Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Le Nouveau Testament de Sacha Guitry mise en scène Daniel Benoin [15 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Faces d'après John Cassavetes mise en scène Daniel Benoin [17 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Personne ne voit la vidéo de Martin Crimp mise en scène Linda Blanchet [6 rep.] (salle Michel Simon)
Barbe-Bleue, espoir des femmes de Dea Loher mise en scène Marie-Jeanne Laurent [5 rep.] (salle Michel Simon)
L'Empereur de la perte de Jan Fabre mise en scène Gaële Boghossian [5 rep.] (salle Michel Simon)
La Main amie de René Char de René Char [2 rep.] (salle Michel Simon)
Rigoletto musique Giuseppe Verdi mise en scène Paul-Émile Fourny [3 rep.] Autres scènes
L'Intranquillité d'après Fernando Pessoa mise en scène Alain Rais [3 rep.] (salle Michel Simon)
Festival MANCA
Les Arpenteurs  chorégraphie Michèle Noiret [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Einstein et Margarita musique Iraida Youssoupova [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Têtes d'or d'après Boris Cherguine mise en scène Alexey Smirnov [2 rep.] (salle Michel Simon)
Rêves sentimentaux de Avdotia Maximovna d'après Alexandre Ostrovski mise en scène Anna Baranova [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Mon lit en zinc d'après David Hare mise en scène Laurent Terzieff [10 rep.] (salle Michel Simon)
Import/Export  chorégraphie Koen Augustijnen [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
+ vite que tes yeux [5 rep.] (salle Michel Simon)
Stomp  conception Luke Cresswell [5 rep.] Autres scènes
Carola de Jean Renoir mise en scène Jean-Claude Penchenat [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Pour en finir une bonne fois pour toutes avec les 14 valses de Chopin  mise en scène André Serré conception André Serré [3 rep.] (salle Michel Simon)
Bobby Fischer vit à Pasadena de Lars Norén mise en scène Renaud-Marie Leblanc [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Révélations de Howard Barker mise en scène Guillaume Dujardin [2 rep.] (salle Michel Simon)
La Vie parisienne musique Jacques Offenbach mise en scène Nadine Duffaut [3 rep.] Autres scènes
La Jalousie du barbouillé et Le Médecin volant de Molière mise en scène Pierre Pradinas [14 rep.] (salle Michel Simon)
Le Gardien de Harold Pinter mise en scène Didier Long [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Nuit de Valognes d’Éric-Emmanuel Schmitt mise en scène Régis Santon [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Dissonances Mozart de Frédéric de Goldfiem mise en scène Frédéric de Goldfiem conception Jonathan Gensburger [15 rep.] Centre Culturel de la Providence
Le Roi Lear de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Écossaise ou le Café de Voltaire mise en scène Vincent Colin [7 rep.] (salle Michel Simon)
Le temps est un songe de Henri-René Lenormand mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [8 rep.] (salle Michel Simon)
Conte d'hiver et de neige de Viviane Théophilidès mise en scène Viviane Théophilidès [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Daniel Benoin [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Gaff Aff  chorégraphie Martin Zimmermann conception Dimitri de Perrot [7 rep.] (salle Michel Simon)
Othello de William Shakespeare mise en scène Gilles Bouillon [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Femme d'avant de Roland Schimmelpfennig mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Monsieur Accordéon de Saïda Jawad mise en scène Jacques Décombe [3 rep.] (salle Michel Simon)
Terrain vague  chorégraphie Mourad Merzouki [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Colères de Joël Dragutin… mise en scène Joël Dragutin [5 rep.] (salle Michel Simon)
L'Enfer d'après Dante mise en scène Pierre Pradinas [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
A la recherche de / Looking for Joséphine  mise en scène Jérôme Savary Acropolis (Salle Apollon)
Parloir sauvage d’Ali Darar… mise en scène Frédéric Ortiz conception Anne-Marie Ortiz [3 rep.] (salle Michel Simon)
Zouc par Zouc de Hervé Guibert… mise en scène Gilles Cohen [7 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Manon musique Jules Massenet mise en scène Nadine Duffaut [3 rep.] Autres scènes
Toute la vie de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [3 rep.] Autres scènes
Faces d'après John Cassavetes mise en scène Daniel Benoin [14 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Cirque invisible  mise en scène Jean-Baptiste Thierrée [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Sit [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Myth  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Stop the Tempo! de Gianina Carbunariu mise en scène Paulo Correia conception Benoit Galéra [8 rep.] (salle Michel Simon)
Les Nouveaux Magnifiques de Michel Boujenah mise en scène Corinne Atlas [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [...]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Festival MANCA