Théâtre national de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre national de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Peer Gynt d'après Henrik Ibsen… mise en scène Irina Brook [10 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [4 rep.] (salle Michel Simon)
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Sylvie Osman conception Antoine Oriola [5 rep.] (salle Michel Simon)
Le Destin tragi-comique de Tubby et Nottubby de Sophie Brech… mise en scène Sophie Brech [5 rep.] (salle Michel Simon)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [6 rep.] (salle Michel Simon)
Conteur ? Conteur ! de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Hov Show de Hovnatan Avédikian mise en scène Irina Brook [2 rep.] (salle Michel Simon)
À l'envers  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Lostland  conception Mauro Gioia [5 rep.] (salle Michel Simon)
Encore d’Eugénie Rebetez [3 rep.] (salle Michel Simon)
Rejouer  mise en scène Véronique Samakh conception Franck Krawczyk [2 rep.] (salle Michel Simon)
Hôtel Europe de Bernard-Henri Levy mise en scène Dino Mustafic [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Shakespeare's Sister d'après Virginia Woolf… mise en scène Irina Brook [14 rep.] (salle Michel Simon)
Le Cercle des illusionnistes d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [8 rep.] sur le parvis
Shake Nice !
Le Tour complet du cœur d'après William Shakespeare… mise en scène Luc Chambon conception Gilles Cailleau [8 rep.] suos chapiteau sur le parvis du théâtre
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare conception Pascal Collin [3 rep.] (salle Michel Simon)
Macbeth (The Notes) d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett conception Dan Jemmett [6 rep.] (salle Michel Simon)
King Lear - Fragments d'après William Shakespeare mise en scène Caroline Fay [3 rep.] (salle de répétitions)
Twelfth Night d'après William Shakespeare mise en scène Atul Kumar [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Banquet Shakespeare d'après Jan Kott… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [6 rep.] (salle de répétitions)
Shakespeare e le nuvole d'après William Shakespeare mise en scène Sergio Bustric [4 rep.] (salle Michel Simon)
Agamemnon - Eschyle d’Eschyle mise en scène Cyril Cotinaut [3 rep.] (salle Michel Simon)
Ménélas rebétiko rapsodie de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Enfants d'Atrée : trilogie antique  mise en scène Cyril Cotinaut [1 rep.] (salle Michel Simon)
Play  chorégraphie Shantala Shivalingappa [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Cercle de l'ombre d'après Franz Werfel mise en scène Hovnatan Avédikian [6 rep.] (salle Michel Simon)
Circo Equestre Sgueglia de Raffaele Viviani mise en scène Alfredo Arias [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Coup fatal  conception Serge Kakudji [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Western Dramedies [4 rep.] (salle Michel Simon)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Principe de réalité de Frédéric de Goldfiem… mise en scène Frédéric de Goldfiem [9 rep.] Centre Culturel de la Providence
Les Caprices de Marianne d’Alfred de Musset mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Clip ! d’Yves Dagenais… mise en scène Yves Dagenais [4 rep.] (salle Michel Simon)
Italie-Brésil 3 à 2 de Davide Enia mise en scène Alexandra Tobelaim [6 rep.] (salle Michel Simon)
Toujours la tempête de Peter Handke mise en scène Alain Françon [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
J'avais un beau ballon rouge d'après Angela Dematté mise en scène Michel Didym [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Tsunemasa  chorégraphie Éric Oberdorff [4 rep.] (salle Michel Simon)
L'Odeur des planches d'après Samira Sédira mise en scène Richard Brunel [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Femme verticale d'après Élisabeth Badinter… conception Éric Massé [2 rep.] (salle Michel Simon)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [3 rep.] (salle Michel Simon)
Vers Wanda d'après Nathalie Léger… conception Marie Rémond [5 rep.] (salle Michel Simon)
Akasha  chorégraphie Shantala Shivalingappa [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [-]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Autres programmations

Festival MANCA