ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31000 Toulouse

Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Campana [8 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Loco  d'après Nicolas Gogol mise en scène Natacha Belova [2 rep.] (La Salle)
Mazùt  conception Camille Decourtye [10 rep.] Théâtre Garonne
Feuilleton Goldoni  de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette [3 rep.] (La Salle) intrégrale
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [2 rep.] (La Salle)
Faustus  d'après Christopher Marlowe mise en scène Dan Jemmett dans les établissements scolaires
Le temps que le cœur cesse  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lise Avignon [5 rep.] Théâtre du Grand Rond
Esprits  d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière [6 rep.] (Le CUB)
IvanOff  de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev [16 rep.] (La Salle)
La Nuit du théâtre  mise en scène Phéraille [12 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Please Please Please  conception La Ribot [4 rep.] Théâtre Garonne
Supernova
Les Étoiles  de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [2 rep.] (Le CUB)
Sans fins.  d'après Maurice Blanchot mise en scène Simon-Élie Galibert [8 rep.] (Salle de répétition)
J'entends battre son cœur  de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [2 rep. + 7 scol.] L'Escale (Tournefeuille)
La Reprise  de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.] (La Salle)
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [8 rep. + 1 scol.] (Le CUB)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [5 rep. + 1 scol.] (La Salle)
Antoine et Cléopâtre  de William Shakespeare mise en scène Célie Pauthe [4 rep.] (La Salle)
Amer M.  de Joséphine Serre mise en scène Joséphine Serre [6 rep.] (La Salle)
Colette B. & Amer M.  de Joséphine Serre mise en scène Joséphine Serre [6 rep.] (La Salle)
Bijou bijou, te réveille pas surtout  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.] (La Salle) spectacle annulé
Nostalgie 2175  d’Anja Hilling mise en scène Anne Monfort [4 rep.] (Le CUB)
ICI&LÀ
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [3 rep.] (La Salle) spectacle annulé
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [2 rep.] (Le CUB)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (La Salle)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [3 rep.] (La Salle)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] Théâtre Sorano
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] Théâtre Sorano
La Fugue  de Thibaut Prigent conception Thibaut Prigent [8 rep.] (Salle de répétition)
L'Enfant océan  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep. + 4 scol.] (Le CUB)
Chiot de garde  de Peer Wittenbols mise en scène Simon-Élie Galibert dans les établissements scolaires partenaires (cycle 3)
Huit heures ne font pas un jour  de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (La Salle)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [4 rep.] (La Salle)
J'aime  de Nane Beauregard mise en scène Laure Werckmann [5 rep.] (Le Studio)
La Réponse des hommes  de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [3 rep.] (La Salle)
La Disparition du paysage  de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [4 rep.] (La Salle)
J'accuse  d’Annick Lefebvre mise en scène Sébastien Bournac [8 rep.] (Le CUB)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [11 rep.] (La Salle)
Le Petit Poucet  de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [2 rep. + 4 scol.] (Le CUB)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (La Salle)
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (La Salle)
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [2 rep.] (Le CUB)
Aria da capo  de Guilain Desenclos… mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (La Salle)
Le Bal des lucioles  de Yohan Bret mise en scène Yohan Bret… conception Yohan Bret [3 rep.] Gymnase Karben (Ramonville-Saint-Agne)
Faillir être flingué  d'après Céline Minard mise en scène Guillaume Bailliart conception Guillaume Bailliart [3 rep.] Théâtre Sorano
De ta force de vivre  de Marie-Ève Perron mise en scène Marie-Ève Perron [8 rep.] (Le Studio)
  conception Camille Decourtye [8 rep.] Théâtre Garonne

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

ICI&LÀ
Supernova
Théâtre Garonne
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Sans Titre
Kings  conception Michel Schweizer