Théâtre national de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national

Promenade des Arts
06300 Nice

Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
E-mail

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre national de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

Dom Juan de Molière mise en scène Daniel Benoin [28 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Cabaret Nino Rota  mise en scène Alfredo Arias [3 rep.] (salle Michel Simon)
Ranucci de Guillaume Perrot mise en scène Cécile Mathieu [4 rep.] (salle Michel Simon)
Festival RUSKOFF
Spartacus  chorégraphie Valentin Yelizariey [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Plug & Play d’Evgueni Grichkovets mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev [2 rep.] (salle Michel Simon)
Triade [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ci-gît l'U.R.S.S  conception Dmitry Ariupine [1 rep.] (salle Michel Simon)
Cuirassés d’Evgueni Grichkovets conception Evgueni Grichkovets [2 rep.] (salle Michel Simon)
Rêves en exil  mise en scène Kama Guinkas [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
En même temps  mise en scène Evgueni Grichkovets [1 rep.] (salle Michel Simon)
Plug & Play d’Evgueni Grichkovets mise en scène Maxim Issaev… conception Maxim Issaev [2 rep.] (salle Michel Simon)
Récits des tribus Oméga  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] Acropolis (Salle Apollon)
Ci-gît l'U.R.S.S  conception Dmitry Ariupine [1 rep.] (salle Michel Simon)
Cuirassés d’Evgueni Grichkovets conception Evgueni Grichkovets [2 rep.] (salle Michel Simon)
Lucia di Lammermoor musique Gaetano Donizetti mise en scène Paul-Émile Fourny Opéra Nice Côte d'Azur
Les animaux ne savent pas qu'ils vont mourir de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Un simple froncement de sourcil de Ged Marlon mise en scène Ged Marlon [5 rep.] (salle Michel Simon)
La Suspension du plongeur de Lionel Spycher mise en scène Lionel Spycher [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Les Gens légers de Jean Cagnard mise en scène Stéphane Bault [6 rep.] (salle Michel Simon)
Romeo X Julieta d’Antonio Onetti… mise en scène Emilio Hernández [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Festen d'après Mogens Rukov… mise en scène Daniel Benoin [7 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Temps et la Chambre de Botho Strauss mise en scène Luce Colmant [4 rep.] (salle Michel Simon)
Une envie de tuer sur le bout de la langue de Xavier Durringer mise en scène Marc Olinger [3 rep.] (salle Michel Simon)
Les Nouveaux Magnifiques de Michel Boujenah mise en scène Corinne Atlas [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Bienvenue à ce que vous croyez voir  chorégraphie William Forsythe → ... Palais des Festivals et des Congrès (Cannes)
Simon Boccanegra musique Giuseppe Verdi mise en scène Petrika Ionesco Opéra Nice Côte d'Azur
Savannah Bay de Marguerite Duras mise en scène Éric Vigner [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline conception Fabrice Luchini [5 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Togué  chorégraphie Carlotta Ikeda [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Anton, Cécile et Sophie d'après Anton Tchekhov mise en scène Sophie Duez [4 rep.] (salle Michel Simon)
Je n'peux pas vivre sans amour  conception Jean-Pierre Cassel [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Paul Schippel de Carl Sternheim mise en scène Jean-Louis Benoit [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
L'Italienne à Alger musique Gioachino Rossini mise en scène Bernard Imbert Opéra Nice Côte d'Azur
Sortie de scène de Nicolas Bedos mise en scène Daniel Benoin [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Attache-moi ! d'après Pedro Almodóvar mise en scène Frédéric de Goldfiem [16 rep.] Théâtre de la Semeuse
Le Petit Prince d’Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Jacques Bellay (salle Michel Simon)
Ariane à Naxos musique Richard Strauss mise en scène Jean-Claude Riber Opéra Nice Côte d'Azur
La Cerisaie d’Anton Tchekhov mise en scène Georges Lavaudant [6 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Et puis, quand le jour s'est levé, je me suis endormie de Serge Valletti mise en scène Michel Didym (salle Michel Simon)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Angela Konrad [3 rep.] (salle Michel Simon)
Le Jardin aux betteraves de Roland Dubillard mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Idomeneo, rè di Creta musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Olivier Bénézech Opéra Nice Côte d'Azur
Le Bagne de Jean Genet mise en scène Antoine Bourseiller [11 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Near Life Experience  chorégraphie Angelin Preljocaj [3 rep.] Théâtre de Grasse (Grasse)
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne de Jean-Luc Lagarce mise en scène Frédéric de Goldfiem [5 rep.] (salle Michel Simon)
Foi  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette-Holtz [...]
Irina Brook [-]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Autres programmations

Festival MANCA