Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin [2 rep. + 9 scol.] (Grande salle)
On purge bébé de Georges Feydeau mise en scène Émeline Bayart [3 rep.] (Grande salle)
Plume  chorégraphie Capucine Lucas [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Spectacles à venir
Le Mur de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue conception Léa Ménahem [5 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Funambule d'après Jean Genet mise en scène Véronique Bettencourt… conception Véronique Bettencourt [5 rep.] (Petite salle)
Candide d'après Voltaire mise en scène Arnaud Meunier [3 rep.] (Grande salle)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle)
Tourniquet de Marie Nachury mise en scène Antoine Truchi [4 rep.] (Petite salle)
Méliès le magicien [5 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Piletta Remix de Florent Barat [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
La Légende du serpent blanc [3 rep.] (Grande salle)
L'Autre Monde de Cyrano de Bergerac mise en scène Benjamin Lazar [3 rep.] (Grande salle)
À petits pas dans les bois...  mise en scène Ixchel Cuadros [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
La Migration du saumon  mise en scène Antoine Truchi conception Antoine Truchi [2 rep.] (Grande salle)
Voyez-là le tyran d'après William Shakespeare mise en scène Thierry Bordereau [3 rep.] (Grande salle)
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet [1 rep. + 2 scol.] Le Bac à Traille
Umami de Myriam Boudenia mise en scène Chloé Bégou [5 rep.] (Petite salle)
Cherchez la faute ! d'après Marie Balmary conception François Rancillac [5 rep.] (Petite salle)
Costa le rouge de Sylvain Levey mise en scène Simon Dusart [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Yes ! musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard [3 rep.] (Grande salle)
Souterrain de Myriam Boudenia mise en scène Pauline Laidet [5 rep.] (Petite salle)
Les Enfants du Levant musique Isabelle Aboulker mise en scène Pauline Laidet [6 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
We just wanted you to love us de Magali Mougel mise en scène Philippe Baronnet [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Les Fabricants
Nous ne sommes qu'un corps [1 rep.] (Petite salle)
Elephant in the room [1 rep.] (Grande salle)
Alchimie du désespoir [1 rep.] Le Bac à Traille
Un pas de côté [1 rep.] (Petite salle)
Qu'est-ce que l'amour ? [1 rep.] (Grande salle)
Sarrazine de Julie Rossello-Rochet mise en scène Lucie Rébéré [4 rep.] (Petite salle)
The Other (In)side  mise en scène Jos Houben [1 rep.] (Grande salle)
Oh Oh  mise en scène Valerio Fassari… conception Camilla Pessi [3 rep.] (Grande salle)
Échos de la fabrique de François Hien [3 rep.] (Grande salle)
À un endroit du début  chorégraphie Germaine Acogny conception Mikaël Serre [1 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière