Festival d'Avignon Off

Festival
64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Programmation

Fantine d’Alain Blanchard… mise en scène Alain Blanchard Espace Alya
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda →  [15 rep.] La Manufacture
Histoires du monde de Richard Demarcy… mise en scène Richard Demarcy →  [21 rep.] "
Beyrouth adrénaline  mise en scène Hala Ghosn conception Jalie Barcilon →  [21 rep.] "
Les Portes  conception Abbi Patrix →  [21 rep.] "
Jardinage humain de Rodrigo García mise en scène Éva Vallejo conception Bruno Soulier →  [21 rep.] "
Orson or not Orson ? de Filip Forgeau mise en scène Filip Forgeau →  [21 rep.] "
Je suis  mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol →  [20 rep.] "
La Mystérieuse Étoile d'Adrien Lafeuille de Valérie Daveneau mise en scène Sophie Rufflé →  [11 rep.] "
L'École des filles ou la Philosophie des dames  mise en scène Anne Jarry →  Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár →  [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Sermons joyeux de Jean-Pierre Siméon mise en scène Christine Berg → 
Le Voyage en Armélie d’Armelle mise en scène Rodolphe Sand →  [10 rep.] Salle Roquille
Patty Diphusa d'après Pedro Almodóvar mise en scène Séverine Lathuillière →  Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Phèdre Jouvet Delbo d'après Charlotte Delbo… mise en scène Jacques Kraemer →  Théâtre du Balcon
La Visite de Victor Haïm mise en scène Robert Plagnol →  Théâtre Notre-Dame
Une saison de machettes d'après Jean Hatzfeld mise en scène Dominique Lurcel →  Petit Louvre
Et Vian dans les dents de Boris Vian mise en scène Christophe Labas-Lafite conception Brigitte Guedj →  La Condition des Soies
Riz soufflé  mise en scène Craig Quintero →  Le Funambule
Shan-Zai Dragon de Sun Li-Tsuei mise en scène Sun Li-Tsuei →  "
Baroufe à Chioggia de Carlo Goldoni mise en scène Antoine Herbez →  [23 rep.] Théâtre de l'Ange
La Couleur de nos rêves de Bogdan Dragulescu mise en scène Bogdan Dragulescu → 
Mémoire de ma mémoire de Gérard Chaliand mise en scène Frédéric de Rougemont →  [21 rep.] Le Grenier à Sel
Des lambeaux noirs dans l'eau du bain de Sébastien Joanniez mise en scène Noélie Giraud →  Théâtre de la Poulie
La Remise d’Anne-Marie Collin mise en scène André Loncin →  [23 rep.] Théâtre Golovine
L'Œil de l'ornithorynque de Thomas Gornet mise en scène Sophie Tandel →  [23 rep.] Espace Alya
Lucette Boyer pure Aubrac de Max Eyrolle mise en scène Max Eyrolle →  [23 rep.] Théâtre des Lucioles
Nos ancêtres les grenouilles d'après Jean-Pierre Brisset mise en scène Eugène Durif →  [22 rep.] Théâtre des Halles
Histoire de Marie d'après Brassaï mise en scène Michel Bruzat →  [23 rep.] Théâtre du Balcon
Toujours ensemble d’Anca Visdei mise en scène Jean-Paul Daniel →  [23 rep.] L'Alibi
La Princesse d'Élide de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré →  [23 rep.] Théâtre des Béliers
Paroles de poilus  mise en scène Ivan Morane →  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Giono, mon ami... d'après Jean Giono mise en scène Pierrette Dupoyet →  [23 rep.]
L'Oiseau rare d'Yves Coudray mise en scène Caroline Loeb →  Théâtre Buffon
Finalement quoi de Philippe Madral mise en scène Marc Feld →  La Condition des Soies
Tramps  mise en scène Lucie Gougat →  [12 rep.] Théâtre des Lucioles les jours pairs
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud →  [23 rep.] Espace Alya
Aux hommes de bonne volonté de Jean-François Caron mise en scène Jean Faure →  [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Des petits pas sur le chemin  mise en scène Isabelle Bord →  [18 rep.] Espace Alya
Histoire du prince Pipo, du cheval Pipo et de la princesse Popi de Pierre Gripari mise en scène Avela Guilloux → 
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui →  [20 rep.]
L'Avare des Gaspards d'après Molière mise en scène Lionel Parlier →  [23 rep.] Théâtre des Lucioles
La Molière de Joëlle Gardes mise en scène Patrice Kerbrat → 
Hansel et Gretel  mise en scène Jean-Benoît Ugeux… conception Jean-Benoît Ugeux →  [21 rep.] Théâtre des Doms
Une journée quelconque de Dario Fo… mise en scène Samir Dib → 
Grouba  mise en scène Tania Malempré →  [21 rep.] Théâtre des Doms
Francesco de Dario Fo mise en scène Étienne Malard →  [22 rep.]
Moi, Michelle Mercier, 52 ans, morte de Marie Henry mise en scène Raphaël Noël →  [21 rep.] Théâtre des Doms
Pina, ou le désir d'être aimée de Yann Albert mise en scène Pierre Matras → 
Le Silence des mères de Pietro Pizzuti mise en scène Christine Delmotte-Weber →  [21 rep.] Théâtre des Doms
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier →  [22 rep.]
Cabaretje  mise en scène Martine Kivits… conception Claude Semal →  [21 rep.] Théâtre des Doms
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Périne Julien → 
Hymnus de György Schwajda mise en scène Radu Dinulescu → 
Jardins intérieurs de Grégoire Aubert mise en scène Lucia Pozzi →  [23 rep.]
Amour et Contusions de René-Marc Guedj mise en scène Gilles Ramade → 
À qui ai-je l'honneur de m'adresser ? de Peter Shaffer mise en scène Pierre Bokor → 
Marie-Glawdys et Max-Paul expérience de Sigrid Perdulas… mise en scène Michel Dallaire →  [22 rep.]
Les Cruellas de Bernard Fripiat mise en scène Corinne Bergès →  [23 rep.]
Dau et Catella, et non pas le contraire  mise en scène Gil Galliot conception Jean-Marc Catella →  Théâtre Le Petit Chien
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron →  "
N'être... etc ! d’Anne Joubinaux mise en scène Anne Joubinaux →  Théâtre du Chien qui fume
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Antoine de Staël →  Théâtre Golovine
Les Aventures extraordinaires du Baron de Münchhausen d'après Gottfried August Bürger… mise en scène Hacid Bouabaya →  Présence Pasteur
Pierre and the Loup  mise en scène Gérard Guipont → 
Dans la peau de Hugo Paviot mise en scène Jean-Christophe Houin →  Les Ateliers d'Amphoux
Exilée Salomé de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica →  L'Alibi
Le Cri de Marc Weidemann mise en scène Marc Weidemann →  Le Verbe Fou
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Bernard Lefrancq →  "
Public or Not Public  mise en scène Carlo Boso →  La Cour du Barouf
Les Rustres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Crinon →  Théâtre des Lucioles
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin →  Théâtre du Cabestan
Fauteuil 24 d'après Jean de La Fontaine mise en scène Marie Tikova →  Théâtre La Luna
Horrifice  conception Marjorie Heinrich →  Présence Pasteur
Simone de Beauvoir, une femme éprise de liberté  mise en scène Alain Bonneval →  L'Albatros
Brassens, Brel, Ferré ou l'Interview d'après Georges Brassens… mise en scène Aurore Ly conception Aurore Ly →  Espace Roseau
Carmelle ou la déraison d'être d'après Vincent Macaigne mise en scène Marie-Charlotte Biais →  [22 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
Leur bal  mise en scène Philippe Rousseau →  [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Alain Timár →  [22 rep.] "
Le Rêve d'Alvaro d’Eudes Labrusse mise en scène Jérôme Imard →  [22 rep.] "
La Divine Miss V. de Mark Hampton… mise en scène Jean-Paul Muel →  Théâtre Le Petit Chien
La Compagnie des spectres de Lydie Salvayre mise en scène Pierre Béziers →  [20 rep.] "
Macadam Tap au pied levé  conception Isabelle Dauzet →  Théâtre La Luna
Don Juan - Autopsie d'un mythe de Tirso de Molina… mise en scène Fabrice Redor →  Théâtre Notre-Dame
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso →  La Cour du Barouf
Petits contes nègres pour les enfants des blancs de Blaise Cendrars mise en scène Jean-Louis Crinon →  Théâtre La Luna
Sarah Bernhardt  mise en scène Pierrette Dupoyet →  "
Ohé Zoé ! de Cyrille Louge mise en scène Francesca Testi →  [23 rep.] "
Le Secret du temps plié de Gauthier Fourcade mise en scène François Bourcier →  "
Le Désespoir tout blanc d'après Clarisse Nicoïdski mise en scène Daniel Mesguich →  "
Dom Juan impuni d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez →  Théâtre des Lucioles
Le Ventre des philosophes d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon →  "
Lulu d'après Georg Wilhelm Pabst… mise en scène Patrick Ponce →  "
Lettres de délation d'après André Halimi mise en scène François Bourcier →  Théâtre des Béliers
Hamlet/Lorenzo d'après William Shakespeare… mise en scène Antoine Bourseiller →  Chapelle du Verbe Incarné
L'Ultime Cri de Frida Kahlo d’Anne-Marie Cellier mise en scène Claudia Saldivia Vega →  Théâtre Mistral
Aztèques de Michel Azama mise en scène Quentin Defalt →  [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Pierre Foviau →  [21 rep.] Présence Pasteur
La Nuit de Valognes d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Régis Santon →  Théâtre Notre-Dame
Milena de Prague d'après Margarete Buber-Neumann mise en scène Johanna Colboc →  [21 rep.] Théâtre des Corps Saints
Les Blousons noirs d’Emmanuelle Lenne mise en scène Emmanuelle Lenne → 
Délivrez Proust de Philippe Honoré mise en scène Philippe Person →  [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
La Puissance des mouches d'après Lydie Salvayre mise en scène Gérard Lorcy →  Pulsion Théâtre
La Compagnie des spectres de Lydie Salvayre mise en scène Gérard Lorcy →  "
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard →  [16 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin →  " chapiteau
La Petite Fille âgée de Julie Font mise en scène Sylvain Cousin conception Julie Font →  " Gymnase
Dans mes bras  mise en scène Patrick Masset conception Servane Guittier →  " Baraque
Jette un dernier regard d'après Virginia Woolf conception Sylvie Boutley →  [2 rep.] Salle Roquille
Coup de pied à la lune  mise en scène Dominique Chante conception Dominique Chante →  [20 rep.]
La Lune des pauvres de Jean-Pierre Siméon mise en scène Didier Kerckaert →  Présence Pasteur
Prof ! de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Christian Pageault →  "
L'Enfance d'un chef de Jean-Paul Sartre mise en scène Dominique Sarrazin →  [20 rep.] "
L'Enseigneur de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Mario Dragunsky →  La Petite Tarasque
Duel  mise en scène Agnès Boury conception Agnès Boury →  Théâtre du Balcon
Rien ne sert d'exister d'Yves Cusset mise en scène Gilles Berry →  Maison IV de Chiffre
Rose bonbon de Justine Heynemann mise en scène Justine Heynemann →  Théâtre des Béliers
Fin de terre de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron →  Théâtre des Lucioles
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène René Chéneaux →  "
L'Affrontement de Bill C. Davis mise en scène Sébastien Bernard →  "
Premier amour de Samuel Beckett →  Théâtre des Amants
Bouts d'existence de René Char →  "
Réception de Serge Valletti mise en scène Christophe Correia →  Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich →  [21 rep.] "
Chambre avec gisant d'après Éric Pessan mise en scène Nicole Turpin →  Le Grenier à Sel
Du plomb dans la tête de Sophia Aram… mise en scène Gil Galliot →  Théâtre des Béliers
La Mégère à peu près apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Michalik →  "
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic →  "
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel →  [23 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Roméo hait Juliette de Gilles Ramade mise en scène Gilles Ramade →  Lucernaire-Avignon
U a disparu d’Aurélie Bocquien… mise en scène Christophe Glockner →  Théâtre La Luna
Hiver de Zinnie Harris mise en scène Alexis Michalik →  [23 rep.] Théâtre des Corps Saints
12 hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Antoine Herbez →  Théâtre de l'Ange
Il y avait longtemps que je n'avais pas bu de champagne d'après Anton Tchekhov mise en scène Catherine Davenier →  La Condition des Soies
Hiver de Jon Fosse mise en scène Laurence Blasco →  Pittchoun Théâtre
L'Arche de Noé de Jules Supervielle mise en scène Dominique Dubuy conception Dominique Dubuy →  [17 rep.] Caserne des Pompiers
Le Médecin malgré lui de Molière… mise en scène Lionel Armand →  [23 rep.] Fabrik'Théâtre
À quoi rêvent les poissons rouges ? d'après Georges Feydeau mise en scène Laurent Maindon →  [21 rep.] Le Grenier à Sel
Manteca d’Alberto Pedro Torriente mise en scène Ricardo Miranda →  [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Le Fredon d’Olivier Gadet mise en scène Pascal Mengelle →  [12 rep.] L'Entrepôt jours pairs
Le Square de Marguerite Duras mise en scène Ophélia Teillaud →  Théâtre Golovine
L'Empereur et le Rossignol d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie-Anne Gorbatchevsky →  [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Omburé le crocodile de Rupert Ingrams →  L'Albatros Côté cour
Joséphine Baker, un pli pour vous...  mise en scène Pierrette Dupoyet →  [23 rep.] " Côté cour
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Emmanuel Gérard →  [23 rep.] "
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Joëlle Richetta →  [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Contes du pays des neiges  mise en scène Gérard Gelas →  Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane) jours pairs
Contes du toit du monde  mise en scène Gérard Gelas →  " jours impairs
Une heure de gaîté près de chez vous de Vincent Roca mise en scène Michèle Guigon →  Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
État de marche de Laurence Vielle conception Jean-Michel Agius →  [21 rep.] Théâtre des Doms
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Philippe Labonne →  [11 rep.] Théâtre des Lucioles les jours impairs
Respire Betty d’Isabelle Valentini mise en scène Hervé Peyrard →  Présence Pasteur
Duo du froid  conception Denis Tricot →  Théâtre La Luna
Le Parti pris des choses  mise en scène Brune Campos conception Céline Lapeyre →  Espace Vincent de Paul - Ile Piot chapiteau
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque →  [11 rep.] Les Ateliers d'Amphoux jours impairs
Je ne suis pas sorcier de Pie Tshibanda →  [7 rep.] La Manufacture
9.81 !  conception Éric Lecomte →  Espace Vincent de Paul - Ile Piot chapiteau
La Table là  conception Victor Cathala →  "
Le Groenland de Pauline Sales mise en scène Marie-Pierre Bésanger →  [16 rep.] La Manufacture
Radio mon amour de Gérard Gelas mise en scène Gérard Gelas →  [19 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Made in Taïwan  chorégraphie Joanne Leighton →  [14 rep.] Théâtre des Doms
Les Enfants d’Edward Bond mise en scène Gilles Martin →  [16 rep.] La Manufacture
Le Rire du roi  conception Gaele Flao →  [8 rep.] "
Des bêtises de rien du tout d'après Pierre Bourdieu mise en scène Stella Serfaty →  Association Repères
Ï de Michel Cerda mise en scène Michel Cerda conception Blaï Mateu Trias →  [12 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
Un captif amoureux de Jean Genet mise en scène Anita Picchiarini conception Dominique Leconte →  Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ragtime et balivernes  mise en scène Mathieu Maisonneuve →  [4 rep.] Le Verbe Fou
Le Drap d'Yves Ravey conception Bruno Soulier →  [4 rep.] La Manufacture
Imprécation calme, fragments de Didier-Georges Gabily mise en scène Jean-François Matignon →  [4 rep.] "
L'Ultima Bumma de Venera Battiato conception Venera Battiato →  Espace Saint-Martial
La Quille de Xavier Durringer →  [11 rep.] L'Albatros Côté cour
Debout ! de Christophe Alévêque… mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque →  [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Chuuut ! d'après Minfong Ho… conception Annabelle Sergent →  Le Grenier à Sel

Historique

Création en

Créations

Participation