La Bâtie

Festival de Genève
Festival
Maison communale de Plainpalais
Rue de Carouge 52
CP 1525

1211 Genève 1
Suisse
Tél +41 (0)22 908 69 50
Site
Email

Programmation

Danse de nuit  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] Maison de l'Architecture
Islands  chorégraphie Guilherme Botelho [3 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Drift de Caroline Bergvall conception Caroline Bergvall [12 rep.] Centre d'art contemporain Genève
We're Pretty Fuckin' Far From Okay  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.] Théâtre du Loup
Remote Libellules [15 rep.] Cimetière de Châtelaine
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [2 rep.] La Comédie de Genève
Ida de Gertrude Stein mise en scène Eveline Murenbeeld [4 rep.] Théâtre du Grütli
Where's the MC  conception Marie-Caroline Hominal [6 rep.] Maison communale de Plainpalais
Mono  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [1 rep.] Palais de l'Athénée
Le Syndrome Ian  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep.] Salle des Délices (Grand-Saconnex)
Drift de Caroline Bergvall conception Caroline Bergvall [2 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Acceso de Pablo Larraín… mise en scène Pablo Larraín [2 rep.] Théâtre du Galpon
Inaudible  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] ADC
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep.] Maison de Quartier de Carouge (Carouge)
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep.] Théâtre du Galpon
Myousic  conception Dimitri de Perrot [2 rep.] Théâtre du Grütli
Shooting Stars  chorégraphie Laurence Yadi [4 rep.] Salle des fêtes du Lignon (Vernier)
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep.] Le Manège (Onex)
Raga Dawn de Caroline Bergvall conception Caroline Bergvall [2 rep.] Musée international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.] ADC
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [1 rep.] Théâtre Pitoëff
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [3 rep.] Théâtre du Loup
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
Nathan !? d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] Théâtre Vidy-Lausanne (Salle Charles Apothéloz) (Lausanne)
Nachlass de Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [2 rep.] Théâtre Vidy-Lausanne (Salle René Gonzalez) (Lausanne)
Fruits of Labor  mise en scène Miet Warlop [2 rep.] ADC
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [2 rep.] Maison de l'Architecture
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [2 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
Time's Journey Through a Room de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada [2 rep.] Théâtre du Loup

Historique

Création en

Créations