Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Paulo Correia [6 rep.] (salle Michel Simon)
L'Amour, la Mort, les Fringues d'après Ilene Beckerman… mise en scène Danièle Thompson [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Peste d'après Albert Camus mise en scène Francis Huster [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ô Carmen d’Olivier Martin-Salvan… mise en scène Nicolas Vial [4 rep.] (salle Michel Simon)
Un autre rêve américain  chorégraphie Éric Oberdorff [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Impromptu de Versailles de Molière mise en scène Paul Chariéras [15 rep.] (salle Michel Simon)
Notre Dallas de Charles-Éric Petit mise en scène Charles-Éric Petit [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Femmes générales de la famille Yang [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Art de la comédie d'après Eduardo De Filippo mise en scène Philippe Berling [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Il fait beau... plusieurs fois par jour d’Éric Prat mise en scène Jean-Luc Porraz [2 rep.] (salle Michel Simon)
Dernières avant Vegas  mise en scène Alex Lutz conception Audrey Lamy [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Une histoire d'âme d'après Ingmar Bergman mise en scène Bénédicte Acolas [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Crépuscule du Che de José Pablo Feinmann mise en scène Gérard Gelas [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Gina  chorégraphie Eugénie Rebetez conception Eugénie Rebetez [5 rep.] (salle Michel Simon)
Ubu enchaîné d'après Alfred Jarry mise en scène Dan Jemmett [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Médée d'après Pierre Corneille mise en scène Paulo Correia [13 rep.] (salle Michel Simon)
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Chorus in spiritus [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Tori no tobu takasa d'après Michel Vinaver mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Une maison de poupée de Henrik Ibsen mise en scène Jean-Louis Martinelli [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Électre - Sophocle d'après Sophocle mise en scène Cyril Cotinaut [4 rep.] (salle Michel Simon)
Le Tartuffe de Molière mise en scène Marion Bierry [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Hand Stories  conception Yeung Faï [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Torticolis de la girafe de Carine Lacroix mise en scène Justine Heynemann [2 rep.] (salle Michel Simon)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Patrice Chéreau [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Après tout, si ça marche... d'après Woody Allen mise en scène Daniel Benoin [24 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Maman Éléphant  mise en scène Vanessa Clément [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Célébration du lézard d'après Jim Morrison mise en scène Frédéric Rey conception Frédéric Rey [6 rep.] Centre Culturel de la Providence
Christophe Alévêque est Super Rebelle... et candidat libre !  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Neige d'après Maxence Fermine mise en scène Élise Clary… conception Élise Clary [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Banquet Shakespeare d'après Jan Kott… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [8 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Échappée belle  conception Johanna Piraino [2 rep.] Centre Culturel de la Providence
Le 20 novembre de Lars Norén mise en scène Jérémie Lippmann [4 rep.] (salle Michel Simon)
Ballade avec deux elles d'après Andrée Chedid… mise en scène Marie-Jeanne Laurent [3 rep.] Centre Culturel de la Providence
Oh les beaux jours de Samuel Beckett mise en scène Marc Paquien [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Je ne suis pas une prostituée, j'espère le devenir  conception Michaël Allibert [2 rep.] (salle Michel Simon)
Le Marin d'après Fernando Pessoa mise en scène Philippe Lecomte [2 rep.] (salle Michel Simon)
32 rue Vandenbranden  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Deadline, triptyk  chorégraphie Jeff Bizieau [2 rep.] (salle Michel Simon)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Olivier Py [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Folies ordinaires  mise en scène Aude Biren [1 rep.] (salle Michel Simon)
Ashes to Ashes / Untitled (Vaclav and Amelia) d'après Harold Pinter… mise en scène Louis-Do de Lencquesaing [4 rep.] (salle Michel Simon)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [-]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Festival MANCA