Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Mon amour d'après Emmanuel Adely mise en scène Catherine Javaloyès Théâtre des Lucioles
La Petite Juju d’Angelina Galvani [26 rep.] Théâtre des Corps Saints
Big Shoot de Koffi Kwahulé mise en scène Michèle Guigon ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Qu'est-il arrivé à Bette Davis et Joan Crawford ? de Jean Marboeuf mise en scène Didier Long ⇒  [23 rep.] "
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev ⇒  [23 rep.] "
Confidences à Allah de Saphia Azzeddine mise en scène Gérard Gelas ⇒  [23 rep.] "
La Révolte des fous de Henri-Frédéric Blanc mise en scène Tatiana Stepantchenko ⇒  [21 rep.] "
L'Amour de l'art de Diastème mise en scène Diastème ⇒  [23 rep.] "
F-X de Michael Stampe mise en scène Christophe Lidon ⇒  [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Figures de l'envol amoureux d’Ismaël Jude mise en scène Antoine Bourseiller ⇒  [26 rep.] Théâtre Notre-Dame
Rituels pour des signes et des métamorphoses de Saadallah Wannous mise en scène Fida Mohissen ⇒  [7 rep.] La Manufacture
Les Âmes nocturnes de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Ma vie dans la brousse des fantômes d'après Amos Tutuola mise en scène Guy Lenoir ⇒  Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Molière malgré lui d'après Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré ⇒  Théâtre des Béliers
Nathaly Coualy de Nathaly Coualy mise en scène Juliette Moltes ⇒  [5 rep.] Théâtre du Roi René
Bintou de Koffi Kwahulé mise en scène Laëtitia Guédon ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
L'Impromptu de Versailles de Molière mise en scène Francis Perrin ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Écorce de peines  conception D' de Kabal ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Le Diable abandonné (1) de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon conception Patrick Corillon ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's et J'ai acheté une pelle chez Ikea pour creuser ma tombe de Rodrigo García mise en scène Marion Poppenborg ⇒  [24 rep.] Théâtre du Balcon
Stabat Mater d’Antonio Tarantino mise en scène Éric-Gaston Lorvoire ⇒  [23 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ticket de Jack Souvant mise en scène Jack Souvant conception Jack Souvant ⇒  [21 rep.] Îlot chapiteaux
Une chenille dans le coeur de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara ⇒  [20 rep.] La Manufacture
Zandoli pa tini pat  chorégraphie Chantal Loïal ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Sans ailes et sans racines de Hamadi… mise en scène Hamadi ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Noun  mise en scène Alicia Le Breton ⇒  [23 rep.] L'Adresse
Beaucoup de bruit pour rien d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Person ⇒  Théâtre du Balcon
Le Bal de Kafka de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Collier d'Hélène de Carole Fréchette mise en scène Lucette Salibur ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Histoire d'amour (derniers chapitres) de Jean-Luc Lagarce mise en scène Matthieu Roy ⇒  [21 rep.] La Manufacture
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Les Souliers rouges d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Amélie Nouraud ⇒  [24 rep.] L'Adresse
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Andonis Vouyoucas ⇒  [23 rep.] Théâtre du Balcon
Onysos le furieux de Laurent Gaudé mise en scène Bruno Ladet ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy ⇒  [20 rep.] La Manufacture
Ficelles de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Le Préjugé vaincu de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol ⇒  [23 rep.] Théâtre du Balcon
Une voix sous la cendre de Zalmen Gradowski mise en scène Alain Timár ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Anjo Negro de Nelson Rodrigues mise en scène Marc-Albert Adjadj ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Et puis j'ai demandé à Christian de jouer l'intro de Ziggy Stardust de Renaud Cojo mise en scène Renaud Cojo ⇒  [21 rep.] La Manufacture
Hamelin de Juan Mayorga mise en scène Christophe Sermet ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
L'Histoire du tigre de Dario Fo mise en scène Pierre Barayre ⇒  [12 rep.] L'Adresse
La Disgrâce de Jean-Sébastien Bach de Sophie Deschamps… mise en scène Serge Barbuscia ⇒  [23 rep.] Théâtre du Balcon
La Pleurante des rues de Prague de Sylvie Germain conception Claire Ruppli ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Boomerang  chorégraphie Floyd Flynn conception Eric Checco ⇒  Chapelle du Verbe Incarné
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau ⇒  [11 rep.] La Manufacture
Causerie sur le lemming  mise en scène Élisabeth Ancion conception Élisabeth Ancion ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Drôle(s) de dame(s) de Georges Feydeau… mise en scène Philippe Labonne ⇒  [23 rep.] Théâtre du Balcon
Naître à jamais d’Andras Visky mise en scène Gábor Tompa ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Dernier rappel  mise en scène Frédéric Faye conception Pépito Matéo ⇒  [21 rep.] La Manufacture
L'Héroïsme aux temps de la grippe aviaire de Thomas Gunzig mise en scène Alexandre Drouet ⇒  [20 rep.] Théâtre des Doms
Diktat d’Enzo Cormann mise en scène Julien Guill ⇒  [12 rep.] L'Adresse
Métronome  mise en scène Pascal Légitimus ⇒  [23 rep.] Théâtre du Balcon
Carmelle etc... de Vincent Macaigne ⇒  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Complexe du dindon d'après Georges Feydeau mise en scène Fred Tournaire ⇒  [24 rep.] L'Adresse
Pavane - Objekt II  chorégraphie Barbara Mavro-Thalassitis ⇒  [20 rep.] La Manufacture
Macondo d'après Gabriel García Márquez mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian ⇒  [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Carte d'identité de Diogène Ntarindwa mise en scène Philippe Laurent ⇒  [20 rep.] La Manufacture
Le Jeu de la mémoire de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli ⇒  [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Varbouk de Jonathan Perez… mise en scène Jonathan Perez ⇒  [12 rep.] L'Adresse
Temps de chien d’Alain Le Goff mise en scène Cédric Gourmelon ⇒  [10 rep.] La Manufacture
Infiniment là d’Anne Conti conception Anne Conti ⇒  [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch ⇒  [24 rep.] L'Adresse
Ne pas oublier de (mourir) vivre de Frédéric Mancier… mise en scène Régis Santon ⇒  [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Douze hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Fred Tournaire ⇒  [22 rep.] L'Adresse
Pour Bobby de Serge Valletti mise en scène Christophe Correia ⇒  [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Délire à deux... à tant qu'on veut d’Eugène Ionesco mise en scène Christophe Lidon ⇒  [24 rep.] "
Pièces détachées / Oulipo de Marcel Bénabou… mise en scène Michel Abécassis conception Michel Abécassis ⇒  [24 rep.] "
Le Cirque des Mirages de Yanowski conception Yanowski ⇒  [21 rep.] "
Fleurs de cimetière et autres sornettes de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil ⇒  [20 rep.] Caserne des Pompiers
Le Caillou de lune d'après Ettel Hannah mise en scène Danièle Israël ⇒  [20 rep.] "
Stabat Mater Furiosa de Jean-Pierre Siméon mise en scène Yves Lenoir ⇒  [20 rep.] "
Ce que j'ai fait quand j'ai compris que j'étais un morceau de machine ne sauvera pas le monde de Pascal Adam mise en scène Pascal Adam ⇒  [20 rep.] "
Modeste contribution de Dominique Wittorski mise en scène Jean-Marie Lejude ⇒  [20 rep.] "
Imomushi d'après Edogawa Rampo mise en scène David Girondin-Moab ⇒  [20 rep.] "
Rafistol - Vello Cello con vibrato  mise en scène Robert Landard conception Robert Landard ⇒  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Baba la France de Caroline Girard… mise en scène Rachid Akbal ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Odition de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Perrault ça cartoon d'après Charles Perrault… mise en scène Tristan Petitgirard… conception Stéphane Roux ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Ça s'en va et ça revient de Pierre Cabanis mise en scène Nassima Benchicou ⇒  [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Madame Lune  chorégraphie Kristel Hassler ⇒  [12 rep.] Théâtre de la Poulie
L'Odyssée du scarabée d'après Jean-Henri Fabre mise en scène Anne Rousseau ⇒  [24 rep.] "
La Galère ! de Gwenaël Gautier mise en scène Francis Scuillier ⇒  [24 rep.] "
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett mise en scène Olivier Mandagout ⇒  [24 rep.] "
Les Combustibles d'après Amélie Nothomb mise en scène Gilles Droulez ⇒  [24 rep.] "
Je t'appelle de Paris de Moussa Sanou mise en scène Moussa Sanou ⇒  [24 rep.] "
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Gilles Droulez ⇒  [24 rep.] "
Barricades ! d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier ⇒  [24 rep.] "
Les P'tits Soucis de Scapin de Renaud Rocher… mise en scène Frédéric Guittet ⇒  [24 rep.] L'Alibi
Des mots plein les poches de Colette Jacob… mise en scène Mercedes Tormo ⇒  [12 rep.] " jours pairs
Écoute... la chanson de celles qui marchent sur la route de Guillemette Galland mise en scène Guillemette Galland ⇒  [23 rep.] "
La Louve noire de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica ⇒  [24 rep.] "
Karl Valentin et rien d'autre - une comédie burlesque d'après Karl Valentin mise en scène Emmanuel Gayet ⇒  [24 rep.] "
Quelque part, une visite, avant la nuit de Daniel Keene mise en scène Giancarlo Ciarapica ⇒  [24 rep.] "
Piaf, ma frangine de Bruno Spiesser mise en scène Bruno Spiesser ⇒  [12 rep.] "
L'or qu'elle trouve est en elle de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica ⇒  [24 rep.] "
Libres sont les papillons de Leonard Gershe mise en scène Hélène Zidi ⇒  [24 rep.] Théâtre du Roi René
La Controverse de Valladolid d'après Jean-Claude Carrière mise en scène Eric Borgella ⇒  [24 rep.] "
Quand les femmes des uns font le bonheur des autres de Mohamed Bounouara mise en scène Christophe Petit ⇒  [24 rep.] "
En danger de réussite de Christian Perignon mise en scène Wolfgang Villalba ⇒  [24 rep.] "
Nostradamus-Révélations de Jean-Luc Borras… mise en scène Delphine Gustau ⇒  [24 rep.] "
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Jacques Bachelier ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Dom Juan de Molière mise en scène Marc Douillet ⇒  [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
De Profundis d’Oscar Wilde mise en scène Grégoire Couette-Jourdain ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Ce moment  chorégraphie Olivier Sybillin ⇒  [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Patrik Cottet-Moine - Mime de rien  mise en scène Patricia Jean conception Patrik Cottet-Moine ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Swift ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Nasreddine  mise en scène Jean-Louis Crinon ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Amour plus fort que la mort de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Speed Dating de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Djoé !  mise en scène Georges Monnier ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les Damnés  chorégraphie Marie-Anne Granier ⇒  [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
On s'est rencontré sur internet  conception Léo Céra ⇒  [11 rep.] "
Motordu de Pef mise en scène Bruno Denecker ⇒  [24 rep.] L'Albatros
Alice au pays des merveilles de Lewis Carroll ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Derniers Devoirs de Louis Calaferte mise en scène Sylvain Marmorat ⇒  [24 rep.] L'Albatros
Prague sous la pluie qui passe et qui sourit de Jean Bois mise en scène Jean Bois ⇒  [23 rep.] Le Célimène
Mission Impro-Cible de Philippe Spailier… mise en scène Joël Michiels ⇒  [22 rep.] "
90c ⇒  [12 rep.] "
Couple ouvert à deux battants de Dario Fo mise en scène Sylvie Doisy ⇒  [24 rep.] "
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Saténik Khatchatryan ⇒  [23 rep.] "
Toi et tes nuages d’Éric Westphal mise en scène Michel Lebert ⇒  [23 rep.] "
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Alain Igonet ⇒  [23 rep.] "
Vide clos d'Yves Sauton mise en scène Yves Sauton ⇒  [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Ciel en O d’Emanuela Bolco ⇒  [19 rep.] Théâtre des Carmes
Le Jour des corneilles de Jean-François Beauchemin ⇒  [24 rep.] "
La Sorcière, son Sanglier et l'Inquisiteur lubrique d’André Benedetto ⇒  [24 rep.] "
Marguerite Duras, la musique du désir de Véronique Daniel mise en scène Alain Bonneval ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Cocteau... lettres à une amie chère, ma mère d'après Jean Cocteau mise en scène Pierrette Dupoyet ⇒  [24 rep.] L'Albatros
Le Tour d'écrou d'après Henry James mise en scène Jacques Bondoux ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau mise en scène Jean-Paul Daniel ⇒  [12 rep.] L'Albatros
Cuisine et dépendances de Jean-Pierre Bacri… mise en scène Oriane Blin ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Intimement Barbara ⇒  [12 rep.] "
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's de Rodrigo García mise en scène Denis Lanoy ⇒  [24 rep.] L'Albatros
Plus d'une saison en enfer de Frank Delorme… mise en scène Frank Delorme ⇒  [24 rep.] "
L'Ours, La Demande en mariage d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphanie Dussine ⇒  [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
J'veux pas dormir ! de Jérôme Aubineau mise en scène René Trusses ⇒  [15 rep.] Espace Alya (Salle C)
Romance dans les graves d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise ⇒  [11 rep.] Espace Alya (Salle A)
Angéline et Angélica de Catherine Saget mise en scène Luisa Gaillard ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Où va l'eau ? d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Fais pas d'histoire !  mise en scène Anna-Maria Uteau ⇒  [23 rep.] Espace Alya (Salle B)
Comme deux gouttes d'eau  mise en scène Joël Picard ⇒  [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Petit et Grand d'après Hans Christian Andersen mise en scène Léo Cohen-Paperman ⇒  [23 rep.] Espace Alya (Salle C)
Parfums d'intimité d'après Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau ⇒  [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Nez d'après Nicolas Gogol conception Oleg Liptsin ⇒  [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Alfred Le Renard ⇒  [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Les Lettres de mon moulin d'après Alphonse Daudet mise en scène Léo Cohen-Paperman ⇒  [22 rep.] Espace Alya (Salle B)
Projection privée de Rémi de Vos mise en scène Yves Chenevoy ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Vilain Pas Beau de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Combinaisons d’Adélaïde Pralon mise en scène Adélaïde Pralon ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Dames buissonnières de Mariane Oestreicher-Jourdain mise en scène Didier Perrier ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Destin du clandestin de Djibril Goudiaby… mise en scène Djibril Goudiaby ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Living Costa Brava de Marcel Tomas… mise en scène Marcel Tomas ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Intime odyssée d'après Henri Michaux mise en scène Hubert Barbier ⇒  [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Le Concert dont vous êtes l'auteur d’Arthur Ribo ⇒  [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Switch me off  conception Bernardo Montet ⇒  [24 rep.] Théâtre du Balcon
Lettres anonymes d'aujourd'hui ⇒  [3 rep.] Théâtre des Carmes
Sacco et Vanzetti, l'affaire de Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Femme placard de Chantal Alves Malignon mise en scène Isabelle Rattier ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Même les sirènes ont mal aux pieds ! de Fanny Mermet ⇒  [23 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Monsieur Malaussène au théâtre de Daniel Pennac mise en scène Nadine Jadin-Pouilly ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Novecento : pianiste d'après Alessandro Baricco mise en scène Sébastien Cotterot ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Dixlesic de Laureline Kuntz conception Laureline Kuntz ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
L'Odyssée d'après Homère mise en scène Jean Menaud ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Gainsbourg moi non plus...  mise en scène Guillaume Barbot conception Renaud Maurin ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Au commencement j'avais une mère d’Annik Dufrêne… mise en scène Mourad Berreni ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Parigot-Bruxellois de Stefan Cuvelier mise en scène Carmela Giusto ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
En aVian la zizique ! d'après Boris Vian mise en scène Anne Fromm ⇒  [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Le Silence des pantoufles de Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Frankie de Stéphane Hausauer… mise en scène Anne Busnel ⇒  [24 rep.] "
L'Enseigneur de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Philippe Carrat ⇒  [12 rep.] Au Magasin Théâtre
La guerre n'a pas un visage de femme de Svetlana Alexievitch mise en scène Cécile Canal ⇒  [24 rep.] "
Le Dernier Jour d'un condamné d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Marc Doron ⇒  [24 rep.] "
Faux-semblants de Guy Foissy mise en scène Gérard Foucher ⇒  [24 rep.] "
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Loïc Pichon ⇒  [23 rep.] "
J'ai le coeur plein de feuilles mortes d'après Jules Renard conception Patrice Fay ⇒  [24 rep.] "
Pas de prison pour le vent d’Alain Foix mise en scène Antoine Bourseiller ⇒  [24 rep.] Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Pays de rien de Nathalie Papin mise en scène Stéphane Boucherie ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Comme un gant de Raphaël Gouisset mise en scène Raphaël Gouisset conception Raphaël Gouisset ⇒  Pulsion Théâtre
George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré ⇒ 
Les Konkasseurs de kakao d'après Jacques Prévert ⇒  [23 rep.] Théâtre du Cabestan
Victor Hugo, mon amour d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno ⇒  [24 rep.] La Condition des Soies
Fille de ... d’Emmanuelle Bataille mise en scène Régis Santon ⇒  Théâtre Notre-Dame
Qu'est-ce que tu fabriques ? de Jean-Philippe Ibos mise en scène Jean-Philippe Ibos ⇒  Présence Pasteur
Asphalt Jungle d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon ⇒  [23 rep.] Le Grenier à Sel
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène François Gérard ⇒  [22 rep.] Présence Pasteur
La Star des oublis d’Ivane Daoudi mise en scène Jean-Damien Barbin ⇒  Pulsion Théâtre
L'Évasion de Kamo de Daniel Pennac mise en scène Guillaume Barbot ⇒  [24 rep.] Collège de La Salle
L'Étranger d'après Albert Camus mise en scène Yves Gourmelon ⇒  [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
La Parenthèse du Mimosa de Grégoire Aubert mise en scène Grégoire Aubert ⇒  [24 rep.] L'Art en Scène Théâtre (Cour Intérieure)
Les Facéties de Versailles d'après La Bruyère… mise en scène René Camoin conception Florence Camoin ⇒  Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Le Cri d'Antigone d'après Henry Bauchau mise en scène Géraldine Bénichou ⇒  [22 rep.] Salle Roquille
Aba Daba ⇒  [5 rep.] Île de la Barthelasse
Le Joueur de flûte de Hamelin de Samivel mise en scène Erika Vandelet ⇒  Théâtre des Vents
Remix de Chou Man-Nung mise en scène Baboo Liao ⇒  La Condition des Soies
LB25 d'après Grisélidis Réal… mise en scène Olivier Tchang-Tchong ⇒  [25 rep.]
Pasiphaé de Henry de Montherlant mise en scène Jean Vilar ⇒  [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Soupe pour tous ! de Randall Caesar… mise en scène Yvo Mentens ⇒  Théâtre La Luna (Salle 2)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée d'après Alfred de Musset… mise en scène Isabelle Andréani ⇒  Théâtre La Luna (Salle 1)
Démocratie(s) d'après Harold Pinter mise en scène Florence Bermond ⇒  [11 rep.] L'Alizé
Mondes animés II  conception Christophe Leblond ⇒  [22 rep.] Théâtre Buffon
Jeux de langues, le retour d'après Francis Blanche… mise en scène Pierre Ascaride ⇒  Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Cérémonies de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon ⇒ 
À la veille de ne partir jamais  chorégraphie Giselle Tapias ⇒  L'Alizé
Le Cabaret des hérétiques d'après Beatriz De Dia… mise en scène Pierre Béziers conception Pierre Béziers ⇒  [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Motobécane d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan ⇒  [23 rep.] "
Bushman d’Éric Bouvron mise en scène Sophie Forte ⇒  [24 rep.] "
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau ⇒  [11 rep.] Le Grenier à Sel relâche le 13
Bonnie & Clyde de Raphaël Bancou… mise en scène Antoine Lelandais ⇒  Théâtre des Béliers
Le Syndicat du néant de Delphine Gustau mise en scène Delphine Gustau ⇒  [24 rep.] L'Art en Scène Théâtre (Cour Intérieure)
Calamity Jane d'après Calamity Jane mise en scène Carole Drouelle ⇒  [24 rep.] Théâtre des Lucioles
L'horreur est humaine d'après Bernard Haller mise en scène Richard Lakatos ⇒  Atelier Théâtre Porte Saint-Lazare
Mistinguett, Madonna et Moi  mise en scène Caroline Loeb [24 rep.] Palais Royal
Ultime dialogue de Charles André mise en scène Alexandra Royan ⇒  [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Roméo et Juliette, la version interdite d'après William Shakespeare… mise en scène Hubert Benhamdine ⇒  [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Sarkophonie  conception Rafaële Arditti ⇒  Cinema Utopia République
La Douzième Bataille d'Isonzo de Howard Barker mise en scène Camille Carraz ⇒  La Condition des Soies (Salle ronde)
Le Terrier d'après Franz Kafka mise en scène Jean Deloche ⇒  Atelier Théâtre Porte Saint-Lazare
Effroyables jardins d'après Michel Quint mise en scène Marcia de Castro ⇒  Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Demain il fera jour de Vincent Clergironnet conception Vincent Clergironnet ⇒  [24 rep.] Pulsion Théâtre
L'Entonnoir et Trafic de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet ⇒  [11 rep.] Le Grenier à Sel jours pairs
Monsieur Martinez de Juliette Coulon… mise en scène Quentin Defalt ⇒  Théâtre des Béliers
Une laborieuse entreprise de Hanoch Levin mise en scène Pierre Sarzacq ⇒  [23 rep.] Le Grenier à Sel
Vite, rien ne presse ! de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca ⇒  Théâtre des Béliers
Tarzan in the garden de Jean Cagnard mise en scène Sylvie Baillon ⇒  [41 rep.] Présence Pasteur (Salle 1) à 12h et 18h
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric ⇒  Théâtre La Luna
Vous plaisantez, monsieur Tanner de Jean-Paul Dubois mise en scène David Teysseyre ⇒  [24 rep.] Théâtre Buffon
Ma mère commence à mourir juste un peu (mais l'entraîneur du PSG n'est pas encore cuit) de Laurent Searle conception Laurent Searle ⇒  [24 rep.] Le Ring
R&J d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Michalik ⇒  [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Premier réveil d’Alain Paris mise en scène Alain Paris ⇒  Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le monde entier est un théâtre d'après William Shakespeare… mise en scène Frédéric Baptiste ⇒  [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Plus Heureux des trois d’Eugène Labiche mise en scène David Friszman ⇒  Palais Royal
Beethoven ce manouche de Jacques Mestre mise en scène Hugues Voreux conception Jérémy Bourges ⇒  [20 rep.] Maison de l'Avocat
La Nuit des rois d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso ⇒  La Cour du Barouf
Ma voisine ne suce pas que de la glace !  mise en scène Jérémy Wulc ⇒  Théâtre Le Palace salle 3
Histoires d'hommes de Xavier Durringer mise en scène Maxence Mailfort ⇒  Théâtre La Luna
Face au mur tout va mieux d'après Martin Crimp mise en scène Marc Nicolas ⇒  Théâtre de la Poulie
Le Tiroir à trésors  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel ⇒  [23 rep.] Espace Alya (Salle C) jours pairs
La Botte secrète de Dom Juan de Grégory Bron conception Grégory Bron ⇒  Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Le Premier Homme d'après Albert Camus mise en scène Catherine Barbier ⇒  [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Don Quichotte(e) de Miguel de Cervantes mise en scène Jean-Luc Bosc ⇒  Collège de La Salle
Dieu qu'ils étaient lourds !!! d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Ludovic Longelin conception Ludovic Longelin ⇒  AJMi
Robinson de Natalia Bougai ⇒  Présence Pasteur (Salle 2) relâche le 26 juillet
Au bout de la nuit... d'après Nicole Castioni mise en scène Jérôme Bigo ⇒  Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche le 21 juillet
Alice et versa d'après Lewis Carroll mise en scène Marie Liagre conception Marie Liagre ⇒  Présence Pasteur (Espace Pasteur) relâche les 15, 22, 29
Pétanque... et Sentiments ! de Bernard Pinet mise en scène Yan Arto ⇒  Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Après la pluie de Sergi Belbel mise en scène Rodolphe Corrion ⇒  [24 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Noire)
Chemin de la belle étoile de Yannick Jaulin ⇒  [12 rep.] Le Grenier à Sel
Aval'Anches  mise en scène Jean-Paul Rolin ⇒  Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Le Grand Journal du Festival  conception Vincianne Regattieri ⇒  Verger Urbain V
Occident de Rémi de Vos mise en scène François Bergoin ⇒  La Manufacture (Patinoire)
Kid Manoir de Guillaume Beaujolais… mise en scène David Rozen conception David Rozen ⇒  [24 rep.] Le Paris (Salle I)
Ce qu'on ne peut pas dire de François Joxe mise en scène François Joxe ⇒  [19 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Bouge plus ! de Philippe Dorin mise en scène Michel Froehly ⇒  Petit Louvre
Novecento : pianiste d'après Alessandro Baricco ⇒  [23 rep.] Espace Alya (Salle A)
Homogène  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre ⇒  [11 rep.] Le Grenier à Sel relâche le 14
Jour de tour d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët ⇒  [12 rep.] "
Deux sur la balançoire de William Gibson mise en scène Patrick Pelloquet ⇒  [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
L'Enfer de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié ⇒  [21 rep.] La Manufacture
Pas bouger le chien ! de Gérard Potier… conception Gérard Potier ⇒  Théâtre des Béliers (Salle 1) jours pairs
Turandot de Bertolt Brecht mise en scène Mirabelle Rousseau ⇒  [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Karl Marx, le retour de Howard Zinn mise en scène Denis Lanoy ⇒  [13 rep.]
Inventaire 68, un pavé dans l'histoire de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel ⇒  [10 rep.] La Manufacture
Renseignements généraux de Serge Valletti mise en scène Laurent Joly ⇒  [12 rep.] L'Adresse
Tita-Lou de Catherine Anne mise en scène Marielle Baus ⇒  [12 rep.] "
Gualicho d’Anne Bourrel… mise en scène Isabelle François ⇒  [10 rep.] "
Délirium Alimentarius ⇒  [12 rep.] L'Alibi jours impairs
Inconnu à cette adresse de Kressmann Taylor mise en scène Patrick Lode ⇒  [12 rep.] "
Les Souliers rouges de Tiziana Lucattini mise en scène Jean-Paul Daniel ⇒  [12 rep.] L'Albatros
Destination Feydeau d'après Georges Feydeau… mise en scène Fred Tourvieille ⇒  [23 rep.] "
De l'Écluse à la Scène ⇒  [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Dernière Poignée de sable  chorégraphie Isabelle Perrot ⇒  [8 rep.] Domaine d'Escarvaillac
Chez les Zinzimpairs  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel ⇒  [12 rep.] Espace Alya (Salle C) jours impairs
Love Me Tender de Manuel Pratt conception Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Cauchemar en trois mouvements de Caroline Hatem… mise en scène Nadine Malo ⇒  [12 rep.] "
Jour de quête de Manuel Pratt ⇒  [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Paulette, mon amour de Philippe Carrat ⇒  [12 rep.] Au Magasin Théâtre
La Bataille de Waterloo de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet ⇒  [12 rep.] Le Grenier à Sel jours impairs
Vol au dessus d'un nid de coucou d'après Dale Wasserman mise en scène Pascal Joumier ⇒  [11 rep.] Fabrik'Théâtre
S'il pleut, vous ramasserez mon linge de Gérard Potier… mise en scène Éric De Staercke ⇒  Théâtre des Béliers (Salle 1) jours impairs
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado ⇒  [15 rep.] Studio des Hivernales
Pas de deux  chorégraphie Claude Bardouil… conception Rita Cioffi ⇒  [15 rep.] "
Métaphormose(s)  chorégraphie Nicolas Hubert ⇒  [15 rep.] "
[Oups+Opus]  chorégraphie Samuel Faccioli ⇒  [15 rep.] "
Maglie et Merce  chorégraphie Ambra Senatore ⇒  [15 rep.] "
Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali ⇒  [15 rep.] Les Hivernales
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard ⇒  [15 rep.] "
Seuls, ensemble  chorégraphie Raphael Hillebrand… conception Raphael Hillebrand ⇒  [15 rep.] "
Superman et Moi  chorégraphie Pascal Montrouge ⇒  [15 rep.] "
Rien que cette ampoule dans l'obscurité du théâtre  chorégraphie Georges Appaix ⇒  [15 rep.] "
Docteur Soprano ⇒  [15 rep.] Théâtre de la Poulie
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Sophie Redier ⇒  [11 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Une odyssée  mise en scène Christophe Bihel ⇒  [9 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur) relâche les 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25 juillet
Baba la France de Caroline Girard… mise en scène Rachid Akbal ⇒  Association Repères
Penetrator d’Anthony Neilson mise en scène Fabienne Maître ⇒  [19 rep.] Théâtre du Roi René
Parfum d'oseille de Brigitte Martin… mise en scène Brigitte Martin ⇒  [8 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Dimoné - Madame Blanche  conception Dimoné L'Adresse
Words... Words... Words... d'après Léo Ferré conception Cédric Gourmelon ⇒  [10 rep.] La Manufacture
Mon corps en neuf parties de Raymond Federman mise en scène Stéphane Müh ⇒  [7 rep.] "
AnnA  chorégraphie Claude Magne ⇒  L'Alizé
Concert minuscule  mise en scène Ivan Ferré conception Pierre Azaïs ⇒  [12 rep.] Théâtre de la Poulie
Les Tartignolles de Jean-Jacques Besson ⇒  [12 rep.] Le Célimène
Cailloux de Pierre Blaise mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise ⇒  [12 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Chute d'après Albert Camus mise en scène André Cazalas ⇒  Les Ateliers d'Amphoux
Oleanna d'après David Mamet mise en scène Patrick Roldez ⇒  Théâtre L'Entrepôt
Arbatz de A à Z ⇒  [2 rep.] L'Adresse
PARADIS/Paradise  chorégraphie Alvin Erasga Tolentino ⇒  [10 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Fanfare, Madras... de Hervine De Boodt ⇒  [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mickey la Torche de Natacha de Pontcharra mise en scène François Chevallier ⇒  Le Grenier à Sel
Salades amoureuses ⇒  "
Délires aquatico-plastiques  mise en scène Jean-Claude Gauthier ⇒  [11 rep.] "
C'est quand qu'on arrive ? de Jérôme Aubineau mise en scène Hamadi ⇒  [11 rep.] "
C'est dans les yeux brûlés des femmes de Samira Bellil ⇒  [8 rep.] Espace Alya (Salle C)
The Skeleton Band [1 rep.] L'Adresse
Album photos de Pierre Richards… mise en scène Pierre Richards [22 rep.] Palais Royal
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa ⇒  [24 rep.]

Historique

Création en

Créations

Participation