La Criée

Théâtre national de Marseille
Centre dramatique national

30, quai de Rive Neuve
13007 Marseille

Tél 04 96 17 80 00
Fax 04 96 17 80 01
Site
E-mail

Le nouveau théâtre nommé Théâtre de la Criée, situé sur le Vieux-Port est inauguré avec le titre de Théâtre national de région.

Vidéo INA : France 2, 13H, 13 mars 1998. Commentaires sur l'histoire du lieu, sa transformation de halle aux poissons en théâtre à vocation populaire.

Chronologie

Comédie de Provence (Aix-en-Provence) CDN [1952-1969]
Action culturelle du Sud-Est (Marseille) CDN [1969-1975]
Nouveau Théâtre national de Marseille (Marseille) CDN [1975-1981]
La Criée (Marseille) CDN [1981...]

Programmation

Die Zauberflöte  mise en scène Géza Rech [2 rep.] (Grand Théâtre)
La Mélodie du bonheur d'après Maria von Trapp mise en scène Richard Hamburger [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand Théâtre)
Eldorado  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] (Grand Théâtre)
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux [3 rep.] (Petit Théâtre)
Wu-Wei  mise en scène Yoann Bourgeois [3 rep.] (Grand Théâtre)
Les Trois Cheveux d'or du diable [1 rep.] (Petit Théâtre)
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [4 rep.] (Petit Théâtre)
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [1 rep.] (Grand Théâtre)
De beaux lendemains d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (Grand Théâtre)
La vie est un rêve de Pedro Calderón de la Barca mise en scène Jacques Vincey [3 rep.] (Grand Théâtre)
Wonderful World d'après Alexandre Ostrovski… mise en scène Nathalie Béasse [2 rep.] (Grand Théâtre)
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Naissance du monde et autres mythes de l'Inde [1 rep.] (Petit Théâtre)
Titanic  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand [5 rep.] (Grand Théâtre)
Le Bourgeois gentilhomme de Molière mise en scène Denis Podalydès [6 rep.] (Grand Théâtre)
Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Isabelle Hervouët conception Paolo Cardona [2 rep.] (Petit Théâtre)
UtoPistes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (Petit Théâtre)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] (Grand Théâtre)
Danse «Delhi» d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev [5 rep.] (Grand Théâtre)
Don Quichotte du Trocadéro  chorégraphie José Montalvo [3 rep.] (Grand Théâtre)
Cirque en Capitales
Belkheïr de Nathalie Papin mise en scène Anne Artigau conception Belkheïr Djénane [4 rep.]
Le Silence du monde d’Étienne Saglio mise en scène Étienne Saglio conception Étienne Saglio (Hall du théâtre)
La Reine des poissons [1 rep.] (Petit Théâtre)
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff [14 rep.] (Grand Théâtre)
Babayaga  chorégraphie Paola Lattanzi [6 rep.] (Petit Théâtre)
O Mensch ! d'après Friedrich Nietzsche mise en scène Pascal Dusapin [1 rep.] (Grand Théâtre)
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [4 rep.] (Grand Théâtre)
Tartuffe de Molière mise en scène Laurent Delvert [3 rep.] (Grand Théâtre)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Galin Stoev [4 rep.] (Grand Théâtre)
L'Enfance de Salomon [1 rep.] (Petit Théâtre)
La Curiosité des anges de François Cervantès mise en scène François Cervantès conception François Cervantès (Petit Théâtre)
Le 6ème Jour de François Cervantès… mise en scène Catherine Germain [1 rep.] (Petit Théâtre)
Carnages de François Cervantès mise en scène François Cervantès [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Concert  mise en scène François Cervantès conception François Cervantès [1 rep.] (Petit Théâtre)
Mangeront-ils ? de Victor Hugo mise en scène Laurent Pelly [4 rep.] (Grand Théâtre)
Festival de Marseille
Superposition  conception Ryoji Ikeda [1 rep.]
Chroma [2 rep.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.] (Petit Théâtre)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [6 rep.] (Petit Théâtre)
Les Nuits  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grand Théâtre)

Historique

Création le
Direction
Macha Makeïeff [2011...]
Jean-Louis Benoit [2002-2011]
Gildas Bourdet [1995-2001]
Marcel Maréchal [1981-1994]

Créations

Coproduction

Autres programmations

actOral
Fest'Life
Aurora  chorégraphie Alessandro Sciarroni
Festival de Marseille
En Ribambelle !