Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
DBDDBB  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [1 rep.] (Grande salle)
Mille batailles  chorégraphie Louise Lecavalier [2 rep.] (Grande salle)
L'Héritier de village de Marivaux mise en scène Sandrine Anglade [3 rep.] (Grande salle)
Chienne de vie* d'après Louis Calaferte [5 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Udo, complètement à l'Est de Samuel Hercule… mise en scène Métilde Weyergans [5 rep. + 3 scol.] Le Bac à Traille
Paysages humains  mise en scène Chloé Bégou conception Chloé Bégou [3 rep.] (Petite salle)
Pôle Nord  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Sherlock Holmes et le chien des Baskerville d'après Arthur Conan Doyle mise en scène Guy Simon [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Nous  conception Camille Rocailleux [3 rep.] (Grande salle)
Le Cabaret extraordinaire [3 rep.] (Grande salle)
Petouchok [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Tartuffe, nouvelle ère de Molière mise en scène Éric Massé [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
L'Opéra de quatre notes de Tom Johnson mise en scène Shirley [3 rep.] (Grande salle)
Maladie de la jeunesse de Ferdinand Bruckner mise en scène Philippe Baronnet [3 rep.] (Grande salle)
Les Animals d'après Eugène Labiche mise en scène Jean Boillot [3 rep.] (Grande salle)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare [2 rep.] (Grande salle)
La Belle Escampette de Claire Monot mise en scène Claire Monot [3 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Tirésias de Philippe Delaigue mise en scène Philippe Delaigue [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Mille et une d’Abdelwaheb Sefsaf… mise en scène Abdelwaheb Sefsaf [3 rep.] (Grande salle)
Un requiem imaginaire de Jean-François Zygel mise en scène Jean-Pierre Jourdain conception Jean-François Zygel [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Don Juan revient de la guerre de Ödön von Horváth mise en scène Guy-Pierre Couleau [4 rep.] (Grande salle)
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.] (Grande salle)
Secrets  conception Claron McFadden [3 rep.] (Grande salle)
Sur les chemins d'Ulysse d’Éric-Emmanuel Schmitt conception Nicolas Parisot [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [2 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Nuits de Fourvière
Démons d'après Lars Norén mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.]
Une maison de poupée d'après Henrik Ibsen mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.]
Yzmar de Jérôme Margotton conception Jérôme Margotton [1 rep.]
L'Homme qui valait 35 milliards d'après Nicolas Ancion [3 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière