Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Le Roman d'un trader d'après Jean-Louis Bauer mise en scène Daniel Benoin [19 rep.] (salle Pierre Brasseur)
So sweet Swift ! d'après Jonathan Swift mise en scène Jacques Bellay [7 rep.] (salle Michel Simon)
ADA, l'argent des autres d'après Jerry Sterner mise en scène Daniel Benoin [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Antigone de Sophocle mise en scène Paulo Correia [9 rep. + 4 scol.] (salle Michel Simon)
Les Fiancés de Loches de Georges Feydeau mise en scène Jean-Louis Martinelli [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Music-hall de Jean-Luc Lagarce mise en scène Lambert Wilson [6 rep.] (salle Michel Simon)
Festival MANCA
San Francisco Contemporary Music Players [1 rep.] (salle Michel Simon)
San Francisco Contemporary Music Players [1 rep.] (salle Michel Simon)
La Valise de Jaurès de Bruno Fuligni mise en scène Jean-Claude Drouot [5 rep.] (salle Michel Simon)
Lorenzaccio d'après Alfred de Musset mise en scène Antoine Bourseiller [6 rep.] (salle Michel Simon)
Miam Miam  mise en scène Édouard Baer [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Marie Modiano [1 rep.] (salle Michel Simon)
Femme blanche de Vanessa Van Durme mise en scène Jan Steen [2 rep.] (salle Michel Simon)
La Chapelle-en-Brie d’Alain Gautré mise en scène Alain Gautré [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [3 rep.] (salle Michel Simon)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Jean Dautremay [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Nuits blanches de Fiodor Dostoïevski mise en scène Xavier Gallais [3 rep.] (salle Michel Simon)
Enfin libre ! de Michel Boujenah mise en scène Michel Boujenah [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Festival RUSKOFF
Moscou.psycho  mise en scène Andreï Joldak [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Juillet d’Ivan Viripaev mise en scène Lucie Berelowitsch [2 rep.] (salle Michel Simon)
La Belle au bois dormant d'après Charles Perrault [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Is my love [2 rep.] (salle Michel Simon)
Le Roi Lear d'après William Shakespeare mise en scène Ovlyakuli Khodjakuliev [2 rep.] (salle Michel Simon)
Sonja de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Vie devant soi d'après Romain Gary mise en scène Didier Long [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Point sur Robert d'après Roland Barthes… mise en scène Cathy Debeauvais conception Fabrice Luchini [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Collectionneur de Christine Orban… mise en scène Daniel Benoin [10 rep.] (salle Michel Simon)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Philippe Faure [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Renaud-Marie Leblanc [2 rep.] (salle Michel Simon)
Una bella giornata napoletana  conception Mauro Gioia [2 rep.] (salle Michel Simon)
Opium d'après Charles Baudelaire mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu [12 rep.] (salle Michel Simon)
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Peines d'amour perdues de William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Choc des civilisations pour un ascenseur Piazza Vittorio d'après Amara Lakhous mise en scène Gaële Boghossian (salle Michel Simon)
Raul Paz [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Jules et Marcel d'après Marcel Pagnol [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Funambules de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent [5 rep.] (salle Michel Simon)
La Divine Miss V. de Mark Hampton… mise en scène Jean-Paul Muel [3 rep.] (salle Michel Simon)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (salle Michel Simon)
Le Jardin des délices  chorégraphie Blanca Li [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Boris Vian, une trompinette au paradis de Jérôme Savary… mise en scène Jérôme Savary [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jacques Bellay [5 rep.] (salle Michel Simon)
L'Entretien de M. Descartes avec M. Pascal le Jeune de Jean-Claude Brisville mise en scène William Mesguich [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Seconde Surprise de l'amour de Marivaux mise en scène Alexandra Tobelaim [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Araignée de l'éternel d'après Claude Nougaro mise en scène Christophe Rauck [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Deux Jumeaux de Carlo Goldoni mise en scène Marc Olinger [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Öper Öpis  mise en scène Dimitri de Perrot… conception Dimitri de Perrot [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Raoul  mise en scène James Thierrée [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [-]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Festival MANCA