Made in Cannes

Direction des Affaires Culturelles
La Malmaison
47, La Croisette

06400 Cannes

Tél 04 97 06 44 90
Fax 04 97 06 45 31
Site
E-mail

Programmation

L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
La République de Platon d'après Alain Badiou [1 rep.] Kiosque des Allées
L'amour c'est la guerre  mise en scène Philippe Berling [1 rep.] Théâtre de la Licorne
La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Si Alexandre III m'était conté  conception Pierre Blain [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Chassez le naturel d'après Jean-Christophe Bailly… mise en scène Jacques Bonnaffé conception Jacques Bonnaffé [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
P'tits Cannes à You
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman [2 rep.] Espace Miramar
Plume  conception Esther Thibault [2 rep.] MJC Picaud
Toc toc toc d'après Tan Koide [2 rep.]
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [2 rep.] Espace Miramar
Laurent Barat a (presque) grandi  mise en scène Pascal Légitimus conception Laurent Barat [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Laureline Kuntz et le questionnaire fou  mise en scène Cécile Camp conception Laureline Kuntz [1 rep.] Théâtre Alexandre III
B&B  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Face au mur d'après Martin Crimp mise en scène Hubert Colas [2 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
Confessionnal du quotidien d'après Laurent Gaudé… mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Médiathèque Ranguin et Théâtre de la Licorne
Confessionnal du quotidien d'après Laurent Gaudé… mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Médiathèque Noailles et Espace Miramar
Pygmalion d'après George Bernard Shaw mise en scène Ned Grujic [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Chansons poétiques et réalistes  mise en scène Isabelle Servol [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Père et manque de Pascale Lécosse mise en scène Olivier Macé [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Reste(s) d'après Lars Norén… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] Espace Miramar
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Ballet National d'Espagne [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Un violon sur le toit de Cholem Aleïchem mise en scène Emmanuel Dell'Erba [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Comique ? ... de Patrice Jouffroy [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Otello musique Giuseppe Verdi mise en scène Paolo Panizza [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Broken Tango 2.0  chorégraphie Diego Arias [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
L'Errant de Charlotte Gosselin mise en scène Charlotte Gosselin [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Le Nouveau Ciné-Club d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani [1 rep.] Espace Miramar
Les Origines du mal  conception Manuel Pratt [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias conception Jérémie Champagne [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
On ne se mentira jamais ! d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Boys Don't Cry  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [1 rep.] Théâtre de la Licorne
L'Abécédaire illustré du théâtre russe  mise en scène David Gauchard [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Pulvérisés d’Alexandra Badea mise en scène Frédéric Fisbach [1 rep.] Espace Miramar
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Kakine  chorégraphie Marion Lévy [1 rep.] Espace Miramar
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Sans rancune d'après Sam Bobrick… mise en scène Sébastien Azzopardi [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
La Part égale d'après Chloé Martin mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Le Mois du chrysanthème d'après Sophie Calle mise en scène Alexandra Tobelaim [3 rep.] Kiosque des Allées
Ballet Revolución  chorégraphie Aaron Cash [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Juste, fais-le  conception Anne Frèches [1 rep.] Théâtre Alexandre III

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Beat In  chorégraphie Eliezer Dibritto

Autres programmations