Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée
7, rue Orsel
69600 Oullins
Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
Email

Programmation

À bien y réfléchir, et puisque vous soulevez la question, il faudra quand même trouver un titre un peu plus percutant  mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.] (Grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Jérémie Le Louët [3 rep.] (Grande salle)
Si loin si proche d’Abdelwaheb Sefsaf mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [1 rep.] (Grande salle)
Super Poireau  mise en scène Pierre Germain conception Pauline Hercule [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Sens Interdits
Mujer vertical d'après Élisabeth Badinter… mise en scène Éric Massé conception Éric Massé [2 rep.]
La Pensée de Leonid Andreïev mise en scène Olivier Werner conception Olivier Werner [3 rep.] (Grande salle)
La Tête à l'envers  mise en scène Laurence Garcia [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Regardez la neige qui tombe... d'après Anton Tchekhov mise en scène Philippe Mangenot [6 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Laurent Vacher [3 rep.] (Grande salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Alors tu chanteras d'après Nancy Huston [6 rep.] (Petite salle)
Lettre pour Éléna d’Érika Tremblay-Roy mise en scène Érika Tremblay-Roy [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Une trop bruyante solitude d'après Bohumil Hrabal mise en scène Laurent Fréchuret [6 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Sur les cendres en avant... de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [3 rep.] (Grande salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Anne Coutureau [3 rep.] (Grande salle)
Le Grenier à pépé  mise en scène Céline Arblay [3 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Ciel ! Mon placard... de Nicole Genovese mise en scène Claude Vanessa [3 rep.] (Grande salle)
Light Spirit de Voltaire… conception Éric Massé [5 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Biennale Musiques en Scène
Schläfer de Sarah Bahr mise en scène Sarah Bahr [1 rep.] (Petite salle)
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie [2 rep.] (Grande salle)
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur [1 rep.] (Grande salle)
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [3 rep.] (Grande salle)
Jeanne et la chambre à airs  mise en scène Christian Duchange [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [3 rep.] (Grande salle)
Cannibale d’Agnès d'Halluin mise en scène Maud Lefebvre conception Maud Lefebvre [6 rep.] (Petite salle)
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [3 rep.] (Grande salle)
Les Nuits de Fourvière
Jabberwocky de Lewis Carroll conception Peter Balkwill [4 rep.]
Les Géométries du dialogue #2  conception Justine Macadoux [4 rep.]
Frankenstein d'après Mary Shelley mise en scène Jan-Christoph Gockel [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière