Espace Germinal

Scènes de l'Est Valdoisien
Théâtre de ville

Avenue du Mesnil
BP 60025

95470 Fosses

Tél 01 34 72 88 80
Fax 01 34 72 26 24
Site
E-mail

Programmation

Le Bal chorégraphique  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.]
Made_In  mise en scène Virginie Baes conception Mikel Ayala [1 rep.]
Le Puits de Julien Scholl mise en scène Julien Scholl [1 rep.]
Festival Théâtral du Val d'Oise
L'Après-midi des enfantsDésobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Spectacles à venir
Elle / Ulysse d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep.]
Tout neuf ! de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge [1 rep.]
Une danseuse dans la bibliothèque  conception Nathalie Collantès rdv à définir
Bastien sans main d’Antonio Carmona mise en scène Olivier Letellier rdv à définir
La Reproduction des fougères rdv à définir
Brumes de Sandrine Nicolas mise en scène Sandrine Nicolas sortie de résidence
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [1 rep.]
Nous sommes possibles  conception Kurt Demey [1 rep.] Ludo-médiathèque de Fosses
Muerto o vivo ! de Sophie Laloy… mise en scène Rama Grinberg conception Sophie Laloy [1 rep.]
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [1 rep.]
Mule  conception Aviva Rose-Williams [1 rep.]
Manipulation poétique  conception Kevin Laval [1 rep.]
Crocodiles d'après Fabio Geda mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.]
Palpite  mise en scène Elena Bosco conception Christine Moreau [1 rep.]
(V)îvre  mise en scène Christian Lucas [2 rep.] Mitry-Mory sous chapiteau
Frissons de Magali Mougel mise en scène Johanny Bert conception Magali Mougel [1 rep.]
Pour sortir au jour  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep.]
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep.] Le Loup et l’Agneau ; Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Corbeau et le Renard
Rencontres d'Ici et d'Ailleurs
Tragedie 95  conception Olivier Dubois [1 rep.] Théâtre Paul-Éluard Bezons
Itmahrag  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]

Créations

Participation
Palpite  mise en scène Elena Bosco conception Christine Moreau

Autres programmations

L'Apostrophe
May B  chorégraphie Maguy Marin
Premières rencontres
Vox  mise en scène Camille Roux conception Juliette Plihon
Festival Théâtral du Val d'Oise
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès
Elle / Ulysse d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou