Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Sama  chorégraphie Arushi Mudgal conception Roland Auzet [3 rep.] (Grande salle)
Tel quel !  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
West Side Story musique Leonard Bernstein [4 rep.] (Grande salle)
L'Amant de Harold Pinter mise en scène Olivier Maurin [5 rep.] (Petite salle)
Péchés d'Italie musique Gioachino Rossini…musique Gilles Chabrier… mise en scène Gilles Chabrier [1 rep.] (Grande salle)
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [2 rep. + 14 scol.] (Petite salle)
Femme verticale d'après Élisabeth Badinter… conception Éric Massé [4 rep.] (Petite salle)
Les Précieuses ridicules de Molière mise en scène Camille Germser [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Les Méfaits du tabac d’Anton Tchekhov mise en scène Denis Podalydès conception Floriane Bonanni [3 rep.] (Grande salle)
Contre les bêtes de Jacques Rebotier mise en scène Jacques Rebotier [1 rep.] (Grande salle)
Avant que j'oublie d'après Geneviève Peigné… mise en scène Richard Brunel [3 rep.] (Grande salle)
Titu ou le Fils de la lune de Jose Luis Campana mise en scène Jean Geoffroy… conception Jose Luis Campana [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Chant d'hiver de Tanguy Viel mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli [3 rep.] (Grande salle)
Rosie Rose  conception Karen Bourre [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Marie Tudor de Victor Hugo [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Bateches de Gaston Miron mise en scène Michel Guy Barette [3 rep.] (Grande salle)
Arlequin poli par l'amour de Marivaux mise en scène Thomas Jolly [4 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Théodore, le passager du rêve de Joëlle Écormier mise en scène Éric Domenicone conception Joëlle Écormier [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Opéra vinyle de François Parmentier mise en scène François Parmentier [2 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Le Coq d'or d'après Alexandre Pouchkine conception Jean Lacornerie [2 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Les Nuits de Fourvière
La Cerisaie d'après Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [3 rep.]
La Mouette d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.]
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.]
Trois sœurs d’Anton Tchekhov mise en scène Christian Benedetti [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Coproduction

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière