La Bâtie

Festival de Genève
Festival

Maison communale de Plainpalais
Rue de Carouge 52
CP 1525

1211 Genève 1
Suisse

Tél +41 (0)22 908 69 50
Site
E-mail

Programmation

Huit minutes musique Leonardo Marino mise en scène François Renou [3 rep.] HEAD - Le Cube
Olympia de Rebecca Balestra mise en scène Rebecca Balestra conception Rebecca Balestra [3 rep.] La Comédie de Genève (Grande Salle)
Fuck Me [3 rep.] Théâtre du Loup
Jezebel  chorégraphie Cherish Menzo conception Cherish Menzo [2 rep.] Théâtre du Loup
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [3 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin) sur le parvis
Ciel ouvert  conception Frank Micheletti [2 rep.] Col de la Faucille (Mijoux)
I am nameless  conception Josèfa Ntjam [1 rep.] MAMCO / L'Appartement
Aventures et nouvelles aventures musique György Ligeti [2 rep.] Salle du Lignon (Vernier)
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Canon and on and on…  chorégraphie Mark Lorimer conception Mark Lorimer [4 rep.] Pavillon ADC (Genève)
Fresque  conception Sarah André [3 rep.] Le Grütli
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Domaine de la Vigne Blanche (Cologny)
L'Amour de la fille et du garçon  chorégraphie Prisca Harsch [4 rep.] Théâtre Pitoëff
La Nuit, nos autres  chorégraphie Aina Alegre conception Aina Alegre [2 rep.] Casino Théâtre
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Domaine de Crève-Cœur (Choulex)
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
C'est toi qu'on adore  chorégraphie Leïla Ka [1 rep.] Château Rouge (Annemasse)
A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] Théâtre du Léman
Summer Break de Natacha Koutchoumov… mise en scène Natacha Koutchoumov [10 rep.] La Comédie de Genève (Salle modulable)
Après Hamlet de Natacha Koutchoumov… mise en scène Natacha Koutchoumov [10 rep.] La Comédie de Genève (Salle modulable)
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Dardagny
Prométhée  conception Àlex Serrano [3 rep.] Théâtre Am Stram Gram
Lab Rats  conception Marc Oosterhoff [2 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
Black Privilege  chorégraphie Mamela Nyamza conception Mamela Nyamza [2 rep.] Théâtre du Loup
Jukebox  mise en scène Joris Lacoste [3 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Impulso  conception Rocío Molina [1 rep.] Alhambra
Impulso  conception Rocío Molina [1 rep.] Villatorium (Ville-la-Grand)
Showroom de Rebecca Balestra… conception Rebecca Balestra [5 rep.] Le Grütli
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Musées d'art d'histoire de Genève
Complete Works : Table Top Shakespeare d'après William Shakespeare… mise en scène Tim Etchells [18 rep.] Le Grütli
Feu de tout bois  conception Antoine Defoort [3 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] École Nelson Mandela (Saint-Julien-en-Genevois) dans le préau de l'esplanade
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [3 rep.] Pavillon ADC (Genève)
Y a pas de mal d’Amélie Vidon… mise en scène Amélie Vidon… conception Amélie Vidon [4 rep.] Théâtre Les Salons
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Brasserie des Voirons (Lucinges)
Babarman de Sophie Perez… conception Sophie Perez [2 rep.] Théâtre Am Stram Gram
Cucine(s) Le Long de l'Aire  mise en scène Floriane Facchini conception Floriane Facchini [3 rep.] Perly-Certoux, Bernex & Confignon
Lavagem  chorégraphie Alice Ripoll conception Alan Ferreira [2 rep.] Salle du Lignon (Vernier)
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Brasserie Gessienne (Ornex)
Perspectives  conception Judith Zagury [2 rep.] ShanjuLab-Gimel (Gimel)
Pas de deux  chorégraphie Anna-Marija Adomaityté conception Anna-Marija Adomaityté [4 rep.] L'Abri
Sonoma  chorégraphie Marcos Morau conception Marcos Morau [2 rep.] La Comédie de Genève (Grande Salle)
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Saint-Cergues
The Mountain  mise en scène Àlex Serrano [2 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Brasserie Gessienne (Ornex)
L'Enseignement supérieur  conception Michèle Gurtner [4 rep.] Musées d'art d'histoire de Genève
Bande originale  conception Sarah André [4 rep.] Le Grütli
The Ecstatic  chorégraphie Jeremy Nedd conception Jeremy Nedd [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Domaine du Château du Crest (Jussy)
Une cérémonie  conception Romain David [2 rep.] L'Usine à Gaz (Nyon)
Steve Jobs d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [4 rep.] Théâtre Saint-Gervais
La Troisième Vérité de Nicolas Doutey… conception Camille Mermet [75 rep.] Square Agasse 25 horaires par jour
Par les Villages d'après Charles-Ferdinand Ramuz… mise en scène Chloë Lombard [1 rep.] Brasserie Artisanale de Mies (Mies)
Never Twenty One  chorégraphie Smaïl Kanouté [2 rep.] Théâtre du Bordeau (Saint-Genis-Pouilly)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] La Comédie de Genève (Grande Salle)

Historique

Création en
Salle
Domaine de la Vigne Blanche (Cologny)

Créations

Participation