Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée d’intérêt national

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Vingt mille lieues sous les mers de Jules Verne mise en scène Emmanuelle Prager [3 rep. + 5 scol.] (La Grande Salle)
Hors-jeu d’Enzo Cormann mise en scène Philippe Delaigue [11 rep.] (Le Bac à Traille)
Sens Interdits
Displaced Women  mise en scène Monika Dobrowlanska [2 rep.]
Le Roi Navet  mise en scène Pierre Germain conception Céline Dumas [4 rep. + 5 scol.] Le Bac à Traille
Bells Are Ringing  mise en scène Jean Lacornerie [4 rep.] Maison de la Danse de Lyon (Lyon)
Les Hommes... maintenant  mise en scène Jean-Paul Delore [3 rep.] (La Grande Salle)
Les Misérables d'après Victor Hugo mise en scène Guy Simon [3 rep. + 2 scol.] (La Grande Salle)
Micro Mondes
Evaporated Landscapes  conception Mette Ingvartsen [1 rep. + 4 scol.]
Hamlet 60 d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Mangenot [4 rep. + 1 scol.] (La Grande Salle)
Entre chou et loup  mise en scène Laurence Garcia conception Noémi Boutin [2 rep. + 6 scol.] (Le Bac à Traille)
Le Mari, la Femme et l'Amant de Sacha Guitry mise en scène Julien Sibre [3 rep.] (La Grande Salle)
Le Sentiment d'une montagne d'après Christophe Tarkos mise en scène Chloé Bégou [4 rep.] (La Grande Salle)
Le Jeu de l'amour et du hasard de Marivaux mise en scène Laurent Laffargue [4 rep.] (La Grande Salle)
L'Orchestre d'hommes-orchestres joue à Tom Waits [1 rep.] (La Grande Salle)
Fugue  mise en scène Samuel Achache [5 rep.] Théâtre de la Croix-Rousse (Lyon)
Carrés sons  conception Gérald Chagnard [2 rep. + 10 scol.] (Le Bac à Traille)
Malentendus - L'Enfant inexact d'après Bertrand Leclair mise en scène Éric Massé [4 rep.] (La Grande Salle)
Le Livre de l'intranquillité d'après Fernando Pessoa mise en scène Michel van der Aa conception Michel van der Aa [2 rep.] (La Grande Salle)
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange [2 rep. + 3 scol.] (La Grande Salle)
Night Stage Night  mise en scène Simon Steen-Andersen [1 rep.] (La Grande Salle)
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Thomas Poulard [3 rep.] (La Grande Salle)
Le Carrousel des moutons  conception Dirk Van Boxelaere [2 rep.] (La Grande Salle)
Sérénades d’Arnaud Cathrine mise en scène Ninon Brétécher [3 rep.] (La Grande Salle)
L'Ombre des vagues  chorégraphie Ambre Duband… conception Katalin La Favre [1 rep.] (Le Bac à Traille) dans le cadre du mini festival Les Fabricants (CNSMD Lyon)
Kicoju  chorégraphie Côme Calmelet conception Julien Pellegrini [1 rep. + 4 scol.] Le Bac à Traille
Narcose, ivresse des profondeurs [1 rep.] (La Grande Salle) L'Assemblée des miroirs, dans le cadre du mini festival Les Fabricants (CNSMD Lyon)
Volksphonie  conception Julien Pellegrini [2 rep.] Le Bac à Traille dans le cadre du mini festival Les Fabricants (CNSMD Lyon)
Le Système Ribadier de Georges Feydeau mise en scène Jean-Philippe Vidal [3 rep.] (La Grande Salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [3 rep.] (La Grande Salle)
Les Nuits de Fourvière
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction
Cosmos d'après Witold Gombrowicz mise en scène Jacques Osinski

Autres programmations

Les Nuits de Fourvière
Biennale de la Danse de Lyon
Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie