La Criée

Théâtre national de Marseille
Centre dramatique national

30, quai de Rive Neuve
13007 Marseille

Tél 04 96 17 80 00
Fax 04 96 17 80 01
Site
E-mail

Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.

Vidéo INA : France 2, 13H, 13 mars 1998. Commentaires sur l'histoire du lieu, sa transformation de halle aux poissons en théâtre à vocation populaire.

Chronologie

Comédie de Provence (Aix-en-Provence) CDN [1952-1969]
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) CDN [1969-1975]
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) CDN [1975-1981]
La Criée (Marseille) CDN [1981...]

Programmation

actOral
Spectacles à venir
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [2 rep.] (Petit Théâtre)
After All Springville  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [2 rep.] (Petit Théâtre)
Transversari  conception Vincent Thomasset [2 rep.] (Petit Théâtre)
Music All  conception Marco Berrettini [2 rep.] (Grand Théâtre)
Médée de Sénèque mise en scène Tommy Milliot [10 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Allez savoirQuand on se retrouve entre nous chacun reprend sa place  chorégraphie Manon Avram [1 rep.] (Petit Théâtre)
En Ribambelle !
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep. + 3 scol.] (Petit Théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [6 rep.] (Petit Théâtre)
Tartuffe (Théorème) d'après Molière mise en scène Macha Makeïeff [21 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Le Sel de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn [5 rep.] (Petit Théâtre)
Les Rencontres à l'échelle
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [2 rep.] (Petit Théâtre)
L'Oiseau Bulbul [1 rep.] (Petit Théâtre)
Stellaire  conception Romain Bermond [6 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [1 rep.] (Grand Théâtre) partie 1 : Les Amours de Zelinda et Lindoro
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [1 rep.] (Grand Théâtre) partie 2 : La Jalousie de Lindoro
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [1 rep.] (Grand Théâtre) partie 3 : Les Inquiétudes de Zelinda
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [1 rep.] (Grand Théâtre) intégrale
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [3 rep.] (Grand Théâtre)
Tout l'univers d’Olivier Brunhes mise en scène Olivier Brunhes [4 rep.] (Petit Théâtre)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep. + 2 scol.] (Grand Théâtre)
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Gaëlle Hermant [3 rep.] (Petit Théâtre)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (Grand Théâtre)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Dans la solitude des champs de coton de Bernard-Marie Koltès mise en scène Charles Berling conception Charles Berling [1 rep.] (Grand Théâtre)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Fragments de Hannah Arendt mise en scène Charles Berling [1 rep.] (Petit Théâtre)
Châteauvallon-Liberté à La Criée !Plaidoyer pour une civilisation nouvelle d'après Simone Weil mise en scène Jean-Baptiste Sastre [1 rep.] (Petit Théâtre)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (Petit Théâtre)
Le Ciel de Nantes  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [3 rep.] (Grand Théâtre)
Un jour mon petit doigt a dit [1 rep.] (Petit Théâtre)
Black Boy d'après Richard Wright mise en scène Jérôme Imard… conception Jérôme Imard [1 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Les Hadza cueilleurs d'eau  mise en scène Macha Makeïeff conception Macha Makeïeff [4 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Le Livre muet de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech [3 rep.] (Petit Théâtre)
Pupo di zucchero d'après Giambattista Basile… mise en scène Emma Dante [3 rep.] (Grand Théâtre)
Récits de la Table Ronde [2 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jeu des ombres de Valère Novarina mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (Grand Théâtre)
Ana d'après Maurice Pialat… mise en scène Laurent Ziserman [3 rep.] (Grand Théâtre)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [4 rep.] (Grand Théâtre)
Contre-enquêtes d'après Kamel Daoud mise en scène Nicolas Stemann [3 rep. + 1 scol.] (Petit Théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand Théâtre)
Festival Propagations
Périple de Tanguy Viel mise en scène Raphaël Haberberg [1 rep.] (Petit Théâtre)
Suite N°4  mise en scène Joris Lacoste [1 rep.] (Grand Théâtre)
Déluge  mise en scène Jocelyne Taimiot [3 rep.] (Grand Théâtre)
L'Empire des lumières d'après Kim Young-ha mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (Grand Théâtre)
Oh les beaux jours !
Festival de Marseille

Historique

Création le
Direction
Macha Makeïeff [2011...]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]

Créations

Coproduction

Autres programmations

L'Entre-deux Biennales
Instable  mise en scène Christophe Huysman conception Nicolas Fraiseau
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane
Fest'Life
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni
actOral
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet
After All Springville  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop
Transversari  conception Vincent Thomasset
Music All  conception Marco Berrettini
En Ribambelle !
Festival de Marseille