ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31009 Toulouse Cedex 6

Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

Campana [8 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Marionnettissimo
Spectacles à venir
Loco  mise en scène Natacha Belova [2 rep.] (La Salle)
Mazùt  conception Camille Decourtye [10 rep.] Théâtre Garonne
Feuilleton Goldoni de Carlo Goldoni mise en scène Muriel Mayette-Holtz [3 rep.] (La Salle)
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [2 rep.] (La Salle)
Faustus d'après Christopher Marlowe mise en scène Dan Jemmett dans les établissements scolaires
Le temps que le cœur cesse d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Lise Avignon [5 rep.] Théâtre du Grand Rond
Esprits ! d’Anna Nozière mise en scène Anna Nozière [6 rep.] (Le CUB)
IvanOff de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev [16 rep.] (La Salle)
La Nuit du théâtre  mise en scène Phéraille [12 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Please Please Please  conception La Ribot [4 rep.] Théâtre Garonne
Supernova
Les Étoiles de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [2 rep.] (Le CUB)
Sans fins d'après Maurice Blanchot mise en scène Simon-Élie Galibert [8 rep.] (Salle de répétition)
J'entends battre son cœur de Henri Bornstein mise en scène Lou Broquin conception Lou Broquin [2 rep. + 7 scol.] L'Escale (Tournefeuille)
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.] (La Salle)
Le Tartuffe de Molière mise en scène Guillaume Séverac-Schmitz conception Guillaume Séverac-Schmitz [8 rep. + 1 scol.] (Le CUB)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [5 rep. + 1 scol.] (La Salle)
Antoine et Cléopâtre de William Shakespeare mise en scène Célie Pauthe [4 rep.] (La Salle)
Amer M. et Colette B. de Joséphine Serre mise en scène Joséphine Serre [6 rep.] (La Salle)
Bijou bijou, te réveille pas surtout… de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.] (La Salle)
Nostalgie 2175 d’Anja Hilling mise en scène Anne Monfort [4 rep.] (Le CUB)
ICI&LÀ
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [3 rep.] (La Salle)
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz [2 rep.] (Le CUB)
Kliniken de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [3 rep.] (La Salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] Théâtre Sorano
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] Théâtre Sorano
La Fugue de Thibaut Prigent [7 rep.] (Le Studio)
Nijinska | Voilà la femme  conception Dominique Brun [2 rep.] (La Salle)
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep. + 4 scol.] (Le CUB)
Chiot de garde de Peer Wittenbols mise en scène Simon-Élie Galibert dans les établissements scolaires partenaires (cycle 3)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (La Salle)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [4 rep.] (La Salle)
J'aime de Nane Beauregard mise en scène Laure Werckmann [5 rep.] (Le Studio)
La Réponse des hommes de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier [3 rep.] (La Salle)
La Disparition du paysage de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [4 rep.] (La Salle)
J'accuse d’Annick Lefebvre mise en scène Sébastien Bournac [8 rep.] (Le CUB)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [11 rep.] (La Salle)
Le Petit Poucet de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [2 rep. + 4 scol.] (Le CUB)
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (La Salle)
Un sacre de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (La Salle)
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [2 rep.] (Le CUB)
Aria da capo de Guilain Desenclos… mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (La Salle)
Le Bal des lucioles de Yohan Bret mise en scène Yohan Bret… conception Yohan Bret [3 rep.] lieu non précisé
Faillir être flingué d'après Céline Minard mise en scène Guillaume Bailliart conception Guillaume Bailliart [3 rep.] Théâtre Sorano
De ta force de vivre de Marie-Ève Perron mise en scène Marie-Ève Perron [8 rep.] (Le Studio)
  conception Camille Decourtye [8 rep.] Théâtre Garonne

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Autres programmations

Théâtre Garonne
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Supernova
ICI&LÀ
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Guérillères  chorégraphie Adeline Fontaine… conception Marta Izquierdo Muñoz
Sans Titre
Kings  conception Michel Schweizer
Marionnettissimo
Loco  mise en scène Natacha Belova