La Bâtie

Festival de Genève
Festival
Maison communale de Plainpalais
Rue de Carouge 52
CP 1525

1211 Genève 1
Suisse
Tél +41 (0)22 908 69 50
Site
Email

Programmation

Sandra qui ? de Sébastien Grosset mise en scène Sandra Amodio →  [7 rep.] Théâtre Saint-Gervais (Salle Marieluise Fleisser)
Swamp Club  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne →  [2 rep.] Théâtre du Loup
Travelogue I  conception Sasha Waltz →  [2 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
Timeloss d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani →  [2 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Fase  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] La Comédie de Genève
Things that surround us  chorégraphie Clément Layes conception Clément Layes →  [2 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Giacomo  mise en scène Massimo Furlan conception Massimo Furlan →  [2 rep.] Théâtre du Loup
The Pyre de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne →  [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
Laaroussa  chorégraphie Selma Ouissi →  [2 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Conte d'amour d’Anders Carlsson mise en scène Markus Öhrn →  [2 rep.] Théâtre du Loup
Title Withheld  conception Steven Cohen →  [2 rep.] Musée international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge
Transmission  chorégraphie Cindy Van Acker →  [2 rep.] Salle des fêtes du Lignon (Vernier)
Anamorphosis  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne →  [2 rep.] Théâtre de Carouge (salle Gérard-Carrat) (Carouge)
Partita 2  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] Bâtiment des Forces Motrices
Schreib mir das Lied vom Tod d'après Heiner Müller mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch [1 rep.] ADC
Sad Sam/Almost 6  conception Matija Ferlin →  [2 rep.] Théâtre de l'Orangerie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García →  [4 rep.] Haras d'Annecy (Annecy)
7 minutes de terreur de Nicole Borgeat conception Yan Duyvendak →  [2 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Place du marché 76 de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers →  [2 rep.] Château Rouge (Annemasse)
(untitled) (2000)  chorégraphie Tino Sehgal →  [2 rep.] Théâtre du Loup
Ground and Floor de Toshiki Okada mise en scène Toshiki Okada →  [3 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Show and Tell  conception Simone Aughterlony →  [2 rep.] Théâtre de l'Orangerie
Schreib mir das Lied vom Tod d'après Heiner Müller mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch [1 rep.] ADC
Danse étoffée sur musique déguisée  chorégraphie Thomas Hauert… conception Thomas Hauert [2 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
Ein Gebäude sein d'après Peter Zumthor mise en scène Anna Hohler [1 rep.] Pavillon Sicli (Acacias)

Historique

Création en

Créations