Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Fantine d’Alain Blanchard… mise en scène Alain Blanchard Espace Alya
Un fou noir au pays des blancs de Pie Tshibanda conception Pie Tshibanda [15 rep.] La Manufacture
Histoires du monde de Richard Demarcy… mise en scène Richard Demarcy [21 rep.] La Manufacture
Beyrouth adrénaline  mise en scène Hala Ghosn conception Jalie Barcilon [21 rep.] La Manufacture
Les Portes  conception Abbi Patrix [21 rep.] La Manufacture
Jardinage humain de Rodrigo García mise en scène Éva Vallejo conception Bruno Soulier [21 rep.] La Manufacture
Orson or not Orson ? de Filip Forgeau mise en scène Filip Forgeau [21 rep.] La Manufacture
Je suis  mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [20 rep.] La Manufacture
La Mystérieuse Étoile d'Adrien Lafeuille de Valérie Daveneau mise en scène Sophie Rufflé [11 rep.] La Manufacture
L'École des filles ou la Philosophie des dames  mise en scène Anne Jarry Les Ateliers d'Amphoux (Salle Pierres)
Le Jour où Nina Simone a cessé de chanter de Darina Al-Joundi mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Sermons joyeux de Jean-Pierre Siméon mise en scène Christine Berg
Le Voyage en Armélie d’Armelle mise en scène Rodolphe Sand [10 rep.] Salle Roquille
Patty Diphusa d'après Pedro Almodóvar mise en scène Séverine Lathuillière Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Phèdre Jouvet Delbo d'après Charlotte Delbo… mise en scène Jacques Kraemer Théâtre du Balcon
La Visite de Victor Haïm mise en scène Robert Plagnol Théâtre Notre-Dame
Une saison de machettes d'après Jean Hatzfeld mise en scène Dominique Lurcel Le Petit Louvre
Et Vian dans les dents de Boris Vian mise en scène Christophe Labas-Lafite conception Brigitte Guedj La Condition des Soies
Riz soufflé  mise en scène Craig Quintero Le Funambule
Shan-Zai Dragon de Sun Li-Tsuei mise en scène Sun Li-Tsuei Le Funambule
Baroufe à Chioggia de Carlo Goldoni mise en scène Antoine Herbez [23 rep.] Théâtre de l'Ange
La Couleur de nos rêves de Bogdan Dragulescu mise en scène Bogdan Dragulescu
Mémoire de ma mémoire de Gérard Chaliand mise en scène Frédéric de Rougemont [21 rep.] Le Grenier à Sel
Des lambeaux noirs dans l'eau du bain de Sébastien Joanniez mise en scène Noélie Giraud Théâtre de la Poulie
La Remise d’Anne-Marie Collin mise en scène André Loncin [23 rep.] Théâtre Golovine
L'Œil de l'ornithorynque de Thomas Gornet mise en scène Sophie Tandel [23 rep.] Espace Alya
Lucette Boyer pure Aubrac de Max Eyrolle mise en scène Max Eyrolle [23 rep.] Théâtre des Lucioles
Nos ancêtres les grenouilles d'après Jean-Pierre Brisset mise en scène Eugène Durif [22 rep.] Théâtre des Halles
Histoire de Marie d'après Brassaï mise en scène Michel Bruzat [23 rep.] Théâtre du Balcon
Toujours ensemble d’Anca Visdei mise en scène Jean-Paul Daniel [23 rep.] L'Alibi
La Princesse d'Élide de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré [23 rep.] Théâtre des Béliers
Paroles de poilus  mise en scène Ivan Morane [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Giono, mon ami... d'après Jean Giono mise en scène Pierrette Dupoyet [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
L'Oiseau rare d’Yves Coudray mise en scène Caroline Loeb Théâtre Buffon
Finalement quoi de Philippe Madral mise en scène Marc Feld La Condition des Soies
Tramps  mise en scène Lucie Gougat [12 rep.] Théâtre des Lucioles les jours pairs
Flon-Flon et Musette d’Elzbieta mise en scène Alban Coulaud [23 rep.] Espace Alya
Aux hommes de bonne volonté de Jean-François Caron mise en scène Jean Faure [23 rep.] Théâtre La Luna (Salle 1)
Des petits pas sur le chemin  mise en scène Isabelle Bord [18 rep.] Espace Alya
Histoire du prince Pipo, du cheval Pipo et de la princesse Popi de Pierre Gripari mise en scène Avela Guilloux Théâtre du Bourg-Neuf
Le Fétichiste de Michel Tournier mise en scène Francis Aïqui [20 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
L'Avare des Gaspards d'après Molière mise en scène Lionel Parlier [23 rep.] Théâtre des Lucioles
La Molière de Joëlle Gardes mise en scène Patrice Kerbrat Théâtre du Bourg-Neuf
Hansel et Gretel  mise en scène Jean-Benoît Ugeux… conception Jean-Benoît Ugeux [21 rep.] Théâtre des Doms
Une journée quelconque de Dario Fo… mise en scène Samir Dib Théâtre du Bourg-Neuf (Salle Rouge)
Grouba  mise en scène Tania Malempré [21 rep.] Théâtre des Doms
Francesco de Dario Fo mise en scène Étienne Malard [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Moi, Michelle Mercier, 52 ans, morte de Marie Henry mise en scène Raphaël Noël [21 rep.] Théâtre des Doms
Pina, ou le désir d'être aimée de Yann Albert mise en scène Pierre Matras Théâtre du Bourg-Neuf
Le Silence des mères de Pietro Pizzuti mise en scène Christine Delmotte-Weber [21 rep.] Théâtre des Doms
La Veuve et le Grillon de Daniel Soulier [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Cabaretje  mise en scène Martine Kivits… conception Claude Semal [21 rep.] Théâtre des Doms
Les Larmes amères de Petra von Kant de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Périne Julien Théâtre du Bourg-Neuf
Hymnus de György Schwajda mise en scène Radu Dinulescu Théâtre du Bourg-Neuf
Jardins intérieurs de Grégoire Aubert mise en scène Lucia Pozzi [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Amour et Contusions de René-Marc Guedj mise en scène Gilles Ramade Théâtre du Bourg-Neuf
À qui ai-je l'honneur de m'adresser ? de Peter Shaffer mise en scène Pierre Bokor Théâtre du Bourg-Neuf
Marie-Glawdys et Max-Paul expérience de Sigrid Perdulas… mise en scène Michel Dallaire [22 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Les Cruellas de Bernard Fripiat mise en scène Corinne Bergès [23 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
Dau et Catella, et non pas le contraire  mise en scène Gil Galliot conception Jean-Marc Catella Théâtre Le Petit Chien
Éloge de la pifométrie  conception Luc Chareyron Théâtre Le Petit Chien
N'être... etc ! d’Anne Joubinaux mise en scène Anne Joubinaux Théâtre du Chien qui fume
Les Justes d’Albert Camus mise en scène Antoine de Staël Théâtre Golovine
Les Aventures extraordinaires du Baron de Münchhausen d'après Gottfried August Bürger… mise en scène Hacid Bouabaya Présence Pasteur
Pierre and the Loup  mise en scène Gérard Guipont
Dans la peau de Hugo Paviot mise en scène Jean-Christophe Houin Les Ateliers d'Amphoux
Exilée Salomé de Giancarlo Ciarapica mise en scène Giancarlo Ciarapica L'Alibi
Le Cri de Marc Weidemann mise en scène Marc Weidemann Le Verbe Fou
Huis clos de Jean-Paul Sartre mise en scène Bernard Lefrancq Le Verbe Fou
Public or Not Public  mise en scène Carlo Boso La Cour du Barouf
Les Rustres d'après Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Crinon Théâtre des Lucioles
Palatine d'après Princesse Palatine mise en scène Jean-Claude Seguin Théâtre du Cabestan
Fauteuil 24 d'après Jean de La Fontaine mise en scène Marie Tikova Théâtre La Luna
Horrifice  conception Marjorie Heinrich Présence Pasteur
Simone de Beauvoir, une femme éprise de liberté  mise en scène Alain Bonneval L'Albatros
Brassens, Brel, Ferré ou l'Interview d'après Georges Brassens… mise en scène Aurore Ly conception Aurore Ly Espace Roseau
Carmelle ou la Déraison d'être d'après Vincent Macaigne mise en scène Marie-Charlotte Biais [22 rep.] Théâtre des Halles (Jardin Sainte Claire)
Leur bal  mise en scène Philippe Rousseau [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Alain Timár [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
Le Rêve d'Alvaro d’Eudes Labrusse mise en scène Jérôme Imard [22 rep.] Théâtre des Halles (Salle du Chapitre)
La Divine Miss V. de Mark Hampton… mise en scène Jean-Paul Muel Théâtre Le Petit Chien
La Compagnie des spectres de Lydie Salvayre mise en scène Pierre Béziers [20 rep.] Théâtre Le Petit Chien
Macadam Tap au pied levé  conception Isabelle Dauzet Théâtre La Luna
Don Juan - Autopsie d'un mythe de Tirso de Molina… mise en scène Fabrice Redor Théâtre Notre-Dame
Lancelot et le Dragon d'après Evguéni Schwartz mise en scène Carlo Boso La Cour du Barouf
Petits contes nègres pour les enfants des blancs de Blaise Cendrars mise en scène Jean-Louis Crinon Théâtre La Luna
Sarah Bernhardt  mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre La Luna
Ohé Zoé ! de Cyrille Louge mise en scène Francesca Testi [23 rep.] Théâtre La Luna
Le Secret du temps plié de Gauthier Fourcade mise en scène François Bourcier Théâtre La Luna
Le Désespoir tout blanc d'après Clarisse Nicoïdski mise en scène Daniel Mesguich Théâtre La Luna
Dom Juan impuni d'après Molière mise en scène Mario Gonzalez Théâtre des Lucioles
Le Ventre des philosophes d'après Michel Onfray mise en scène Patrick Simon Théâtre des Lucioles
Lulu d'après Georg Wilhelm Pabst… mise en scène Patrick Ponce Théâtre des Lucioles
Lettres de délation d'après André Halimi mise en scène Agnès Arnau Théâtre des Béliers
Hamlet/Lorenzo d'après William Shakespeare… mise en scène Antoine Bourseiller Chapelle du Verbe Incarné
L'Ultime Cri de Frida Kahlo d’Anne-Marie Cellier mise en scène Claudia Saldivia Vega Théâtre Mistral
Aztèques de Michel Azama mise en scène Quentin Defalt [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
4.48 Psychose de Sarah Kane mise en scène Pierre Foviau [21 rep.] Présence Pasteur
La Nuit de Valognes d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Régis Santon Théâtre Notre-Dame
Milena de Prague d'après Margarete Buber-Neumann mise en scène Johanna Colboc [21 rep.] Théâtre des Corps Saints
Les Blousons noirs d’Emmanuelle Lenne mise en scène Emmanuelle Lenne Collège de La Salle
Délivrez Proust de Philippe Honoré mise en scène Philippe Person [23 rep.] Théâtre Le Petit Chien
La Puissance des mouches d'après Lydie Salvayre mise en scène Gérard Lorcy Pulsion Théâtre
La Compagnie des spectres de Lydie Salvayre mise en scène Gérard Lorcy Pulsion Théâtre
Court-miracles  mise en scène Christian Coumin conception Loïc Apard [16 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
SoliloqueS  mise en scène Christian Coumin Espace Vincent de Paul - Ile Piot chapiteau
La Petite Fille âgée de Julie Font mise en scène Sylvain Cousin conception Julie Font Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
Dans mes bras  mise en scène Patrick Masset conception Servane Guittier Espace Vincent de Paul - Ile Piot Baraque
Jette un dernier regard d'après Virginia Woolf conception Sylvie Boutley [2 rep.] Salle Roquille
Coup de pied à la lune  mise en scène Dominique Chante conception Dominique Chante [20 rep.]
La Lune des pauvres de Jean-Pierre Siméon mise en scène Didier Kerckaert Présence Pasteur
Prof ! de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Christian Pageault Présence Pasteur
L'Enfance d'un chef de Jean-Paul Sartre mise en scène Dominique Sarrazin [20 rep.] Présence Pasteur
L'Enseigneur de Jean-Pierre Dopagne mise en scène Mario Dragunsky La Petite Tarasque
Duel  mise en scène Agnès Boury conception Agnès Boury Théâtre du Balcon
Rien ne sert d'exister d’Yves Cusset mise en scène Gilles Berry Maison IV de Chiffre
Rose bonbon de Justine Heynemann mise en scène Justine Heynemann Théâtre des Béliers
Fin de terre de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron Théâtre des Lucioles
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène René Chéneaux Théâtre des Lucioles
L'Affrontement de Bill C. Davis mise en scène Sébastien Bernard Théâtre des Lucioles
Premier amour de Samuel Beckett Théâtre des Amants
Bouts d'existence de René Char Théâtre des Amants
Réception de Serge Valletti mise en scène Christophe Correia Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène Daniel Mesguich [21 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Chambre avec gisant d'après Éric Pessan mise en scène Nicole Turpin Le Grenier à Sel
Du plomb dans la tête de Sophia Aram… mise en scène Gil Galliot Théâtre des Béliers
La Mégère à peu près apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Michalik Théâtre des Béliers
Gulliver et fils d'après Jonathan Swift mise en scène Ned Grujic Théâtre des Béliers
L'Autobus d'après Stanislav Stratiev mise en scène Laurence Renn Penel [23 rep.] Théâtre du Chien qui fume
Roméo hait Juliette de Gilles Ramade mise en scène Gilles Ramade Lucernaire-Avignon
U a disparu d’Aurélie Bocquien… mise en scène Christophe Glockner Théâtre La Luna
Hiver de Zinnie Harris mise en scène Alexis Michalik [23 rep.] Théâtre des Corps Saints
12 hommes en colère de Reginald Rose mise en scène Antoine Herbez Théâtre de l'Ange
Il y avait longtemps que je n'avais pas bu de champagne d'après Anton Tchekhov mise en scène Catherine Davenier La Condition des Soies
Hiver de Jon Fosse mise en scène Laurence Blasco Pittchoun Théâtre
L'Arche de Noé de Jules Supervielle mise en scène Dominique Dubuy conception Dominique Dubuy [17 rep.] Caserne des Pompiers
Le Médecin malgré lui musique Charles Gounod mise en scène Lionel Armand [23 rep.] Fabrik'Théâtre
À quoi rêvent les poissons rouges ? d'après Georges Feydeau mise en scène Laurent Maindon [21 rep.] Le Grenier à Sel
Manteca d’Alberto Pedro Torriente mise en scène Ricardo Miranda [23 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Le Fredon d’Olivier Gadet mise en scène Pascal Mengelle [12 rep.] L'Entrepôt jours pairs
Le Square de Marguerite Duras mise en scène Ophélia Teillaud Théâtre Golovine
L'Empereur et le Rossignol d'après Hans Christian Andersen mise en scène Marie-Anne Gorbatchevsky [22 rep.] L'Albatros (Côté Jardin)
Omburé le crocodile de Rupert Ingrams L'Albatros Côté cour
Joséphine Baker, un pli pour vous...  mise en scène Pierrette Dupoyet [23 rep.] L'Albatros Côté cour
Le Mariage forcé de Molière mise en scène Emmanuel Gérard [23 rep.] L'Albatros
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Joëlle Richetta [23 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Contes du pays des neiges  mise en scène Gérard Gelas Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane) jours pairs
Contes du toit du monde  mise en scène Gérard Gelas Théâtre du Chêne Noir (Salle John Coltrane) jours impairs
Une heure de gaîté près de chez vous de Vincent Roca mise en scène Michèle Guigon Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Portraits intérieurs  chorégraphie Clara Cornil conception Clara Cornil Caserne des Pompiers
Toby [23 rep.] Théâtre des Lucioles
Don Quichotte, la véritable histoire d'après Miguel de Cervantes mise en scène Gilles Cailleau [23 rep.] Espace Alya
Médée Kali de Laurent Gaudé mise en scène Charlie Brozzoni [19 rep.] Le Gilgamesh Théâtre
2, rue de la sardine de Fabien Boseggia mise en scène Fabien Boseggia Théâtre Buffon
Antigone à New York de Janusz Glowacki mise en scène Alfred Le Renard Théâtre La Luna
Dieu nous a créés gratis de Marcello d'Orta mise en scène Chantal Jean [46 rep.] Collège de La Salle à 12h et à 19h
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Grégory Benoît [23 rep.] Le Funambule
État de marche de Laurence Vielle conception Jean-Michel Agius [21 rep.] Théâtre des Doms
Victor ou les Enfants au pouvoir de Roger Vitrac mise en scène Philippe Labonne [11 rep.] Théâtre des Lucioles les jours impairs
Respire Betty d’Isabelle Valentini mise en scène Hervé Peyrard Présence Pasteur
Duo du froid  conception Denis Tricot Théâtre La Luna
Le Parti pris des choses  mise en scène Brune Campos conception Céline Lapeyre Espace Vincent de Paul - Ile Piot chapiteau
Modestes propositions... d'après Charles Darwin… mise en scène Agnès Larroque [11 rep.] Les Ateliers d'Amphoux jours impairs
Je ne suis pas sorcier de Pie Tshibanda [7 rep.] La Manufacture
9.81 !  conception Éric Lecomte Espace Vincent de Paul - Ile Piot chapiteau
La Table là  conception Victor Cathala Espace Vincent de Paul - Ile Piot
Le Groenland de Pauline Sales mise en scène Marie-Pierre Bésanger [16 rep.] La Manufacture
Radio mon amour de Gérard Gelas mise en scène Gérard Gelas [19 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Made in Taïwan  chorégraphie Joanne Leighton [14 rep.] Théâtre des Doms
Les Enfants d’Edward Bond mise en scène Gilles Martin [16 rep.] La Manufacture
Le Rire du roi  conception Gaele Flao [8 rep.] La Manufacture
Des bêtises de rien du tout d'après Pierre Bourdieu mise en scène Stella Serfaty Association Repères
Ï de Michel Cerda mise en scène Michel Cerda conception Blaï Mateu Trias [12 rep.] Espace Vincent de Paul - Ile Piot Gymnase
Un captif amoureux de Jean Genet mise en scène Anita Picchiarini conception Dominique Leconte Théâtre des Halles (Chapelle Sainte Claire)
Ragtime et balivernes  mise en scène Mathieu Maisonneuve [4 rep.] Le Verbe Fou
Le Drap d’Yves Ravey conception Bruno Soulier [4 rep.] La Manufacture
Imprécation calme, fragments de Didier-Georges Gabily mise en scène Jean-François Matignon [4 rep.] La Manufacture
L'Ultima Bumma de Venera Battiato conception Venera Battiato Espace Saint-Martial
La Quille de Xavier Durringer [11 rep.] L'Albatros Côté cour
Debout ! de Christophe Alévêque… mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [3 rep.] Théâtre du Chêne Noir (Salle Léo Ferré)
Chuuut ! d'après Minfong Ho… conception Annabelle Sergent Le Grenier à Sel

Historique

Création en

Créations

Participation