdre... à peu près d'après Jean Racine… mise en scène Maurice Hébert [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Taxis de nuit de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica L'Alibi
Cocteau... lettres à une amie chère, ma mère d'après Jean Cocteau mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros
Gelsomina de Pierrette Dupoyet… mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre La Luna
La Chute d’Albert Camus [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Pas un jour sans une ligne d'après Philippe Léotard mise en scène Jean-Pierre Beauredon [17 rep.] L'Alibi
Monsieur Leclou de Pierre Val [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°1)
Je cherche Tu (pour former Nous)  mise en scène Bastien Crinon Théâtre des Trois Lunes
Clowndestins  mise en scène Bertil Sylvander [12 rep.] L'Alibi
La Planète de Lilou de Patrick Chemin mise en scène Christian Minakian [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Bouge plus ! de Philippe Dorin mise en scène Valérie Gasse [24 rep.] L'Adresse
J'aime pas la poésie [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Est-il un homme ? d'après Primo Levi mise en scène Mario Dragunsky Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Le Gai Savoir de l'acteur de Dario Fo mise en scène Katharina Stalder [24 rep.] L'Adresse
Madame Olive sans dessus dessous [24 rep.] L'Alibi
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Anne-Marie Jan Touraille [24 rep.] L'Adresse
Ma vie avec Jean-Sébastien Bach d'après Esther Meynell conception Jean Chollet-Naguel [22 rep.] Espace Saint-Martial (Temple)
L'Écume de l'air  chorégraphie Martin Schwietzke conception Martin Schwietzke [24 rep.] L'Adresse
Pathways to Ecstasy [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°1)
Volpone ou le Renard de Ben Jonson mise en scène Mehdi Benabdelouhab [24 rep.] L'Adresse
Un dernier verre ? de Laetitia Grimaldi mise en scène Laetitia Grimaldi [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°2)
Toréadors de Jean-Marie Piemme mise en scène Hélène de Bissy [24 rep.] L'Adresse
Qu'est-ce qu'on attend ? d’Albert Willemetz… mise en scène Claudine Van Beneden [22 rep.] Espace Saint-Martial (Salle n°1)
Je suis le peuple qui manque de Cyber Trash Critic mise en scène Pierre Barayre [24 rep.] L'Adresse
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [24 rep.] L'Adresse
Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Fred Tournaire [24 rep.] L'Adresse
Shabbath de Stéphane Albelda mise en scène André Pignat [24 rep.] Théâtre des Carmes
Tismée de Bruno Fougnies mise en scène Rubia Matignon [24 rep.] Théâtre des Carmes
Portraits cévenols de Gilbert Léautier mise en scène Jean-Claude Drouot [11 rep.] Théâtre des Carmes
L'Amour à 3 temps d'après Crébillon fils… mise en scène Jean-Louis Cassarino [24 rep.] Théâtre des Carmes
L'Asticot de Shakespeare d'après Charles Baudelaire… mise en scène Philippe Caubère conception Clémence Massart [24 rep.] Théâtre des Carmes
L'Illuminé de Marc Hollogne mise en scène Marc Hollogne [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Ferme des concombres de Patrick Robine mise en scène Jean-Michel Ribes [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
CarmenSeitas d’Edmonde Franchi mise en scène Agnès Régolo conception Edmonde Franchi [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Femmes passées sous silence  mise en scène François Bourcier [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Agatha de Marguerite Duras mise en scène Daniel Mesguich [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Un privé à Babylone d'après Richard Brautigan mise en scène Philippe Rebot [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Ernesto Che Guevara, la dernière nuit de José Pablo Feinmann mise en scène Gérard Gelas [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Paris Frou-Frou, la dernière séance de Jérôme Savary mise en scène Jérôme Savary [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Casanova de Diana Dobreva… mise en scène Diana Dobreva [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Magic Dust de Jean-Marie Ginoux [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Lonely Planet de Steven Dietz mise en scène Sylvie Rolland [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Moby Dick ou le Chant du monstre de Jonathan Kerr… mise en scène Erwan Daouphars [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Motobécane d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Jeu de la mémoire de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Nuit Blanche chez Francis d'après Francis Blanche [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Les Méfaits du mariage d'après Anton Tchekhov mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Horla d'après Guy de Maupassant mise en scène Jérémie Le Louët [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Hiroshima mon amour d'après Marguerite Duras mise en scène Julien Bouffier [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Benoît de Touraine ou la véritable histoire du fils du pintadier  mise en scène Philippe Nicolle conception Fred Tousch [10 rep.] La Manufacture
Apprivoiser la panthère de Jalie Barcilon… mise en scène Hala Ghosn [20 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Demain il fera jour de Vincent Clergironnet conception Vincent Clergironnet [12 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Bleue)
Une minute encore de Thomas Germaine… mise en scène Thomas Germaine [15 rep.] La Manufacture
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Mais que sont les révoltés du Bounty devenus ? de Sébastien Laurier mise en scène Sébastien Laurier [19 rep.] La Manufacture
Mémoire de papillon de Mohamed Guellati mise en scène Mohamed Guellati [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
8760 heures d'après Yvan Markarian mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [19 rep.] La Manufacture
Fermez vos yeux monsieur Pastor de Gilles Pastor mise en scène Gilles Pastor [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
Mythomane de Serge Valletti conception Christian Mazzuchini [19 rep.] La Manufacture
Esse que quelqu'un sait où on peut baiser ce soir ? J'ai répondu au bois d’Éric da Silva mise en scène Éric da Silva [19 rep.] La Patinoire (Montfavet)
King Kong Théorie d'après Virginie Despentes mise en scène Cécile Backès [19 rep.] La Manufacture
Rhinocéros d’Eugène Ionesco mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Menschel et Romanska d'après Hanoch Levin mise en scène Olivier Balazuc [19 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Simples mortels de Philippe de La Genardière mise en scène Alain Timár [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Richard III (ou presque) de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier [21 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Les Sept Jours de Simon Labrosse de Carole Fréchette mise en scène Claude Viala [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Kichinev 1903 d'après Haïm Nahman Bialik mise en scène Zohar Wexler [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Montaigne, Shakespeare, mon père et moi de Philippe Avron conception Philippe Avron [19 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
Les Combats d'une reine d'après Grisélidis Réal mise en scène Françoise Courvoisier [19 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Alexis Moati [21 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
La Madone des dancings d’Eudes Labrusse mise en scène Dominique Verrier conception Dominique Verrier [21 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Marguerite Duras, la musique du désir de Véronique Daniel mise en scène Alain Bonneval [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Motordu de Pef mise en scène Bruno Denecker [24 rep.] L'Albatros
Le Tour d'écrou d'après Henry James mise en scène Jacques Bondoux [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Cecilem le cinéma !  mise en scène Michel Vivier [24 rep.] L'Albatros
Intimement Barbara [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours pairs
Jean et Béatrice de Carole Fréchette mise en scène Anne Bourgès [24 rep.] L'Albatros
Chez Dostoïevski d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Michel Paume [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Odyssée, dernier chant de Jean-Pierre Siméon mise en scène Michel Paume [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Bagatelle de Guillaume Giraud [24 rep.] L'Albatros
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Stéphanie Dussine [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Bal de vie [10 rep.] Théâtre de l'Afev
De l'utilisation de la poupée Barbie dans le théâtre contemporain du début du XXIe siècle d’Anne-Sophie Dionot mise en scène Anne-Sophie Dionot [21 rep.] Théâtre de l'Afev
Julia et Yeti dans "Yeti & Julia"  mise en scène Jérémie Vansimpsen [24 rep.] Théâtre de l'Afev
Tu m'en diras tant  conception David Lafore [17 rep.] Théâtre de l'Afev
La Bimbo des poireaux  mise en scène Céline Bellanger [24 rep.] Théâtre de l'Afev
Fanfan et Marco [24 rep.] Théâtre de l'Afev
Il était une fois mais pas deux  mise en scène Michel Cochet [18 rep.] La Manutention
Les Damnés  chorégraphie Marie-Anne Granier [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Au delà de soi  chorégraphie Marie-Anne Granier [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Pièce pour jardins #2  chorégraphie Céline Schneider [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Les Quatre Saisons  chorégraphie Celia Quadri [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Au nord tes parents d’Antoine Mouton [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
L'Arme des espoirs [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin Théâtre du Cabestan
La Chambre de Camille d'après Henrik Ibsen… mise en scène Luis Torreão [24 rep.] Théâtre du Rempart
Le Manuscrit des chiens III de Jon Fosse mise en scène Dominique Surmais [24 rep.] Présence Pasteur
Le Bouc & Preparadise Sorry Now de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Guillaume Vincent [18 rep.] Caserne des Pompiers
Monsieur et Madame O de Violaine Clanet… mise en scène Violaine Clanet Théâtre des Lucioles
Copito de Juan Mayorga mise en scène Christian Fregnet Théâtre du Roi René
Papas y Noes  chorégraphie Natalia Medina [18 rep.] Caserne des Pompiers
Le Neveu d'Amérique d'après Luis Sepúlveda conception Luis Jaime-Cortez [24 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
Albertine Sarrazin, de l'autre côté du chronomètre d'après Albertine Sarrazin mise en scène Isabelle Caubère [21 rep.] Collège de La Salle
L'Instant T d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Mon pantalon est décousu...  mise en scène Laurent Viel Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Journal d'un chat assassin d’Anne Fine mise en scène Alix Crambert [24 rep.] Pittchoun Théâtre
Tout contre Léo d'après Christophe Honoré mise en scène Marie Blondel Espace Alya (Salle B)
La Papesse américaine d'après Esther Vilar mise en scène Thierry Harcourt [24 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
Les Lois de la gravité d'après Jean Teulé mise en scène Élizabeth Sender L'Alizé
De profundis d’Oscar Wilde mise en scène Marjolaine Humbert Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Choc Frontal est borderline de Xavier Chavari mise en scène Agnès Boury [24 rep.] Monte Charge
Vol au-dessus d'un nid de coucou de Dale Wasserman… mise en scène Stéphane Daurat Théâtre des Béliers
La Naïve de Fabio Marra mise en scène Fabio Marra [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
La Mort de Don Juan de Damiane Goudet mise en scène Damiane Goudet [24 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Dictionnaire Jeanne Ponge de Fabienne Mounier conception Fabienne Mounier Présence Pasteur (L'Annexe)
La Dernière Bande de Samuel Beckett mise en scène Christophe Gand Palais Royal
1962 de Mohamed Kacimi mise en scène Valérie Grail Théâtre des Lucioles
Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrick Roldez L'Entrepôt jours pairs
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [24 rep.] Palais Royal
Bartleby d'après Herman Melville mise en scène François Duval Théâtre du Chien qui fume
Mademoiselle Rose de Federico García Lorca mise en scène Michel Cerda Théâtre des Lucioles
PSYcause(s) de Josiane Pinson mise en scène Daniel Berlioux Théâtre de l'Étincelle
Et Vian ! À nous trois ! d'après Boris Vian Théâtre de l'Ange
Le Roi et le Cadavre d’Emmanuel de Lattre [27 rep.] Théâtre de la Poulie
Attila, reine des belges de Marie-Élisabeth Cornet… conception Marie-Élisabeth Cornet [21 rep.] Le Ring
Monstres de Jeanne Béziers mise en scène Martin Béziers [23 rep.] Théâtre des Corps Saints
Gagarin Way de Gregory Burke mise en scène Pierre Foviau [24 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Album de famille  mise en scène Isabelle Turschwell Théâtre des Béliers (Salle 2)
Flamenco con Alma  conception Luis de La Carrasca [24 rep.] Théâtre de l'Oulle
Jamm  mise en scène Gérard Guipon [24 rep.] Théâtre La Luna
Entre chien et loup d'après Jean de La Fontaine… mise en scène François Bourcier Collège de La Salle (Gymnase)
Même moi de Cyril Boccara mise en scène Cyril Boccara [24 rep.] Théâtre Golovine
Proudhon modèle Courbet de Jean Pétrement mise en scène Jean Pétrement [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Abilifaïe Léponaix de Jean-Christophe Dollé mise en scène Jean-Christophe Dollé Théâtre du Rempart
Comment je suis devenu un guerrier Mouktar d'après Arnaud Le Gouëfflec mise en scène Pierre-Henri Juhel Théâtre Le Grand Pavois
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Yves Kerboul Théâtre Notre-Dame (Salle Noire) jours pairs
La Controverse de Valladolid d'après Jean-Claude Carrière mise en scène Eric Borgella Théâtre du Roi René
Domisiladoré  mise en scène Patrick Peyraud [23 rep.] La Tache d'Encre
Petit bout d'homme de Serge Dangleterre… mise en scène Serge Dangleterre [24 rep.] Collège de La Salle (Atelier)
Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène Rodolphe Corrion [24 rep.] Théâtre Notre-Dame
Le Timide au palais de Tirso de Molina mise en scène Gwenhaël de Gouvello Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
La Sorcière Éphémère  mise en scène Dominique Lefebvre Le Paris salle 1
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca Théâtre des Béliers
Crise de foi de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram Théâtre des Béliers (Salle 1)
Monsieur chasse ! d'après Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Krief Espace Alya (Salle A)
La Paix du ménage de Guy de Maupassant mise en scène Caroline Darnay Théâtre Notre-Dame (Salle Noire)
Origines  chorégraphie Bruno Caprioli Théâtre du Rempart
Regard  chorégraphie Bruno Caprioli Théâtre du Rempart
Blancheneige de Les Frères Grimm mise en scène Pierre-François Lucas Collège de La Salle (Écoles)
Les S'Tazunis  chorégraphie Abdennour Belalit [15 rep.] Théâtre de l'Oulle
Vous plaisantez, monsieur Tanner de Jean-Paul Dubois mise en scène David Teysseyre Théâtre Buffon
Dis-moi oui ! de Déborah Helpert mise en scène Tristan Petitgirard Théâtre Le Grand Pavois
L'Atelier de Jean-Claude Grumberg mise en scène Pascal Joumier [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Ondine (3)  chorégraphie Eugénie Andrin Théâtre de l'Observance (Salle Côté Remparts)
On ne nait pas femme, on le devient... d'après Simone de Beauvoir mise en scène Philippe Rondest Théâtre de l'Observance (Salle Côté Cour)
Women 68 même pas mort de Nadège Prugnard mise en scène Bruno Boussagol conception Bruno Boussagol [17 rep.] Théâtre de l'Observance (Salle Côté Cour)
Johnny d'après Jack London mise en scène Geneviève Touzet Collège de La Salle (Écoles)
L'Affaire Dussaert de Jacques Mougenot mise en scène Jacques Mougenot Théâtre des Trois Lunes
En aVian la zizique ! d'après Boris Vian mise en scène Anne Fromm Théâtre des Trois Lunes
Deux petites dames vers le nord de Pierre Notte mise en scène Cerise Guy Théâtre des Trois Lunes
Ali... au pays des merveilles d’Ali Bougheraba… mise en scène Didier Landucci Théâtre des Trois Lunes
L'Envers du décor  conception Florence Andrieu Théâtre des Trois Lunes
Pétanque... et Sentiments ! de Bernard Pinet mise en scène Yan Arto Théâtre des Trois Lunes
Karen fait la belle de Jean-Louis Apprederisse mise en scène Jack Chauveau Laurette Théâtre Avignon (salle Laurenne)
Question ordinaire d’Alphonse Walter mise en scène Sylvain Senger
Récits de lit  conception Marielle Rémy [11 rep.] L'Alizé jours pairs
Tom à la licorne de Jacques Dupont mise en scène Taloch Kova Théâtre La Luna (Salle 3)
Les Prédateurs de Patrick Chevalier… mise en scène Ismaïl Safwan Théâtre de l'Ange
Ooorigines de Guillaume Servely… mise en scène Marie Levavasseur [19 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Eaux-les-Bains  mise en scène Jean-Luc Falbriard Théâtre des Lucioles (grande salle)
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène Philippe Labonne Théâtre des Lucioles (petite salle)
Le Tiroir à trésors  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel [23 rep.] Présence Pasteur (Salle 1)
Racine par la racine de Serge Bourhis… mise en scène Serge Bourhis Les Ateliers d'Amphoux (Salle noire)
L'Odyssée du scarabée d'après Jean-Henri Fabre mise en scène Anne Rousseau [23 rep.] Théâtre de la Poulie
Concert minuscule  mise en scène Ivan Ferré conception Pierre Azaïs [23 rep.] Théâtre de la Poulie
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric Tenthorey Théâtre Buffon
Effet mère de Magali Herbinger mise en scène Rachel Ruello Théâtre Buffon
Domino de Jean-Luc Bosc mise en scène Jean-Luc Bosc Collège de La Salle
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jean Chollet-Naguel Espace Saint-Martial (Salle n°1) relâche les 16, 23 juillet
Vacances de merde.com  conception Philippe Urbain [24 rep.] Le Forum
Denise aux pieds nus de Denise Aron-Schröpfer… mise en scène Hélène Darche Espace Alya
On the Road d'après Jack Kerouac mise en scène Thierry Lefever Les 3 Soleils
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Juliette Mouchonnat Théâtre des Corps Saints à 11h
La Folie Courteline - Scènes de ménage d'après Georges Courteline mise en scène Victor Bianco Théâtre du Bourg-Neuf
Caroline Vigneaux quitte la robe de Caroline Vigneaux mise en scène Caroline Vigneaux Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Ce soir, j'attends Madeleine de Guillaume Nocture… mise en scène Violette Mauffet Théâtre La Luna
Pigeon vole de Georges Berdot mise en scène Bernard Pisani Au Magasin à 19h
L'Artiste et le Dire vrai d'après Michel Foucault… mise en scène Alain Ubaldi Théâtre Isle 80
Ce que je veux de Christophe Thiry mise en scène Christophe Thiry [22 rep.] Îlot chapiteaux au Tonneau Manège - relâche le 19
Aval'Anches  mise en scène Jean-Paul Rolin [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
PSYcause(s) de Josiane Pinson mise en scène Daniel Berlioux [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Simone de Beauvoir, écrire pour exister d'après Simone de Beauvoir mise en scène Laure Mandraud [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Steph et Lola de Natacha Sardou mise en scène Isabelle Lauriou [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Ma vie de chandelle de Fabrice Melquiot mise en scène Kathy Morvan [24 rep.] L'Alizé
Charline veut pas se laver d’Elisabeth Gentet mise en scène Sophie Balazard Théâtre du Cabestan
Carton plein de Serge Valletti mise en scène Michel Froehly [24 rep.] Théâtre Notre-Dame
Volpone de Ben Jonson mise en scène Alfred Le Renard Théâtre La Luna relâche le 19
Le Bonheur d'être une femme d’Emmanuel Letourneux… mise en scène Nicole Fournière-Ney Pittchoun Théâtre
Mon sexe au comptoir d’Erkia Zouine… mise en scène Ilène Grange Théâtre des Vents
Time is money d’Élie-Georges Berreby mise en scène Rémi Prin [21 rep.] Atelier Théâtre Porte Saint-Lazare relâche dim
Les Reliquats d'après Natacha Diet conception Natacha Diet Présence Pasteur
Où le temps s'arrête et sans chaussures de Milena Csergo… mise en scène Milena Csergo [20 rep.] Le Gilgamesh Théâtre
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Anthony Magnier [23 rep.] Palais Royal
Cékoi  mise en scène Nathalie Lhoste-Clos [12 rep.] L'Alibi
Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor mise en scène Patrick Lode [12 rep.] L'Alibi
Knüt de Fred Tousch mise en scène Gwen Aduh [10 rep.] La Manufacture
Des Lear d'après William Shakespeare… mise en scène Vincent Nadal conception Vincent Nadal [12 rep.] Théâtre des Corps Saints
De vos à moi d'après Raymond Devos conception Jane Bréduillard [12 rep.] Théâtre de l'Oulle jours impairs
De l'Écluse à la Scène [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin) jours impairs
Effroyables jardins d'après Michel Quint mise en scène Marcia de Castro Théâtre Notre-Dame (Salle Noire) jours impairs
Comédie sur un quai de gare de Samuel Benchetrit mise en scène Georges Salvador [23 rep.] Théâtre Le Grand Pavois
Gertrude - Le Cri de Howard Barker mise en scène Günther Leschnik L'Entrepôt
Eau, la, la de Vanessa Lilian mise en scène Thégonnec Tulâne L'Art en Scène Théâtre
Un air de bulles [11 rep.] Théâtre de l'Afev
Novecento : pianiste d'après Alessandro Baricco conception Pascal Guin [16 rep.] La Manutention
Tsagaan Morin, le petit cheval blanc de Sonia Ildei… mise en scène Thierry Dupré Monte Charge (Salle 1)
L'Homme atlantique de Marguerite Duras mise en scène Viviane Théophilidès [6 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
La Répartition des mouches de Jean Cagnard mise en scène Michèle Addala [8 rep.] L'Entrepôt
Urgent crier d’André Benedetto mise en scène Claude Djian [10 rep.] Théâtre des Carmes
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Jean Pétrement [13 rep.] Les Ombrages (Montfavet)
Jette un dernier regard d'après Virginia Woolf conception Sylvie Boutley Salle Roquille
Sarkophonie  conception Rafaële Arditti Cinema Utopia République
Moi, Caravage de Cesare Capitani… mise en scène Stanislas Grassian Théâtre des Amants
Mozart Père et Fils d'après Léopold Mozart… mise en scène Jean-Claude Drouot [12 rep.] Théâtre des Carmes
Les Aventures de Lili la Maracas  conception Flavia Perez [10 rep.] Maison de l'Avocat
Mélodies toxiques  conception Isabelle Fürst [3 rep.] L'Adresse
Marlon d’Aude Lachaise conception Aude Lachaise La Condition des Soies
Le Mouvement communicatif de Jacques Templeraud [22 rep.] Théâtre Isle 80
Me calcules-tu ?  mise en scène Jean-Pierre Beauredon [7 rep.] L'Alibi
La Star des oublis d’Ivane Daoudi mise en scène Jean-Damien Barbin Théâtre La Luna

Historique

Création en