Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée
7, rue Orsel
69600 Oullins
Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
Email

Programmation

Tout va s'arranger de Grégory Faive mise en scène Grégory Faive [3 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [3 rep.] (Grande salle)
Les Géométries du dialogue de François Hien conception Justine Macadoux [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Sens Interdits
La Brisa de Gabriel Calderón… mise en scène Tamara Cubas [1 rep.] (Grande salle)
Pequeños territorios en reconstrucción d’Eduardo Bernal… mise en scène Jorge Arturo Vargas conception Zuadd Atala [1 rep.] (Petite salle)
Trois femmes de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne [3 rep.] (Grande salle)
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Kitchen Chicken [3 rep.] (Grande salle)
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier [3 rep.] (Grande salle)
Sea Change [1 rep.] (Grande salle)
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Spectacles à venir
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [8 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Une femme sous influence d'après John Cassavetes mise en scène Maud Lefebvre [5 rep.] (Petite salle)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [3 rep.] (Grande salle)
Vous qui savez ce qu'est l'amour... de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves [3 rep.] (Grande salle)
Love, Love, Love de Mike Bartlett mise en scène Nora Granovsky [3 rep.] (Grande salle)
Trovaores [1 rep.] (Grande salle)
Une fôret en bois... construire de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 1 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [3 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 2 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [3 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 3 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [3 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 4 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne [3 rep.] (Grande salle)
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Tourniquet de Marie Nachury mise en scène Antoine Truchi [5 rep.] (Grande salle)
Ne fermez pas les yeux [1 rep.] (Grande salle)
The Other (In)side  mise en scène Jos Houben [1 rep.] (Grande salle)
1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin [2 rep. + 6 scol.] Le Bac à Traille
La Musica deuxieme de Marguerite Duras mise en scène Philippe Baronnet [5 rep.] (Petite salle)
Gretel et Hänsel musique Engelbert Humperdinck… mise en scène Samuel Achache [7 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Britten's melodies d'après Jean Genet [1 rep.] (Grande salle)
Pig Boy 1986 – 2358 de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Azor  mise en scène Stéphan Druet conception Emmanuelle Goizé [3 rep.] (Grande salle)

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière