ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31000 Toulouse

Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Cité merveilleuse  de Cyril Jaubert… mise en scène Cyril Jaubert conception Cyril Jaubert [2 rep.]
Tous des oiseaux  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [5 rep.] (La Salle)
Compagnie  de Samuel Beckett mise en scène Jacques Nichet [13 rep.] (Le Studio)
Cataract Valley  d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond [9 rep.] (Le CUB) représentations des 18 et 19 octobre annulées
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [4 rep.] (La Salle)
L'Éveil du printemps  d'après Frank Wedekind mise en scène Sébastien Bournac [6 rep.] Théâtre Daniel Sorano (Vincennes) Supernova
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Garonne
Supernova
J'apprends à voir Pelléas et Mélisande  de Maurice Maeterlinck mise en scène Amélie Enon conception Amélie Enon [1 rep.] (Le CUB)
L'Autre Cool  de François-Xavier Rouyer mise en scène François-Xavier Rouyer [1 rep.] (Le CUB)
Mr and Mrs MacB  de Stuart Seide mise en scène Stuart Seide [1 rep.] (Le CUB)
Cosmic Kiss 1991  de Gildas Milin mise en scène Gildas Milin [1 rep.] (Le CUB)
4x10  conception Amélie Enon [1 rep.] (Le CUB)
Clôture de l'amour  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert [2 rep.] (La Salle)
C'est quoi le théâtre ?  conception Théodore Oliver [3 rep. + 3 scol.] (Le Studio)
Festen  d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (La Salle)
May B  chorégraphie Maguy Marin [3 rep.] (La Salle)
Insoutenables longues étreintes  d’Ivan Viripaev mise en scène Galin Stoev [14 rep.] (Le CUB)
Vol d'usage  conception Jean Charmillot [16 rep. + 3 scol.] (La Salle) sous chapiteau
Je suis Fassbinder  de Falk Richter mise en scène Solange Oswald… conception Solange Oswald [10 rep.] (Le CUB)
La Nuit où le jour s'est levé  de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 3 scol.] (La Salle)
ICI&LÀ
Everyness  chorégraphie Sébastien Ramirez [2 rep.] (La Salle)
  conception Camille Decourtye [9 rep.] Théâtre Garonne
Le Triomphe de l'amour  de Marivaux mise en scène Denis Podalydès [15 rep.] (La Salle)
Racontars arctiques  d'après Jorn Riel conception Eddy Letexier [8 rep.] (Le Studio)
PRLMNT - Épisode 1  de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [7 rep.] (Le CUB)
PRLMNT - Épisode 2  de Camille de Toledo mise en scène Christophe Bergon conception Christophe Bergon [7 rep.] (Le CUB)
À nos Atrides !  d'après Eschyle mise en scène Laurent Pérez [3 rep. + 1 scol.] Théâtre Daniel Sorano (Vincennes)
Partage de danses [3 rep.] (La Salle)
Prince Lepetit  de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [5 rep. + 7 scol.] (Le CUB)
Un homme qui dort  d'après Georges Perec mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin [5 rep.] (La Salle) sur le plateau
In Extremis
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [3 rep.] (La Salle)
Lex  conception Sylvain Huc [1 rep.] (Le CUB)
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [3 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
Tristesses  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [4 rep.] (La Salle)
Ha ! Ha !  chorégraphie Maguy Marin [2 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Iphigénie  de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (La Salle)
Wij/Zij  de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [2 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
Les Démons  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (La Salle)
Ligne de crête  chorégraphie Maguy Marin conception Maguy Marin [3 rep.] Théâtre Garonne
Des cadavres qui respirent  de Laura Wade mise en scène Chloé Dabert [9 rep.] (Le CUB)
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [3 rep.] (La Salle)

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Théâtre Garonne
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
ICI&LÀ
Supernova
Sans Titre
Kings  conception Michel Schweizer