Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Double assassinat dans la rue Morgue d'après Edgar Allan Poe mise en scène Paulo Correia [18 rep.] (salle Michel Simon)
L'Enterrement [Festen... la suite] de Thomas Vinterberg… mise en scène Daniel Benoin [20 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Gould & Menuhin  mise en scène Charles Berling… conception Christiane Cohendy [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Sylvie Osman [3 rep.] (salle Michel Simon)
Chroniques d'une haine ordinaire d'après Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Souterrainblues d'après Peter Handke mise en scène Christophe Perton [3 rep.] (salle Michel Simon)
Linge sale de Jean-Claude Grumberg mise en scène Régis Braun [6 rep.] Théâtre Francis Gag
Le Principe de précaution de Jonathan Gensburger mise en scène Frédéric de Goldfiem [5 rep.] Centre Culturel de la Providence
Dreyfus/Devos d'après Raymond Devos mise en scène Christophe Correia [5 rep.] (salle Michel Simon)
La Promesse de l'aube de Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer [5 rep.] (salle Michel Simon)
Lao de Mandine Guillaume mise en scène Mandine Guillaume [2 rep.] Le Lavoir Théâtre (Menton)
Le Souper de Jean-Claude Brisville mise en scène Louis Bonnet [4 rep.] (salle Michel Simon)
De beaux lendemains d'après Russell Banks mise en scène Emmanuel Meirieu [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Enfances algériennes d'après Albert Camus… mise en scène Jacques Bellay [15 rep.] (salle Michel Simon)
Dissonances Freud  mise en scène Frédéric de Goldfiem [9 rep.] Centre Culturel de la Providence
Puz/zle  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Un chapeau de paille d'Italie d’Eugène Labiche mise en scène Gilles Bouillon [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Contrebasse de Patrick Süskind mise en scène Daniel Benoin [13 rep.] (salle Michel Simon)
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Daniel Mesguich [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Odyssée d'après Homère mise en scène Jacques Bellay [12 rep.] Centre Culturel de la Providence
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Jean-Claude Fall [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Nature aime à se cacher  chorégraphie Jonas Chéreau conception Jacques Bonnaffé [4 rep.] (salle Michel Simon)
Memory de Vincent Delerm mise en scène Vincent Delerm [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Armand Delcampe [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Contractions de Mike Bartlett mise en scène Mélanie Leray [3 rep.] (salle Michel Simon)
Des jours et des nuits à Chartres de Henning Mankell mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Retour de Harold Pinter mise en scène Luc Bondy [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Compagnie des spectres d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [5 rep.] (salle Michel Simon)
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Femme gauchère d'après Peter Handke mise en scène Christophe Perton [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Quadrille amoché de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit [3 rep.] (salle Michel Simon)
Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes mise en scène Jean-Michel Ribes [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Pantagruel d'après François Rabelais mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [7 rep.] (salle Michel Simon)
Le Journal de Grosse Patate de Dominique Richard mise en scène Thomas Garcia [5 rep.] (salle Michel Simon)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Galin Stoev [3 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Arthur Nauzyciel [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Phèdre, la dernière danse  chorégraphie Eugénie Andrin [5 rep.] Anthéa (salle Pierre Vaneck) (Antibes)
Miss Knife chante Olivier Py  conception Olivier Py [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Maison des cerfs de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Harold et Maude de Colin Higgins mise en scène Ladislas Chollat [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
... À la française ! d’Édouard Baer mise en scène Édouard Baer conception Édouard Baer [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Villa Olga, pièce de plage de Catherine Zambon mise en scène Alexandra Tobelaim [3 rep.] (salle Michel Simon)
La Maison d'os de Roland Dubillard mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Demaison s'évade de François-Xavier Demaison… mise en scène Éric Théobald conception François-Xavier Demaison [1 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
La Locandiera de Carlo Goldoni mise en scène Marc Paquien [3 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)
Tabac rouge  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [7 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] Anthéa (salle Jacques Audiberti) (Antibes)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [-]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Festival MANCA