Festival d'Avignon Off

Festival

64, rue Thiers
Bâtiment A

84000 Avignon

Site

Programmation

Hyènes de Christian Siméon mise en scène Jean Macqueron Espace Saint-Bénezet
(geste) d'après Raymond Queneau mise en scène Pierre Barayre Théâtre La Luna
Clair-obscur d’Israël Horovitz mise en scène Tony Le Guern Le Paris
Le Terrier de Franz Kafka mise en scène Denis Plassard Big Bang Théâtre
Nez à nez de Jean Peysson mise en scène Jean-Luc Bosc Big Bang Théâtre
Les Porteurs d'eau de Philippe Pelen Baldini mise en scène Philippe Pelen Baldini Big Bang Théâtre
Rendez-vous  mise en scène Serge Dangleterre Big Bang Théâtre
C'est la guerre de Louis Calaferte mise en scène Laurent Vercelletto Big Bang Théâtre
C'est pas dommage Big Bang Théâtre
La vérité ça m'arrangerait d'après Raymond Depardon mise en scène Yves Prunier Le Grenier à Sel
Nuit gravement au salut d'après Henri-Frédéric Blanc mise en scène Marc Brunet Théâtre du Chien qui fume
Maux d'amour à la ferme d'après Jean Clérembaux mise en scène Michel Vivier
Les InSolistes  mise en scène Gregori Baquet
La Leçon d’Eugène Ionesco mise en scène Christian Schiaretti Caserne des Pompiers
Se moquing, no se moquing de Jacques Dau Théâtre Le Rouge-Gorge
Au nom de ... de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet Au Magasin
Bal chez Balzac de Pierrette Dupoyet mise en scène Pierrette Dupoyet Théâtre du Bourg-Neuf salle 1
Moi, un homme... ancien marin de Coline Serreau mise en scène Richard Doublier [1 rep.] Théâtre des Roues
Des harengs rouges de Jean-Jacques Varoujean mise en scène Rosine Margat L'Alizé
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Moni Grégo Théâtre du Colibri
L'Épreuve de Marivaux mise en scène José Renault [20 rep.] Théâtre de la Plaine de l'Abbaye (Villeneuve-lès-Avignon)
En attendant Grouchy de Roland Dubillard mise en scène Dominique Lurcel Théâtre du Bourg-Neuf salle 2
Histoire de vivre de Nathalie Saugeon mise en scène Catherine Hauseux Théâtre des Roues
Abel et Bela de Robert Pinget mise en scène Jean-Vincent Lombard Espace Saint-Bénezet
Le Vieux Clown dont le cœur fait des fugues de Mateï Visniec mise en scène Charles Lee
Madame de Tourvel d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Alain Paris Théâtre du Colibri
Croisades de Michel Azama mise en scène Arnaud Meunier Collège de La Salle
Pas de fleur pour maman de Nathalie Saugeon mise en scène Stéphane Daurat Théâtre du Bourg-Neuf
Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute mise en scène Michel Boy Théâtre du Bourg-Neuf salle 1
Causons un peu ... en attendant d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Sylvie Boutley Salle Roquille relâche les lundis
Les Copropriétaires de Gérard Darier mise en scène Gérard Darier → ... Théâtre de l'Oulle
L'Amour et la Vérité, prélude à l'Épreuve de Marivaux mise en scène Xavier Lemaire [24 rep.] Théâtre du Balcon
Le Mousse au chocolat d’Anne Quesemand… mise en scène Anne Quesemand Espace Alya
La Finale de Sébastien Nuzzo mise en scène Christophe Thiry Théâtre du Colibri
Clytemnestre de Marguerite Yourcenar mise en scène Jean-Louis Heckel Théâtre du Colibri
Cahier d'un retour au pays natal d’Aimé Césaire mise en scène Sylvie Laporte Chapelle du Verbe Incarné
Entrez, il y a de la lumière...! de Frédéric Sonntag [20 rep.] Le Funambule
Joseph le soldat d'après Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Fabrice Guérin Collège de La Salle

Historique

Création en

Créations

Participation