Théâtre de la Renaissance

Scène conventionnée d’intérêt national

7, rue Orsel
69600 Oullins

Tél 04 72 39 74 91
Fax 04 78 50 76 51
Site
E-mail

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Solos  chorégraphie Kaori Ito [3 rep.] (Grande salle)
Holistic Strata  chorégraphie Hiroaki Umeda conception Hiroaki Umeda [3 rep.] (Grande salle)
Gould & Menuhin  mise en scène Charles Berling… conception Christiane Cohendy [3 rep.] (Grande salle)
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep.] (Grande salle)
Le Chagrin des ogres d'après Bastian Bosse… mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.] (Grande salle)
The Need for Cosmos d'après Henri Michaux… conception Samuel Sighicelli [4 rep.] (Grande salle)
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [2 rep. + 6 scol.] Le Bac à Traille
Le Pont de pierres et la Peau d'images de Daniel Danis mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep. + 7 scol.] Le Bac à Traille
Müller machines d'après Heiner Müller mise en scène Wilfried Wendling [2 rep.] (Grande salle)
Sun de Cyril Teste mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (Grande salle)
Frankenstein de Fabrice Melquiot… mise en scène Paul Desveaux [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle)
Chemise propre et souliers vernis de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [2 rep.] (Grande salle)
Il Giardino Italiano  chorégraphie Anna Balducci [2 rep. + 5 scol.] (Petite salle)
Lettre au père d'après Franz Kafka mise en scène Jean-Yves Ruf [5 rep.] (Petite salle)
Aucun homme n'est une île de Fabrice Melquiot mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [2 rep. + 5 scol.] (Grande salle)
Jean la Chance de Bertolt Brecht [3 rep.] (Grande salle)
D'où l'heure de la fugue  conception David Jisse [3 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Le Royaume d'en bas  mise en scène Christophe Bergon conception Pierre Jodlowski [1 rep.] (Grande salle)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [5 rep.] (Grande salle)
Plage ultime de Séverine Chavrier mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (Grande salle)
Premiers pas sur la dune d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep. + 5 scol.] Le Bac à Traille
Nature aime à se cacher  chorégraphie Jonas Chéreau conception Jacques Bonnaffé [4 rep.] (Grande salle)
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [3 rep.] (Grande salle)
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (Grande salle)
La Voix humaine musique Francis Poulenc mise en scène Vincent Vittoz [2 rep.] (Grande salle)
À bas bruit  mise en scène Mathurin Bolze conception Mathurin Bolze [4 rep.] (Grande salle)
Luna et le P'tit Bonhomme  mise en scène Kham-Lhane Phu… conception Philippe Ricard [2 rep. + 6 scol.] (Grande salle)
Cri et Ga cherchent la paix de Philippe Minyana mise en scène Frédéric Maragnani [5 rep.] (Petite salle)
Matamore [6 rep.] (Grande salle)
Les Nuits de Fourvière
Une vie minuscule - Antoine Peluchet de Pierre Michon [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gérard Lecointe [2014...]
Roland Auzet [-]
Jean Lacornerie [2002-2011]

Créations

Autres programmations

Opéra de Lyon
The Tender Land musique Aaron Copland mise en scène Jean Lacornerie
Biennale de la Danse de Lyon
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Les Nuits de Fourvière