Théâtre de la Renaissance
Scène conventionnée d’intérêt national
7, rue Orsel
|
Programmation
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [2 rep.] | ANNULÉ | ||
P'tit Jojo sac au dos de Kham-Lhane Phu… mise en scène Serge Dangleterre | → | [3 rep.] | (Le Bac à Traille) | |
Sens Interdits | ||||
Chœur de femmes conception Marta Górnicka | [1 rep.] | (La Grande Salle) | ||
Magnificat mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka | [1 rep.] | ” (La Grande Salle) | ||
RequieMachine de Marta Górnicka… mise en scène Marta Górnicka | [1 rep.] | ” (La Grande Salle) | ||
Oswald de nuit de Samuel Gallet conception Samuel Gallet | → | [2 rep.] | (Le Bac à Traille) | |
Contes chinois d'après Cheng Jiang Hong mise en scène François Orsoni | [1 rep.] | (La Grande Salle) | ||
Hughie d’Eugene O'Neill mise en scène Jean-Yves Ruf | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Inaugurations de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin | [1 rep.] | hors les murs, Métro B station Oullins | ||
Smashed conception Sean Gandini… | → | [3 rep. + 3 scol.] | (La Grande Salle) | |
The Animals and Children Took to the Streets de Suzanne Andrade mise en scène Suzanne Andrade | → | [3 rep. + 1 scol.] | ” (La Grande Salle) | |
Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange | → | dans les cours des écoles maternelles | ||
” Terrible d'après Alain Serres… mise en scène Dominique Lardenois conception Nadine Demange | [3 rep.] | Place de la Convention | ||
Jour 54 d'après Georges Perec conception Pierre Jodlowski | [1 rep.] | (Le Bac à Traille) | ||
Fragments de Philippe Ricard mise en scène Philippe Ricard conception Philippe Ricard | → | [2 rep. + 5 scol.] | (La Grande Salle) | |
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli | [1 rep.] | ” (La Grande Salle) | ||
An Old Monk de Josse De Pauw conception Josse De Pauw… | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Cinelandia d’Alfredo Arias… mise en scène Alfredo Arias conception Alfredo Arias | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
L'Île solaire d'après Michel Tournier mise en scène Samuel Sighicelli conception Wilhem Latchoumia… | [1 rep.] | (Le Bac à Traille) | ||
Le Cabaret lunaire de Pierre Meunier… mise en scène Pierre Meunier | → | [2 rep.] | ” (Le Bac à Traille) | |
Biennale Musiques en Scène | ||||
Steve Five musique Roland Auzet mise en scène Roland Auzet | → | [4 rep.] | (La Grande Salle) | |
Hors-piste de Patrick Dordoigne mise en scène Patrick Dordoigne | → | [2 rep. + 1 scol.] | (La Grande Salle) | |
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
La Commission centrale de l'enfance de David Lescot mise en scène David Lescot | [2 rep.] | (Le Bac à Traille) | ||
Le Cantique des cantiques & Hommage à Mahmoud Darwich d'après Mahmoud Darwich conception Rodolphe Burger | [1 rep.] | (La Grande Salle) | ||
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet | [1 rep.] | ” (La Grande Salle) | ||
Richard III de William Shakespeare mise en scène Laurent Fréchuret | → | [3 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée mise en scène Samuel Achache… | → | [2 rep.] | ” (La Grande Salle) | |
Un beau matin, Aladin mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman… | → | [1 rep. + 3 scol.] | ” (La Grande Salle) |
Historique
Créations
Coproduction
Autres programmations
No Way, Veronica d’Armando Llamas mise en scène Jean Boillot
Tachkent de Rémi de Vos mise en scène Dan Jemmett
Tachkent de Rémi de Vos mise en scène Dan Jemmett
Schläfer de Sarah Bahr mise en scène Sarah Bahr
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur
Calamity / Billy d'après Jean McCormick… mise en scène Jean Lacornerie
La Conférence des oiseaux d'après Farid al-Din Attar mise en scène Lilo Baur
L'Autre conception Victor Lodeon
tChé-vos-ïel conception Wychariy Cruz
Tohubohu de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin
Diva Lazarus musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas
tChé-vos-ïel conception Wychariy Cruz
Tohubohu de Lucie Cabon… mise en scène Faustine Zanardo… conception Mélaine Gaudin
Diva Lazarus musique Silvia Berrone… mise en scène Ema Katrovas
Pianomachine conception Claudine Simon
Sur la terre d’Anne-James Chaton conception Anne-James Chaton…
Horizons chimériques
Songs & Voices
Sur la terre d’Anne-James Chaton conception Anne-James Chaton…
Horizons chimériques
Songs & Voices
Les Shadoks à l'opéra mise en scène Mireille Larroche
Franz, pianiste et clown de concert mise en scène Nikolaus conception Rebecca Chaillot…
À la dérive conception Violaine Schwartz…
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Marie Dubas, de haut en bas mise en scène Vincent Vittoz
Applause mise en scène Jean Lacornerie
Cabaret Brecht Tango Broadway mise en scène Alfredo Arias
Le Cabaret des utopies
Franz, pianiste et clown de concert mise en scène Nikolaus conception Rebecca Chaillot…
À la dérive conception Violaine Schwartz…
Tatouage d’Alfredo Arias mise en scène Alfredo Arias
Marie Dubas, de haut en bas mise en scène Vincent Vittoz
Applause mise en scène Jean Lacornerie
Cabaret Brecht Tango Broadway mise en scène Alfredo Arias
Le Cabaret des utopies