Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Mon amour  d'après Emmanuel Adely mise en scène Catherine Javaloyès Théâtre des Lucioles
La Petite Juju  d’Angelina Galvani [26 rep.] Théâtre des Corps Saints
Ubu²  d'après Alfred Jarry mise en scène Dominique Dubuy
CirQue Ficelle  mise en scène Emmanuelle Della Nave conception Patrick Sapin Collège de La Salle
Big Shoot  de Koffi Kwahulé mise en scène Michèle Guigon [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Qu'est-il arrivé à Bette Davis et Joan Crawford ?  de Jean Marboeuf mise en scène Didier Long [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Le Roi Lear  d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Confidences à Allah  de Saphia Azzeddine mise en scène Gérard Gelas [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
La Révolte des fous  de Henri-Frédéric Blanc mise en scène Tatiana Stepantchenko [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Amour de l'art  de Diastème mise en scène Diastème [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
F-X  de Michael Stampe mise en scène Christophe Lidon [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane)
Figures de l'envol amoureux  d’Ismaël Jude mise en scène Antoine Bourseiller [26 rep.] Théâtre Notre-Dame
Sacco et Vanzetti  d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier Théâtre du Chêne Noir
Rituels pour des signes et des métamorphoses  de Saadallah Wannous mise en scène Fida Mohissen [7 rep.] La Manufacture
Les Âmes nocturnes  de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Ma vie dans la brousse des fantômes  d'après Amos Tutuola mise en scène Guy Lenoir Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Molière malgré lui  d'après Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré Théâtre des Béliers
Nathaly Coualy  de Nathaly Coualy mise en scène Juliette Moltes [5 rep.] Théâtre du Roi René
Bintou  de Koffi Kwahulé mise en scène Laëtitia Guédon Chapelle du Verbe Incarné
L'Impromptu de Versailles  de Molière mise en scène Francis Perrin [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Écorce de peines  conception D' de Kabal Chapelle du Verbe Incarné
Le Diable abandonné (1)  de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon conception Patrick Corillon [20 rep.] Théâtre des Doms
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's et J'ai acheté une pelle chez Ikea pour creuser ma tombe  de Rodrigo García mise en scène Marion Poppenborg [24 rep.] Théâtre du Balcon
Stabat Mater  d’Antonio Tarantino mise en scène Éric-Gaston Lorvoire [23 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ticket  de Jack Souvant mise en scène Jack Souvant conception Jack Souvant [21 rep.] Îlot chapiteaux
Une chenille dans le cœur  de Stéphane Jaubertie mise en scène Bruno Lajara [20 rep.] La Manufacture
Zandoli pa tini pat  chorégraphie Chantal Loïal Chapelle du Verbe Incarné
Sans ailes et sans racines  de Hamadi… mise en scène Hamadi [20 rep.] Théâtre des Doms
Noun  mise en scène Alicia Le Breton [23 rep.] L'Adresse
Beaucoup de bruit pour rien  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Person Théâtre du Balcon
Le Bal de Kafka  de Timothy Daly mise en scène Isabelle Starkier [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Collier d'Hélène  de Carole Fréchette mise en scène Lucette Salibur Chapelle du Verbe Incarné
Histoire d'amour (derniers chapitres)  de Jean-Luc Lagarce mise en scène Matthieu Roy [21 rep.] La Manufacture
Chatroom  d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [20 rep.] Théâtre des Doms
Les Souliers rouges  d'après Hans Christian Andersen… mise en scène Amélie Nouraud [24 rep.] L'Adresse
Le Médecin malgré lui  de Molière mise en scène Andonis Vouyoucas [23 rep.] Théâtre du Balcon
Onysos le furieux  de Laurent Gaudé mise en scène Bruno Ladet [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Sacrifices  de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois Chapelle du Verbe Incarné
L'Amour conjugal  d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy [20 rep.] La Manufacture
Ficelles  de Valérie Joyeux… mise en scène Véronique Dumont [20 rep.] Théâtre des Doms
Le Préjugé vaincu  de Marivaux mise en scène Jean-Luc Revol [23 rep.] Théâtre du Balcon
Une voix sous la cendre  de Zalmen Gradowski mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Anjo Negro  de Nelson Rodrigues mise en scène Marc-Albert Adjadj Chapelle du Verbe Incarné
Et puis j'ai demandé à Christian de jouer l'intro de Ziggy Stardust  de Renaud Cojo mise en scène Renaud Cojo [21 rep.] La Manufacture
Hamelin  de Juan Mayorga mise en scène Christophe Sermet [20 rep.] Théâtre des Doms
L'Histoire du tigre  de Dario Fo mise en scène Pierre Barayre [12 rep.] L'Adresse
La Disgrâce de Jean-Sébastien Bach  de Sophie Deschamps… mise en scène Serge Barbuscia [23 rep.] Théâtre du Balcon
La Pleurante des rues de Prague  de Sylvie Germain conception Claire Ruppli [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Boomerang  chorégraphie Floyd Flynn conception Eric Checco Chapelle du Verbe Incarné
Sortie d'usine  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [11 rep.] La Manufacture
Causerie sur le lemming  mise en scène Élisabeth Ancion conception Élisabeth Ancion [20 rep.] Théâtre des Doms
Drôle(s) de dame(s)  de Georges Feydeau… mise en scène Philippe Labonne [23 rep.] Théâtre du Balcon
Naître à jamais  d’Andras Visky mise en scène Gábor Tompa [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Dernier rappel  mise en scène Frédéric Faye conception Pépito Matéo [21 rep.] La Manufacture
L'Héroïsme aux temps de la grippe aviaire  de Thomas Gunzig mise en scène Alexandre Drouet [20 rep.] Théâtre des Doms
Diktat  d’Enzo Cormann mise en scène Julien Guill [12 rep.] L'Adresse
Métronome  mise en scène Pascal Légitimus [23 rep.] Théâtre du Balcon
Carmelle, etc.  de Vincent Macaigne [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Le Complexe du dindon  d'après Georges Feydeau mise en scène Fred Tournaire [24 rep.] L'Adresse
Pavane - Objekt II  chorégraphie Barbara Mavro-Thalassitis [20 rep.] La Manufacture
Macondo  d'après Gabriel García Márquez mise en scène Sarkis Tcheumlekdjian [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Carte d'identité  de Diogène Ntarindwa mise en scène Philippe Laurent [20 rep.] La Manufacture
Le Jeu de la mémoire  de Gérard Vantaggioli mise en scène Gérard Vantaggioli [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Varbouk  de Jonathan Perez… mise en scène Jonathan Perez [12 rep.] L'Adresse
Temps de chien  d’Alain Le Goff mise en scène Cédric Gourmelon [10 rep.] La Manufacture
Infiniment là  d’Anne Conti conception Anne Conti [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Novecento  d'après Alessandro Baricco mise en scène Jean-Michel Boch [24 rep.] L'Adresse
Ne pas oublier de (mourir) vivre  de Frédéric Mancier… mise en scène Régis Santon [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Douze hommes en colère  de Reginald Rose mise en scène Fred Tournaire [22 rep.] L'Adresse
Pour Bobby  de Serge Valletti mise en scène Christophe Correia [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Délire à deux... à tant qu'on veut  d’Eugène Ionesco mise en scène Christophe Lidon [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Pièces détachées / Oulipo  de Marcel Bénabou… mise en scène Michel Abécassis conception Michel Abécassis [24 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Le Cirque des Mirages  de Yanowski conception Yanowski [21 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Fleurs de cimetière et autres sornettes  de Dominique Wittorski mise en scène Myriam Hervé-Gil [20 rep.] La Caserne
Le Caillou de lune  d'après Ettel Hannah mise en scène Danièle Israël [20 rep.] La Caserne
Stabat Mater Furiosa  de Jean-Pierre Siméon mise en scène Yves Lenoir [20 rep.] La Caserne
Ce que j'ai fait quand j'ai compris que j'étais un morceau de machine ne sauvera pas le monde  de Pascal Adam mise en scène Pascal Adam [20 rep.] La Caserne
Modeste contribution  de Dominique Wittorski mise en scène Jean-Marie Lejude [20 rep.] La Caserne
Imomushi  d'après Edogawa Rampo mise en scène David Girondin-Moab [20 rep.] La Caserne
Rafistol - Vello Cello con vibrato  mise en scène Robert Landard conception Robert Landard [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Baba la France  de Caroline Girard… mise en scène Rachid Akbal [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Odition  de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Perrault ça cartoon  d'après Charles Perrault… mise en scène Tristan Petitgirard… conception Stéphane Roux [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Ça s'en va et ça revient  de Pierre Cabanis mise en scène Nassima Benchicou [25 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Madame Lune  chorégraphie Kristel Hassler [12 rep.] Théâtre de la Poulie
L'Odyssée du scarabée  d'après Jean-Henri Fabre mise en scène Anne Rousseau [24 rep.] Théâtre de la Poulie
La Galère !  de Gwenaël Gautier mise en scène Francis Scuillier [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Un lit parmi les lentilles  d’Alan Bennett mise en scène Olivier Mandagout [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Les Combustibles  d'après Amélie Nothomb mise en scène Gilles Droulez [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Je t'appelle de Paris  de Moussa Sanou mise en scène Moussa Sanou [24 rep.] Théâtre de la Poulie
La Révolte  d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Gilles Droulez [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Barricades !  d’Alain Guyard mise en scène François Bourcier [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Les P'tits Soucis de Scapin  de Renaud Rocher… mise en scène Frédéric Guittet [24 rep.] L'Alibi
Des mots plein les poches  de Colette Jacob… mise en scène Mercedes Tormo [12 rep.] L'Alibi jours pairs
Écoute... la chanson de celles qui marchent sur la route  de Guillemette Galland mise en scène Guillemette Galland [23 rep.] L'Alibi
La Louve noire  de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica [24 rep.] L'Alibi
Karl Valentin et rien d'autre - une comédie burlesque  d'après Karl Valentin mise en scène Emmanuel Gayet [24 rep.] L'Alibi
Quelque part, une visite, avant la nuit  de Daniel Keene mise en scène Giancarlo Ciarapica [24 rep.] L'Alibi
Piaf, ma frangine  de Bruno Spiesser mise en scène Bruno Spiesser [12 rep.] L'Alibi jours pairs
L'or qu'elle trouve est en elle  de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica [24 rep.] L'Alibi
Libres sont les papillons  de Leonard Gershe mise en scène Hélène Zidi [24 rep.] Théâtre du Roi René
La Controverse de Valladolid  d'après Jean-Claude Carrière mise en scène Eric Borgella [24 rep.] Théâtre du Roi René
Quand les femmes des uns font le bonheur des autres  de Mohamed Bounouara mise en scène Christophe Petit [24 rep.] Théâtre du Roi René
En danger de réussite  de Christian Perignon mise en scène Wolfgang Villalba [24 rep.] Théâtre du Roi René
Nostradamus-Révélations  de Jean-Luc Borras… mise en scène Delphine Gustau [24 rep.] Théâtre du Roi René
Le Médecin malgré lui  de Molière mise en scène Jacques Bachelier [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Dom Juan  de Molière mise en scène Marc Douillet [21 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
De Profundis  d’Oscar Wilde mise en scène Grégoire Couette-Jourdain [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Ce moment  chorégraphie Olivier Sybillin [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Patrik Cottet-Moine - Mime de rien  mise en scène Patricia Jean conception Patrik Cottet-Moine [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Swift [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Nasreddine  mise en scène Jean-Louis Crinon [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
L'Amour plus fort que la mort  de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Speed Dating  de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Djoé !  mise en scène Georges Monnier [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 2)
Les Damnés  chorégraphie Marie-Anne Granier [21 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
On s'est rencontré sur internet  conception Léo Céra [11 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Motordu  de Pef mise en scène Bruno Denecker [24 rep.] L'Albatros
Alice au pays des merveilles  de Lewis Carroll [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Les Derniers Devoirs  de Louis Calaferte mise en scène Sylvain Marmorat [24 rep.] L'Albatros
Prague sous la pluie qui passe et qui sourit  de Jean Bois mise en scène Jean Bois [23 rep.] Le Célimène
Mission Impro-Cible  de Philippe Spailier… mise en scène Joël Michiels [22 rep.] Le Célimène
90c [12 rep.] Le Célimène
Couple ouvert à deux battants  de Dario Fo mise en scène Sylvie Doisy [24 rep.] Le Célimène
Mademoiselle Julie  d’August Strindberg mise en scène Saténik Khatchatryan [23 rep.] Le Célimène
Toi et tes nuages  d’Éric Westphal mise en scène Michel Lebert [23 rep.] Le Célimène
Huis clos  de Jean-Paul Sartre mise en scène Alain Igonet [23 rep.] Le Célimène
Vide clos  d’Yves Sauton mise en scène Yves Sauton [24 rep.] Théâtre de la Poulie
Ciel en O  d’Emanuela Bolco [19 rep.] Théâtre des Carmes
Le Jour des corneilles  de Jean-François Beauchemin mise en scène Raphaël Simonet [24 rep.] Théâtre des Carmes
La Sorcière, son Sanglier et l'Inquisiteur lubrique  d’André Benedetto [24 rep.] Théâtre des Carmes
Marguerite Duras, la musique du désir  de Véronique Daniel mise en scène Alain Bonneval [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Cocteau... lettres à une amie chère, ma mère  d'après Jean Cocteau mise en scène Pierrette Dupoyet [24 rep.] L'Albatros
Le Tour d'écrou  d'après Henry James mise en scène Jacques Bondoux [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Une lune entre deux maisons  de Suzanne Lebeau mise en scène Jean-Paul Daniel [12 rep.] L'Albatros
Cuisine et dépendances  de Jean-Pierre Bacri… mise en scène Oriane Blin [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Intimement Barbara [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's  de Rodrigo García mise en scène Denis Lanoy [24 rep.] L'Albatros
Plus d'une saison en enfer  de Frank Delorme… mise en scène Frank Delorme [24 rep.] L'Albatros
L'Ours, La Demande en mariage  d’Anton Tchekhov mise en scène Stéphanie Dussine [24 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
J'veux pas dormir !  de Jérôme Aubineau mise en scène René Trusses [15 rep.] Espace Alya (Salle C)
Romance dans les graves  d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise [11 rep.] Espace Alya (Salle A)
Angéline et Angélica  de Catherine Saget mise en scène Luisa Gaillard [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Où va l'eau ?  d'après Jeanne Ashbé mise en scène Alban Coulaud [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Fais pas d'histoire !  mise en scène Ana Maria Venegas [23 rep.] Espace Alya (Salle B)
Comme deux gouttes d'eau  mise en scène Joël Picard [21 rep.] Espace Alya (Salle A)
Petit et Grand  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Léo Cohen-Paperman [23 rep.] Espace Alya (Salle C)
Parfums d'intimité  d'après Michel Tremblay mise en scène Christian Bordeleau [24 rep.] Théâtre La Luna (Salle 3)
Le Nez  d'après Nicolas Gogol conception Oleg Liptsin [21 rep.] Espace Alya (Salle B)
Le Médecin malgré lui  de Molière mise en scène Alfred Le Renard [22 rep.] Espace Alya (Salle A)
Les Lettres de mon moulin  d'après Alphonse Daudet mise en scène Léo Cohen-Paperman [22 rep.] Espace Alya (Salle B)
Projection privée  de Rémi de Vos mise en scène Yves Chenevoy [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Vilain pas beau  de Michèle Albo mise en scène Raymond Yana [24 rep.] Espace Alya (Salle C)
Combinaisons  d’Adélaïde Pralon mise en scène Adélaïde Pralon [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Les Dames buissonnières  de Mariane Oestreicher-Jourdain mise en scène Didier Perrier [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Le Destin du clandestin  de Djibril Goudiaby… mise en scène Djibril Goudiaby [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Living Costa Brava  de Marcel Tomas… mise en scène Marcel Tomas [24 rep.] Espace Alya (Salle A)
Intime odyssée  d'après Henri Michaux mise en scène Hubert Barbier [21 rep.] Espace Alya (Salle C)
Le Concert dont vous êtes l'auteur - For Kids  d’Arthur Ribo mise en scène Arthur Ribo conception Arthur Ribo [24 rep.] Espace Alya (Salle B)
Switch me off  conception Bernardo Montet [24 rep.] Théâtre du Balcon
Lettres anonymes d'aujourd'hui [3 rep.] Théâtre des Carmes
Sacco et Vanzetti, l'affaire  de Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
La Femme placard  de Chantal Alves Malignon mise en scène Isabelle Rattier [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Même les sirènes ont mal aux pieds !  de Fanny Mermet [23 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Monsieur Malaussène au théâtre  de Daniel Pennac mise en scène Nadine Jadin-Pouilly [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Novecento : pianiste  d'après Alessandro Baricco mise en scène Sébastien Cotterot [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Dixlesic  de Laureline Kuntz conception Laureline Kuntz [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
L'Odyssée  d'après Homère mise en scène Jean Menaud [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Gainsbourg moi non plus...  mise en scène Guillaume Barbot conception Renaud Maurin [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Au commencement j'avais une mère  d’Annik Dufrène… mise en scène Mourad Berreni [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Parigot-Bruxellois  de Stefan Cuvelier mise en scène Carmela Giusto [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
En aVian la zizique !  d'après Boris Vian mise en scène Anne Fromm [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Le Silence des pantoufles  de Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Frankie  de Stéphane Hausauer… mise en scène Anne Busnel [24 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
L'Enseigneur  de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Philippe Carrat [12 rep.] Au Magasin
La guerre n'a pas un visage de femme  de Svetlana Alexievitch mise en scène Cécile Canal [24 rep.] Au Magasin
Le Dernier Jour d'un condamné  d'après Victor Hugo mise en scène Jean-Marc Doron [24 rep.] Au Magasin
Faux-semblants  de Guy Foissy mise en scène Gérard Foucher [24 rep.] Au Magasin
La Peste  d'après Albert Camus mise en scène Loïc Pichon [23 rep.] Au Magasin
J'ai le cœur plein de feuilles mortes  d'après Jules Renard conception Patrice Fay [24 rep.] Au Magasin
Pas de prison pour le vent  d’Alain Foix mise en scène Antoine Bourseiller [24 rep.] Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le Pays de rien  de Nathalie Papin mise en scène Stéphane Boucherie [22 rep.] Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Comme un gant  de Raphaël Gouisset mise en scène Raphaël Gouisset conception Raphaël Gouisset Pulsion Théâtre
George Dandin ou le Mari confondu  de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré
Les Konkasseurs de kakao  d'après Jacques Prévert [23 rep.] Théâtre du Cabestan
Victor Hugo, mon amour  d'après Juliette Drouet… mise en scène Jacques Décombe conception Anthéa Sogno [24 rep.] La Condition des Soies
Fille de ...  d’Emmanuelle Bataille mise en scène Régis Santon Théâtre Notre-Dame
Qu'est-ce que tu fabriques ?  de Jean-Philippe Ibos mise en scène Jean-Philippe Ibos Présence Pasteur
Asphalt Jungle  d'après Sylvain Levey mise en scène Laurent Maindon [23 rep.] Le Grenier à Sel
Le Journal de Grosse Patate  de Dominique Richard mise en scène François Gérard [22 rep.] Présence Pasteur
La Star des oublis  d’Ivane Daoudi mise en scène Jean-Damien Barbin Pulsion Théâtre
L'Évasion de Kamo  de Daniel Pennac mise en scène Guillaume Barbot [24 rep.] Collège de La Salle
L'Étranger  d'après Albert Camus mise en scène Yves Gourmelon [24 rep.] Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
La Parenthèse du Mimosa  de Grégoire Aubert mise en scène Grégoire Aubert [24 rep.] L'Art en Scène Théâtre (Cour Intérieure)
Les Facéties de Versailles  d'après La Bruyère… mise en scène René Camoin conception Florence Camoin Espace Roseau (Salle Jacques Brel)
Le Cri d'Antigone  d'après Henry Bauchau mise en scène Géraldine Bénichou [22 rep.] Salle Roquille
Aba Daba [5 rep.] Île de la Barthelasse
Le Joueur de flûte de Hamelin  de Samivel mise en scène Erika Vandelet Théâtre des Vents
Remix  de Chou Man-Nung mise en scène Baboo Liao La Condition des Soies
LB25  d'après Grisélidis Réal… mise en scène Olivier Tchang-Tchong [25 rep.]
Pasiphaé  de Henry de Montherlant mise en scène Jean Vilar [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Soupe pour tous !  de Randall Caesar… mise en scène Yvo Mentens Théâtre La Luna (Salle 2)
Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée  d'après Alfred de Musset… mise en scène Isabelle Andréani Théâtre La Luna (Salle 1)
Démocratie(s)  d'après Harold Pinter mise en scène Florence Bermond [11 rep.] L'Alizé
Mondes animés II  conception Christophe Leblond [22 rep.] Théâtre Buffon
Jeux de langues, le retour  d'après Francis Blanche… mise en scène Pierre Ascaride Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)
Cérémonies  de Dominique Paquet mise en scène Patrick Simon
À la veille de ne partir jamais  chorégraphie Giselle Tapias L'Alizé
Le Cabaret des hérétiques  d'après Beatriz de Día… mise en scène Pierre Béziers conception Pierre Béziers [22 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Monsieur Motobécane  d'après Paul Savatier mise en scène Catherine Maignan [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Bushman  d’Éric Bouvron mise en scène Sophie Forte [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Personne ne voit la vidéo  de Martin Crimp mise en scène Guillaume Gatteau [11 rep.] Le Grenier à Sel relâche le 13
Bonnie & Clyde  de Raphaël Bancou… mise en scène Antoine Lelandais Théâtre des Béliers
Le Syndicat du néant  de Delphine Gustau mise en scène Delphine Gustau [24 rep.] L'Art en Scène Théâtre (Cour Intérieure)
Calamity Jane  d'après Calamity Jane mise en scène Carole Drouelle [24 rep.] Théâtre des Lucioles
L'horreur est humaine  d'après Bernard Haller mise en scène Richard Lakatos Atelier Théâtre Porte Saint-Lazare
Mistinguett, Madonna et Moi  mise en scène Caroline Loeb [24 rep.] Palais Royal
Ultime dialogue  de Charles André mise en scène Alexandra Royan [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Roméo et Juliette, la version interdite  d'après William Shakespeare… mise en scène Hubert Benhamdine [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
Sarkophonie  conception Rafaële Arditti Cinema Utopia République
La Douzième Bataille d'Isonzo  de Howard Barker mise en scène Camille Carraz La Condition des Soies (Salle ronde)
Le Terrier  d'après Franz Kafka mise en scène Jean Deloche Atelier Théâtre Porte Saint-Lazare
Effroyables jardins  d'après Michel Quint mise en scène Marcia de Castro Espace Roseau (Salle Nicolas Gogol)
Demain il fera jour  de Vincent Clergironnet conception Vincent Clergironnet [24 rep.] Pulsion Théâtre
L'Entonnoir et Trafic  de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet [11 rep.] Le Grenier à Sel jours pairs
Monsieur Martinez  de Juliette Coulon… mise en scène Quentin Defalt Théâtre des Béliers
Une laborieuse entreprise  de Hanoch Levin mise en scène Pierre Sarzacq [23 rep.] Le Grenier à Sel
Vite, rien ne presse !  de Vincent Roca mise en scène Gil Galliot conception Vincent Roca Théâtre des Béliers
Tarzan in the garden  de Jean Cagnard mise en scène Sylvie Baillon [41 rep.] Présence Pasteur (Salle 1) à 12h et 18h
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric Tenthorey Théâtre La Luna
Vous plaisantez, monsieur Tanner  de Jean-Paul Dubois mise en scène David Teysseyre [24 rep.] Théâtre Buffon
Ma mère commence à mourir juste un peu (mais l'entraîneur du PSG n'est pas encore cuit)  de Laurent Searle conception Laurent Searle [24 rep.] Le Ring
R&J  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Michalik [25 rep.] Théâtre des Béliers (Salle 2)
Premier réveil  d’Alain Paris mise en scène Alain Paris Le Petit Louvre (Chapelle des Templiers)
Le monde entier est un théâtre  d'après William Shakespeare… mise en scène Frédéric Baptiste [24 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Le Plus Heureux des trois  d’Eugène Labiche mise en scène David Friszman Palais Royal
Beethoven ce manouche  de Jacques Mestre mise en scène Hugues Voreux conception Jérémy Bourges [20 rep.] Maison de l'Avocat
La Nuit des rois  d'après William Shakespeare mise en scène Carlo Boso La Cour du Barouf
Ma voisine ne suce pas que de la glace !  mise en scène Jérémy Wulc Théâtre Le Palace salle 3
Histoires d'hommes  de Xavier Durringer mise en scène Maxence Mailfort Théâtre La Luna
Face au mur tout va mieux  d'après Martin Crimp mise en scène Marc Nicolas Théâtre de la Poulie
Le Tiroir à trésors  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel [23 rep.] Espace Alya (Salle C) jours pairs
La Botte secrète de Dom Juan  de Grégory Bron conception Grégory Bron Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Le Premier Homme  d'après Albert Camus mise en scène Catherine Barbier [12 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Don Quichotte(e)  de Miguel de Cervantes mise en scène Jean-Luc Bosc Collège de La Salle
Dieu qu'ils étaient lourds !!!  d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Ludovic Longelin conception Ludovic Longelin La Manutention
Robinson  de Natalia Bougaï Présence Pasteur (Salle 2) relâche le 26 juillet
Au bout de la nuit...  d'après Nicole Castioni mise en scène Jérôme Bigo Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard) relâche le 21 juillet
Alice et versa  d'après Lewis Carroll mise en scène Marie Liagre conception Marie Liagre Présence Pasteur (Espace Pasteur) relâche les 15, 22, 29
Pétanque... et sentiments !  de Bernard Pinet mise en scène Yan Arto Théâtre Notre-Dame (Salle Rouge)
Après la pluie  de Sergi Belbel mise en scène Rodolphe Corrion [24 rep.] Théâtre Notre-Dame (Salle Noire)
Chemin de la belle étoile  de Yannick Jaulin [12 rep.] Le Grenier à Sel
Aval'Anches  mise en scène Jean-Paul Rolin Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Bleue)
Le Grand Journal du Festival  conception Vincianne Regattieri Verger Urbain V
Occident  de Rémi de Vos mise en scène François Bergoin La Manufacture
Kid Manoir  de Guillaume Beaujolais… mise en scène David Rozen conception David Rozen [24 rep.] Le Paris (Salle I)
Ce qu'on ne peut pas dire  de François Joxe mise en scène François Joxe [19 rep.] Les Ateliers d'Amphoux (Salle de l'Acte)
Bouge plus !  de Philippe Dorin mise en scène Michel Froehly Le Petit Louvre
Novecento : pianiste  d'après Alessandro Baricco [23 rep.] Espace Alya (Salle A)
Homogène  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [11 rep.] Le Grenier à Sel relâche le 14
Jour de tour  d'après Christian Prigent mise en scène Monique Hervouët [12 rep.] Le Grenier à Sel
Deux sur la balançoire  de William Gibson mise en scène Patrick Pelloquet [24 rep.] Théâtre de l'Étincelle
L'Enfer  de Marion Aubert mise en scène Laurent Fraunié [21 rep.] La Manufacture
Pas bouger le chien !  de Gérard Potier… conception Gérard Potier Théâtre des Béliers (Salle 1) jours pairs
Turandot  de Bertolt Brecht mise en scène Mirabelle Rousseau [21 rep.] Fabrik'Théâtre
Courteline opérette  d'après Georges Courteline mise en scène Christine Berg Les 3 Soleils
Je veux qu'on me parle  de Louis Calaferte mise en scène Alain Timár Théâtre des Halles
Soupirs de femmes  de Corinne Aden mise en scène Jean Bard Théâtre de la Rotonde
Pasiphaé  de Fabrice Hadjadj mise en scène Véronique Ebel [22 rep.] Chapelle de l'Oratoire
Sur un air de tango  d’Isabelle de Toledo mise en scène Sébastien Bernard Théâtre du Cabestan
Karl Marx, le retour  de Howard Zinn mise en scène Denis Lanoy [13 rep.]
Inventaire 68, un pavé dans l'histoire  de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel [10 rep.] La Manufacture
Renseignements généraux  de Serge Valletti mise en scène Laurent Joly [12 rep.] L'Adresse
Tita-Lou  de Catherine Anne mise en scène Marielle Baus [12 rep.] L'Adresse
¡Gualicho!  d’Anne Bourrel mise en scène Isabelle François [10 rep.] L'Adresse
Délirium Alimentarius [12 rep.] L'Alibi jours impairs
Inconnu à cette adresse  de Kressmann Taylor mise en scène Patrick Lode [12 rep.] L'Alibi jours impairs
Les Souliers rouges  de Tiziana Lucattini mise en scène Jean-Paul Daniel [12 rep.] L'Albatros
Destination Feydeau  d'après Georges Feydeau… mise en scène Fred Tourvieille [23 rep.] L'Albatros
De l'Écluse à la Scène [12 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
La Dernière Poignée de sable  chorégraphie Isabelle Perrot [8 rep.] Domaine d'Escarvaillac
Chez les Zinzimpairs  mise en scène Sabine Zordan conception Philippe Fourel [12 rep.] Espace Alya (Salle C) jours impairs
Love Me Tender  de Manuel Pratt conception Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Cauchemar en trois mouvements  de Caroline Hatem… mise en scène Nadine Malo [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Coq)
Jour de quête  de Manuel Pratt [12 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Paulette, mon amour  de Philippe Carrat [12 rep.] Au Magasin
La Bataille de Waterloo  de Louis Calaferte mise en scène Patrick Pelloquet [12 rep.] Le Grenier à Sel jours impairs
Vol au dessus d'un nid de coucou  d'après Dale Wasserman mise en scène Pascal Joumier [11 rep.] Fabrik'Théâtre
S'il pleut, vous ramasserez mon linge  de Gérard Potier… mise en scène Éric De Staercke Théâtre des Béliers (Salle 1) jours impairs
Manteau long en laine marine porté sur un pull à encolure détendue avec un pantalon peau de pêche et des chaussures pointues en nubuck rouge  conception Marco Delgado [15 rep.] Studio des Hivernales
Pas de deux  chorégraphie Claude Bardouil… conception Rita Cioffi [15 rep.] Studio des Hivernales
Métaphormose(s)  chorégraphie Nicolas Hubert [15 rep.] Studio des Hivernales
[Oups+Opus]  chorégraphie Samuel Faccioli [15 rep.] Studio des Hivernales
Maglie et Merce  chorégraphie Ambra Senatore [15 rep.] Studio des Hivernales
Parce qu'on va pas lâcher  conception Mourad Bouhlali [15 rep.] Les Hivernales
DéBaTailles  chorégraphie Denis Plassard conception Denis Plassard [15 rep.] Les Hivernales
Seuls, ensemble  chorégraphie Raphael Hillebrand… conception Raphael Hillebrand [15 rep.] Les Hivernales
Superman et moi  chorégraphie Pascal Montrouge [15 rep.] Les Hivernales
Rien que cette ampoule dans l'obscurité du théâtre  chorégraphie Georges Appaix [15 rep.] Les Hivernales
Docteur Soprano [15 rep.] Théâtre de la Poulie
Antigone  de Jean Anouilh mise en scène Sophie Redier [11 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Une odyssée  mise en scène Christophe Bihel [9 rep.] Présence Pasteur (Espace Pasteur) relâche les 15, 16, 17, 18, 22, 23, 24, 25 juillet
Baba la France  de Caroline Girard… mise en scène Rachid Akbal Association Repères
Penetrator  d’Anthony Neilson mise en scène Fabienne Maître [19 rep.] Théâtre du Roi René
Parfum d'oseille  de Brigitte Martin… mise en scène Brigitte Martin [8 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Dimoné - Madame Blanche  conception Dimoné L'Adresse
Words... Words... Words...  d'après Léo Ferré conception Cédric Gourmelon [10 rep.] La Manufacture
Mon corps en neuf parties  de Raymond Federman mise en scène Stéphane Müh [7 rep.] La Manufacture
AnnA  chorégraphie Claude Magne L'Alizé
Concert minuscule  mise en scène Ivan Ferré conception Pierre Azaïs [12 rep.] Théâtre de la Poulie
Les Tartignolles  de Jean-Jacques Besson [12 rep.] Le Célimène
Cailloux  de Pierre Blaise mise en scène Pierre Blaise conception Pierre Blaise [12 rep.] Espace Alya (Salle A)
La Chute  d'après Albert Camus mise en scène André Cazalas Les Ateliers d'Amphoux
Oleanna  d'après David Mamet mise en scène Patrick Roldez L'Entrepôt
Arbatz de A à Z [2 rep.] L'Adresse
PARADIS/Paradise  chorégraphie Alvin Erasga Tolentino [10 rep.] Studio Théâtre Avignon Temps Danse
Fanfare, Madras...  de Hervine De Boodt [11 rep.] La Tache d'Encre (Salle du Rat)
Mickey la Torche  de Natacha de Pontcharra mise en scène François Chevallier Le Grenier à Sel
Salades amoureuses Le Grenier à Sel
Délires aquatico-plastiques  mise en scène Jean-Claude Gauthier [11 rep.] Le Grenier à Sel
C'est quand qu'on arrive ?  de Jérôme Aubineau mise en scène Hamadi [11 rep.] Le Grenier à Sel
C'est dans les yeux brûlés des femmes  de Samira Bellil [8 rep.] Espace Alya (Salle C)
The Skeleton Band [1 rep.] L'Adresse
Album photos  de Pierre Richards… mise en scène Pierre Richards [22 rep.] Palais Royal
Soli 2  chorégraphie Anthony Égéa [24 rep.]
Deux sur la balançoire  de William Gibson mise en scène Grégory Benoît Le Petit Louvre (Salle Van Gogh)

Historique

Création en

Créations

Participation