Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée
7, rue Orsel
69600 Oullins
Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
Email

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira ⇒  [2 rep.]
Songs  mise en scène Samuel Achache ⇒  [4 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Eugénie Grandet d'après Honoré de Balzac mise en scène Camille de La Guillonnière ⇒  [3 rep.]
Ararat [1 rep.]
Z  mise en scène Alban Coulaud ⇒  [3 rep. + 6 scol.]
Voyage SuperSONique  conception Thierry Balasse ⇒  [2 rep. + 4 scol.]
Sept reines de Mathilde Martinage mise en scène Nolwenn Le Doth ⇒  [5 rep.]
Debussy on Jazz !  conception Franck Tortiller [1 rep.]
La Bonne Éducation d’Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot ⇒  [3 rep.]
Logiquimperturbabledufou d'après Anton Tchekhov… mise en scène Zabou Breitman ⇒  [3 rep.]
Yi King  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Sans famille d'après Hector Malot mise en scène Emmanuelle Prager ⇒  [3 rep. + 3 scol.]
Charlot joue en concert ⇒  [4 rep. + 1 scol.]
Une chose que nous avons regardée autrefois... d'après Marcel Proust conception Jean Geoffroy [1 rep.]
Ponce Pilate, l'histoire qui bifurque d'après Roger Caillois mise en scène Xavier Marchand ⇒  [3 rep.]
Je ne suis pas une bête sauvage d’Adolf Wölfli mise en scène Guillaume Bailliart ⇒  [2 rep.]
Tout neuf ! de Violaine Fournier… mise en scène Cyrille Louge ⇒  [2 rep. + 6 scol.]
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit ⇒  [3 rep.]
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu ⇒  [5 rep.]
Furvent [1 rep.]
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois ⇒  [3 rep. + 6 scol.]
Køuples  mise en scène Stefan Grögler conception Stefan Grögler ⇒  [3 rep.]
Un courant d'allégresse... [1 rep.]
Maja de Maud Lefebvre mise en scène Maud Lefebvre ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski ⇒  [3 rep.]
Spectacles à venir
Les Fougères crocodiles d’Ophélie Kern mise en scène Ophélie Kern ⇒  [5 rep.]
Les Enfants du Levant musique Isabelle Aboulker mise en scène Pauline Laidet ⇒  [7 rep. + 1 scol.]
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat ⇒  [3 rep.]
La Truite [1 rep.]
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere ⇒  [2 rep. + 3 scol.]
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car ⇒  [3 rep. + 1 scol.]
Les Nuits de Fourvière
Les Plutériens  mise en scène Guillaume Bailliart ⇒  [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu