Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

L'Autre Guerre d’Elsa Solal mise en scène Frédéric de Rougemont Big Bang Théâtre
La Princesse d'Élide de Molière mise en scène Jean-Hervé Appéré Théâtre des Béliers
Satie : Le Ballet mal fagoté  chorégraphie Michèle Dhallu Big Bang Théâtre
Chiffonnade  chorégraphie Michèle Dhallu Big Bang Théâtre
Y a pas de fumée sans feu de dieu de Proserpine mise en scène Hélène Ninérola Big Bang Théâtre
Cul de sac de Jean Bojko… mise en scène Jean Bojko Big Bang Théâtre
Brassens et la femme de Georges Brassens mise en scène Prosper Diss Big Bang Théâtre
Variations sur le canard de David Mamet mise en scène Charles Lee Big Bang Théâtre
Brise-glaces de Jean-Pierre Cannet mise en scène Thierry Chantrel Big Bang Théâtre
Démons de Lars Norén mise en scène Tatiana Stepantchenko Théâtre du Chêne Noir
Bienvenue au paradis d'après Sophocle… mise en scène Pierre Lericq Le Petit Louvre
Attention aux vieilles dames rongées par la solitude de Mateï Visniec mise en scène Marie Pagès
Roberto Zucco de Bernard-Marie Koltès mise en scène Tony Le Guern Théâtre des Lucioles
Décadence de Steven Berkoff mise en scène Gilles Martin Théâtre Le Petit Chien
Le Rapport Lugano d'après Susan George mise en scène Christophe Moyer Présence Pasteur
Penthésilée de Heinrich von Kleist mise en scène Patrick Melior Théâtre du Bourg-Neuf
Kids de Fabrice Melquiot mise en scène Marjolaine Baronie Collège de La Salle
Les Muses orphelines de Michel Marc Bouchard mise en scène Shelly de Vito Théâtre La Luna
Les Laveurs de cerveaux d'après Mateï Visniec mise en scène Michel Vivier Lucernaire-Avignon
Kakushidanuki  mise en scène Jérôme Wacquiez Théâtre du Bourg-Neuf
C'est comment là-haut ? de Pétronille de Saint-Rapt mise en scène Catherine Hauseux [24 rep.] Théâtre du Cabestan
Personne s'appelle Thérèse d’Andreas Goehrt… mise en scène Valérie Joyeux [20 rep.] Théâtre des Doms
Berta de Julie Bougard… conception Julie Bougard [19 rep.] Les Hivernales
Colette la Chatoyante de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre du Bourg-Neuf
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Alain Bonneval L'Albatros
La Veste  conception Vincent Berhault Île de la Barthelasse sous chapiteau
Oz broyer du rose d'après Cri Delux… mise en scène Christophe Croullebois [18 rep.] Chapiteau Chapazard
Trente-deux / dix de Luc Dumont mise en scène Luc Dumont [20 rep.] Théâtre des Doms
j'tapLDkej'pe  mise en scène Valérie Cordy [20 rep.] Théâtre des Doms
Rêvarum 5 CH de Laurence Kahn mise en scène Luc Fonteyn [20 rep.] Théâtre des Doms
Au bord de l'eau d’Ève Bonfanti… mise en scène Ève Bonfanti [20 rep.] Théâtre des Doms
Contusione è minima d’Elisabet Brouillard… mise en scène Michael Delaunoy [20 rep.] Théâtre des Doms
Itizzz... some sing de Bernard Massuir [20 rep.] Théâtre des Doms
Shakespeare, le défi d’Adam Long… mise en scène Éric Métayer Théâtre de l'Étincelle
107 ans d'après Diastème mise en scène Diastème Théâtre La Luna
Lettres aux provinciales, juillet 44 d'après Véra Bosc mise en scène Yaël Elhadad Surya Théâtre
Makaleï de Gille Crépin Théâtre des Lucioles
Huntsville, l'ordre du monde (version 3) de Franck Laroze mise en scène Georges Gagneré [4 rep.] La Petite Caserne les 8,9,14 et20 juillet
11 septembre 2001 de Michel Vinaver mise en scène Jean-François Demeyère Théâtre du Balcon
Le Baise-main de Manlio Santanelli mise en scène Dominique Lurcel → ... Théâtre du Bourg-Neuf
Des souris et des hommes d'après John Steinbeck mise en scène Ismaïl Safwan Présence Pasteur
Fin de terre de Georges de Cagliari mise en scène Sara Veyron [24 rep.] Théâtre du Bourg-Neuf
La Ravissante Ronde d'après Arthur Schnitzler… mise en scène Gilles Martin Théâtre Le Petit Chien
Moi qui marche  mise en scène Jean-Paul Denizon Théâtre Golovine
Andromaque de Jean Racine mise en scène Alain Paris Présence Pasteur
Poussières de vies de Pauline Bergeret… mise en scène Pierre Dumur Théâtre de l'Oulle
Modigliani dans le noir en riant de Patrice Chaplin mise en scène David Sztulman Théâtre du Bourg-Neuf
Sentires  chorégraphie MariA… conception Raquel Gomez Théâtre La Luna
Couple ouvert à deux battants de Franca Rame… mise en scène Fred Tournaire Théâtre de la Principale
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Jean-Michel Boch Théâtre de la Principale
Denis Wetterwald et son orchestre  mise en scène Christian Remer conception Denis Wetterwald Théâtre de la Principale les jours pairs
Fabienne Pascaud, mon amour de Denis Wetterwald Théâtre de la Principale les jours impairs
Les Baltringues [20 rep.] Théâtre de la Principale
... Comme une image de Claude Theil mise en scène Claude Theil Théâtre de la Principale
Mal de maires de Claude Theil Théâtre de la Principale
Balade express de Jean-Michel Steinfort mise en scène Jean-Michel Steinfort La Tache d'Encre
Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Fransoise Simon [22 rep.] Collège de La Salle
Robinson d'après Daniel Defoe mise en scène Sylvie Gautier [22 rep.] Collège de La Salle
Fabulage de Dario Fo mise en scène Luciano Travaglino Collège de La Salle relâche les 19 et 26
Quand les semelles s'en mêlent... de Marc Guépratte… mise en scène Marc Guépratte Collège de La Salle à 15h et 17h30
Un peu de sexe ? merci, juste pour vous être agréable de Franca Rame… mise en scène Luciano Travaglino Collège de La Salle relâche les 19 et 26
Les Castelets de fortune d'après Louis Edmond Duranty mise en scène Nicolas Quilliard… conception Pierre Blaise Collège de La Salle relâche les lundis
Le Petit Monde de Guignol de Jean-Daniel Laval mise en scène Jean-Daniel Laval Collège de La Salle
L'Amie d'après Michèle Manceaux mise en scène Philippe Honoré Théâtre Le Petit Chien
Berta de Julie Bougard… conception Julie Bougard [19 rep.] Les Hivernales
Le Rêve d'un homme ridicule d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Fabrice Lebert [24 rep.] Théâtre Tremplin
Légitim' défense d'après Kossi Efoui… mise en scène Charly Venturini Fabrik'Théâtre
Si nous parlions d'amour ? de Raymond Carver mise en scène Laurent Orry Théâtre des Lucioles
Sur le fil dérisoire de Vincent Roca… mise en scène François Rollin Théâtre du Chêne Noir
Le Lac desséché L'Albatros
L'Île au trésor d'après Robert Louis Stevenson mise en scène Cédric Le Stunff L'Albatros
Annabelle et Zina de Christian Rullier mise en scène Guy Morin L'Albatros
Alexandra David-Néel, pour la vie de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet L'Albatros
Carambidouille et poil de chat de Christiane Boeuf mise en scène Jean-Paul Schoffit L'Albatros
Novecento : pianiste d’Alessandro Baricco mise en scène Damien Bernard [19 rep.] L'Albatros
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Patrick Simon [12 rep.] Théâtre de l'Oulle jours pairs
Liberté, Egalité, Fraternité... attention école ! de Christian Caillieret mise en scène Christian Caillieret Présence Pasteur
Kids de Fabrice Melquiot mise en scène Mélodie Berenfeld Le Funambule
La Femme qui frappe de Victor Haïm mise en scène Yves Pignot Théâtre Le Petit Chien
In the bocal  mise en scène François Berdeaux Collège de La Salle
Aiguardent  mise en scène Pep Bou… conception Marta Carrasco [21 rep.] Chapelle du Verbe Incarné
Contes de la rue Broca de Pierre Gripari mise en scène Souad Amidou Théâtre de l'Atelier 44
Vendredi soir de Maria Ducceschi mise en scène Staf Théâtre de l'Atelier 44
Les Oubliés de l'Histoire de Serge Marzolff… mise en scène Christian Hahn Présence Pasteur (Salle Marie-Gérard)
Piazzoll'a tempo d’Emmanuelle Bott… mise en scène Emmanuelle Bott square Verger Urbain V
Huntsville, l'ordre du monde (version 3) de Franck Laroze mise en scène Georges Gagneré [2 rep.] CEILA
Pièces détachées "Balles perdues" [2 rep.] Big Bang Théâtre
Pièces détachées "L'Instinct de conversation" [2 rep.] Big Bang Théâtre
Piazzoll'a tempo d’Emmanuelle Bott… mise en scène Emmanuelle Bott square Verger Urbain V
Si Camille me voyait... de Roland Dubillard mise en scène Maria Machado Théâtre du Chêne Noir à 21h30 jours impairs
Hyfi ?  chorégraphie David Haeberli La Manutention
L'Hiver de la cigale de Pietro Pizzuti [1 rep.] Théâtre des Doms
L'Humanité plage de Stanislas Cotton [1 rep.] Théâtre des Doms
Cinecittà de Thierry Debroux [1 rep.] Théâtre des Doms
Pièces détachées "La Costumière et la Comédienne" d'après Sylvie Bruhat mise en scène Hélène Ninérola [2 rep.] Big Bang Théâtre
Pièces détachées "La Costumière et le Comédien" d'après Daniil Harms mise en scène Hélène Ninérola [2 rep.] Big Bang Théâtre
Pièces détachées "La Peintre et le Musicien" [1 rep.] Big Bang Théâtre
Faulx mouvement [6 rep.] Théâtre des Doms
Du vice à la racine de Charif Ghattas mise en scène Charif Ghattas Théâtre Golovine
Plaisirs chorégraphiques, portraits dansés  chorégraphie François Veyrunes Théâtre Golovine Relâches 13, 20, 27
Nationale 666 de Lilian Lloyd mise en scène Julien Allary [12 rep.] Théâtre Golovine du 8 au 11, du 16 au 19, du 24 au 27
Jean et Béatrice de Carole Fréchette mise en scène Stéphane Russel [12 rep.] Théâtre Golovine du 12 au 15, du 20 au 23, du 28 au 31

Historique

Création en

Créations

Participation