Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national
Promenade des Arts
06300 Nice
Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
Email
Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Trois poètes libertaires d'après Robert Desnos… mise en scène Gabor Rassov conception Jean-Louis Trintignant ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Paul Chariéras ⇒  [7 rep.] (salle Michel Simon)
Le Barbier de Séville musique Gioachino Rossini mise en scène Michiel Dijkema ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Phèdre et Hippolyte d'après Jean Racine mise en scène Marie-Jeanne Laurent ⇒  [7 rep.] Théâtre de la Semeuse
Ballet Nice Méditerranée ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.] "
Une flûte enchantée  mise en scène Peter Brook ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Schiaretti ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Un métier idéal d'après John Berger… mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas ⇒  [4 rep.] Anthéa (Antibes)
Festival International de Danse de Cannes
Titanic  chorégraphie Frédéric Flamand conception Frédéric Flamand [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Grand Auditorium) (Cannes)
Double assassinat dans la rue Morgue d'après Edgar Allan Poe mise en scène Paulo Correia ⇒  [7 rep.] (salle Michel Simon)
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Théâtre Debussy) (Cannes)
Festival MANCA
Juana  chorégraphie Éric Oberdorff [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Souvenirs d'un gratteur de têtes de Bernard Pivot conception Bernard Pivot ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
À louer  chorégraphie Franck Chartier ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Des fleurs pour Algernon d'après Daniel Keyes mise en scène Anne Kessler ⇒  [2 rep.] "
Moi je crois pas ! de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Belle du Seigneur d'après Albert Cohen mise en scène Jean-Claude Fall ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Le Journal d'Anne Frank d'après Anne Frank mise en scène Steve Suissa ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl ⇒  [2 rep.] "
Casse-Noisette Compagnie  chorégraphie Jean-Christophe Maillot ⇒  [4 rep.] Grimaldi Forum (Monaco)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin ⇒  [6 rep.] (salle Michel Simon)
Angelo, tyran de Padoue de Victor Hugo mise en scène Paulo Correia ⇒  [11 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ne pleure pas Fofana de Mandine Guillaume mise en scène Mandine Guillaume conception Amelia Fofana [1 rep.] Le Lavoir Théâtre (Menton)
Journal de ma nouvelle oreille d'après Isabelle Fruchart mise en scène Zabou Breitman ⇒  [10 rep.] (salle Michel Simon)
Le roi se meurt d’Eugène Ionesco mise en scène Georges Werler ⇒  [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Émigrant  conception Nadia Fabrizio [1 rep.] "
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu ⇒  [2 rep.] "
Oreste - Euripide d'après Euripide mise en scène Cyril Cotinaut ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène Lucie Berelowitsch ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Avant que j'oublie d'après Geneviève Peigné… mise en scène Richard Brunel ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Anna et Martha de Dea Loher mise en scène Robert Cantarella [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] "
Mort d'un commis voyageur d’Arthur Miller mise en scène Claudia Stavisky ⇒  [4 rep.] "
Un homme qui dort d'après Georges Perec mise en scène Linda Blanchet ⇒  [5 rep.] (salle Michel Simon)
Vivre sa vie d'après Jean-Luc Godard mise en scène René Prédal ⇒  [4 rep.] Espace Magnan
Pierrot lunaire d'après Albert Giraud mise en scène Stefan Grögler ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
33 Monstres d'après Lydia Zinovieva mise en scène Sophie de Montgolfier ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Les Musiciens du silence  conception Floriana Frassetto ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Bouvard et Pécuchet d'après Gustave Flaubert mise en scène Vincent Colin ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Murmures des murs  mise en scène Victoria Thierrée conception Victoria Thierrée ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Proximity  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Open Space  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Pepe Carvalho d'après Manuel Vázquez Montalbán mise en scène Jean-Jacques Minazio ⇒  [3 rep.] Théâtre Francis Gag
Antigone de Jean Anouilh mise en scène Marc Paquien ⇒  [2 rep.] Anthéa (Antibes)
Portraits crachés d'après Yves Pagès mise en scène Jacques Laurent ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Plan B  conception Aurélien Bory ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Madama Butterfly musique Giacomo Puccini mise en scène Daniel Benoin ⇒  [3 rep.] Anthéa (Antibes)
L'Insomnante  conception Claire Ruffin ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Comment vous racontez la partie de Yasmina Reza mise en scène Yasmina Reza ⇒  [5 rep.] "
L'Étudiante et Monsieur Henri d’Ivan Calbérac mise en scène José Paul ⇒  [4 rep.] "
Dreyfus musique Michel Legrand mise en scène Daniel Benoin ⇒  [12 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
Le Cavalier seul de Jacques Audiberti mise en scène Marcel Maréchal [1 rep.] Anthéa (Antibes)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
L'Étranger  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ali Baba  mise en scène Macha Makeïeff ⇒  [3 rep.] "
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Irina Brook [...]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Utilisation du lieu

Quinzaine des Compagnies Festival RUSKOFF Festival MANCA
Juana  chorégraphie Éric Oberdorff
Réveillons-nous ! Shake Nice ! Biennale Internationale des Arts du Cirque Génération Z