Made in Cannes

Direction des Affaires Culturelles
La Malmaison
47, La Croisette

06400 Cannes
Tél 04 97 06 44 90
Fax 04 97 06 45 31
Site
Email

Programmation

L'Exoconférence d’Alexandre Astier mise en scène Jean-Christophe Hembert ⇒  [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
La République de Platon d'après Alain Badiou [1 rep.] Kiosque des Allées
L'amour c'est la guerre  mise en scène Philippe Berling [1 rep.] Théâtre de la Licorne
La Vénus à la fourrure d'après David Ives mise en scène Jérémie Lippmann [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Si Alexandre III m'était conté  conception Pierre Blain [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Chassez le naturel d'après Jean-Christophe Bailly… mise en scène Jacques Bonnaffé conception Jacques Bonnaffé [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Antoine Duléry fait son cinéma (mais au théâtre)  mise en scène Pascal Serieis conception Antoine Duléry [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
P'tits Cannes à You
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman [2 rep.] Espace Miramar
Plume  conception Esther Thibault [2 rep.] MJC Picaud
Toc toc toc d'après Tan Koide [2 rep.]
Histoires de gorille de Bertrand Bossard… conception Bertrand Bossard [2 rep.] Espace Miramar
Laurent Barat a (presque) grandi  mise en scène Pascal Légitimus conception Laurent Barat [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Laureline Kuntz et le questionnaire fou  mise en scène Cécile Camp conception Laureline Kuntz [1 rep.] Théâtre Alexandre III
B&B  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Face au mur d'après Martin Crimp mise en scène Hubert Colas ⇒  [2 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
Confessionnal du quotidien d'après Laurent Gaudé… mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] Médiathèque Ranguin et Théâtre de la Licorne
[1 rep.] Médiathèque Noailles et Espace Miramar
Pygmalion d'après George Bernard Shaw mise en scène Ned Grujic [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Chansons poétiques et réalistes  mise en scène Isabelle Servol [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Père et Manque de Pascale Lécosse mise en scène Olivier Macé [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Reste(s) d'après Lars Norén… mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.] Espace Miramar
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Ballet National d'Espagne ⇒  [2 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Un violon sur le toit de Cholem Aleïchem mise en scène Emmanuel Dell'Erba [1 rep.] "
Comique ? ... de Patrice Jouffroy [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Otello musique Giuseppe Verdi mise en scène Paolo Panizza [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Broken Tango 2.0  chorégraphie Diego Arias [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Le Dîner de cons de Francis Veber mise en scène Agnès Boury [1 rep.] "
L'Errant de Charlotte Gosselin mise en scène Charlotte Gosselin [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Le Nouveau Ciné-Club d’Olivia Rosenthal mise en scène Sophie Cattani [1 rep.] Espace Miramar
Les Origines du mal  conception Manuel Pratt [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
On ne se mentira jamais ! d’Éric Assous mise en scène Jean-Luc Moreau [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll ⇒  [2 rep.] "
Le Joueur d'échecs d'après Stefan Zweig mise en scène Steve Suissa [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Boys Don't Cry  chorégraphie Sylvain Huc [1 rep.] Théâtre de la Licorne
Ekatérina Ivanovna de Leonid Andreïev mise en scène David Gauchard [1 rep.] "
L'Abécédaire illustré du théâtre russe  mise en scène David Gauchard [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Marie Tudor de Victor Hugo mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Pulvérisés d’Alexandra Badea mise en scène Frédéric Fisbach [1 rep.] Espace Miramar
Chère Elena de Ludmilla Razoumovskaia mise en scène Didier Long [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Kakine  chorégraphie Marion Lévy [1 rep.] Espace Miramar
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Le Porteur d'histoire d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [1 rep.] Théâtre Croisette - JW Marriott
Les Ballets Trockadéro de Monte Carlo [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Sans rancune d'après Sam Bobrick… mise en scène Sébastien Azzopardi [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
La Part égale d'après Chloé Martin mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Théâtre Alexandre III
Ballets Jazz de Montréal [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy)
Des gens bien d'après David Lindsay-Abaire mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] "
Le Mois du chrysanthème d'après Sophie Calle mise en scène Alexandra Tobelaim [3 rep.] Kiosque des Allées
Ballet Revolución  chorégraphie Aaron Cash [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium)
Juste, fais-le  conception Anne Frèches [1 rep.] Théâtre Alexandre III

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Beat In  chorégraphie Eliezer Dibritto

Utilisation du lieu