Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national
Promenade des Arts
06300 Nice
Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
Email
Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Trissotin ou les Femmes savantes de Molière mise en scène Macha Makeïeff ⇒  [4 rep.] "
Hov Show de Hovnatan Avédikian mise en scène Irina Brook ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Le Petit Théâtre du bout du monde  mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu ⇒  [16 rep.] (salle de répétitions)
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
The Valley of Astonishment de Peter Brook… mise en scène Peter Brook ⇒  [5 rep.] "
Réveillons-nous !
Les Glaciers grondants de David Lescot mise en scène David Lescot ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Peau d'ours sur ciel d'avril  mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.] (salle Michel Simon)
Le crayon de Dieu n'a pas de gomme  mise en scène Macha Makeïeff [1 rep.] "
Rétrospective incomplète d'une disparition définitive de Ronan Cheneau… conception Olivier Thomas ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Part du colibri d'après Stéphane Jaubertie… mise en scène Alexandra Tobelaim ⇒  [5 rep.] "
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Shake d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett ⇒ 
Shake Nice !
Shake d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett ⇒  [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
One-Man Hamlet d'après William Shakespeare conception Oliver Dench ⇒  [2 rep.] "
Sleeping Point de Régis Braun… mise en scène Régis Braun [1 rep.] (salle Michel Simon)
Cupidon est malade de Pauline Sales mise en scène Jean Bellorini ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Retour du fils prodigue de Mohammad Charmshir mise en scène Ali Razi conception Ali Razi ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Terre noire de Stefano Massini mise en scène Irina Brook ⇒  [9 rep.] (salle Michel Simon)
Femme non-rééducable de Stefano Massini mise en scène Silvano Piccardi [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Et le diable vint dans mon coeur... de Charles-Éric Petit mise en scène Alexis Moati ⇒  [2 rep.] "
Lampedusa Beach de Lina Prosa mise en scène Irina Brook ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Esperanza d’Aziz Chouaki mise en scène Hovnatan Avédikian ⇒  [10 rep.] " spectacle annulé
Fin de l'Histoire d'après Witold Gombrowicz… mise en scène Christophe Honoré ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "
Lumières d'Odessa d’Isaac Babel… conception Macha Makeïeff ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Vacuum Cleaner de Johanna Piraino mise en scène Thomas Bellorini [1 rep.] "
En avant, marche !  mise en scène Alain Platel ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Liaisons dangereuses de Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Christine Letailleur ⇒  [3 rep.] "
Malentendus - L'Enfant inexact d'après Bertrand Leclair mise en scène Éric Massé ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Marcel  conception Jos Houben ⇒  [5 rep.] "
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [1 rep.] "
Légitimus Incognitus de Pascal Légitimus… mise en scène Rémy Caccia conception Pascal Légitimus ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Transsibérien je suis  mise en scène Philippe Fenwick ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Tsigane de Lord Stanley de Christine Pellicane mise en scène Christine Pellicane ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Bestiaire allumé d'après Jean de La Fontaine mise en scène Sylvie Osman ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Sur les chemins de Patti Smith de Marie Modiano conception Marie Modiano [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Sérénades d’Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Valse des saisons de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent ⇒  [4 rep.] "
Hallo  chorégraphie Martin Zimmermann ⇒  [3 rep.] "
City de Joris Frigerio conception Joris Frigerio ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)

Historique

Création en
Direction
Irina Brook [...]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Autres programmations

Quinzaine des Compagnies
Festival RUSKOFF
Festival MANCA
Juana  chorégraphie Éric Oberdorff
Réveillons-nous !
Shake Nice !
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Génération Z