Théâtre des Sources

Théâtre de ville
8, avenue Jeanne et Maurice Dolivet
92260 Fontenay-aux-Roses
Tél 01 41 13 40 83
Site

Programmation

en travaux de juin 2018 à mars 2019
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci ⇒  [2 rep.] Maison de la musique et de la danse
Toutes les choses géniales de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert ⇒  [2 rep.] "
Bouille, la petite goulue de Florence Desnouveaux mise en scène Alain Prioul ⇒  [1 rep. + 4 scol.] "
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans ⇒  [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
La Mécanique des ombres  chorégraphie Sylvain Bouillet [1 rep.] sous chapiteau
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] sous chapiteau
La Pêche au bonheur  conception Chloé Lacan ⇒  [1 rep. + 5 scol.] Maison de la musique et de la danse
Clinc!  mise en scène Pep Bou conception Pep Bou ⇒  [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [1 rep.]
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.] sous chapiteau
Western  conception Achille Grimaud [1 rep.] sous chapiteau
Archipel  conception Laurent Dupont ⇒  [2 rep. + 3 scol.] Maison de la musique et de la danse
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay ⇒  [4 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [1 rep.] sous chapiteau
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] sous chapiteau
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.] sous chapiteau
La Guerre des salamandres d'après Karel Capek mise en scène Robin Renucci [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
Terres invisibles  mise en scène Ishmael Falke… conception Ishmael Falke [1 rep.] hors les murs
Vies de papier de Benoît Faivre… conception Benoît Faivre [1 rep.] sous chapiteau
Terres invisibles  mise en scène Ishmael Falke… conception Ishmael Falke [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne ⇒  [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
La Boîte  chorégraphie Maria Ortiz Gabella ⇒  [1 rep. + 4 scol.] Maison de la musique et de la danse
Céleste gronde de Joséphine Chaffin mise en scène Nadine Darmon ⇒  [1 rep. + 2 scol.] sous chapiteau
ML King 306 de Mathieu Létuvé mise en scène Mathieu Létuvé conception Mathieu Létuvé [1 rep.] sous chapiteau
Valhalla  conception Anna Nilsson [1 rep. + 1 scol.] sous chapiteau
1336  conception Philippe Durand [1 rep.]
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Alexandra Bic [2016...]
Laurence Ackermann [2011...]
Gérald Chatelain [1995-2011]
Festival
Festival MAR.T.O. [2000...]

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu