Théâtre de l'Opprimé

Compagnie avec lieu d'accueil

78, rue du Charolais
75012 Paris

Tél 01 43 45 81 20
Site
E-mail

Programmation

Pleins Feux sur la Jeune Création
Un jour j'ai rêvé d'être toi  conception Anaïs Müller [5 rep.]
Terre sainte de Mohamed Kacimi mise en scène Hajri Gachouch [5 rep.]
Morsure de Manon Chircen mise en scène Manon Chircen [5 rep.]
Voraces de Geoffrey Mandon mise en scène Geoffrey Mandon [5 rep.]
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Alexandre Zeff [10 rep.]
Patriotic Hypermarket de Milena Bogavac… mise en scène Dominique Dolmieu [10 rep.]
Un cœur Moulinex de Simon Grangeat mise en scène Claude Viala [15 rep.]
Fantaisie pour un homme seul de Delphine Dey mise en scène Benoît Felix-Lombard [5 rep.]
I Love Shakespeare de Tonya Trappe mise en scène Esther Pestre [4 rep.]
Trio en mi-bémol d'après Éric Rohmer mise en scène Laurent Cogez [5 rep.]
Nous sommes de ceux qui disent non à l'ombre d'après Aimé Césaire… mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré [5 rep.]
Sous la glace de Falk Richter mise en scène Vincent Dussart [15 rep. + 3 scol.]
Festival 12x12
Gagarin Way de Gregory Burke mise en scène Colin Rey [1 rep.]
Que faire d'une fable dont le renard m'échappe  mise en scène Marie-Christine Mazzola [10 rep.]
La Ballade du minotaure de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Guillaume Mika [5 rep.]
Si quelqu'un regarde  mise en scène Thomas Adam-Garnung [5 rep.]
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [5 rep.]
Entre chien et loup de Lucas Hérault mise en scène Lucas Hérault [5 rep.]
Georges de Georges Edmont… mise en scène Sophie Rousseau [5 rep.]
The Crossing d'après Dominique Chryssoulis mise en scène Tonya Trappe [5 rep.]
Le Mariage de Witold Gombrowicz mise en scène Julia De Reyke [5 rep.]
Kisa mi lé de Daniel Leocadie mise en scène Daniel Leocadie [5 rep.]
Le Réserviste de Thomas Depryck mise en scène Alice Gozlan [5 rep.]
Du sable et des Playmobil® de Sarah Mouline mise en scène Sarah Mouline [4 rep.]
L'Oncle Arthur d'après Rafaël Goldwaser… mise en scène Yordan Goldwaser [4 rep.]
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Claude Leprêtre [5 rep.]
Le Monde renversé de Guillaume Cayet mise en scène Clara Bonnet [5 rep.] spectacle annulé
Chercher la femme [5 rep.]
Toi, tu creuses d’Alicia Pratx mise en scène Blaise Pettebone [5 rep.]
War and Breakfast de Mark Ravenhill mise en scène Amine Kara-Kidia [5 rep.]
Charly Chanteur  conception Charly Marty [2 rep.]
Dense  conception Charly Marty [3 rep.]
Acte & Fac
Branlette de Kentin Parez mise en scène Kentin Parez [1 rep.]
Mort et vie Séverines d'après João Cabral de Melo Neto mise en scène Magdalena Bournot [1 rep.]
Fieri  mise en scène Cerise Bouvet [1 rep.]
Sodome, ma douce de Laurent Gaudé mise en scène Laure Marion [1 rep.]
Come You Spirits [1 rep.]
Ressources acta frente  mise en scène Julien Pailhole [1 rep.]
Les Manigances  mise en scène Johanne Débat [5 rep. + 1 scol.]
L'Écrivain public de Mohamed Guellati conception Mohamed Guellati [5 rep.]
Illumine d'après Gwenaëlle Aubry [2 rep.]
Nous allons vivre d'après Anton Tchekhov [5 rep.]
Les Règles du savoir-vivre dans la société moderne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Stanislas Roquette [1 rep.]
La Machine de l'homme d'après Molière… mise en scène Stanislas Roquette conception Stanislas Roquette [4 rep.]
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Olivier Dhénin [5 rep.]
Festival MigrActions
JAB (sparring) de Margarita Lozano mise en scène José Alberto Gallardo [2 rep.]
BMC d’Eugène Durif [1 rep.]
Carte blanche clownesque [2 rep.]
Est-ce que ma guitare est un fusil ?  mise en scène Alain Carbonnel [1 rep.]
Lune trop petite et marche dangereuse d’Augusto Boal [1 rep.]

Historique

Créations

Production

Autres programmations