Théâtre de l'Opprimé

78, rue du Charolais
75012 Paris

Tél 01 43 45 81 20
Site
E-mail

Programmation

Pleins Feux sur la Jeune Création
Les Nuits blanches  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Juliette Léger [5 rep.] étape de création
Espaces insécables (pièce commune)  mise en scène Johanne Débat [5 rep.]
Mon Olympe  de Gabrielle Chalmont… mise en scène Gabrielle Chalmont [6 rep.]
ADN (Acide DésoxyriboNucléique)  de Dennis Kelly mise en scène Marie Perret… conception Marie Perret [5 rep.]
Musique de table  conception Éléonore Auzou-Connes [20 rep.]
Stabat Mater Furiosa  de Jean-Pierre Siméon conception Charlotte Fermand [5 rep.]
A quand la mer  de Manuel Durand mise en scène Manuel Durand [10 rep.]
Je suis Don Quijote de La Mancha  de José Ramón Fernandez mise en scène Benoît Felix-Lombard [10 rep.]
Retours/Voyage d'hiver  de Fredrik Brattberg mise en scène Jean-Christophe Blondel [5 rep.]
Provisoire(s)  de Mélanie Charvy mise en scène Mélanie Charvy [4 rep. + 1 scol.]
Dernier carton  d’Olivier Balu mise en scène Olivier Balu [4 rep.]
Lapin frissons  mise en scène Claire Fauthoux-Rabant [5 rep. + 6 scol.]
Ti Jean  de Paul Francesconi mise en scène Paul Francesconi [1 rep.]
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [10 rep.]
Le Tigre du Bengale  de Camille Joviado mise en scène Camille Joviado [10 rep.] spectacle annulé
The Crossing  d'après Dominique Chryssoulis mise en scène Tonya Trappe [5 rep.]
Je suis Don Quijote de La Mancha  de José Ramón Fernandez mise en scène Benoît Felix-Lombard [5 rep.]
Trio en mi-bémol  d'après Éric Rohmer mise en scène Laurent Cogez [10 rep.]
De l'infinito, universo e mondi  mise en scène Alexis Rousseau conception Alexis Rousseau [5 rep.]
Anton  d'après Anton Tchekhov mise en scène Pierre-Benoist Varoclier [1 rep.]
Les Nuits blanches  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Juliette Léger [1 rep.]
Acte & Fac
Éclipses  de Valérian Guillaume mise en scène Valérian Guillaume [1 rep.]
Illumination  conception Flavien Bellec [1 rep.]
Le Loup des steppes  d'après Hermann Hesse mise en scène Mélina Despretz [1 rep.]
Aystwaa?  d'après William Shakespeare… mise en scène Alexis Rousseau conception Alexis Rousseau [1 rep.]
Diana  d’Emma Bernard [1 rep.]
J'attendrai  de José Ramón Fernandez mise en scène Claudie-Catherine Landy [5 rep.] spectacle annulé
La Loi de la gravité  d’Olivier Sylvestre mise en scène Anthony Thibault [3 rep.]
Mamiwata  d’Astrid Bayiha mise en scène Astrid Bayiha [10 rep.]
Chiens lunatiques  de Sébastien Thévenet-Broussous mise en scène Sébastien Thévenet-Broussous [5 rep.]
Une saison en enfer  d'après Arthur Rimbaud [4 rep.]
Fantaisie pour un homme seul  de Delphine Dey mise en scène Benoît Felix-Lombard [10 rep.]
Le 20 novembre  de Lars Norén mise en scène Lena Paugam [10 rep.]
Marx est mort  de Grégo Pluym mise en scène Raphaël Barani [5 rep.]
Festival Salle/Rue
Festival MigrActions
Paimpol... Osaka Calling!  mise en scène Stéphanie Marco [1 rep.]
I'll Never Stop Loving...  de José Ramón Fernandez mise en scène Rui Frati [1 rep.]
El maletazzo  mise en scène François Durègne [2 rep.]
Disturbia  mise en scène Hélène Cuper Santos [1 rep.]

Historique

Créations

Participation

Autres programmations

Phénix Festival
Amaan  de Julie Métairie mise en scène Cille Lansade
Amours  d'après Léonor de Recondo mise en scène Vanessa Sanchez
Courgette  d'après Gilles Paris mise en scène Paméla Ravassard
Pleins Feux sur la Jeune Création