Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national
Promenade des Arts
06300 Nice
Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
Email
Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Des jours et des nuits à Chartres de Henning Mankell mise en scène Daniel Benoin ⇒  [24 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Anatole F. de Hervé Blutsch mise en scène Pierre Blain ⇒  [6 rep.] (salle Michel Simon)
L'Homme des plages d'après Patrick Modiano… mise en scène Linda Blanchet ⇒  [6 rep.] "
Marco Polo  chorégraphie Luciano Mattia Cannito ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Amateur de Gerardjan Rijnders mise en scène Paul Chariéras ⇒  [11 rep.] (salle de répétitions)
Fabrice Luchini lit Philippe Muray de Philippe Muray mise en scène Cathy Debeauvais conception Fabrice Luchini ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Satie en liberté d'après Erik Satie conception Karin Muller [1 rep.] (salle Michel Simon)
Une femme à Berlin  mise en scène Tatiana Vialle ⇒  [11 rep.] "
Notre-Dame-des-Fleurs d'après Jean Genet mise en scène Antoine Bourseiller ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Mardi à Monoprix d’Emmanuel Darley mise en scène Michel Didym ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
Babel (Words)  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Cocktail Boulgakov d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Jean-Jacques Minazio conception Jean-Jacques Minazio ⇒  [4 rep.] Centre Culturel de la Providence
Conversations avec ma mère d'après Santiago Carlos Oves mise en scène Didier Bezace ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les vipères se parfument au jasmin de Nasser Djemaï mise en scène Natacha Diet ⇒  [3 rep.] (salle Michel Simon)
La Cenerentola musique Gioachino Rossini mise en scène Daniele Abbado ⇒  [3 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
Abraham de Michel Jonasz mise en scène Michel Jonasz ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Debout de Nathalie Papin mise en scène Alexandra Tobelaim ⇒  [4 rep.] (salle Michel Simon)
Les Ballets de Monte-Carlo ⇒  [3 rep.] Grimaldi Forum (Monaco)
La Belle  chorégraphie Jean-Christophe Maillot ⇒  [2 rep.] "
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Fétichiste d'après Michel Tournier mise en scène Paul Chariéras ⇒  [15 rep.] (salle de répétitions)
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Paulo Correia ⇒  [15 rep.] (salle Michel Simon)
Le Paquet de Philippe Claudel mise en scène Philippe Claudel ⇒  [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Art du délire ou le délire de l'art d'après Antonin Artaud mise en scène Paul Chariéras ⇒  [10 rep.] (salle de répétitions)
Gardenia  mise en scène Alain Platel ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Amateur de Gerardjan Rijnders mise en scène Paul Chariéras ⇒  [8 rep.] (salle de répétitions)
Un pied dans le crime d’Eugène Labiche mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Problème de François Bégaudeau mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [8 rep.] (salle Michel Simon)
Nebbia de Daniele Finzi Pasca mise en scène Daniele Finzi Pasca ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Vers toi terre promise de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman ⇒  [3 rep.] "
Suspection d'après Fabienne Renault mise en scène Enki Bilal ⇒  [5 rep.] (salle Michel Simon)
Boris Godounov musique Modeste Moussorgski mise en scène Nicolas Joël ⇒  [3 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
La Serva amorosa d'après Carlo Goldoni mise en scène Christophe Lidon ⇒  [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'elisir d'amore musique Gaetano Donizetti mise en scène Fabio Sparvoli ⇒  [3 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Antigone de Sophocle mise en scène Paulo Correia ⇒  [5 rep.] (salle Michel Simon)
La Famille Semianyki  mise en scène Yana Tumina ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin ⇒  [3 rep.] "
Caligula d’Albert Camus mise en scène Stéphane Olivié-Bisson ⇒  [3 rep.] "
Il était une fois... les fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène William Mesguich conception Sophie Carrier ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Demaison s'envole de Samuel Le Bihan… mise en scène Éric Theobald conception François-Xavier Demaison ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Tempête ! d'après William Shakespeare mise en scène Irina Brook ⇒  [4 rep.] "
Gaspard Proust - Enfin sur scène ? de Gaspard Proust mise en scène Aslem Smida ⇒  [2 rep.] (salle Michel Simon)
Orlando furioso musique Antonio Vivaldi mise en scène Pierre Audi ⇒  [3 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
Ondine  chorégraphie Eugénie Andrin [1 rep.] (salle Michel Simon)
Les Grandes Personnes de Marie N'Diaye mise en scène Christophe Perton ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Noli me tangere de Jean-François Sivadier mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  [4 rep.] "
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias ⇒  [3 rep.] "
L'Odyssée d'après Homère mise en scène Jacques Bellay ⇒  [13 rep.] (salle Michel Simon)
Trois tangos  mise en scène Alfredo Arias ⇒  [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers ⇒  [2 rep.] "
Cyrano de Bergerac d’Edmond Rostand mise en scène Gilles Bouillon ⇒  [3 rep.] "
Elektra musique Richard Strauss mise en scène Jonathan Kent ⇒  [3 rep.] Opéra de Nice Côte d'Azur
L'Immédiat  conception Camille Boitel ⇒  [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
4 Women  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (salle Michel Simon)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Irina Brook [...]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Utilisation du lieu

Quinzaine des Compagnies Festival RUSKOFF Festival MANCA
Juana  chorégraphie Éric Oberdorff
Réveillons-nous ! Shake Nice ! Biennale Internationale des Arts du Cirque Génération Z