ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national
1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6
Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Cité merveilleuse de Cyril Jaubert… mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.]
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [5 rep.] (La Salle)
Compagnie de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet [13 rep.] (Le Studio)
Cataract Valley d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond [9 rep.] (Le CUB) représentations des 18 et 19 octobre annulées
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [4 rep.] (La Salle)
L'Éveil du printemps d'après Frank Wedekind mise en scène Sébastien Bournac [6 rep.] Théâtre Sorano Supernova
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Garonne
Supernova
J'apprends à voir Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Amélie Enon conception Amélie Enon [1 rep.] (Le CUB)
L'Autre Cool de François-Xavier Rouyer mise en scène François-Xavier Rouyer [1 rep.] (Le CUB)
Mr and Mrs MacB de Stuart Seide mise en scène Stuart Seide [1 rep.] (Le CUB)
Cosmic Kiss 1991 de Gildas Milin mise en scène Gildas Milin [1 rep.] (Le CUB)
4x10  conception Amélie Enon [1 rep.] (Le CUB)
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.] (La Salle)
C'est quoi le théâtre ?  conception Théodore Oliver [3 rep. + 3 scol.] (Le Studio)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (La Salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (La Salle)
Insoutenables longues étreintes d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev [14 rep.] (Le CUB)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [16 rep. + 3 scol.] (La Salle) sous chapiteau
Je suis Fassbinder de Falk Richter mise en scène Solange Oswald… conception Solange Oswald [10 rep.] (Le CUB)
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (La Salle)
ICI&LÀ
Everyness  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.] (La Salle)
  conception Camille Decourtye [9 rep.] Théâtre Garonne
Le Triomphe de l'amour de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [15 rep.] (La Salle)
Racontars arctiques d'après Jorn Riel conception Eddy Letexier [8 rep.] (Le Studio)
PRLMNT - Épisode 1 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [7 rep.] (Le CUB)
PRLMNT - Épisode 2 de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [7 rep.] (Le CUB)
À nos Atrides ! d'après Eschyle mise en scène Laurent Pérez [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Sorano
Partage de danses [3 rep.] (La Salle)
Prince Lepetit de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [5 rep. + 7 scol.] (Le CUB)
Un homme qui dort d'après Georges Perec mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin [5 rep.] (La Salle) sur le plateau
In Extremis
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] (La Salle)
Lex  conception Sylvain Huc [1 rep.] (Le CUB)
Tristesse et joie dans le vie des girafes de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [3 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [4 rep.] (La Salle)
Ha ! Ha !  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (La Salle)
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [2 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (La Salle)
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [3 rep.] Théâtre Garonne
Des cadavres qui respirent de Laura Wade mise en scène Chloé Dabert [9 rep.] (Le CUB)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (La Salle)

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Autres programmations

ICI&LÀ
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne
Vague intérieur Vague  conception Julie Nioche
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
In Extremis