Communauté d'agglomération Mont Saint-Michel Normandie

Communauté d'agglomération
1, rue Général Ruel
50300 Avranches cedex
Tél 02 33 89 67 00
Site

Programmation

L'Aérien de Pascale Henry conception Mélissa Von Vépy [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
1336  conception Philippe Durand [1 rep.] L'Îlot (Isigny-le-Buat)
[1 rep.] La Petite chapelle (Ducey)
[1 rep.] Le Moulin de la Sée (Brouains)
[1 rep.] Salle communale du Mesnil-Gilbert (Le Mesnil-Gilbert)
Au-dessus de la mêlée de Cédric Chapuis mise en scène Mira Simova [1 rep.] L'Îlot (Isigny-le-Buat)
1336  conception Philippe Durand [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
Lou Casa chante Barbara  mise en scène Lucile Latour [1 rep.] Espace culturel Brécey (Brécey)
Terres invisibles  mise en scène Ishmael Falke… conception Ishmael Falke ⇒  [4 rep.] Centre culturel d'Avranches
Flash Players  chorégraphie Pierre Bolo [1 rep.] Espace Le Conquérant (Saint-James)
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard ⇒  [3 rep. + 3 scol.] Salle Victor Hugo
Le Chant du cygne d’Anton Tchekhov mise en scène Robert Bouvier [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
Encore une heure si courte de Claire Heggen mise en scène Claire Heggen [1 rep.] Espace Le Conquérant (Saint-James)
Ma maîtresse  chorégraphie Émilie Buestel ⇒  scolaires uniquement
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville Le Rex (Sourdeval) scolaires uniquement
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Centre culturel d'Avranches
Piano Furioso [opus 2] de Gilles Ramade… mise en scène Jeremy Ferrari conception Gilles Ramade [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade ⇒  [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel d'Avranches
L'Enfance à l'œuvre d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Martin-de-Landelles (Saint-Martin-de-Landelles)
Spectacles à venir
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel d'Avranches
L'Homme de fer d'après Les Frères Grimm conception Olivier Letellier ⇒  [1 rep. + 2 scol.] "
Vivace  chorégraphie Alban Richard conception Alban Richard [1 rep.] Le Rex (Sourdeval)
Venavi d'après Rodrigue Norman mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.] Centre culturel d'Avranches
Titre définitif*(*titre provisoire) de Kevin Laval… mise en scène Mathieu Pasero [1 rep.] Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët)
Lalala Napoli  conception François Castiello [1 rep.] Espace Le Conquérant (Saint-James)
[1 rep.] Cinéma Le Géricault (Mortain)
La Puce, le Chameau et les Autres  chorégraphie Lolita Espin Anadon conception Annette Banneville ⇒  Le Rex (Saint-Hilaire-du-Harcouët) scolaires uniquement
Le Principe d'Archimède de Josep Maria Miró Coromina mise en scène Vincent Poirier [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
Ondin & la petite sirène de Julie Martigny [1 rep.] Eglise d'Heussé (Heussé)
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet ⇒  [1 rep. + 2 scol.] Ancien haras d'Avranches
La Théorie de l'enchantement de Fabrice Hervé… mise en scène Pascal Reverte conception Fabrice Hervé [1 rep.] Centre culturel d'Avranches
Happy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [2 scol.] Jardin des Plantes
[2 rep.] Château des Montgommery (Ducey)
Éperlecques  conception Lucien Fradin [1 rep.] Espace culturel Brécey (Brécey)

Utilisation du lieu