Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée
7, rue Orsel
69600 Oullins
Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
Email

Programmation

Spectacles à venir
Tout va s'arranger  mise en scène Grégory Faive ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay ⇒  [3 rep.] "
Les Géométries du dialogue de François Hien conception Justine Macadoux ⇒  [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Sens Interdits
La Brisa de Gabriel Calderón… mise en scène Tamara Cubas [1 rep.] (Grande salle)
Pequeños territorios en reconstrucción d’Eduardo Bernal… mise en scène Jorge Arturo Vargas conception Zuadd Atala [1 rep.] (Petite salle)
Trois femmes de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Thélonius et Lola de Serge Kribus mise en scène Zabou Breitman ⇒  [2 rep. + 3 scol.] "
Kitchen Chicken ⇒  [3 rep.] "
Un fil à la patte de Georges Feydeau mise en scène Gilles Chabrier ⇒  [3 rep.] "
Sea Change [1 rep.] "
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas ⇒  [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie ⇒  [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
⇒  [8 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi ⇒  [3 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol ⇒  [2 rep. + 3 scol.] "
Une femme sous influence d'après John Cassavetes mise en scène Maud Lefebvre ⇒  [5 rep.] (Petite salle)
Phèdre de Jean Racine mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Vous qui savez ce qu'est l'amour... de Romie Estèves mise en scène Benjamin Prins conception Romie Estèves ⇒  [3 rep.] "
Love Love Love de Mike Bartlett mise en scène Nora Granovsky ⇒  [3 rep.] "
Trovaores [1 rep.] "
Une fôret en bois... construire de Frédéric Parison mise en scène Estelle Charles conception Frédéric Parison ⇒  [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 1 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne ⇒  [3 rep.] (Grande salle)
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 2 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne ⇒  [3 rep.] "
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 3 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne conception Hugues Duchêne ⇒  [3 rep.] "
Je m'en vais mais l'État demeure – Partie 4 de Hugues Duchêne mise en scène Hugues Duchêne ⇒  [3 rep.] "
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Tourniquet de Marie Nachury mise en scène Antoine Truchi ⇒  [5 rep.] "
Ne fermez pas les yeux [1 rep.] "
The Other (In)side  mise en scène Jos Houben [1 rep.] "
1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin ⇒  [2 rep. + 6 scol.] Le Bac à Traille
La Musica deuxieme de Marguerite Duras mise en scène Philippe Baronnet ⇒  [5 rep.] (Petite salle)
Gretel et Hänsel musique Engelbert Humperdinck… mise en scène Samuel Achache ⇒  [7 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Britten's melodies d'après Jean Genet [1 rep.] "
Pig Boy 1986 – 2358 de Gwendoline Soublin mise en scène Philippe Mangenot ⇒  [3 rep. + 1 scol.] "
Azor  mise en scène Stéphan Druet conception Emmanuelle Goizé ⇒  [3 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Théâtre Nouvelle Génération
Biennale internationale des Musiques Exploratoires
Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Tempo Cabaret
Biennale Musiques en Scène
Les Nuits de Fourvière
Sens Interdits
Micro Mondes