ThéâtredelaCité

Centre Dramatique National Toulouse Occitanie
Centre dramatique national

1, rue Pierre Baudis
BP 50919

31000 Toulouse

Tél 05 34 45 05 05
Fax 05 34 45 05 21
Site

Chronologie

Théâtre national de Toulouse Midi-Pyrénées (Toulouse) CDN [1998-2018]
ThéâtredelaCité (Toulouse) CDN [2018...]

Programmation

La Biennale
Focus suisse
Focus suisseSociété en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (La Salle)
Focus suisseLa Collection (1)  de Catherine Büchi… conception Catherine Büchi [2 rep.] (Le CUB) Le Vélomoteur, Le Téléphone à cadran rotatif (1h)
Focus suisseGiselle…  de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [2 rep.] (Le CUB)
O S C A R  conception Arno Schuitemaker [6 rep.] (Le CUB)
Pais e Filhos  de Pedro Penim mise en scène Pedro Penim [2 rep.] (La Salle)
Focus suisseBook is a Book is a Book  conception Cristina Galbiati [5 rep.] (Salle de répétition)
Spectacles à venir
Love  d’Alexander Zeldin mise en scène Alexander Zeldin (La Salle)
Alan T.  de Frank Witzel mise en scène Pierre Jodlowski conception Pierre Jodlowski [2 rep.] (Le CUB)
Focus suisse
Focus suisseChorale  conception Tiphanie Bovay-Klameth [2 rep.] (Le CUB) programmé avec Récital et Les Potiers
Focus suisseRécital [2 rep.] (Le CUB) programmé avec Chorale et Les Potiers
Focus suisseLes Potiers  conception Tiphanie Bovay-Klameth (Le CUB) programmé avec Chorale et Récital
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (La Salle)
Via Kuze Kuse Party [1 rep.] Les Halles de la Cité soirée de clôture
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.]
L'Île d'or  de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [15 rep.] (La Salle)
Les ATyPiques
L'Endormi  de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta [2 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
Catarina e a beleza de matar fascistas  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [4 rep.] (La Salle)
UniverCitéL'Asymétrie des baratins  mise en scène Ronan Letourneur conception Nicola Delon [1 rep.] (Le CUB)
Delphine et Carole  d'après Callisto Mc Nulty conception Marie Rémond [4 rep.] (Le CUB)
Ça Dada  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 2 scol.] (La Salle)
Oncle Vania  d’Anton Tchekhov mise en scène Galin Stoev [5 rep.] (La Salle)
Notre-Dame de Paris  d'après Victor Hugo [1 rep.] (La Salle)
La Femme crocodile  de Joy Sorman mise en scène Mériam Korichi conception Valérie Crouzet [2 rep.] Muséum de Toulouse
La Femme crocodile  de Joy Sorman mise en scène Mériam Korichi conception Valérie Crouzet [2 rep.] L'Usine (Tournefeuille)
Homo Sapiens  d'après Proserpine mise en scène Proserpine conception Proserpine [2 rep.] (La Salle)
ICI&LÀ
Larsen C  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [2 rep.] (Le CUB)
Carlson / Malandain [3 rep.] (La Salle)
First Memory  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [2 rep.] (La Salle)
The Dancing Public  conception Mette Ingvartsen [1 rep.] (Le CUB)
Le Feu, la fumée, le soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [3 rep.] (La Salle)
Le Grognement de la voie lactée  de Bonn Park mise en scène Paul Moulin [6 rep.] (Le CUB)
La (nouvelle) Ronde  d'après Arthur Schnitzler mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [4 rep.] (Le CUB)
Aria da capo  de Guilain Desenclos… mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (La Salle)
Antigone sous le soleil de midi  de Suzanne Lebeau mise en scène Marie-Eve Huot [1 rep. + 3 scol.] (Le CUB)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe)  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [2 rep.] (La Salle)
Passion simple  d'après Annie Ernaux conception Corinne Mariotto [10 rep.] Théâtre du Grand Rond
Bijou bijou, te réveille pas surtout  de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 3 scol.] (La Salle)
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Le CUB)
Un Hamlet de moins  d’Olivier Saccomano mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [5 rep.] En itinérance en Haute-Garonne
Hedda  de Henrik Ibsen mise en scène Aurore Fattier conception Aurore Fattier [2 rep.] (La Salle)
Nous impliquer dans ce qui vient  mise en scène Pierre Pilatte [2 rep.] (La Salle) en extérieur
Othello  de William Shakespeare mise en scène Jean-François Sivadier [4 rep.] (La Salle)
Trouble  de Gus Van Sant mise en scène Gus Van Sant [2 rep.] (La Salle)
Le Nid de cendres  de Simon Falguières mise en scène Simon Falguières [2 rep.] (La Salle) Durée 13h entractes compris

Historique

Création en
Direction
Galin Stoev [2018...]

Créations

Production Coproduction

Autres programmations

ICI&LÀ
Supernova
Théâtre Garonne
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye
Sans Titre
Kings  conception Michel Schweizer