ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national
1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6
Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

La Fabrique des idoles  mise en scène Théodore Oliver Théâtre Sorano dates à venir, Supernova
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev Théâtre des Mazades dates à venir
De l'ombre aux étoiles de Jonathan Châtel mise en scène Jonathan Châtel (Le CUB) dates à venir
J'ai rêvé d'un cafard de Sonia Belskaya dates à venir
Nous dans le désordre d’Estelle Savasta mise en scène Estelle Savasta (Le CUB) dates à venir
aSH  conception Aurélien Bory " dates à venir
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier (La Salle) dates à venir
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson (Le CUB) dates à venir
Sous d'autres cieux … mise en scène Maëlle Poesy (La Salle) dates à venir
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux (Le CUB) dates à venir
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye (La Salle) dates à venir
Spectacles à venir
Le Marchand de Londres d'après Francis Beaumont mise en scène Declan Donnellan ⇒  [3 rep.] "
Cargo Toulouse  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi ⇒  [22 rep.] Départ sur le parking du Metronum
Je n'ai pas encore commencé à vivre  mise en scène Tatiana Frolova conception Tatiana Frolova ⇒  [2 rep.] (Le CUB)
Cock, Cock… Who's There? de Samira Elagoz conception Samira Elagoz ⇒  [2 rep.] (Le Studio)
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi  mise en scène Aurélien Bory… conception Aurélien Bory ⇒  [6 rep.] Théâtre Garonne
Bunny  conception Daniel Kok [1 rep.] (Le CUB)
Songs from my shows  conception Ivo Dimchev [1 rep.] (La Salle)
Selfie-concert d’Ivo Dimchev conception Ivo Dimchev [1 rep.] Les Abattoirs
IBIDEM  mise en scène Kate Hannah Perry ⇒  [3 rep.] (Le CUB)
Narcisse et Écho  mise en scène David Marton conception David Marton ⇒  [2 rep.] (La Salle)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey ⇒  [3 rep.] Odyssud (Blagnac)
Quarantaine de Vincent Lécuyer mise en scène Vincent Lécuyer ⇒  [2 rep.] (Le CUB)
Le Mobile  mise en scène Sandy Bessette [2 rep.] Espace Bonnefoy
Henrietta Lacks  mise en scène Anna Smolar ⇒  [2 rep.] (Le CUB)
Gavrilo Princip  mise en scène Marien Jongewaard conception Thomas Dudkiewicz ⇒  [2 rep.] (La Salle)
Le Mobile  mise en scène Sandy Bessette [2 rep.] La Grainerie (Balma)
Pour Hêtre  mise en scène Benjamin de Mattéis conception Fnico Feldmann ⇒  [2 rep.] Théâtre des Mazades
Sopro de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues ⇒  [8 rep.] Théâtre Garonne
First Trip d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira ⇒  [3 rep.] (Le CUB)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné ⇒  [2 rep.] (La Salle)
14 juillet de Fabrice Adde… mise en scène Olivier Lopez ⇒  [9 rep.] (Salle de répétition)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio ⇒  [6 rep.] (La Salle)
B. Traven de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag ⇒  [4 rep.] "
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse ⇒  [7 rep.] "
Cent millions qui tombent de Georges Feydeau ⇒  [6 rep.] (Le CUB)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne ⇒  [2 rep.] (La Salle)
ICI&LÀ
Vague intérieur Vague  conception Julie Nioche ⇒  [2 rep.] (Le CUB)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo ⇒  [2 rep.] (La Salle)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu ⇒  [3 rep.] (La Salle)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel ⇒  [5 rep.] "
Lao (J'en rêve, viens me chercher) de Daniela Labbé Cabrera… mise en scène Daniela Labbé Cabrera… conception Daniela Labbé Cabrera ⇒  [3 rep. + 5 scol.] (Le CUB)
Léonce et Léna de Georg Büchner mise en scène Galin Stoev ⇒  [6 rep.] "
Contes et légendes  conception Joël Pommerat ⇒  [7 rep.] (La Salle)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory ⇒  [3 rep.] "
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès ⇒  [3 rep. + 1 scol.] (Le CUB)
Un balcon entre ciel et terre  mise en scène Sébastien Fenner conception Anna Thibaut ⇒  [3 rep. + 5 scol.] "
Un instant d'après Marcel Proust mise en scène Jean Bellorini ⇒  [3 rep.] (La Salle)
Ça Dada d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy ⇒  [2 rep. + 2 scol.] "
X d’Alistair McDowall ⇒  [6 rep.] "
Ne te courbe que pour aimer, si tu meurs tu aimes encore d'après René Char conception Ali Thabet ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Autres programmations