La Bâtie

Festival de Genève
Festival
Maison communale de Plainpalais
Rue de Carouge 52
CP 1525

1211 Genève 1
Suisse
Tél +41 (0)22 908 69 50
Site
Email

Programmation

Eraritjaritjaka d’Elias Canetti mise en scène Heiner Goebbels ⇒  [2 rep.] Théâtre de Carouge (salle François-Simon) (Carouge)
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande ⇒  [2 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Cosmos  mise en scène Dorian Rossel ⇒  Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Two Birds at Swim, at birds two swim, at two birds swim...  chorégraphie Marie-Caroline Hominal ⇒  [2 rep.] Maison des Arts du Grütli (Studio de danse de l'ADC)
Rien voir de Joël Maillard mise en scène Joël Maillard conception Joël Maillard ⇒  Théâtre Saint-Gervais (Salle Käthe Kollwitz)
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer ⇒  [2 rep.] Théâtre du Loup
Hop  mise en scène Ives Thuwis-De Leeuw [2 rep.] Le Manège (Onex)
Avenir temporaire  conception Karelle Ménine ⇒  [10 rep.] Théâtre de l'Usine
S.P.A.C.E # P.E.N.I.S P.O.L.I.T.I.C.S ⇒  [2 rep.] ADC
33 tours et quelques secondes  mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh ⇒  [2 rep.] Théâtre du Grütli (Grande salle - sous-sol)
Baron Samedi  conception Alain Buffard ⇒  [2 rep.] L'Esplanade du Lac (Divonne-les-Bains)
A Coming Community ⇒  ADC
En quoi faisons-nous compagnie avec le menhir dans les landes ? de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard ⇒  [6 rep.] Théâtre Saint-Gervais
Le Cargo  chorégraphie Faustin Linyekula ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Orangerie
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau ⇒  [10 rep.] Théâtre du Loup
Disabled Theater  conception Jérôme Bel ⇒  [2 rep.] Théâtre Forum Meyrin (Meyrin)
Dors mon petit enfant de Jon Fosse mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau ⇒  [10 rep.] Théâtre Pitoëff
Jake & Pete's Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past  conception Jakob Ampe ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Orangerie
Nos solitudes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche ⇒  [2 rep.] ADC
Comment ai-je pu tenir là-dedans ? d'après Alphonse Daudet… mise en scène Jean Lambert-Wild [2 rep.] Espace Vélodrome (Plan-les-Ouates)
Cyrano ! d'après Edmond Rostand mise en scène Ned Grujic ⇒  [6 rep.] Uni Mail S180
Land's End  conception Bart Baele ⇒  [3 rep.] Le Manège (Onex)
À louer  chorégraphie Franck Chartier ⇒  [2 rep.] Château Rouge (Annemasse)
Perfect Day d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet [1 rep.] Théâtre du Loup
Sweet Dreams d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet [1 rep.] "
Snakeskins  chorégraphie Benoît Lachambre ⇒  [2 rep.] Théâtre de l'Orangerie
Sunday Morning d'après Anton Tchekhov mise en scène Alexandre Doublet [1 rep.] Théâtre du Loup
Momo de Leigh Sauerwein mise en scène André Wilms ⇒  [3 rep.] Théâtre Pitoëff
Il n'y a que les chansons de variété qui disent la vérité ! [1 rep.] Théâtre du Loup

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Dolores Circus  chorégraphie Cisco Aznar