Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée d’intérêt national

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Le Funambule d'après Jean Genet mise en scène Véronique Bettencourt… conception Véronique Bettencourt [4 rep.] (La Petite Salle)
Le Royaume d’Agnès d'Halluin… mise en scène Maud Lefebvre conception Maud Lefebvre [4 rep.] (La Grande Salle)
Concerto contre piano et orchestre  conception Samuel Achache [1 rep.] (La Grande Salle)
Django [1 rep.] (La Grande Salle)
Yoshitsune de Junko Ueda conception Junko Ueda [1 rep.] (La Grande Salle)
Like Me de Léonore Confino mise en scène Pauline Van Lancker conception Simon Dusart [1 rep. + 2 scol.] Piscine Municipale d'Oullins
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [3 rep. + 8 scol.] (La Petite Salle)
La Mère coupable de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [3 rep.] (La Grande Salle)
Sens Interdits
Spectacles à venir
En cinq saisons : un ennemi du peuple de Jeton Neziraj mise en scène Blerta Neziraj [2 rep.] (La Grande Salle)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.] (La Grande Salle)
Céto de Sumaya Al-Attia… conception Sumaya Al-Attia [2 rep. + 6 scol.] (La Petite Salle)
J'ai rêvé la révolution de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep.] (La Grande Salle)
L'Histoire mondiale de ton âme, 1ère partie d'après Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (La Petite Salle)
Umami de Myriam Boudenia mise en scène Chloé Bégou [2 rep.] (La Grande Salle)
L'Histoire mondiale de ton âme, 2ème partie d'après Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [3 rep.] (La Petite Salle)
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott [2 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
L'Histoire mondiale de ton âme, intégrale d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] (La Petite Salle)
Comme si nous... de Simon Grangeat mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 2 scol.] (Le Bac à Traille)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [4 rep.] (La Grande Salle)
Sous la neige  mise en scène Martine Waniowski [2 rep. + 9 scol.] (La Petite Salle)
We just wanted you to love us de Magali Mougel mise en scène Philippe Baronnet [2 rep. + 3 scol.] hors-les-murs / lieu surprise
Mangeclous d’Albert Cohen mise en scène Olivier Borle [3 rep.] (La Grande Salle)
Diffractions [1 rep.] (La Petite Salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Jérémie Le Louët [3 rep. + 2 scol.] (La Grande Salle)
Prouve-le de Lucie Vérot mise en scène Maïanne Barthès [3 rep. + 6 scol.] (La Petite Salle)
Livietta, Livietto !  mise en scène Caroline Mutel [2 rep.] (La Grande Salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (La Grande Salle)
Britten's Melodies d'après Jean Genet [1 rep.] (La Grande Salle)
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [2 rep. + 4 scol.] (La Grande Salle)
Sans famille d'après Hector Malot mise en scène Emmanuelle Prager [2 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Jacques Osinski [2 rep.] (La Grande Salle)
C'est comme ça (si vous voulez) de Luigi Pirandello mise en scène Julia Vidit [3 rep.] (La Grande Salle)
Le Petit Prince Slam ! d'après Antoine de Saint-Exupéry conception Tomislav Matosin [3 rep. + 10 scol.] (Le Bac à Traille)
Le Pied de Rimbaud d'après Arthur Rimbaud mise en scène Laurent Fréchuret [4 rep.] (Le Bac à Traille)
Hänsel, Gretel... musique Engelbert Humperdinck… mise en scène Samuel Achache [5 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Les Fabricants
Prochain départ  conception Léa Koster [1 rep.] (La Petite Salle)
Voyage dans le temps  conception Meng-Fu Hsieh [1 rep.] (La Grande Salle)
La perte, le reste  conception Yi-Hsuan Chen [1 rep.] (Le Bac à Traille)
Au milieu de [1 rep.] (La Petite Salle)
Cornu Copiae [1 rep.] (La Grande Salle)
La Mécanique du hasard d'après Louis Sachar mise en scène Olivier Letellier [2 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
La Légende du serpent blanc [3 rep.] (La Grande Salle)
L'Île d'or de Hélène Cixous mise en scène Ariane Mnouchkine [15 rep.] Théâtre National Populaire (Villeurbanne)

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Jacques Osinski

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Les Nuits de Fourvière