Théâtre National de Nice

Centre dramatique national Nice-Côte d'Azur
Centre dramatique national
Promenade des Arts
06300 Nice
Tél 04 93 13 90 90
Fax 04 93 13 79 60
Site
Email

Le Centre a une mission très importante partagée en deux volets : la création dramatique et l'accueil de spectacles reflétant les grands courants de la création théâtrale contemporaine. En dehors de sa principale activité, le théâtre, il accueille également des compagnies de danse contemporaine, des récitals et des concerts au cours de la saison.

Chronologie

Théâtre de Nice (Nice) CDN [1969-1978]
Nouveau Théâtre de Nice (Nice) CDN [1978-1986]
Théâtre de Nice (Nice) CDN [1986-2002]
Théâtre National de Nice (Nice) CDN [2002...]

Programmation

George Dandin ou le Mari confondu de Molière mise en scène Jean-Pierre Vincent [4 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Portrait de Ludmilla en Nina Simone de David Lescot mise en scène David Lescot [3 rep.] (salle Michel Simon)
Ce que la vie fait à la politique d'après Édouard Louis [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Killing Robots de Linda Blanchet mise en scène Linda Blanchet conception Linda Blanchet [4 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Cent mètres papillon d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [3 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Polis comme des galets de Thierry Vincent mise en scène Thierry Vincent [2 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Je suis invisible ! d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Je poussais donc le temps avec l'épaule d'après Marcel Proust mise en scène Charles Tordjman [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Festival MANCA
Les Rois mages musique Fabián Panisello [1 rep.] (salle Michel Simon)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas [2 rep.] Plage du Mourillon (Toulon)
Festival International de Danse de Cannes
La Finale  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Spectacles à venir
J'ai rêvé d'un cafard... de Sonia Belskaya [4 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.] Palais des Festivals et des Congrès (Cannes) Festival International de Danse de Cannes
Lewis versus Alice de Lewis Carroll mise en scène Macha Makeïeff [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le 20 novembre de Lars Norén conception Samuel Chariéras [4 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [3 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Duras & Platini  mise en scène Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [1 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Pour le meilleur et pour le pire  conception Victor Cathala [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La République des abeilles de Céline Schaeffer mise en scène Céline Schaeffer [2 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Romance d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [2 rep. + 2 scol.] (salle Michel Simon)
Gravité  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
La Vie très horrifique du grand Gargantua d'après François Rabelais mise en scène Félicien Chauveau [3 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Benoît Lambert [3 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Hermès le dieu espiègle d’Arnaud Beaujeu mise en scène Sylvie Osman [3 rep. + 2 scol.] (salle Michel Simon)
L'Amour vainqueur d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
La Gioia  mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman [2 rep. + 1 scol.] (salle Pierre Brasseur)
Zabou Breitman lit Parker... d'après Dorothy Parker mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond [6 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Bells and Spells  mise en scène Victoria Chaplin Thierrée conception Aurélia Thierrée [3 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Ravie de Sandrine Roche mise en scène Thomas Fourneau [2 rep. + 1 scol.] (salle Michel Simon)
Le Rossignol et l'Empereur d'après Hans Christian Andersen mise en scène Raquel Silva… conception Yeung Faï [5 rep. + 2 scol.] (salle Michel Simon)
En compagnie de Nijinsky [2 rep.] (salle Pierre Brasseur)
Callisto et Arcas d'après Ovide mise en scène Guillaume Vincent [3 rep.] (salle Michel Simon)

Historique

Création en
Direction
Muriel Mayette [...]
Irina Brook [...]
Daniel Benoin [2002-2013]
Festivals

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

Festival MANCA