Espace Germinal

Scènes de l'Est Valdoisien
Théâtre de ville

Avenue du Mesnil
BP 60025

95470 Fosses

Tél 01 34 72 88 80
Fax 01 34 72 26 24
Site
E-mail

Programmation

Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.]
Circonférence jonglée  conception Jean-Michel Guy [1 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
P.P. Les P'tits Cailloux... d’Annabelle Sergent… mise en scène Anne Marcel [1 rep. + 2 scol.]
Tim Taoù  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte [2 rep. + 6 scol.]
Travelling  mise en scène Gerardo Hochman [1 rep.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
Petit mars changeant  chorégraphie Nathalie Cornille [5 scol.]
Satisfaite...  chorégraphie Séverine Bidaud conception Séverine Bidaud [1 rep.]
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Pénélope Lucbert [1 rep.] Espace culturel Lucien Jean (Marly-la-Ville)
Debouts  conception Jean-Christophe Bleton [1 rep. + 1 scol.]
Après ce sera toi de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep.]
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne [1 rep. + 1 scol.]
Éloge du poil de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier conception Jeanne Mordoj [2 rep.]
La Collection  conception Audrey Decaillon [1 rep.]
Quoi ? C'est quoi ?  mise en scène Ester Bichucher… conception Ester Bichucher [4 scol.]
Je suis un prophète, c'est mon fils qui l'a dit d’Abel Aboualiten mise en scène Abel Aboualiten [1 rep.]
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [1 rep.]
Monstres indiens pour adultes  chorégraphie Sarah Crépin… conception Étienne Cuppens [4 rep.]
La Forêt ébouriffée  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 3 scol.]
Paradéïsos d’Anne Sylvestre… mise en scène Cécile Fraysse conception Cécile Fraysse [2 rep. + 6 scol.]
Comment ça va sur la Terre ? d'après Robert Desnos [1 rep. + 2 scol.]
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [1 rep.]

Créations

Coproduction Participation
Palpite  mise en scène Elena Bosco conception Christine Moreau

Autres programmations

L'Apostrophe
May B  chorégraphie Maguy Marin
Premières rencontres
Vox  mise en scène Camille Roux conception Juliette Plihon
Festival Théâtral du Val d'Oise
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Elle / Ulysse d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou